• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний Кастинг! (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Зимний Кастинг!
Всем привет! :friends:

Кастинговая ловля потихоньку набирает обороты среди коллег по увлечения! Я лично, заболел кастингом до мозга костей, хотя опыта в этом деле совсем не много( около 3х лет)! В данный момент решил уйти полностью в Кастинг и уже второй год имею в арсенале исключительно кастинговые комплекты.:pardon::yes:

Живу на НМР и ловлю по открытой воде круглый год, чему несказанно рад.:victory: Часто делюсь своими отчётами с кастинговых выходов зимой. Коллеги по увлечения задают в личку много вопросов по зимней кастинговой ловле и нюансам связанных с мультоводством зимой.:taschu:

Многие считаю зимний каст бредом, но колличество вопросов даёт понять, что не один я "обезумел" и кастую по морозу. :eek:

Соответственно, предлагаю данную ветку для обсуждения Зимней Кастинговой ловли, нюансы, снасти, походы, особенности и все связанное с ловлей на кастинг в зимний период! Может ветка приживется и будет востребована!:tanz:
IMG_20181212_174337.jpg
Спасибо за внимание!:thumbtwoup:
IMG_20190114_183625_136.jpg
С уважением, Сергей.:taschu::kubok::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2016
Сообщения
117
Репутация
184
Возраст
38
Откуда
Сахалинская область, Южно-Сахалинск
Зимний Кастинг!
Вопрос собственно пока один. У меня мульт брызгает водой на руку, поэтому в холод его не использую. Пальцы замерзают.
У вас есть такая проблема? И если есть то как преодолеваете?
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Зимний Кастинг!
Тема больная, согласен. Сегодня общался на эту тематику. Тут скорее всё зависит от условий ловли и физиологических особенностей организма!
У меня всё как-то так:

"По пальцам. В целом мне повезло с пальцами (не сильно мерзлячий), хватает Нексусовских перчаток, но по перчаткам у меня пунктик. Я очень к ним придирчив и сменил не одну пару, чтобы найти для себя комфортный вариант. Ну естественно я человек и пальцы подмерзают, но не критично. Рыбалка должна приносить удовольствие и Мультоводство в -10 скорее случайность, из-за обмана синоптиков, чем закономерность. Живу у реки в низине и у нас часто холоднее на несколько градусов чем передают синоптики. В основном я ловлю максимум до -3-5 градусов, при благоприятных условиях. Кстати по наблюдениям, порой в 0-1 пальцы сильнее мёрзнут, чем в -5-7. Вода становится жидкой на мульте и стекает с мульта на рукоять."
IMG_20181205_154149_347.jpg На фото, на улице -8!

Всё сугубо индивидуально, на личном опыте!

С уважением, Сергей.
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Зимний Кастинг!
Всем двс! Имхо, проблема надуманная, ловля зимой мультом ни чем не отличается от мяса. Основные проблемы ровно те же.

Полностью согласен, но не все в это верят! Чтобы понять, надо просто попробовать! Есть нюансы на мой взгляд по смазке и выбору каста, но всё логично и схоже с мясом. Кольца-кольца, ролик лесоукладывателя-глазок, пропитка нитки на шпуле-аккуратная пропитка нитки на шпуле, ну и пальцы!
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Зимний Кастинг!
Мне вот вопрос интересен, влияет ли ДБ на качество шнура?! Есть ли вероятность того, что если заДБшить плохо просушенный шнур, нитка потеряет прочность? Есть ли у ДБ срок годности и есть ли разница от пропитки свежим ДБ или застоявшимся?

На сколько я знаю ДБ на качество шнура не влияет. Но на последнем выходе, свежая нитка без особых причин лопнула на несильном зацепе и это #1.5. и не один раз. Нитка которая до этого вела себя вполне прилично. Нитка недорогая, до 2тыр 200м. Не в кольцах, не на тюльпане, а на ровном месте. Эту нитку пользую первый раз. Может износилась за 10-ть рыбалок). Свежий край нитки вёл себя нормально, а вот юзаные метров 50-60 я с трудом достал, освободил рабочую точку и спас приманку, но чуть не "утонул". Есть мысли какие? Может у кого-то ДБ повлиял на качество шнура? Хотя с трудом верю. Скорее наледь на кольцах быстро убило РЕ на некачественном шнуре, а там фиг знает. Но шнур под замену! Может зимний кастинг всему виной?!)
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
671
Репутация
1 424
Откуда
Москва, ЮВАО
Зимний Кастинг!
Не заметил... Тут нужно было мясом покидаться, достал катушку с запасной шпулей. Шпуля 2 года лежала в боксе с пропитанным шнуром. Никаких проблем. Да и дб, который я использую, лет 5 уже точно живет. А по поводу сырых шнуров просто взял за правило-после рыбалки катушку без чехла на пару суток дома на полку....
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
3 430
Репутация
7 936
Возраст
44
Откуда
МО
Зимний Кастинг!
Тоже проблем со шнурами из-за ДБ не наблюдаю. Монолески кстати активно пользую. На уличные градусы в принципе не смотрю, по мне так чем хуже́е погоды стоят, тем рыбалка рыбалистее.
 
С нами с
07.01.2017
Сообщения
166
Репутация
63
Возраст
32
Откуда
Новосибирск,Ленинский,м.Маркса
Зимний Кастинг!
По поводу зимнего каста. Единственный минус что заметил,это глазок замерзает. Хоть твс хоть шимановский конус. Рыбалка максимум до -20, (Сибирь все таки)))) Начинаем скидывать лодку как лед сдует.
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Зимний Кастинг!
Тоже проблем со шнурами из-за ДБ не наблюдаю. Монолески кстати активно пользую. На уличные градусы в принципе не смотрю, по мне так чем хуже́е погоды стоят, тем рыбалка рыбалистее.

Тоже были мысли попробовать поставить леску, но ребята подсказали, что по морозу лучше пользовать шнур пропитанный ДБ. Вроде как монолеска обмерзает похуже шнура или это ошибочное мнение? Подскажите как монолеска ведёт себя на морозе до -8-10? Какую монолеску пользуете ( производитель, модель, диаметр)? И пропитываете ли леску или пользуете без пропиток?
Заранее спасибо.
С уважением, Сергей.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
564
Репутация
1 275
Откуда
Ростов-на-Дону
Зимний Кастинг!
Ловил и ловлю только кастингом с 2012 года круглый год, максимум что ловил- это -13 катушка обычный зиллион и т3 св. Шнур ничем не пропитываю, глазок продуваю паром изо рта. Проблему воды решаю очень просто, ставлю катушку, беру несколько кусков эластичного бинта. Обматываю им форгрип и ниже, вообщем под лапкой катушки и там где руку держим. Как только бинт промокает, ставлю новый и дальше ловлю. Перчатки обычные из тинсулейт, пока ничего не отморозил.
 
С нами с
01.10.2011
Сообщения
243
Репутация
200
Откуда
Earth
Зимний Кастинг!
Тоже были мысли попробовать поставить леску, но ребята подсказали, что по морозу лучше пользовать шнур пропитанный ДБ. Вроде как монолеска обмерзает похуже шнура или это ошибочное мнение? Подскажите как монолеска ведёт себя на морозе до -8-10? Какую монолеску пользуете ( производитель, модель, диаметр)? И пропитываете ли леску или пользуете без пропиток?
Заранее спасибо.
С уважением, Сергей.
лучше флюр использовать, монолеска хороша только для ловли на топвотеры-она плохо тонет, особенно толстая
 
С нами с
09.03.2009
Сообщения
3 430
Репутация
7 936
Возраст
44
Откуда
МО
Зимний Кастинг!
Вроде как монолеска обмерзает похуже шнура или это ошибочное мнение?... как монолеска ведёт себя на морозе до -8-10? Какую монолеску пользуете ? И пропитываете ли леску или пользуете без пропиток?
Да, воду тянет, но проблемы здесь не вижу, привычка снимать лёд тем или иным способом уже выработалась. Что касается выбора какой леской ловить (моно/шнур), то в основе лежат условия, дистанция, погодные условия. Монолески пользую на не длинных палках, в основном это 6ки - 7ки. Выбор диаметра - от теста удочки, либо типа приманок, диаметры от 0.14 до 0.3мм. Само собой выбираю малорастяжимые лески, здесь довольно широкий выбор даже среди бюджетных. Пропитками не пользуюсь. IMG_20190113_135929.jpg
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
564
Репутация
1 275
Откуда
Ростов-на-Дону
Зимний Кастинг!
Во нашел, вот так обматываю ручку. Окунь очень уважает )))) а я чувствую себя сухо и комфортно!
 

Вложения

  • DSC08006.JPG
    93.4 КБ · Просмотры: 131
    DSC08006.JPG
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 227
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Зимний Кастинг!

Сейчас смотрят

Вверх