• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний лов толстолобика (Просматривает: 1)

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Зимний лов толстолобика
Сереж нет в нете и не ищи.
Надо самим брать техно быстрорастворимое, идти бурить и пробовать и ловить. Вот и все.Что бы не спрашивать. экспериментировать и пробовать ,прообовать и пробовать.
Я в этом году ваще видать на лед не ходак.Проблемы возникли кое какие.А жлаь хотел попробовать ,правда и лед тока стал у нас.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

могу точно сказать что зимой толстолоб двигается больше карпа

И поделились бы своими наблюдениями.И поподробней притом.
 
С нами с
28.10.2009
Сообщения
46
Репутация
34
Откуда
Москва
Зимний лов толстолобика
У меня есть друг заядлый карпятник зимой карпа он ловит на чертика ну и меня заразил хотя я летний в принципе рыбак но последних лет шесть мы с ним часто ездим по озерам так я вот к чему и часто пересекаемся с косыночниками так вот что я заметил на озерах где есть толстолоб в любых погодных условиях они с толстолобиком хотя как вы понимаете цель у них не только толстолоб вот на этом и мои утверждения что толстолоб зимой чуть ли не в постоянном движении
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Зимний лов толстолобика
У меня есть друг заядлый карпятник зимой карпа он ловит на чертика ну и меня заразил хотя я летний в принципе рыбак но последних лет шесть мы с ним часто ездим по озерам так я вот к чему и часто пересекаемся с косыночниками так вот что я заметил на озерах где есть толстолоб в любых погодных условиях они с толстолобиком хотя как вы понимаете цель у них не только толстолоб вот на этом и мои утверждения что толстолоб зимой чуть ли не в постоянном движении

Не убедительно."... зимой карпа он ловит на чертика..."(С).Значит карп ловится и он в движении.И утверждать, что лобатый более в движении , чем карп сомнительно.А то , что лобатый попадается на "косынки", так его и сетями зимой ловят нормально.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Зимний лов толстолобика
У меня есть друг заядлый карпятник зимой карпа он ловит на чертика ну и меня заразил хотя я летний в принципе рыбак но последних лет шесть мы с ним часто ездим по озерам так я вот к чему и часто пересекаемся с косыночниками так вот что я заметил на озерах где есть толстолоб в любых погодных условиях они с толстолобиком хотя как вы понимаете цель у них не только толстолоб вот на этом и мои утверждения что толстолоб зимой чуть ли не в постоянном движении

Не могу с вами согласиться. Причиной тому - наши знания о способе питания толстолоба. И что касается зимнего периода - то у толстолоба вообще нет шансов найти пропитание (нет планктона в холодной морозной воде, планктон вообще в это время не живёт). Карп же имеет больше шансов на кормёшку в зимнее время.

Исключения могут быть, но это зависит не от активности толстолоба, а от его количества. То есть на технических водоёмах (с тёплой водой) толстолоб действительно может двигаться более заметнее просто навсего из-за своей большей численности (ну больше его в разы в этом водоёме и всё).

Сейчас вообще крайне сложно найти водоём где карп будет более многочисленным чем толстолоб (в нашей местности) - это связанно с неприхотливостью разведения последнего.

А вообще толстолоб принадлежит к семейству карповых, а все карповые в зимнее время впадают в анабиоз (общеизвестный факт).
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Зимний лов толстолобика
Не могу с вами согласиться. Причиной тому - наши знания о способе питания толстолоба. И что касается зимнего периода - то у толстолоба вообще нет шансов найти пропитание (нет планктона в холодной морозной воде, планктон вообще в это время не живёт). Карп же имеет больше шансов на кормёшку в зимнее время.

Исключения могут быть, но это зависит не от активности толстолоба, а от его количества. То есть на технических водоёмах (с тёплой водой) толстолоб действительно может двигаться более заметнее просто навсего из-за своей большей численности (ну больше его в разы в этом водоёме и всё).

Сейчас вообще крайне сложно найти водоём где карп будет более многочисленным чем толстолоб (в нашей местности) - это связанно с неприхотливостью разведения последнего.

А вообще толстолоб принадлежит к семейству карповых, а все карповые в зимнее время впадают в анабиоз (общеизвестный факт).

Я за последние несколько дней пару раз НА РЫНКЕ брал лобика покушать, так вот, кишечник у обоих был наполнен до отказа, анализы не делал - примерно то же что и летом. Кроме того - достаточно много на кишках жировых отложений, так что анабиоз, голодание и т.д. - это врят ли. Что то он активно лопает раз жирок имеется, поймём что - будем его ловить, а не на базаре покупать.. :D
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
Зимний лов толстолобика
Не могу с вами согласиться. Причиной тому - наши знания о способе питания толстолоба. И что касается зимнего периода - то у толстолоба вообще нет шансов найти пропитание (нет планктона в холодной морозной воде, планктон вообще в это время не живёт). Карп же имеет больше шансов на кормёшку в зимнее время.

А вообще толстолоб принадлежит к семейству карповых, а все карповые в зимнее время впадают в анабиоз (общеизвестный факт).

я уже писал свои наблюдения по этому поводу ... http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1355165&postcount=44 , но факт есть факт .
самому так и не пришлось половить зимой толстого , зимняя рыбалка -это не моё .
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Зимний лов толстолобика
Может и мотыля кушает даже.А может и инстинкт хищника проявляется, и кушает малька. Я помню,лет 10 назад видел как на блесну его поймали.При ловле окуня.Он то и летом при подходе ,малька сильно гоняет.Сам сколько раз видел.Аж, как от щуки малек тикает и выпригивает.Это при подходе толстолоба.А потом сразу, лоб и брать начинает. А возможно , еще и от водоема много зависит.И от его привычек в данном водоеме .
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Зимний лов толстолобика
У меня единственный вопрос,сколько разговоров о ловле лобатого зимой,
а никто за два сезона ( ну если он такой активный,ест все подряд) так и не пошел его ловить?
Почему, интересно?
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Nia

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Зимний лов толстолобика
Золотые слова, тока сам хотел написать , а то только обсуждения одни.
идти пробовать и ловить.Тогда ясно все станет,никто толком ведь о его повадках зимой то и не знает И не написано нигде.Может и такое быть , плотва , лещ и др. , мотыля со дна копают и поднимают муть и мотыль тоже поднимается, и он его, тоже кушает, всяко может быть.

Да и снасть делать 5 минут, взял на жерлицувместо щучьей снасти, прицепил поплавок, вниз техно и грузик , техно- что бы сыпало по холодной ,минут 40 и в путь.Вот вместо щуки и ловить лба можно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2012
Сообщения
451
Репутация
595
Откуда
Волгоградская обл.
Зимний лов толстолобика
никто так и не пошел его ловить? Почему, интересно?

Ни кто не хочет быть пионером. Что бы изучить нужно время, ну и средства.
Конечно, нужно бы бывать на одном водоёме. А это не всегда получается. Даже если попутно основной рыбалке заряжать несколько лунок техно, то как узнать почему толстый не клевал? То ли он совсем не клюёт, то ли давление-погода не та, то ли место не то, глубина не та. Расход техно будет неоправданно большой. Хорошо если он самодельный, а если покупной?
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Зимний лов толстолобика
Выскажу свою точку зрения по этому поводу----поймать на блесну вполне возможно если блесна попадает в место где стоит лобик, сазан и тд, рыба стоящая на зимовальной яме охраняет свою стоянку и блесну расценивает как нарушителя и бросается на неё,.по поводу что зимой лобик был пойман косарями не означает что он активно двигается. в нашем понимании стоит это ни шагу вправо ни влево--рыба однозначно перемещается на неизвестное нам расстояние в пределах зимовальных ям. на водоеме где мы с Святославом ловим довольно долго и с арендатором в хороших отношениях не слышали о поимке лобика с подо льда,если бы были поимки лобика то мы уже это знали.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
Зимний лов толстолобика
У меня единственный вопрос,сколько разговоров о ловле лобатого зимой,
а никто за два сезона ( ну если он такой активный,ест все подряд) так и не пошел его ловить?
Почему, интересно?

что касается меня , то для зимней рыбалки у меня вообще ничего нет . ловил патсаном несколько раз на ближайщей речке , до которой метров 500 от дома было , одной удочкой с двумя мормышками , дальше дело не зашло . а приобретать сразу всю аммуницию начиная от ящика , удочек , бура и заканчивая сменой машины (на своей пузотёрке я по сугробам не проеду) что-то не хочется . а когда узнал , что мой любимый пруд с толстым спустили , вообще всё желание пропало ! я теплолюбивый человек , так что лучше дождусь летнего сезона .
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Зимний лов толстолобика
Андрей,так сделай кому то техно,быстрорастворимое и дай н а пробы.Тоже вариант.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
1 349
Репутация
3 235
Возраст
54
Откуда
Мариуполь
Зимний лов толстолобика
Слава --10 пункт сообщения #3210
еще никто не отменял!:laduh: техно хорошее уже все делают --теперь осталось научится зимой лобика ловить:D:D:D:D
 

Сейчас смотрят

Вверх