Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
12.04.2012
Тема: Зимний эхолот
Да про 7-ю все понятно! В 6-х он зачем? Разве что только упрощенная замена. Не знаю, я 1 раз прикрутил и откручивать буду только ради замены.
Для меня это важнейший пункт, например. Кабелей поубивал немеряно, а на команду у нас вообще десятки жертв)
Я-то по возможности все сам чинил,мв том числе и в поле, укорачивал, соединял.. но всегда возили с собой запасные приборы, хотябы один на несколько человек до решения вопроса. С прошлого года уже несколько раз проблемы решались оперативной заменой кабеля. С другой стороны разъем - элемент ненадежности.
А кому не нужно - есть 6s. Поэтому можно выбрать в зависимости от условий эксплуатации. Я однозначно за разъем.

С нами с
28.05.2007
Я однозначно за разъем.
Самое слабое место у любого прибора-разъёмы. :) Если шире, то контакты. Их пайка.
Окисление, переходные сопротивления, искажение показаний, утечка энергии и т.д. и т.п.
Так, у Ховер скорее всего "поплыли" контакты после попадания воды в корпус.
Другой вопрос, что возможно это косяк именно его эхолота. Не повезло ему. У других эхолот собран нормально.
Но искать себе лишние проблемы-не комильфо.
Чем меньше разъёмов, тем лучше.

С нами с
19.11.2014
а защита от помех работающих рядом эхолотов соседей - не заметили???
Рядом то эхолотов не видел... :D
f3b8312b-c52a-4037-9921-00cb849225b6.JPG

А если серьёзно, то на Рыбинке с эхолотом практически не ловлю. Нужен он мне для поиска, в тандеме с камерой. Нашёл эхолотом движение, камеру опускаю в лунку и бью ею ершей по башке, что б не кучковались.....пока не упрусь в стайку плотвы или окуня....или в кучку рыбаков, весело размахивающих руками :D

Кстати, знакомый знакомого дал мне на этом выезде совет (лайфхак). К метровой палке он прикрутил саморезом клипсу, вставил туда свой датчик, палку опустил в лунку. Таким образом датчик находится горизонтально в метре ото льда и "смотрит" вбок. Так, с его слов он узнаёт, где рыба. Я конечно так не пробовал, но интересно, работает ли это действительно?

С нами с
12.04.2012
Самое слабое место у любого прибора-разъёмы. :) Если шире, то контакты. Их пайка.
Окисление, переходные сопротивления, искажение показаний, утечка энергии и т.д. и т.п.
Так, у Ховер скорее всего "поплыли" контакты после попадания воды в корпус.
Другой вопрос, что возможно это косяк именно его эхолота. Не повезло ему. У других эхолот собран нормально.
Но искать себе лишние проблемы-не комильфо.
Чем меньше разъёмов, тем лучше.
По эхолотам практик статистика не подтверждает, что разъем там слабое место. Там нормальный военный разъем, который предназначен для таких условий эксплуатации. То что я его недозакрутил - ну это как бы мои проблемы, а не разъема.

Разъем там не припаян к плате, а на проводах, поэтому никаких повреждений пайки и платы от ударов разъемом быть не может.

Энергопотребление единицы миллиампер, так что ни о каких "утечках энергии" на "переходных сопротивлениях" речи быть не может.

Частота 250кгц, никаких эффектов связанных с рассогласованием линии быть не может, откуда взяться искажениям от разъема?

Все это я могу подтвердить несложными расчетами, закон ома и телеграфные уравнения ещё не забыл :) не вводите людей в заблуждение, ничего страшного в разъеме нет)

С нами с
28.05.2007
По эхолотам практик статистика не подтверждает, что разъем там слабое место. Там нормальный военный разъем, который предназначен для таких условий эксплуатации.
Точно так же думали сборщики ПротонМ. ГЛОНАСС грохнулись.
Шоб знали.
В военном разъёме ничего нет только на резьбе. Никогда.
Всегда есть дополнительный фиксатор. Именно для того, чтобы
а) Правильно зафиксировать разъём
б) Предотвратить случайное "раскручивание" соединения. Вибрацию там, дурака на сборке...
А на Практике 6М конкретно совершенно спокойно можно вставить папу в маму и закрутить. Без молотка.

То что я его недозакрутил - ну это как бы мои проблемы, а не разъема.
Да все проблемы с техникой-"мои". :) Недозакрутил, не подумал...
Лучше от них избавиться и не думать.

Все это я могу подтвердить несложными расчетами, закон ома и телеграфные уравнения ещё не забыл :) не вводите людей в заблуждение, ничего страшного в разъеме нет)
Расчётами тут подтвердили штаны Пифагора. Дескать, эхолот показывает расстояние до объекта. Веры этим нет.:)
И Вы это рассказывайте не ведущему инженеру-технологу как раз по этим вещам. По технологии и сборке электронных устройств. Другим рассказывайте.
Просто почаще проверяйте окисление контактов в разъёме (если сможете), затягивайте по нескольку раз разъём и т.п.:)
Это факт.

Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
в метре ото льда и "смотрит" вбок. Так, с его слов он узнаёт, где рыба. Я конечно так не пробовал, но интересно, работает ли это действительно?
Нет. на практике это будет на столько абстракция, что полученную информацию придется реализовывать методом 2 пальца левея алголя
максимум, что можно выжать, это если знаешь где перед, а где зад, то чуть наклонить датчик и соориентироваться в направлении.

С нами с
12.04.2012
Вот есть реальные пользователи, кто делал такой боковой обзор и искали бель таким образом? Это интересная задача для узкого луча.

С нами с
28.05.2007
Вот есть реальные пользователи, кто делал такой боковой обзор и искали бель таким образом? Это интересная задача для узкого луча.
:)
Эхолот не гидролокатор. И лучи не испускает.
Впрочем, был товарищ, решивший попробовать этот способ. О результатах не сообщил...

Самый реальный способ просмотреть обстановку под корягами предложил Ivandia.
Но там точно надо знать о наличии именно коряг под лункой, не свала.
И поиграться с настройками эхолота.
Чувствительностью... И без зума.

С нами с
06.01.2008
Да. У нас же большие эхолоты на палках
Естественно было непреодолимое желание посмотреть вокруг.
Если бы это прокатило, то уловы возросли бы в десятки раз, а задача найти и выловить упростилась бы

На деле же получается так- есть сигнал и он где-то там вот... а где там- хз
И все возвращается к обычному сверлению и проверке сверху вниз

С нами с
24.06.2016
Я пробовал привязывать датчик и наклонять его, имхо начинает показывать ахинею.... типа рыба везде. :DНе расчитан практик на такую работу.

С нами с
28.05.2007
Ну и пока не забанили по просьбам трудящихся...
Просто "интересные" вопросы у вроде бы знающих эхолот людей возникают.
#11 032
Что будет если направить плоскость датчика вертикально ?
Можно ли «засечь» рыбу? Ничего не будет. Эхолот просто перестанет воспринимать
пространство, в котором он работает, импульсу не отчего будет отразиться, так как
исчезнет дно. То есть для этих целей классический лодочный эхолот точно не
подойдет.
https://sonarmaster.ru/sonars/working-sonar/

В реале легко проверяется Практиком 6 ПРО на глубине, большей 25м.
При подходе на лодке к глубине в 30м на экране Практика сначала начинают дёргаться показания глубины (25м, 27м, 23м, 10м и т.д.), затем появляются нули.
Что, кстати, сильно напрягает и заставляет первым делом задуматься о неисправности эхолота. :( Пока есть какие-то цифры глубины, и "рыбки" на экране есть. Как только нули-экран чистый (может, просто рыбы нет, кто знает?). Выплываешь из ямы -эхолот "приходит в норму".

