• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний спиннинг. (Просматривает: 1)

С нами с
20.02.2015
Сообщения
103
Репутация
736
Откуда
москва свао алтушка
Зимний спиннинг.
Доброго всем вечера . Осмелюсь написать отчетик в данной теме , хотя по календарю уже вроде как весна.Вчера с приятелем решили открыть сезон жидкой воды на Оке , граница московской и рязанской области.В 5.00 прибыли на берег , думали попасть на предрассветный выход клыкастого........но до 8 утра не увидели ни тычка.С рассветом стало повеселее , первым попался судак у приятеля затем щучка, затем окунь......потом и мне повезло , но сударь уткнувшись носом в карниз льда благополучно вернулся в родную стихию. До 2х дня было довольно весело , поклевки следовали одна за одной но результативность была в пользу рыбы. Ловили с высокого берега, глубины до 7 метров ( все поклевки с ближней бровки ) . 99% поклевок на паралон и резину тёмных цветов( чёрный, фиолет, коричневый и т.п.).3 -3.5 дюйма. Вода низкая, прозрачность нормальная, в полях снега по самое небалуй. с утра наст держал к вечеру местами проваливались выше колена. Из за сильного ветра приходилось ставить груза больше обычного( 16-18гр вместо 12-14) повезло что ветер дул в спину. Находились, надышались, обветртлись . открытие считаю получилось великолепным , хотя судак ,на которого расчитывали, отложил знакомство на следующий наш приезд .

Вложения
 
С нами с
25.06.2014
Сообщения
2 327
Репутация
14 070
Возраст
50
Откуда
Архангельск
Зимний спиннинг.
ДВС!
Несколько фото с мартовских рыбалок в компании друзей, джиг онли)))
Все утоплены, НХНЧ!


IMG_20190302_140539.jpg IMG_20190302_145655.jpg IMG_20190303_101833.jpg IMG_20190310_105518.jpg IMG_20190310_122253.jpg IMG_20190310_144338.jpg IMG_20190311_134901.jpg IMG_20190311_141520.jpg IMG_20190311_145152.jpg IMG_20190316_104724.jpg IMG_20190316_104737.jpg IMG_20190316_115905.jpg IMG_20190316_124140.jpg IMG_20190316_132428.jpg IMG_20190316_133456.jpg IMG-3db69d2871958f5ca82e06977c39f8b4-V.jpg IMG-4e91eb604406087618463c6f4e829833-V.jpg IMG-171311738d6941efd174d336f509d83a-V.jpg IMG-a26f0fff7c85db77c5b187609cbf8f7a-V.jpg IMG-c9e2ddeb7b3e3717770b2d658bd4b07b-V.jpg
 

Вложения

  • IMG_20190310_122231.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20190310_122231.jpg
  • IMG_20190302_134806.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20190302_134806.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2016
Сообщения
430
Репутация
571
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Зимний спиннинг.
Март месяц — время утренних заморозков и дневной оттепели. В это время снастям очень сильно достается, вся влага очень быстро застывает, образуя ледяную корочку на катушке и быстро забивая кольца спиннинга.
IMG_0009.jpg
IMG_0005.jpg
Но стоит появится солнышку и ледяные оковы спадают и рыбалка становится куда приятней.

В этот выезд ночной судак обошел нас стороной, подарив лишь единичную поклевку и сход. Надежда оставалась только на щуку. Щука тоже особо клевать не спешила, но стоило солнышку хорошо прогреть воздух, как все изменилось. Первую зубастую удалось уговорить на новый кислотный цвет знаменитой Bugsy.
DSC_3015.jpg
Щучка атаковала приманку на отрыве ото дна. Рыба не самых крупных размеров, поэтому на унцовой палке я очень быстро с ней справляюсь и закидываю на берег.
DSC_3010.jpg
Традиционная фото сессия и рыбу в родную стихию.
DSC_3045.jpg
За морозную ночь, образовался хороший наст, передвигаться по которому сплошное удовольствие. Такой ситуацией просто грех не воспользоваться. Идем на дальнюю яму, облавливая по пути перспективные участки.
DSC_3030.jpg
Погода шик, места классические, а рыбы нет. На знаменитой яме тоже повстречаться с щукой не удалось.
На обратном пути хороший затишок на границе с быстрым течением с нависающим кустом. Заброс по тяге, приманку сносит под куст и длинная проводка с приличной паузой. Поклевка и снова на выматывании. Щука атаковала у самого берега, прямо у меня на глазах. Рефлекторная мощная подсечка, секунды борьбы и вновь рыба на берегу.
DSC_3051.jpg
Следующей точкой был мелководный участок с единичными корягами. Ловлю уже по отработанной на сегодня схеме — высокий подъем и длительная пауза с планированием. Первая коряжка оказалось пустой, а вот под второй жил щупачек.
DSC_3075.jpg
Несмотря на то, что он был самым некрупным, сопротивление он выдал достойное. Как и предыдущие зубастые — был отпущен в родную стихию.
DSC_3068.jpg
Рыбалка получилась эмоциональной и насыщенной. На улице совсем уже пахнет весной, во всю поют птицы и снег тает просто на глазах. Если погода будет держаться такой же теплой, то ловить по сугробам остается не больше двух недель, а потом все — паводок.
 
