• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривают: 2)

С нами с
19.08.2015
Сообщения
1 588
Репутация
1 104
Возраст
58
Откуда
Бурятия
Зимний эхолот
Ничего себе какие тут страсти разгорелись....
А с мормышкой можно?
Можно, но надо подстраивать чувствительность, ФПО, чтобы он и мормышку не показывал как рыбу. И скорее всего уменьшать эту чувствительность и увеличивать ФПО. (ФПО-это в "Практике" есть).
Режим FishID в "Практике" да и в любом другом эхолоте-это обработанный сигнал так, как эту самую обработку понимают разработчики. Подумайте сами чем отличается сигнал от рыбы от к-либо другого объекта. Как правило амплитудой(мощностью) и скоростью перемещения в пространстве. Скорость перемещения применительно к однолучевому эхолоту тождественна только лишь расстоянию до него, что на экране мы воспринмаем как глубину его нахождения. К-нибудь коряга, дно или камень неподвижны, значит (например,при неподвижном эхолоте) оба этих показателя постоянны во времени. Если сигнал выше дна-есть вероятность что рыбка, а может трава, мусор. Если сигнал был зафиксирован с амплитудой А1 и расстоянием S1 в момент времени t1, а при следующем замере в момент времени t2 эти показания A2,S2 и несколько отличаются (не сильно,так как в этом случае можно считать что засекли другой объект, но и не совсем мало, так как можно посчитать неподвижным чем-то), то вероятно это рыба. Как-то так. На "Практике",кстати, резкое перемещение мормышки (не плавное) часто давало отметку рыбы в режиме FishID, что поначалу (сразу после покупки эхолота в первую же рыбалку) сбивало с толку пока не понял в чем дело и не уменьшил чувствительность.

А где эта ветка по ремонту датчиков? Пришлите ссылку пожалуйста.
Выше постом верно дали ссылку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимний эхолот
)))))
У меня чертики с плавательный пузырём:)
Бывает резко дернешь паровозом и появляется плавательный пузырь на экране эхолота
:rjach: :rjach:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимний эхолот
И еще, кстати, заметил одну особенность
Судя по инструкции применения к окуню, окунь может отключать свой плавательный пузырь.

Стоящий в близи дна окунь определяется как тонкая полоска помех
Режим фишайди включён

Проверял самыми простыми способами
1 вылавливал окуней с этого сигнала
2 смотрел камерой

Следовательно окунь скажем так выдохнул, лег на до и притаился отключив пузырь свой

Я сначала не поверил, потом прочитал инструкцию по использованию окуня и там оказывается это указано
Во делаааа :rjach: :hmm: :pardon:
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
При погружении на дно вообще все рыбы отключают пузырь, что логично (иначе как бы они так глубоко погрузились?). И становятся неуязвимы для самых изощрённых алгоритмов. Возможно, с появлением искусственного интеллекта и подключении соответствующих облачных сервисов эта проблема также будет решена, ведь технологии не стоят на месте, подождем несколько лет.
Доброе утро :)

Наснимал вчера очень интересных кадров подводной камерой, как раз про этот случай! Где только рыбы воздух потом берут, чтобы снова свой пузырь потом наполнить?)))
 

fax

С нами с
31.08.2014
Сообщения
486
Репутация
251
Возраст
51
Откуда
Челябинск
Зимний эхолот
Пойду за попкорном, весело тут. "Фетишем" не пользуюсь.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Всем здоровья. Пытаюсь освоить практик, но не получается. Киньте, плиз, ссылки на обучающие видео. Глубины в основном до 3 м. Ловля на блесны.
Какая модель? Приманку видите?
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
А с мормышкой можно?
А зачем?
Тоже не надо. Ни с мормышкой, ни с блесной. Для ловли существуют другие режимы. FishID не для ловли.
Впрочем, если хочется посмотреть мультики, то можно.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 189
Репутация
1 156
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Зимний эхолот
Какая модель? Приманку видите?
Модель: Эр-6Pro-2.
Приманку вижу в виде рыбок.
Был как то на рыбалке - знакомый ловил на блесну. Я опускаю датчик в лунку, вижу его блесну, а подход окуня и поклевку не увидел. В общем получается так, что я блесной быстрее определяю наличие рыбы.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Зимний эхолот
Модель: Эр-6Pro-2.
Приманку вижу в виде рыбок.
Был как то на рыбалке - знакомый ловил на блесну. Я опускаю датчик в лунку, вижу его блесну, а подход окуня и поклевку не увидел. В общем получается так, что я блесной быстрее определяю наличие рыбы.
Уберите режим FishID и пробуйте или Pro или Флэшер... И не забывайте про мёртвую зону.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Модель: Эр-6Pro-2.
Приманку вижу в виде рыбок.
Был как то на рыбалке - знакомый ловил на блесну. Я опускаю датчик в лунку, вижу его блесну, а подход окуня и поклевку не увидел. В общем получается так, что я блесной быстрее определяю наличие рыбы.


 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Модель: Эр-6Pro-2.
Приманку вижу в виде рыбок.
Был как то на рыбалке - знакомый ловил на блесну. Я опускаю датчик в лунку, вижу его блесну, а подход окуня и поклевку не увидел. В общем получается так, что я блесной быстрее определяю наличие рыбы.

Режим Про, фпо=1, глухая зона =1, зум=2, обязательно Зима. Приходите на лунку (глубина более 2 метров), фиксируете датчик на одной глубине (поплавок или по-другому), жмёте левую кнопку пока экран не разделится на две части, внизу зума должно быть черно, но не больше четверти экрана (иначе вы на резкой бровке и лучше сменить лунку для настройки), поднимаете приманку на 1 метр над дном и регулировкой чувствительности добиваетесь ее стабильного отображения в виде линии в центре зума. Все, готово. На каждой новой лунке не забывайте заново включать зум.
 

Сейчас смотрят

Вверх