• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний фидер (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2012
Сообщения
243
Репутация
146
Откуда
Москва
Зимний фидер
Хочу сейчас выехать, половить. Подскажите куда лучше съездить, чтобы половить плотву, леща в Москве или ближ. Подмосковье. Не хочется ехать наобум, чтобы пролететь. Кроме Марьино.
 

Seule_Wolf

Член Клуба
С нами с
19.05.2009
Сообщения
774
Репутация
2 007
Возраст
41
Откуда
Строгино, Химки
Зимний фидер
Хочу сейчас выехать, половить. Подскажите куда лучше съездить, чтобы половить плотву, леща в Москве или ближ. Подмосковье. Не хочется ехать наобум, чтобы пролететь. Кроме Марьино.


Чулково и еже с ними....
 
С нами с
27.12.2009
Сообщения
70
Репутация
681
Откуда
Одинцово
Зимний фидер
В преддверии очередного зимнего фидерного выезда решил поделиться своими впечатлениями и наблюдениями, которые были замечены мною и необходимые для успешной рыбалки в холодный период!!! Этот материал скорее пригодится для начинающих зимних фидеристов, нежели для продвинутых рыболовов. Так что, пожалуйста, прошу не забрасывать камнями, если кто-то с чем-то не согласен. Это сугубо мое ИМХО!!!

Суровый зимний фидер. Нижняя Москва-Река (НМР)!!!
При наступлении зимних холодов в Московский регион акватории практически всех водоемов покрываются льдом. Наступает тяжелая пора для любителей фидера!!! Кто-то зачехляет свои фидерные орудия ловли до весны, и переходит в ряды рыболовов-подледников, которые устремляются с ледобурами и зимними ящиками на лед. Кто-то просто пережидает холодный период, обходясь без ловли вовсе, перебирая свой скарб и подготавливая его к новому сезону. Я не отношусь ни к одной, ни к другой категории, поэтому крайне рад, что относительно недалеко от моего дома есть такой незамерзающий водоем, как НМР!!! И как только лед «атакует» близлежащие водоемы, моя неудержимая фидерная натура устремляется в низовья Москва-Реки в надежде поймать очередного трофея!
Начиная повествование о зимней фидерной рыбалке, нельзя не упомянуть несколько не сложных постулатов, которые необходимо учитывать при ловле зимой. Ловля в зимний период не очень существенно, но все-же отличается от привычной в нашем понимании фидерной ловли в теплый сезон. Существует ряд нюансов, которые необходимо соблюдать, чтобы не только не остаться без улова, но и добиться высоких результатов! Конечно, перечислять их все очень долго, этому стоит посвятить целую отдельную тему. Для себя же, я выделил несколько основных принципов:
1) Правильный выбор места и, соответственно, точки ловли. Зимой к данному фактору необходимо отнестись с особой серьезностью. Если в теплое время года еще, кажется, вполне осуществимым попытаться стянуть рыбу на прикормочный стол с достаточно дальних расстояний, используя различную ароматику, достаточно массированную подачу корма в точку и учитывая факт высокой активности самой рыбы. Зимой же это сделать крайне тяжело, рыба в большинстве своем, крайне неактивна и сосредотачивается в определенных местах, с которых выходит очень неохотно. В этой ситуации следует очень скрупулезно продумать выбор предполагаемой точки ловли. Мною неоднократно на зимних выездах было замечено, что крупная рыба в холодный период чаще всего выбирает себе для «стоянки» достаточно глубоководные участки водоема, так называемые зимовальные ямы, и в 90% случаев поймать на мелководье крупных особей не получится. Конечно же, бывает, что это случается, но это скорее стоит отнести к категории исключений из правил!!!
2) Не менее важным аспектом является мелкофракционная прикормка, с минимальным количеством, а лучше полным отсутствием, крупных частиц, в этом случае процесс насыщения рыбы будет происходить значительно дольше, а следовательно будет больший шанс соблазнить ее своей насадкой. Всегда предварительно, я пробиваю еще сухую прикормочную смесь через рыболовное 2-х миллиметровое сито, а позже уже готовую увлажненную смесь повторно просеиваю через сито 4 мм. Вся крупная фракция в результате данных манипуляций отсеивается, и получается прикормка, которая идеально подойдет для зимнего периода. Стоит более подробно остановиться на самом процессе замешивания зимней прикормки, потому что оно кардинально отличается от привычного. Прикормку для зимней ловли необходимо замешивать непосредственно в домашних условиях, потому что на водоеме, в силу отрицательных температурах воздуха и немногим более плюсовых температурных значениях воды, добиться правильной механики и консистенции смеси будет практически невозможно. Приготовлением прикормки необходимо заняться вечером перед запланированным утренним выездом. Добавление воды и жидких аромиксов осуществляю, как правило, в 4 этапа с перерывами в 20 минут между каждым, постепенно добавляя жидкость, и дав возможность смеси полностью ее впитать. Когда я ощущаю, что добился правильной консистенции, то пересыпаю прикормку в полиэтиленовый пакет, плотно его завязываю и отправляю в холодильник до утра настаиваться и дать ей возможность пропитаться добавленной во время замешивания дополнительной ароматикой. С утра лишь останется проверить, не изменила ли за ночь прикормка свои свойства, бывает, что требуется некоторое доувлажнение, которое при необходимоти сразу и произвожу. Если в перспективе в день ловли ожидается достаточно сильный мороз, то на этапе замешивания еще в сухую прикормку стоит добавить немного соли из расчета – чайная ложка без горки на килограмм сухой смеси, Это минимизирует возможность замерзания прикормочной смеси на водоеме. Конечно, это неминуемо скажется негативно на мотыле, который впоследствии будет добавляться непосредственно в кормушку, он быстро погибает в солевой среде, но на сильном морозе выбирать особо не приходится! Некоторые предпочитают использовать готовые зимние, уже увлажненные, смеси, которые представлены в магазинах в большом ассортименте, и это вполне имеет право на жизнь, но я не рискую это делать, так как не всегда знаешь, как они проявят себя на водоеме, какая у нее окажется механика и другие, не менее важные показатели. Привык всегда сам контролировать процесс замешивания от начала и до конца! Вообще, честно говоря, зима это не самое хорошее время для экспериментов с прикормочными смесями и лучше всего использовать только уже зарекомендовавшие себя ранее и проверенные составы!!! Не лишним будет упомянуть и о минимальной подаче корма в точку, хотя для меня это еще один достаточно относительный момент. В большинстве случаев это будет правильным решением, чтобы не допустить преждевременное насыщение рыбы, а лишь спровоцировать ее на поклевки, создавая ажиотаж постоянной подачей корма в точку ловли небольшими порциями! У меня изредка случались ситуации, когда только быстрый темп и смена на кормушку с большей кормоемкостью обеспечивали подход рыбы на точку и удерживание ее на ней в течение долгого времени. Но не стоит этим увлекаться, все-таки зима это время кормушек с малой и средней кормоемкостью и не стоит полагаться на массированные «бомбардировки» прикормкой точки ловли.