С нами с
15.10.2014
Сообщения
393
Репутация
2 944
Возраст
37
Откуда
Мытищи , Шараповка
Зимний спиннинг.
Вот что значит вовремя свалить с работы. Пять дерзких атак + эпичный бой = отличное настроение на неделю вперед. На жестком твичинге бонусом влетел зацеп из трех приманок. 2P82-HKA4RE.jpg
Почти все попало в кадр, за неделю постараюсь слепить видео! -fsdYiKP3sk.jpg jqR_iZmpt-s.jpg GR6jc0RbgOw.jpg fkP1T074swE.jpg
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Зимний спиннинг.
Сегодняшний день захотелось посвятить целенаправленной ловле судака. Стоит отметить, что судака в наших краях очень малое количество - именно того самого, настоящего, дикого судака.
В общем-то, выбрался на городской водоем, такой себе - истинный стритфишинг. Надобно полагать, что водоем, сам по себе, довольно тяжелый, нужно понимать на все сто процентов - что, как и где делать.
Времени на ловлю выделил всего пару часов. Увы, рыбу доставить на фотосессию не показалось реальным. Но, на очередном классическом судачьем двойном подрыве, я ощутил ту самую, долгожданную, поклевку. Это нечто сражалось с моей снастью примерно с десяток секунд, после чего благополучно сошло с острого двойника.
Считаю, что получить такую поклевку, увидеть стройную и злую лайтовую снасть, которая в доли секунды приняла дугообразное положение - уже удача, да еще и какая.
Рад, что посражался с этим монстром даже такой короткий промежуток времени.
Уверен, он меня еще порадует, и это отнюдь не конец судачьей истории.

DSC_1269.JPG DSC_1277.JPG DSC_1288.JPG DSC_1292.JPG
 
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Зимний спиннинг.
В эту непродолжительную рыбалку решил половить окуня. Места стоянки на речке мне знакомы, хотелось поискать новые, и возможно если улыбнется удача, то выловить трофейного. Для поиска решил использовать отводной поводок, с ним гораздо проще найти стаю окуня.
На первом месте сразу же достаю неплохой экземпляр на зеленый long heel. DSC06329.JPG DSC06332.JPG
Далее точка промолчала, видимо это был единичный окунь, без привязки к стае. На следующем повороте небольшая щучка срезает флюр, и в дальнейшем не долавливается.
Через пару километров все-таки удается найти стайку, пусть рыба не крупная, но в количестве. Тут уже приходилось приманку укорачивать, менять цвета, крючок. Очень удобно в этом случае применять небольшую застежку quick lock snap от Intech. DSC02908.JPG
Ближе к концу рыбалки перешел на микроджиг. Так как окунь был не крупный, приходилось использовать самые маленькие веса. В данной ситуации очень выручил вольфрамовый груз массой 0,7г. от Intech. DSC05956.JPG DSC02935.JPG
Ловля окуня на первый взгляд, кажется, очень простой. Но найти его на незнакомом участке реки, сложная и интересная задача. Для себя поставил очередную галочку в своей рыболовной карте.
 
С нами с
07.12.2007
Сообщения
423
Репутация
698
Возраст
37
Откуда
Ижевск.
Зимний спиннинг.
Март месяц, тепло, рыба начинает просыпаться от зимней спячки, где же найти в этот момент рыбу? Каждую весну я сталкиваюсь с тем, что зимние стоянки хищника пустеют, щука начинает питаться в течении всего дня и при этом ловиться в самых неожиданных местах. Нет поймать ее утром на закоряженой яме, или на границе омута еще можно, также она может появиться в этих местах и вечером, но днем приходится искать по всей реке.

