• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривают: 2)

С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 536
Репутация
33 134
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Зимний эхолот
С нами с
23.06.2008
Сообщения
73
Репутация
44
Откуда
Оренбургская Новотроицк
Зимний эхолот
Вот и мой практик приказал долго жить. В режиме демо хаотически меняются показания глубин и не стабилизируются, может зависнуть на 0 м, спустя какое-то время начать показывать верно. Пробовал все описанные тут методы, спиртом контакты протирал, усики поджимал, не помогает. Компаунд на датчике без сколов и царапин, значит требуется ремонт. Тут вроде кто то выкладывал контакты мастерской в Москве, не могу найти, кто знает чирканите.
приготовься к покупке датчика
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
347
Репутация
575
Откуда
москва
Зимний эхолот
Да, скорей всего, посколько оставлял датчик в статике и попеременно шевелил за провода, никаких изменений. Разбирал корпус, все вроде в норме, пайка проводов на месте, все без окислов. Третий сезон не ходовой рыбалки и кранты. Запчасти насколько я понял они не продают, только в ремонт.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Зимний эхолот
Вот и мой практик приказал долго жить. В режиме демо хаотически меняются показания глубин и не стабилизируются, может зависнуть на 0 м, спустя какое-то время начать показывать верно. Пробовал все описанные тут методы, спиртом контакты протирал, усики поджимал, не помогает. Компаунд на датчике без сколов и царапин, значит требуется ремонт. Тут вроде кто то выкладывал контакты мастерской в Москве, не могу найти, кто знает чирканите.
Тут ремонт не нужен,просто замена датчика.
То что компаунд цел ещё не о чём не говорит. Все симптомы указывают на датчик,возможно,но маловероятно кабель.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Пробовал все описанные тут методы, спиртом контакты протирал...
Спиртом протирать не поможет. Лучше зачистить шкуркой резьбу в батотсеке и на датчике. Всё что можно зачистить. И потом спиртом.
Впрочем, окисление видно сразу. Похоже на проблему с датчиком, но прежде чем его покупать-зачистить всё ещё раз и проверить.
Мне два раза помогло.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
347
Репутация
575
Откуда
москва
Зимний эхолот
Спиртом протирать не поможет. Лучше зачистить шкуркой резьбу в батотсеке и на датчике. Всё что можно зачистить. И потом спиртом.
Впрочем, окисление видно сразу. Похоже на проблему с датчиком, но прежде чем его покупать-зачистить всё ещё раз и проверить.
Мне два раза помогло.
Не помогло. Странный получается эхолот, не ударял, не ронял, практически использовал как глубиномер, рыбалка стационарная и вот тебе. Вообще помощник хороший, на рузе точку нашел с помощью него. IMG-20181222-WA0021.jpg
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Зимний эхолот
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
Мне тоже только пару раз помогло. Сейчас делаю так: вставил батарейку, датчик несколько раз предварительно энергично кручу туда-обратно по резьбе и только затем окончательно закручиваю. Но иногда помогает, иногда нет.
Странный получается эхолот, не ударял, не ронял, практически использовал как глубиномер, рыбалка стационарная и вот тебе.
Всё аналогично. Очень аккуратно обращаюсь, в лунке с эхолотом не ловлю.
Первый датчик загробил сам, второй нормальный (проверил на другом эхолоте), но проблемы появились. Что-то с надёжностью девайса не то. Причём у меня уже, похоже, с программным обеспечением. Пропали "рыбки" с экрана как класс, с глубиной врёт, плотность дна вообще непонятно какая...
Беда в том, что не вижу альтернативы для зимы. Удобен и информативен эхолот, ничего не скажешь.
Зиму отходил с чужим Практик 6М. Не впечатлил никак. 6Про удобней.
Теперь думаю-ремонтировать свой или покупать новый?
 
С нами с
17.04.2016
Сообщения
38
Репутация
13
Откуда
Фрязино
Зимний эхолот
Хотел практик купить но как почитаешь отзывы что ломается аж страшно.а какие эхолоты еще можно для зимы посмотреть до 20 тысяч ? И для лета чтобы тоже подошел
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
А чем именно 6М не впечатлил?
Сейчас уже и не вспомню. :)
По памяти-так и не смог привыкнуть к четырём кнопкам.
6Про удобней.
Скорее всего, дело привычки. За 4-7 рыбалок так и не привык.
В общем, не впечатлил.
Что понравилось-более "глазастый" экран. Углы обзора лучше, картинка чётче.
Что активно не понравилось-провод с разъёмом. Думаю, проблемный узел в экстремальных условиях.
 
С нами с
26.09.2013
Сообщения
353
Репутация
887
Откуда
Мск, Орехово
Зимний эхолот
Думаю одна из причин почему не работает с виду совершенно целый датчик это механическое воздействие на контактные усики когда вы закручиваете датчик в корпус, я разбирал свой датчик и пропаивал этот контакт, проводок там от пьезопластины совсем тоненький и хлипенький да ещё и стоял в натяг, соответственно со временем его тупо оторвало и то контачит то нет, симптомы всегда одинаковые, сначала глубина начала прыгать, потом пропадать все показания, в процессе поиска неисправности обнаружил два обрыва экрана на самом проводе один возле головы, второй возле батотсека вообще меня удивило. практик.jpg речь о зелёном проводке на схеме, я вообще понял что любой плохой контакт в цепи датчика или непропай ведёт к серьёзным сбоям в работе эхолота.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/remont-datchika-ehxolota-praktik-ehr-4-6.135312/ здесь можно глянуть про ремонт датчика.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимний эхолот
Если рыбки на практике пропали с экрана, то это они выдохнули и пока не наберут воздуха в пузырь заново не покажет он их

Хотя серьезно если, то " рыбки пропали" это потеря потерь
 
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Зимний эхолот
Сейчас уже и не вспомню. :)
По памяти-так и не смог привыкнуть к четырём кнопкам.
6Про удобней.
Скорее всего, дело привычки. За 4-7 рыбалок так и не привык.
В общем, не впечатлил.
Что понравилось-более "глазастый" экран. Углы обзора лучше, картинка чётче.
Что активно не понравилось-провод с разъёмом. Думаю, проблемный узел в экстремальных условиях.
ой зря он Вас не впечатлил Анатолий!!!
поначалу и мне не особо он понравился, но немного попрактиковав с новым эхолотом в прошлом сезоне - подразобрался и выявил не мало плюсов.
сейчас есть модель 6S - там шнур датчика не разъемный, а так это тот эхолот 6М.
Главный плюс практика 6М - это помехоустойчивость, по отношению к практик эр6 про2; более точные показания и удобство четырех кнопок.
Но ту " каждому по разному":pardon:
Лично я задумался о смене своего проверенного практик эр6 про2 на практик 6S
 

Сейчас смотрят

Вверх