3). Обязательное присутствие живой составляющей, зимой это может стать определяющим фактором успеха. Так как зимняя прикормка обладает мелкой фракцией и малой пищевой ценностью, то сама по себе она не способна удерживать рыбу в точке ловли долгое время. Поэтому я всегда имею на зимних выездах с собой в достатке мелкого и крупного мотыля и опарыша. Данные личинки доставляются на дно порционно, помещаясь непосредственно в кормушку. Такой способ их подачи на точку ловли обеспечивает возможность рыболову быстро реагировать на меняющиеся предпочтения рыбы в течение дня, можно с легкостью варьировать количеством живой составляющей, и в зависимости от ситуации увеличивать, уменьшать, а иногда и полностью исключать ее присутствие на прикормочном столе. Использование растительных компонентов, таких как пшено, перловка, горох и др. считаю в условиях зимы намного менее эффективным, это может привести к быстрому насыщению рыбы и последующему отказу от питания, что неминуемо приведет к ухудшению, либо полному отсутствию клева. Поэтому рекомендую в зимний период использовать только животные добавки.
4) Приоритеты в ароматике по холодной воде. Очень сложный момент, существует несколько мнений на этот счет. Часть фидеристов склоняются к тому, что необходимо пользоваться прикормкой только с нейтральной ароматикой. Другие же утверждают, что необходимо лить и сыпать различные аромы как можно в большем объеме, так как запахи в холодной воде распространяются гораздо хуже, чем в теплой, и сильной ароматикой они пытаются выделить свой кормовой стол. Догмы здесь Вы не найдете, как не нашел ее и я. Необходимость наличия или отсутствия различных аромиксов в ловле, а также предпочтения рыбы, можно определить только опытным путем неоднократными выездами в одно и тоже место на водоеме. От себя добавлю только одно, по опыту, никогда лишним и отпугивающим не будет аромат ванили, который является очень универсальным. А также ароматы различных специй (смеси перцев, кориандр, корица и др.), их я добавляю, когда собираюсь ловить целенаправленно леща. Если же место ловли для Вас является новым и неизвестным, то лучше на первых этапах сильно не углубляться в эксперименты, а использовать смесь с нейтральным или не очень агрессивным запахом!!!
5). Обязательное затемнение прикормки специализированной рыболовной краской, либо иными затемнителями, добиваясь минимального контраста с цветом дна. Рыбка крайне пуглива зимой и может попросту не подойти на светлое пятно прикормки, выделяющееся на фоне темного дна! Цвет прикормки может отойти на второй план, лишь при ловле на больших глубинах, свыше 5-х метров, где происходит усиленное поглощение цвета и контраст дна и прикормки при этом становится минимальным, либо исчезает вовсе! Но заранее точно знать на какой глубине придется ловить удается далеко не всегда, поэтому лучше не испытывать судьбу, и все же затемнять смесь. Я пару раз слышал от знакомых фидеристов, что в определенном месте, наоборот, работала только светлая прикормка, а темная, в свою очередь, игнорировалась подводными обитателями. Но сам, честно говоря, с таким вариантом развития событий ни разу не сталкивался, поэтому затемнение смеси предпочитаю осуществлять всегда!
6) Как бы мне и Вам этого не хотелось, но надо быть готовыми, что при необходимости придется использовать длинные поводки до 1,5, а иногда и более метров. В силу все той же пугливости рыбы, она может стоять на достаточном удалении от основного кормового пятна ниже по течению и питаться отклеившимися и проплывающими частичками прикормки и другими компонентами! Иногда при отсутствии клева может сработать следующий «ход конем»! Следует осуществить заброс на метр-полтора ниже по течению от основной точки ловли. И если поклевка не заставит себя долго ждать, то одним из выводов, которые следует сделать, будет состоять в том, что рыба находится ниже кормового пятна и по различным причинам боится приближаться непосредственно к нему. В этой ситуации как раз абсолютно адекватным решением будет применить длинный поводок. Не могу обойти вниманием и тему толщины поводка. Зимой предпочитаю использовать поводки не более 0,1 мм. по диаметру. Вследствие особой мнительности, настороженности, пугливости рыбы и повышенной прозрачности воды, приходится добиваться минимальной видимости для рыбы на дне всей оснастки и поводка в частности. На самом деле не всё так страшно, как выглядит на первый взгляд!!! На тонкий поводок можно уверенно бороться с крупной рыбой, подспорьем в этом служит ее пониженная активность сравнительно с летним периодом, а также использование в качестве основной лески – монолеску, которая в отличие от плетеного шнура обладает растяжимостью, которая обеспечивает дополнительную амортизацию при вываживании достойного соперника! Опять же, бывают случаи, когда концентрация рыбы на точке достаточно велика, имеет место быть достаточно высокая пищевая конкуренция, при этом рыба порой теряет осторожность и начинает очень активно себя вести в борьбе за корм. В данном случае будет даже целесообразно попробовать перейти на более толстые поводки, например 0,12-0,13 мм., чтобы ощущать меньший дискомфорт при вываживании и не переживать за то, что может произойти обрыв. И если это никоим образом не отразится на качестве и частоте поклевок, то смело продолжить ловлю на них, но быть готовым в любую секунду отреагировать на ухудшение клева и вернуться обратно к более тонким поводкам.
Вот, наверное, и всё! Конечно же, каждый фидерист, который ловил зимой, сможет назвать еще много нюансов и особенности ловли. Но я постарался перечислить те факторы, которые являются первостепенными при ловле в холодный период!
Все сказанное выше является моим сугубо личным видением процесса ловли на фидер в зимний период! В чем-то оно может совпадать с мнениями других, в чём-то нет! Но эти достаточно простые «правила» позволяли, и позволяют мне по сей день, с большим интересом и успехом ловить фидером на НМР достаточно большое разнообразие представителей ихтиофауны: лещ, плотва, густера, окунь, периодически попадаются уклейка, голавль, язь, жерех, берш, ерш, елец и другая разнорыбица, Иногда итоговые результаты ловли превосходили все мои ожидания!!! Но моей любимой рыбой был и остается лещ, поэтому практически все мои рыбалки я провожу, нацеливаясь именно на этого «сопливого» красавца. Ничего не могу с собой поделать, уж очень он мне по душе!!!

Я надеюсь, эта информация поможет и Вам приобщиться к зимнему фидерному движению и оказаться на шаг ближе к поимке рыбы своей мечты!

Всем спасибо за внимание и до встречи на водоемах!!!
 

Вложения

  • _DSC0238_1280x851.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 178
    _DSC0238_1280x851.jpg
  • _DSC0397_851x1280.jpg
    33.1 КБ · Просмотры: 160
    _DSC0397_851x1280.jpg
  • DSCN0957[1]_960x1280.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 162
    DSCN0957[1]_960x1280.jpg
  • DSCN0961[1]_1280x960.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 169
    DSCN0961[1]_1280x960.jpg
  • image-6f2a605628c9902d72ce65edf744b33655eef7930b0c702a6782e12ae6e7ff2a-V_1280x722.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 187
    image-6f2a605628c9902d72ce65edf744b33655eef7930b0c702a6782e12ae6e7ff2a-V_1280x722.jpg
  • image-c53281c7b3cdcc50b140d4db25fe6788a7ed07e5d25af0444fb1e450d6195f4f-V_1280x765.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 154
    image-c53281c7b3cdcc50b140d4db25fe6788a7ed07e5d25af0444fb1e450d6195f4f-V_1280x765.jpg
  • image-d50adb8af1907396a842cb0f7082eb0abc9c3e193f10421dc09436fe3021aef3-V_1280x765.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 154
    image-d50adb8af1907396a842cb0f7082eb0abc9c3e193f10421dc09436fe3021aef3-V_1280x765.jpg
  • IMGL6638_853x1280.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 145
    IMGL6638_853x1280.jpg
  • P_20150129_163130_1280x960.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 127
    P_20150129_163130_1280x960.jpg
  • image-43c6f589176c165c4386adcbe3d344362ccee4a8149102939f36ae7155e2ae68-V_1280x765.jpg
    106 КБ · Просмотры: 124
    image-43c6f589176c165c4386adcbe3d344362ccee4a8149102939f36ae7155e2ae68-V_1280x765.jpg
  • P_20150129_163448_960x1280.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 124
    P_20150129_163448_960x1280.jpg
  • P_20150129_095530_960x1280.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 128
    P_20150129_095530_960x1280.jpg
  • P_20150129_163659_1280x960.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 131
    P_20150129_163659_1280x960.jpg
  • P_20150129_163828_1280x960.jpg
    50 КБ · Просмотры: 142
    P_20150129_163828_1280x960.jpg
  • P_20150218_170225_1280x960.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 116
    P_20150218_170225_1280x960.jpg
  • _DSC0314_1280x851.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 120
    _DSC0314_1280x851.jpg
С нами с
15.08.2016
Сообщения
56
Репутация
26
Возраст
41
Откуда
Москва
Зимний фидер
Кстати, а как вы храните свои снасти зимой?
Боятся ли удилища,леска и шнуры хранения на балконе застекленном?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 908
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Зимний фидер
Боятся ли удилища,леска и шнуры хранения на балконе застекленном?
У меня уже более 20 лет все рыболовные снасти хранятся на даче и летом и зимой.
Никаких проблем не выявлено ни по палкам, ни по лескам и шнурам. Им мороз по барабану.
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
275
Репутация
158
Возраст
67
Откуда
Уфа, Сипайлово
Зимний фидер
Леску вообще рекомендуют в холодильнике хранить(в каком -то видосе слышал, наверное у Щербаковых)
 
С нами с
22.11.2011
Сообщения
275
Репутация
158
Возраст
67
Откуда
Уфа, Сипайлово
Зимний фидер
Упс. Заскочил, а оказывается не туда:pardon:. Тема не корректно названа. Скорее "Фидер зимой", или "С фидером зимой".
А зимний фидер - это удилище + леска+ оснастка ин-лайн+ поводок(сам видел, мужики ловят). И рыбачим через лунку, а не на открытой воде.
Понятно, что такая тема("зимний фидер") должна быть(а нету:() в разделе Зимняя рыбалка.
 
С нами с
18.05.2015
Сообщения
569
Репутация
713
Возраст
25
Откуда
МСК
Зимний фидер
Упс. Заскочил, а оказывается не туда:pardon:. Тема не корректно названа. Скорее "Фидер зимой", или "С фидером зимой".
А зимний фидер - это удилище + леска+ оснастка ин-лайн+ поводок(сам видел, мужики ловят). И рыбачим через лунку, а не на открытой воде.
Понятно, что такая тема("зимний фидер") должна быть(а нету:() в разделе Зимняя рыбалка.

То о чём Вы говорите называется подледный фидер и тема такая есть
Наслаждайтесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=9741114#post9741114
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
347
Репутация
575
Откуда
москва
Зимний фидер
И рыбачим через лунку, а не на открытой воде.

По моему это какое то издевательство над собой. Всю зиму прекрасно ловим на МР, в районе Дзержинки на фидер по жидкой воде.
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 209
Откуда
Томск, Ленинский
Зимний фидер
У меня уже более 20 лет все рыболовные снасти хранятся на даче и летом и зимой.
Никаких проблем не выявлено ни по палкам, ни по лескам и шнурам. Им мороз по барабану.

Даже до -40?:eek:
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
191
Репутация
459
Возраст
59
Откуда
Москва, Филевский бульвар
Зимний фидер
Лед стал. Но в результате оттепели сошел. Москва-река. Глубина по руслу около 4х метров. Резких свалов и бровок не найдено. Дно: песок, галька, ракушечник, ил. Летом рыба тут клевала и даже в начале ноября еще неплохо ловилась даже на поливах. Есть ли смысл попробовать половить в оттепель по свежевскрытой воде? И если да, то где? Русло, поливы? Подо льдом рыба выходит ближе к берегу на глубины 1-3м, когда в результате оттепели лед сходит, она обратно в ямы сваливает?
 

Сейчас смотрят

Вверх