• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривают: 2)

С нами с
19.08.2015
Сообщения
1 583
Репутация
1 100
Возраст
58
Откуда
Бурятия
Зимний эхолот
Что за проблемы начались с контактами понять не могу. Позавчера на новом датчике забарахлило, думал он крякнул, на восстановленном тоже самое показало, решил что что-то другое. Дома протер контакты-черный налет какой-то на контактах и резьбе в батотсеке. Сегодня опять чувствительность упала на рыбалке пришлось раз 5-6 наверное, откручивать датчик и протирать чистой тряпкой. Забыл дома взять какую-нибудь штукенцию для этого случая.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Первое знакомство с 6 плюс


На следующий день тоже на одной из лунок резко пропала чувствительность, дно видит а приманку - нет, помехи по экрану. Перезагрузки, сброс не помогли, откручивание датчика тоже.... Проблема оказалась в плохо закрученном разъёме :D
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 915
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
Проблема оказалась в плохо закрученном разъёме
А для чего они вообще этот разъем сделали? Неужели так часто надо отсоединять датчик?...:hmm: Как то на прежнем практике ни разу даже мысли такой не возникло.:D Я понимаю ещё на 7-й модели, когда работа по WI-FI, а здесь то зачем?
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Целей несколько:
1) в седьмой модели есть режим, где зимний датчик вообще не нужен.
2) через этот же разъем идёт зарядка аккумулятора
3) возможность самостоятельной замены провода с батотсеком, иногда это очень актуально
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Непонятно, чего Вы там "за десятку" чинили четыре года. :) У Вас две проблемы: 1 - датчик. 2 - провод. Все. И скорее всего (99%), у Вас неисправен провод.
Определить ЛЕГКО можно, какой компонент неисправен. Берете провод в руку, и от головы эхолота начинаете его протягивать, мять пальцами, и покручивать, достаточно сильно. Если прибор выключится, или в каком-то локальном месте прОвода начнет сбоить - это проблема в проводе (в его плюсовом проводнике внутри). СтОит замена 1000 рублей. Если датчик у Вас "новой генерации", то он вряд-ли неисправен.
Да и уже поменяйте свой, пятилетней давности, прибор по акции, и забудьте о проблемах с датчиком и проводом - на новых приборах уже все беспроблемное. Железо (плата), я и не слышал, чтобы "ломалась", если ее не ломать или не портить целенаправленно. У меня компания (вся толпа) ловит с Практиками. Никаких проблем нет ни у кого, если не брать в расчет наматывание проводов на шнек с шуруповертом по несколько раз за сезон, и раздавливание батотсека ногой на льду.
Там у практикантов выскакивала одна проблема - шунтирование экрана. Некачественная пайка изредка встречалась (у меня это было, кстати. Выражалось в странных помехах на экране при вполне нормальном отображении дна и рыбы, но как будто прерывалось изображение с одинаковой периодичностью), мне сделали бесплатно за 10 минут. Еще до кучи и датчик зачем-то заменили, типа, на "чуть помощнее". Ни копья не взяли.:)
Завтра кину фото....Влага под икраном... и не сушится всё лето....Чей косяк..? Может , поэтому и глючит.?
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Зимний эхолот
Непонятно, чего Вы там "за десятку" чинили четыре года.
Практик...Провод,датчик,прогу,корпус...влагу пропускал..и до сих пор пропускает....Фото кину,от 23.02.2020...Зеленоград "рулит"...:thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 915
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
Целей несколько:
1) в седьмой модели есть режим, где зимний датчик вообще не нужен.
2) через этот же разъем идёт зарядка аккумулятора
3) возможность самостоятельной замены провода с батотсеком, иногда это очень актуально
Да про 7-ю все понятно! В 6-х он зачем? Разве что только упрощенная замена. Не знаю, я 1 раз прикрутил и откручивать буду только ради замены.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимний эхолот
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Практик...Провод,датчик,прогу,корпус...влагу пропускал..и до сих пор пропускает....Фото кину,от 23.02.2020...Зеленоград "рулит"...:thumbdown::thumbdown::thumbdown:
Уж что, что, но воду не пропускал ни разу. Купал несколько раз, в дождь забывал убрать...
А вот с датчиком и проводом (подозреваю) реально проблемы.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Да про 7-ю все понятно! В 6-х он зачем? Разве что только упрощенная замена. Не знаю, я 1 раз прикрутил и откручивать буду только ради замены.
Для меня это важнейший пункт, например. Кабелей поубивал немеряно, а на команду у нас вообще десятки жертв)
Я-то по возможности все сам чинил,мв том числе и в поле, укорачивал, соединял.. но всегда возили с собой запасные приборы, хотябы один на несколько человек до решения вопроса. С прошлого года уже несколько раз проблемы решались оперативной заменой кабеля. С другой стороны разъем - элемент ненадежности.
А кому не нужно - есть 6s. Поэтому можно выбрать в зависимости от условий эксплуатации. Я однозначно за разъем.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Я однозначно за разъем.
Самое слабое место у любого прибора-разъёмы. :) Если шире, то контакты. Их пайка.
Окисление, переходные сопротивления, искажение показаний, утечка энергии и т.д. и т.п.
Так, у Ховер скорее всего "поплыли" контакты после попадания воды в корпус.
Другой вопрос, что возможно это косяк именно его эхолота. Не повезло ему. У других эхолот собран нормально.
Но искать себе лишние проблемы-не комильфо.
Чем меньше разъёмов, тем лучше.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 450
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимний эхолот
а защита от помех работающих рядом эхолотов соседей - не заметили???
Рядом то эхолотов не видел... :D
f3b8312b-c52a-4037-9921-00cb849225b6.JPG

А если серьёзно, то на Рыбинке с эхолотом практически не ловлю. Нужен он мне для поиска, в тандеме с камерой. Нашёл эхолотом движение, камеру опускаю в лунку и бью ею ершей по башке, что б не кучковались.....пока не упрусь в стайку плотвы или окуня....или в кучку рыбаков, весело размахивающих руками :D

Кстати, знакомый знакомого дал мне на этом выезде совет (лайфхак). К метровой палке он прикрутил саморезом клипсу, вставил туда свой датчик, палку опустил в лунку. Таким образом датчик находится горизонтально в метре ото льда и "смотрит" вбок. Так, с его слов он узнаёт, где рыба. Я конечно так не пробовал, но интересно, работает ли это действительно?
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Самое слабое место у любого прибора-разъёмы. :) Если шире, то контакты. Их пайка.
Окисление, переходные сопротивления, искажение показаний, утечка энергии и т.д. и т.п.
Так, у Ховер скорее всего "поплыли" контакты после попадания воды в корпус.
Другой вопрос, что возможно это косяк именно его эхолота. Не повезло ему. У других эхолот собран нормально.
Но искать себе лишние проблемы-не комильфо.
Чем меньше разъёмов, тем лучше.

По эхолотам практик статистика не подтверждает, что разъем там слабое место. Там нормальный военный разъем, который предназначен для таких условий эксплуатации. То что я его недозакрутил - ну это как бы мои проблемы, а не разъема.

Разъем там не припаян к плате, а на проводах, поэтому никаких повреждений пайки и платы от ударов разъемом быть не может.

Энергопотребление единицы миллиампер, так что ни о каких "утечках энергии" на "переходных сопротивлениях" речи быть не может.

Частота 250кгц, никаких эффектов связанных с рассогласованием линии быть не может, откуда взяться искажениям от разъема?

Все это я могу подтвердить несложными расчетами, закон ома и телеграфные уравнения ещё не забыл :) не вводите людей в заблуждение, ничего страшного в разъеме нет)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
По эхолотам практик статистика не подтверждает, что разъем там слабое место. Там нормальный военный разъем, который предназначен для таких условий эксплуатации.
Точно так же думали сборщики ПротонМ. ГЛОНАСС грохнулись.
Шоб знали.
В военном разъёме ничего нет только на резьбе. Никогда.
Всегда есть дополнительный фиксатор. Именно для того, чтобы
а) Правильно зафиксировать разъём
б) Предотвратить случайное "раскручивание" соединения. Вибрацию там, дурака на сборке...
А на Практике 6М конкретно совершенно спокойно можно вставить папу в маму и закрутить. Без молотка.

То что я его недозакрутил - ну это как бы мои проблемы, а не разъема.
Да все проблемы с техникой-"мои". :) Недозакрутил, не подумал...
Лучше от них избавиться и не думать.

Все это я могу подтвердить несложными расчетами, закон ома и телеграфные уравнения ещё не забыл :) не вводите людей в заблуждение, ничего страшного в разъеме нет)
Расчётами тут подтвердили штаны Пифагора. Дескать, эхолот показывает расстояние до объекта. Веры этим нет.:)
И Вы это рассказывайте не ведущему инженеру-технологу как раз по этим вещам. По технологии и сборке электронных устройств. Другим рассказывайте.
Просто почаще проверяйте окисление контактов в разъёме (если сможете), затягивайте по нескольку раз разъём и т.п.:)
Самое слабое место у любого прибора-разъёмы. :) Если шире, то контакты. Их пайка.
Это факт.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх