• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Зимний эхолот
Зимний эхолот

Собственно, посоветуйте пожалуйста зимний эхолот. Год нам исправно служил jj-connect fishfinder 140, но что-то с ним случилось - глубины больше 2 метров не пробивает, а если и пробивает, но на несколько секунд. Сдавали в ремонт - не помогло (толи он просто умер, толи не держит температуру... хз).
407_fisherman_140_300.jpg
Когда эхолот был в силах, то с его помощью можно было гораздо меньше времени уделять ловле живцов, т.к. он безошибочно определял мелких рыбешек под лункой.
Сейчас думаем о jj-connect fishfinder 200 ice edition (вроде температуру держит до -20, а предыдущая модель - до -10).
159_ice_edition_300.jpg
Может посоветуете что-нибудь получше.
PS: по поводу эхолота Практик. Хм... Слишком уж много слышали о нем негативных отзывов, поэтому брать его побоимся...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 999
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Зимний эхолот
Я практиком уже третий год пользуюсь.Ниразу не подводил и не глючил.Работает как часики.
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Зимний эхолот
А правда ли, что, как пишут в рекламе:
"Благодаря новейшим технологическим решениям эхолот JJ-CONNECT Fisherman 120 не обязательно опускать в воду, его луч проходит даже через корпус лодки или через лед!".
Уважаемые коллеги-пингвины, кто-нибудь пробовал это чудо техники, действительно он "берет" через лед? Выходит и лунки сверлить не надо?!
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Зимний эхолот
Про работу "через лед" пишут во всех эхолотах jj-connect (и не только), в том числе и в моем старом. Пробовали эту фичу на водоеме с льдом 6 см, абсолютно прозрачным. Работало, но как мне показалось с некоторым опозданием. Короче не стоит свеч такая примочка. При такой толщине льда легче лунку просверлить и опускать уже в лунку, по классике.
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Зимний эхолот
David сказал(а):
Про работу "через лед" пишут во всех эхолотах jj-connect (и не только), в том числе и в моем старом. Пробовали эту фичу на водоеме с льдом 6 см, абсолютно прозрачным. Работало, но как мне показалось с некоторым опозданием. Короче не стоит свеч такая примочка. При такой толщине льда легче лунку просверлить и опускать уже в лунку, по классике.

David, что Вы скажете по поводу "Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер JJ-CONNECT Fisherman 120". Судя по описанию и фотографии - очень удобный прибор, состоит из одного предмета, не надо "поплавок" таскать и совать в лунку, а просто навел, как фонарик, и готова вся информация. Опять же, держать его во внутреннем кармане, чтобы батарейка не мерзла. В принципе рыбу искать не собираюсь, достаточно информации о рельефе дна - глубины, свалы, бровки... Может быть что-то посоветуете ?
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Зимний эхолот
Ланин сказал(а):
David, что Вы скажете по поводу "Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер JJ-CONNECT Fisherman 120". Судя по описанию и фотографии - очень удобный прибор, состоит из одного предмета, не надо "поплавок" таскать и совать в лунку, а просто навел, как фонарик, и готова вся информация. Опять же, держать его во внутреннем кармане, чтобы батарейка не мерзла. В принципе рыбу искать не собираюсь, достаточно информации о рельефе дна - глубины, свалы, бровки... Может быть что-то посоветуете ?

Почитайте статьи про принцип работы датчика и эхолота. Углы лучей, про "мёртвые зоны" и тд. И всё поймёте о данной модели.:thumbdown:. Как глубиномер может и пойдёт.
 
С нами с
11.04.2007
Сообщения
508
Репутация
2 449
Возраст
53
Откуда
Москва
Зимний эхолот
Ланин сказал(а):
Теоретически через лед может работать любой эхолот. Но при наборе условий: Чистый лед, без пузырьков, без воздушной прослойки между водой и льдом. На практике же такие условия в совокупности складываются обычно только по первому льду, за редкими исключениями. И то производимтель рекомендует приморозить датчик ко льду. Так что скорее всего, лунку сверлить таки придется.
А по функциональности для зимней рыбалки Fisherman-120 - нормальный выбор, нараду с "практиком". Компактный и относительно недорогой. Тем более, что в статике любой крутой эхолот все равно будет работать как глубиномер, не показывая рельеф дна.
 
С нами с
28.11.2007
Сообщения
169
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
г.Первоуральск
Зимний эхолот
Этой весной один мужичок ходил с эхолотом "Фишермен-150", опускал излучатель в п/э пакет с водой, и прямо так не сверлясь, через снег и лед искал рыбу. Не знаю на сколько это реально чисто технически, но видел на его дисплее определенную глубину и символы рыб при включенном идентификаторе рыб. И он тут же сверлился и ловил окуней. У меня у самого "Пиранья", я пробовал но такой "номер" не проходил.
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Зимний эхолот
Savin сказал(а):
Этой весной один мужичок ходил с эхолотом "Фишермен-150", опускал излучатель в п/э пакет с водой, и прямо так не сверлясь, через снег и лед искал рыбу. Не знаю на сколько это реально чисто технически, но видел на его дисплее определенную глубину и символы рыб при включенном идентификаторе рыб. И он тут же сверлился и ловил окуней. У меня у самого "Пиранья", я пробовал но такой "номер" не проходил.

Может это понты с включённой "эмитацией эхограммы"!?:eek:
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Зимний эхолот
Savin сказал(а):
Этой весной один мужичок ходил с эхолотом "Фишермен-150", опускал излучатель в п/э пакет с водой, и прямо так не сверлясь, через снег и лед искал рыбу. Не знаю на сколько это реально чисто технически, но видел на его дисплее определенную глубину и символы рыб при включенном идентификаторе рыб. И он тут же сверлился и ловил окуней. У меня у самого "Пиранья", я пробовал но такой "номер" не проходил.
Пробовал так делать! Нужно идеальное состояние льда, чтоб как можно меньше помех для звуковой волны было. Принцип эхолокации для всех моделей один - звуковая волна, ее отражение .... А вот если на льду снег, сам лед рыхлый, слоистый (что мы и имеем в реальности) то номер с пакетом вызывает сомнение большое... В прошлый сезон на старый новый год у нас было + 3 ночью, ловили на чистейшем льду толщиной 20см, местами на льду была вода, вот тогда у меня номер с пакетом пролез , пусть с помехами, но картинка была и подтвердилась уже в лунке.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Зимний эхолот
Я пользуюсь и летом и зимой своим Fihfainder 100 - уже лет пять - проблем никогда не было! Идею с пакетом с водой проверю завтра.:thumbtwoup:
 

Вложения

  • IMG_0376.jpg
    110.7 КБ · Просмотры: 1 848
    IMG_0376.jpg
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Зимний эхолот
David сказал(а):
а в чем дело? глюбину не берет?

бывает глубину не берет.
а бывает просто не включается.
3-4 рыбалки проработал а потом дурить начал.
 
С нами с
28.11.2007
Сообщения
169
Репутация
3
Возраст
64
Откуда
г.Первоуральск
Зимний эхолот
Сергушок сказал(а):
Может это понты с включённой "эмитацией эхограммы"!?:eek:
Когда эхолот работает в режиме имитации (обучающей программы), то он всегда рисует рельеф дна. А в нормальном режиме, в статике он сканирует одну точку и будет рисовать сплошную линию.
 

Сейчас смотрят

Вверх