• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
17.02.2009
Сообщения
375
Репутация
663
Откуда
Москва
Зимний эхолот
Художник из меня хреновый, нарисовал как смог. Вот как я думаю, что в моей схеме не так?
С интересом наблюдаю за вашей полемикой. Но хочу напомнить фразу известного летчика-писателя: " А в действительности оно совсем не так, как на самом деле". Всё дело в том, что истинность любой теории подтверждается или опровергается только практикой - правильно поставленным экспериментом. Не понимаю, что Вам мешает изготовить из подходящего отрезка алюминиевой проволоки подобие штанги . Закрепить на ней датчик с возможностью изменения его наклона относительно линии дна. И на водоёме проверить на сколько именно Вам подходит такой способ использования эхолота, достаточно ли именно Вам той информации, что даст прибор.
 
С нами с
19.01.2016
Сообщения
270
Репутация
1 278
Откуда
г.Пермь
Зимний эхолот
Вы правы, я тоже решил на рыбалке проверить что будет....
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 516
Возраст
46
Откуда
Раменское
Зимний эхолот
А может проще вторую лунку ниже по течению сверлить для датчика на длину провода
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Зимний эхолот
С нами с
19.01.2016
Сообщения
270
Репутация
1 278
Откуда
г.Пермь
Зимний эхолот
А может проще вторую лунку ниже по течению сверлить для датчика на длину провода
Так и делаю всегда, но при поиске судака слишком много приходиться бурить:(, хотелось бы упростить процесс.:D
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Зимний эхолот
Вы правы, я тоже решил на рыбалке проверить что будет....
Можете поверить: ничего хорошего не будет, ибо пробовал. Будет везде много сигналов по всей толще, но к рыбе они не имеют никакого отношения. Только вертикальное положение датчика, имхо. А впрочем пробуйте, а потом напишете.
 
С нами с
19.01.2016
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
РТ
Зимний эхолот
Доброе время суток, подскажите кто пользуется эхолотом практик, способы навесного крепления экрана эхолота(при активной ловле хищника, стоя, наколенный вариант пробовал), видел умельцы делают из сумочек от фотоаппарата, кто делал подскажите пожалуйста что к чему...
 
С нами с
16.04.2018
Сообщения
106
Репутация
92
Откуда
Свердловская обл.
Зимний эхолот
Доброе время суток, подскажите кто пользуется эхолотом практик, способы навесного крепления экрана эхолота(при активной ловле хищника, стоя, наколенный вариант пробовал), видел умельцы делают из сумочек от фотоаппарата, кто делал подскажите пожалуйста что к чему...
У меня "колхоз" веревочки от сотовых (на застежках на шею). Одна вокруг бедра, вторая к ремню. Ну так только сидя, стоя не ловлю. Третий год, полет нормальный)))
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
121
Репутация
88
Возраст
73
Откуда
Челябинск, Тракторозаводский
Зимний эхолот
Доброе время суток, подскажите кто пользуется эхолотом практик, способы навесного крепления экрана эхолота(при активной ловле хищника, стоя, наколенный вариант пробовал), видел умельцы делают из сумочек от фотоаппарата, кто делал подскажите пожалуйста что к чему...
Мой вариант для ловли стоя:
- штатный шнурок от Практик 6 про, один конец за кнопку нагрудного кармана норфиновского Экстрим-2, другой- к эхолоту;
- эхолот в левой руке, блеснилка - в правой;
- при поклевке эхолот бросаешь и он болтается на шнурке, а леску выматываешь двумя руками.
Ловлю так уже 4 года - мне очень удобно.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Зимний эхолот
Доброе время суток, подскажите кто пользуется эхолотом практик, способы навесного крепления экрана эхолота(при активной ловле хищника, стоя, наколенный вариант пробовал), видел умельцы делают из сумочек от фотоаппарата, кто делал подскажите пожалуйста что к чему...
Ловлю ходовым способом и только стОя уже много сезонов. Я много чего перепробовал, включая и сумочки для фототехники. Лично мне неудобнык сумочка с бортиками в плане того, что в нее при осадках набирается снег, а если плюсовая температура, то в ней все плавает. Это основной ее минус. Но плюс в том, что можно быстро сложить эхолот и убрать в рюкзак (свернул провод с датчиком, застегнул молнию, и все), что актуально при сильных морозах после полноценной рыбалки часов на 7-8.
Есть еще один момент, который никак не обойти - необходимость либо в регулируемом поплавке длины отпуска датчика (ниже кромки льда), или еще какого-либо колхоза. И тоже пришел к определенному варианту уже исходя из опробованных поплавков разного характера. Минус поплавка - это его обмерзание. А при ветре - это становится проблемой. И заметил, что те, кто примотал полистирольный поплавок, преимущественно его оставляют снаружи лунки, а не опускают на воду. Но тут тоже получается неудобство - провод слишком далеко находится от края лунки, что провоцирует частые перехлесты лески с датчиком и его проводом при анимации приманкой.
Но в итоге, я пришел вот к такой системе (см фото). Изначально это была пластиковая коробочка от какого-то советского прибора. Аналогов полно можно найти такого характера.
Снять за ремешок через голову прибор одной рукой не проблема. Ремешок регулируемый, от какой-то сумочки. Очень удобно, когда ловишь без капюшона, или с оным - можно подрегулировать высоту свеса головы прибора, чтобы не уставала шея от просмотра мультиков. Левая рука свободна. Пробовал ловить, держа прибор левой рукой - это крайне неудобно. Особенно при поклевке. А т.к. ловлю в тонких перчатках процентов 90 всех рыбалок, то от прибора подмерзает кисть.
Мой кронштейн совершенно не набирает в себя осадки в виде снега! А регулируемый кронштейн с усиками на проводе под датчик (это какая-то электротехническая деталька, просто подходящая), не обмерзает, т.к. находится вне воды. Чуть намерзает на провод, но совершенно не критично при любых погодных условиях.
При переходах с шеи не снимаю прибор, просто кладу провод с датчиком в карман куртки, и иду по вектору.
Удачи!
1548323008401.jpeg
1548323116176.jpeg
1548323140039.jpeg
1548323182923.jpeg
1548323921399.jpeg
 