DSC_2998.jpg
В этот раз мы пришли по темноте, в надежде на судака, но из-за резкого подъема давления он клевать отказался.
С рассветом начали облавливать границы ямы, поклевка произошла не сразу, пришлось перебрать пару приманок, только после того как я поставил Bait Breath Curly Grub щука догнала приманку в конце проводки.
4DSC_3004.jpg

DSC_3023.jpg
Пока солнце еще окончательно не встало из-за макушек леса, переместились на соседний поворот, тут так же яма с сильным течением. По границам обратного течения и основной струи часто стоит щука, но почему то в этот раз было пусто.
DSC_3047.jpg

Солнце окончательно встало, стало жарко, снежный наст местами перестал держать и пришлось идти по колено в снегу, благо налегке с небольшой сумкой-рюкзаком Следопыт.
Решив, что сейчас щука начнет искать мелководные места, чтобы погреться на солнце, заняли участок реки с ровным дном и слабым течением.
Последовали поклевки, но щука лишь хватала за хвост и не хотела попадаться на крючок.
Пришлось поменять приманку на более мелкую T.T Shad 2,8 и только после этого удалось удачно подсечь рыбу.
DSC_3033.jpg

Попробовали ловить на воблеры поклевок не было, по этому вернулся к силикону.

DSC_3036.jpg
Напарник тоже поймал, и что удивительно только после смены на более мелкую приманку.
Вот и район ловли нашли, длинный прямой участок реки, с медленным течение, одинаковой глубиной и редкими коряжками. Обкидывая каждый метр понемногу продвигались до следующего поворота. Было еще несколько контактов, и опять же щука сопровождала приманку до последнего, и на хватку решалась только когда приманка уже втыкалась в берег или у самой поверхности в конце проводки. Странное поведение, но факт такой остался.
DSC_3053.jpg

На последнем повороте реки мы ничего не поймали, перекусили и решили возвращаться, прошел примерно час с того времени как мы покинули прямой участок, и на обратном пути мы его быстро обловили.

DSC_3071.jpg
Как бы это странно не звучало, но щука опять проявила себя выходами и поклевками, возможно это даже те щуки которые клевали ранее. Несколько штук поймали.

DSC_3089.jpg
DSC_3085.jpg
Значит мы правильно поняли, что весной щука в такую солнечную погоду выходит на мелководье и активно клюет, проверяйте, возможно и вам удастся поймать в такие периоды рыбу.

Рыбалка удалась!!!
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
139
Репутация
956
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Тоже успел до запрета насладиться красотами малой реки.
 
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Зимний спиннинг.
В нашем регионе во время зимнего спиннинга самым ценным трофеем, несомненно, является судак. Весна в самом разгаре, хищник должен быть на пике активности, тем более с потеплением стали доступными самые перспективные места.
Ловля судака зимой обычно сводится практически к одному правилу – это ждать кратковременный утренний выход. И далее с каждым часом шансы на поимку клыкастого уменьшаются. Весной же все наоборот, конечно утренние часы стоит проверять, но судак может проявлять активность в течение всего дня. Причем места могут быть абсолютно разными, от ям с корягами, до обычных ровных мест.
На место ловли приехал затемно, в надежде на выход, но спустя два часа после рассвета не было ни единой поклевки. Только считал отрывы приманок, и был поражен отвратительным качеством вертлюжков на поводках. Несколько раз после отрыва доставал один лишь кусок вертлюга. В последствии эту слабую часть снял, привязывал напрямую к струне. 6374061
Ближе к обеду ловлю небольшую щучку на TT Shad, не поднимаю, фотографирую в воде, и после она легко освобождается от офсета.
6374069
Далее следует хороший подвис, ну точно хорошая рыба, но рыба в последствии оказывается крупной корягой).
6374073
Ближе к концу рыбалки меняю металлический поводок на флюрокарбон, привязываю как обычно на застежку Drop Snap от Intech, за все время пользования ни разу не подводила.
6374072
Вместо обычного груза ставлю 20гр. для джиг рига. Как то меня спросили, в чем собственно преимущество джиг рига от обычного монтажа? Думаю главный плюс - это более качественный облов резкой бровки. Там, где обычный монтаж с чебурашкой быстро «пролетает» , джиг риг благодаря более вертикальной составляющей больше остается в поле зрения хищника.
На максимальном выбросе, на второй ступеньке получаю четкую поклевку. Резко подсекаю, тут уже не спутать, это был точно судак.
6374074 6374078
Взял на новый цвет turborib, много перебрал приманок, видимо в этот день мелкоамплитудная игра данной приманки была в фаворите. Судак пойман, цель поездки достигнута, думаю еще до половодья остается пару рыбалок.
 