Ну и почти ответ на вопрос.
Говоря о проблемах поиска рыбы, нельзя еще раз не коснуться такого «чуда» как Bottom Line. Эти эхолоты с их длинной «ногой» часто позиционируют как лучшие модели для поиска рыбы именно зимой. Главное преимущество этих эхолотов, если верить рекламе, в наличии у них бокового луча. Этот луч позволяет искать рыбу и летом с берега, и зимой, опустив длинную «ногу» в лунку и как в перископ «обозревая окрестности». Выглядит очень заманчиво, тем более что дистанция действия бокового луча не маленькая. Но есть здесь и минусы. Во-первых, угол как центрального, так и бокового лучей всего 9 градусов, что очень мало для поиска: на расстоянии 5 метров такой луч покажет «пятачок» диаметром всего 70 см. Второй недостаток касается бокового обзора. Боковой луч эхолота направлен параллельно льду, но искать рыбу в поверхностном слое воды (толщину этого слоя задает длина «ноги» эхолота), за редким исключением, просто бессмысленно. Кроме того, конус бокового луча на определенном расстоянии от лунки начинает касаться нижней поверхности льда и отражаться от нее. В результате информация поступает на экран с очень большими искажениями.
https://all-fishing.ru/index.php?id=486&name=pages&op=view
ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ «СВЕТИТЬ» ДАТЧИКОМ В СТОРОНУ ОТ ЛОДКИ. МОЖНО ЛИ «ЗАСЕЧЬ» РЫБУ?
Ничего не будет. Эхолот просто перестанет воспринимать пространство, в котором он работает, импульсу не отчего будет отразиться, так как исчезнет дно. То есть для этих целей классический лодочный эхолот точно не подойдет. Хотя попытки постоянно предпринимаются. Существуют модели эхолотов для бокового просмотра, как достаточно бюджетные, так и профессиональные для морского тралового лова. Но хороших отзывов о бюджетных я никогда не слышал, а промышленные - неоправданно дорогие и подходят для применения именно в море для трала.
https://lowrance-eholot.ru/ru/blog/articles/sonar-po-hastyam-hastoti-kak-polzovatsya-eholotom.html

P.S. Теперь можете смело ставить красные морды...:)

С нами с
22.09.2011
Вот вот, решение этой задачи надо искать в этой ветке, про круговые системы. Как - я там уже высказывался:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/sistemy-krugovogo-obzora-dlja-ehxolotov.304575/post-12958460
Но и с обзором "вокруг себя" узким коническим лучом -тоже некоторая польза может быть. С обнаружением придонной рыба тут, конечно особых перспектив нет, но ту, что в пол\воды, у поверхности - вполне возможно. Зато очень реально и весьма на большой дальности
можно обнаруживать "пупки" в водоёме и "видеть" берега. "Своим" эхолотом CPS 200 я это делал ещё в 2006 году.
Озерки.jpg

И с "Практиком", с блоком 7 BWF и антенной с узким конусным лучем кое что "насканировать" можно:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehxolot-praktik.63063/post-12797036

А вот вчера специально сбегал на пруд, "покрутил" макетом Крутилятора SI антенну датчик ( эхолот CPS 200 - 460 кГц ) с деревянного мостка
( льда у нас за зиму так и не было :help::dojdik:).
2020-02-26 14.10.27.jpg 2020-02-26 14.10.38.jpg 2020-02-26 14.11.00.jpg

На левой части эхограммы - проворот на примерно 320 градусов, на правой половине - одна сторона SI.
Пруд с более\менее ровным дном глубиной 1.5-2 м.
CPS 200-460 kHz- Крутилятор 320град. и SI.jpg
И здесь на части эхограммы с Крутилятором на 40 -метровой дальности "виден" противоположный берег.

С нами с
06.01.2008
Вот вот, решение этой
А чем это на практике полезно при использовании обычного эхолота, без кругового обзора за мильен денег

Посмотрел ты в бок, увидел там фигу или сигнал, а как этим воспользоваться? Никак

С нами с
12.04.2012
Если появится возможность оперативно без сложных приборов отслеживать направление перемещения стаи леща, пусть даже с какими-то манипуляциями непростыми на лунке - это будет просто бомба. Ходить и беспорядочно сверлить во время выхода судака под хаотично перемещающимся лещом - не вариант. Я надеюсь узкий луч новых Практиков в перспективе поможет решить эту задачу.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Лето на раскатах 2019!
Вверх