Вложения

  • 1548323056661.jpeg
    76.8 КБ · Просмотры: 89
    1548323056661.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2014
Сообщения
347
Репутация
575
Откуда
москва
Зимний эхолот
Есть уверенность, что прибор так не занырнет в лунку когда-нибудь?:)
У меня такая же конструкция, единственное сделал шире отверстия ледобура. Уже три года полет нормальный, хотя были преценденты к нырянию, но просто застревает в лунке и все.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Зимний эхолот
У меня такая же конструкция, единственное сделал шире отверстия ледобура. Уже три года полет нормальный, хотя были преценденты к нырянию, но просто застревает в лунке и все.
Слабо себе представляю такую конструкцию при ходовом способе ловле хищника. Каждый раз "кланяться" эхолоту на лунке по два раза - сначала установил, потом поднял? И самое главное - если поднимаешь объемную приманку под лед, то в 80-ти процентах случаев цепляешь крючками или провод датчика, или сам датчик, что может спровоцировать сваливание прибора в лунку. Иной раз бывает, что и во-время анимации приманкой леска обкручивается за провод датчика, что также может утащить прибор в лунку при очередном сбросе вниз.
Вопрос стоял в ходовом способе его применения.:) А на обоих фото явно просматривается сидячий стиль рыбалки (с ящика или стула).
......при активной ловле хищника, стоя, наколенный вариант пробовал, видел умельцы делают из сумочек от фотоаппарата, кто делал подскажите пожалуйста что к чему...

Более того, добавлю еще свои "наработки". Если часто используется прибор активно (окунул-половил-вынул-забурил-окунул и т.д...весь день), то лучше, если между датчиком и головой прибора, будет всегда прослабленный провод (не натянутый датчиком). Это очень сильно влияет на продолжительность целостности входа провода в голову прибора (где чаще всего начинает теряться контакт из-за износа на сгибе). Проверено. Я три раза ремонтировал это место (вход провода в голову), пока не пришел к своей вариации с "регулируемыми усами". И "усы" дают 99-процентную гарантию, что прибор не занырнет, когда лежит без присмотра на льду (например, пока буришь очередную серию отверстий). Я датчик не вынимаю из воды при серийном бурении (например, когда идешь по бровке), а оставляю его в последней лунке вместе с головой, удильником и огруженной и поднятой под лед приманкой, на льду. Это не дает обмерзать приманке (особенно бокоплавам с козьими хвостами) и датчику. Потом возвращаюсь (после отбуренной серии лунок), и пошел дальше. А при переходе с лунки на лунку, как правило это от 5 до 15 шагов между ними, датчик и приманка не успевают прихватиться ни при каких морозах и ветрах.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Зимний эхолот
Вот, нашел свою фотку "в сборе" с эхолотом (в момент ловли). Правда, немного нефотогиеничен в данном случае (производилась примерка самого распространенного улова российского рыболова - "изделие №2").:D
Эхолот висит в районе груди на самодельном кронштейне (надеюсь, видно). Рюкзак за плечами. Это т.н. "боевое состояние" - процесс облавливания очередной забуренной серии лунок.
1548508917570.jpeg
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх