• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
Угол определяется не датчиком. Частотой излучаемых импульсов. Чем меньше частота, тем больше угол. И наоборот. Если просто сказать. Т.е. программой. Отсюда и новая программа и новый, более мощный аккумулятор для её работы. И больший вес, соответственно.
Там оставили старый угол ( даже меньше, бо увеличили частоту импульсов с 220 до 250) и добавили новую частоту импульсов. Как это делается в реале-другой вопрос. К программистам и чипу процессора.
только с поправкой что не на любой частоте-керамика останется рабочей(эффективной)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимний эхолот
Сегодня затестил, непривычно, есть плюсы, есть минусы.
Мормышку видно отдельно от рыбы - огромный плюс. Скорость прокрутки ещё быстрее, регулируется - тоже круто.
Экран не переворачивается - я сильно опечален, пришлось ловить с унибоксом..
Заряда аккумулятора на всей яркости хватило на рыбалку с запасом. Но на две бы не хватило.
Второй узкий луч на лещевой глубине еле добивал, завтра буду ловить на меляке, попробую.
Кратко пока так.
Включи рыбок и сфоткай пожалуйста
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Зимний эхолот
... не видит дно на 9м....
У меня такое тоже бывает, когда перемещаюсь от одной лунки к другой, при включенном эхолоте. Помогает перезагрузка, либо через меню, либо с выключением питания. В целом эхолотом доволен (6 pro 2), привык к нему.
Также нравится низкое энергопотребление. На одной батарейке уже отловил 4 рыбалки, и до сих пор жива (sonnen супералкалиновая). Думаю, что с цветным экраном так не получится.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
только с поправкой что не на любой частоте-керамика останется рабочей(эффективной)
Да, уже писал об этом в п№10950.
Проблема с качеством керамики, пьезоэлемента, серьёзная и чуть ли не главная в работе эхолота.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
У меня такое тоже бывает, когда перемещаюсь от одной лунки к другой, при включенном эхолоте. Помогает перезагрузка, либо через меню, либо с выключением питания.
Раньше и у меня так же было, но с этого года перестало помогать, поэтому поменял нафиг. К тому же у Вас про2, а у меня просто про...
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Включи рыбок и сфоткай пожалуйста
Чего-то поздно прочитал. Сегодня судака гоняли, наловили маленько, но на большой воде похоже зимний сезон закрыли. Если куда-то ещё по льду пойдем - сфоткаю обязательно. Может через месяц с лодки большой обзор запилим.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Зимний эхолот
Второй узкий луч на лещевой глубине еле добивал, завтра буду ловить на меляке, попробую.
У меня в "летнем" пиндосском, в инструкции, написано, что вторая частота предназначена для определения рельефа в более широком диапазоне до 12 метров, что-то типа того.
И в этой частоте он может не регистрировать объекты, кроме рельефа дна. Это не одно и то же?
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
У меня в "летнем" пиндосском, в инструкции, написано, что вторая частота предназначена для определения рельефа в более широком диапазоне до 12 метров, что-то типа того.
И в этой частоте он может не регистрировать объекты, кроме рельефа дна. Это не одно и то же?
Узкий луч-рельеф дна.
Широкий-просмотр водной толщи.
В общем.
На 6+ нет широкого луча. Там даже по сравнению с 6М луч заужен.
https://rusonar.ru/eholoty/ekholot_praktik_6plus/
https://rusonar.ru/eholoty/ekholot_praktik_6plus/
Хорошо это или нет-на любителя.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Зимний эхолот
оно уже мне,обошлось в десятку...и сейчас не понятно во, что этот косяк обойдётся..? Один гимор с этим практиком....ИМХО.
Непонятно, чего Вы там "за десятку" чинили четыре года. :) У Вас две проблемы: 1 - датчик. 2 - провод. Все. И скорее всего (99%), у Вас неисправен провод.
Определить ЛЕГКО можно, какой компонент неисправен. Берете провод в руку, и от головы эхолота начинаете его протягивать, мять пальцами, и покручивать, достаточно сильно. Если прибор выключится, или в каком-то локальном месте прОвода начнет сбоить - это проблема в проводе (в его плюсовом проводнике внутри). СтОит замена 1000 рублей. Если датчик у Вас "новой генерации", то он вряд-ли неисправен.
Да и уже поменяйте свой, пятилетней давности, прибор по акции, и забудьте о проблемах с датчиком и проводом - на новых приборах уже все беспроблемное. Железо (плата), я и не слышал, чтобы "ломалась", если ее не ломать или не портить целенаправленно. У меня компания (вся толпа) ловит с Практиками. Никаких проблем нет ни у кого, если не брать в расчет наматывание проводов на шнек с шуруповертом по несколько раз за сезон, и раздавливание батотсека ногой на льду.
Там у практикантов выскакивала одна проблема - шунтирование экрана. Некачественная пайка изредка встречалась (у меня это было, кстати. Выражалось в странных помехах на экране при вполне нормальном отображении дна и рыбы, но как будто прерывалось изображение с одинаковой периодичностью), мне сделали бесплатно за 10 минут. Еще до кучи и датчик зачем-то заменили, типа, на "чуть помощнее". Ни копья не взяли.:)
 
С нами с
05.03.2016
Сообщения
34
Репутация
11
Откуда
Новоуральск Урал
Зимний эхолот
Посоветуйте хороший эхолот для зимы.Практик не предлагать.Глубина ловли 35 метров.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимний эхолот
Расскажу свои впечатления о 6М. Взял в трейд-ин по "нужде". Обкатку проводил на Рыбинке. Думаю, 4 дня в "щадащем режиме" на это хватило.

Итак, мои впечатления от 6М по сравнению с 6про2:
Форм-фактор
По габаритам новый корпус кажется чуть больше, хотя по размеру экрана вроде бы одинаково. Более гранные углы. Больше похож на китайскую игрушку трансформер, нежели на высокотехнологичный прибор. Цвет яркий и непонятно зачем такой. Держать 6про2 в руке на ощупь приятней. На 6М ввод кабеля сверху. Я использовал купленный бокс, в нём вообще без разницы, с какой стороны выходит кабель. Если без бокса, то мне показалось неудобным верхнее расположение ввода кабеля. Используя функцию перевёртыша можно сделать более привычное расположение кабеля снизу, но тогда кнопки будут вверху и работа с ними будет очень неудобной, так как функционал кнопок меняется местами. Плюс ко всему зрительное восприятие перевёрнутого эхолота немного напрягает. Это как телефон вверх ногами кнопками, а экран как положено. В плане расположения ввода датчика если без бокса, то 6про2 лучше. С боксом - без разницы.
Значительных плюсов в наличии четырёх кнопок не увидил.
Кабель
Оранжевый, жёсткий. Пару раз себя ловил на мысли, что приходилось его "выпрямлять" после скрутки на боксе в районе датчика, так как маломальски, но он имеет "память" при изгибах. За всё время владения 6про2 у меня проблем с серым кабелем не было, он был достаточно эластичен и практичен. Поэтому улучшений (в кабеле) я пока не увидил, хотя невооружённым взглядом понятно, что кабель лучше по защищённости.
Датчик
Наслушавшись о новых бронебойных качествах нового датчика без проблем "тыкал" его во все дыры, не боясь повреждений. Проблем за 4 дня не возникло. Батарейка, та что была в комплекте с прибором села на первой же рыбалке в первый день посередине дня, хотя во время теста дома показывала полный заряд. Благо с собой была запасная . На месте поменял и дальше "в путь". Был бы 6+ и я бы недосмотрел бы за его зарядом, то ничего бы страшного, но было бы неприятно. Банки с поверами на дневную не таскаю.
Функционал
Разницы с 6про2 практически нет. Большим плюсом стал ЗУМ практически на весь экран. Подсветку по достоинству не оценил, так как рыбачили только днём, а темными вечерами пьянку водствовали.
6М или 6S
Ещё дома я поставил датчик на 6М в гнездо и больше его не трогал и трогать не собираюсь. Но как мне показалось, на 6М проблематично делать первый загиб при намотке кабеля на бокс, так как очень крутой загиб получается из-за высоты соединителя. В 6S был бы плавней загиб, я думаю.
Неудобства
Заметил одно. Выключение. 6про2 без проблем. на 6М надо привыкать. Недодержал, программа переходит в режим настройки, в котором выключение невозможно, нужно опять провалиться в любой режим работы и пробовать выключать снова. Как мне показалось время удержания кнопки на выключение увеличилось, не понятно зачем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 041
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
Заметил одно. Выключение. 6про2 без проблем. на 6М надо привыкать. Недодержал, программа переходит в режим настройки, в котором выключение невозможно, нужно опять провалиться в любой режим работы и пробовать выключать снова. Как мне показалось время удержания кнопки на выключение увеличилось, не понятно зачем.
Просто надо привыкнуть. В прежних меня как раз напрягало выключение при кратковременном нажатии кнопки: нажал случайно, а он пошел выключаться - срочно в меню и оттуда в работу. Так же и когда надо зайти в меню: чуть зазевался с повторным нажатием, а он уже выключился... Так что несогласен, что это недостаток.
Кабель наматываю только один раз - к конце рыбалки, всякими унибоксами не пользуюсь (есть самодельный) - не парит, чем меньше гнешь кабель, тем лучше. При переходе от лунки к лунке сложил петлями и всё - таким образом перегиб происходит каждый раз в произвольном месте, а не в одном, как при намотке, - кабель будет служить дольше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Зимний эхолот
Расскажу свои впечатления о 6М. Взял в трейд-ин по "нужде". Обкатку проводил на Рыбинке. Думаю, 4 дня в "щадащем режиме" на это хватило.
Функционал
Разницы с 6про2 практически нет. Большим плюсом стал ЗУМ практически на весь экран. Подсветку по достоинству не оценил, так как рыбачили только днём, а темными вечерами пьянку водствовали.
а защита от помех работающих рядом эхолотов соседей - не заметили???
 

Сейчас смотрят

Вверх