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Зимний спиннинг.
В один из выходных было решено ехать на речку в поисках щуки. После дождей вода немного спала, и этот фактор не мог не радовать. Взял с собой легкий комплект Hektor до 21 грамма и с раннего утра отправился на речку.
DSC_6006.jpg
По приезду на первой точке случается поклевка, но мимо и в дальнейшем щучка не долавливается. Несмотря на то, что уровень воды упал, он еще находился выше нормы. Именно поэтому изначально выбрал тактику облова прибрежной зоны. И это приносит свои плоды, на крутой прибрежной бровке ловлю первую щучку на TTshad, начало положено.
DSC_5932.jpg
Ближе к обеду на интересном участке происходит эпизод с поклевкой щуки, но как это бывает в большинстве случаев, рыба не долавливается. Решаю тщательнее проверить данное место, меняю приманку на рачка Sl-remix и тут же ловлю неплохого окуня. Да уж, давненько я на джиг окуней не ловил.
DSC_5943.jpg
Постепенно поднимался по речке, меняя участки, частенько попадались прямые места, в большей степени голавлевого типажа. Данные места не пропускал и облавливал воблерами, на одном из них ловлю зубастую на диповый Maskot.
DSC_5961.jpg
Рыбалка приближалась к концу, по карте помню, что было еще парочка интересных поворотов. На одном из них натыкаюсь на стаю малька, значит хищник должен стоять неподалеку. Так и происходит, через пару проводок мощный удар, и очередная зубастая на берегу.
DSC_5976.jpg
Интересная рыбалка получилась в этот раз, изучил новые места, нужно будет до морозов еще раз половить.
 
С нами с
07.12.2007
Сообщения
423
Репутация
698
Возраст
37
Откуда
Ижевск.
Зимний спиннинг.
Холодно, появилось много закраин даже на нашей теплой реке.
Начались дни одной поклевки. Увы таков у нас зимний спиннинг.
Причем давно заметил такую закономерность. Можно пробежать несколько километров вдоль берега по сугробам и поймать один хвост в лучшем случае, а в худшем просто увидеть поклевку и повлиять на это ты не в силах.
DSC_6060.jpg
А можно весь день простоять на яме где есть большая вероятность поимки рыбы и получить поклевку, и так же возможно поймать рыбу. Сегодня я попытался совместить эти две тактики, то есть обловить 2 ямы с очень долгим стоянием на них. Результат на лицо...
IMG_0027.jpg
Приманок перепробовал кучу, разных цветов и размеров, но попалась щука на intech long heel зеленого цвета, причем сильно погрызенный на прошлых рыбалках.
Возможно это только у меня так, а другие ловят по другому и всегда с уловом?
IMG_0035.jpg
А еще заметил, что если день солнечный то поклевки чаще бывают после обеда, не знаю почему, навряд ли это связано с прогревом воды, так как на улице холодно.
Ловил спиннингом SLRods Sting и катушка Okuma Epixor, шнур обмерзал сегодня постоянно, даже после обработки силиконом.
Двоякое впечатление от рыбалки. Даже выводы сделать сам не могу.
IMG_0043.jpg
Рыбалка удалась???
 
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Зимний спиннинг.
Если отлично клевало вчера, не факт что будет сегодня! Это выражение как раз подошло к сегодняшней рыбалке. В надежде на отличный клев, отправился по местам, где хорошо половил щуку.

За пару часов прошел по перспективным точкам, произошла лишь одна поклевка. На этом участке реки хищник есть, нужно просто его найти, либо правильно подать приманку. Сменил тактику, теперь облавливал исходя из обратного, т.е. самые неприглядные места с точки зрения рыболова.

И это приносит свои плоды, на струе ловлю щучку, значит данная тактика сегодня работает. Решаю задержаться на данном участке, и как только поменял на розовый цвет TTshad , тут же происходит уверенная поклевка окуня. Рыба есть, просто нужно подобрать ключик, и снова смена приманки сработала. На этот раз небольшая щучка соблазнилась на фиолетовый Turborib.
DSC_5938.jpg DSC_5946.jpg DSC_5970.jpg
Времени остается только на облов двух поворотов, уменьшаю вес до 10 грамм, и среди небольшого завала веток ловлю увесистую щучку. В очередной раз убеждаюсь, необходимо ломать стереотипы и постоянно экспериментировать. DSC_5994.jpg
 
С нами с
28.04.2016
Сообщения
430
Репутация
571
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Зимний спиннинг.
Щука, рак и джиг-риг

На одном из выездов на Иж я решил поэкспериментировать и попробовать поймать крупного окуня. Лучшей для этого дела считаю оснастку джиг-риг, которую собственно и использовал в сочетании с Rush Craw 2.8''. Ловля предполагалось в коряжнике по береговой бровке, там, где сила течения минимальна. Для лучшего контроля проводки и без потерь в мощности я выбрал Dart 772ML до 15 грамм. У данной модели очень мощный комель, который в случае встречи с достойным соперником не подведет.

Увы, сильные морозы внесли коррективы в мои планы - многие места были попросту затянуты льдом и ловля была не возможна. Ну раз выбора особо нет, то проверял все подряд, где это было возможно. Зная, что моя идея в поимке крупного окуня все же авантюра, для себя решил, что этот выезд поупираюсь. И вот на очередной проводке, в новом для меня месте, подвис - секу и понимаю, что это - щука. Крючок стоит совсем некрупный и шансы достать рыбу очень маленькие...ее еще и на береговую льдину надо закинуть. Есть, сегодня счет в мою пользу 1-0.

Окуня я в тот день так и не поймал, возможно нужно поиграться с размером приманки, а может просто не нашел его стоянку. Но я к данному вопросу еще вернусь. Гулять по реке, которая "примеряла зимний наряд" одно удовольствие. Снега мало и перемещаться очень легко - можно ходить на дальние и очень дальние кордоны.

Сезон зимнего спиннинга на Иже считаю открытым!
 

Вложения

  • ScEPO7zR-KI.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 25
    ScEPO7zR-KI.jpg
  • _AN8hajrEtE.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 30
    _AN8hajrEtE.jpg
  • DdgYa7U8Q_E.jpg
    66 КБ · Просмотры: 33
    DdgYa7U8Q_E.jpg
  • DTEtdfRlBi8.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 33
    DTEtdfRlBi8.jpg
  • s252OEDpcmc.jpg
    83 КБ · Просмотры: 25
    s252OEDpcmc.jpg
  • ERPRogoxmD0.jpg
    94.3 КБ · Просмотры: 31
    ERPRogoxmD0.jpg
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Зимний спиннинг.

Вложения

  • 1.JPG
    151.2 КБ · Просмотры: 137
    1.JPG
  • 6.JPG
    108.3 КБ · Просмотры: 142
    6.JPG
  • 11.JPG
    434.2 КБ · Просмотры: 163
    11.JPG
  • 12.jpg
    769.5 КБ · Просмотры: 165
    12.jpg
  • 16.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 166
    16.jpg
  • 17.jpg
    117.1 КБ · Просмотры: 163
    17.jpg
  • 21.jpg
    103.3 КБ · Просмотры: 162
    21.jpg
  • 26.JPG
    401.4 КБ · Просмотры: 170
    26.JPG
  • 27.jpg
    108.6 КБ · Просмотры: 159
    27.jpg
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Зимний спиннинг.
Немного из практики ловли спиннингом в холодное время года. Подытожил в одной статье опыт десятка лодочных зим.
Очень интересная развернутая статья, респект автору!
Все по делу и без "гнутых пальцев".
От себя хотел добавит 2 момента:
- При температурах ниже 0 перехожу на катушки с карбоновым корпусом. В частности, ловлю Шимановскими катушками CI 4+, корпуса эти катушек меньше стынут на морозе;
- рукоять спиннинга в районе катушкодержателя обматываю Овергрипом для тенисной ракетки подобного типа: https://m.ru.**************/item/32...j53oMgT5-4lCUIM96oStpcXtydG7JrPA1574956538310 Вместо ****алиэкспресс.
 

Сейчас смотрят

Вверх