• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!! (Просматривает: 1)

U

Underground

гость
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Отчет о соревнованиях. Приехал на место пораньше чтобы успеть замеситься на берегу, в то время как все другие участники готовили прикормки заранее дома, но такой вариант я отмёл. Я рассуждал след. образом: если замешивать с вечера, то прикормка лучше впитает воду, настоится и при этом станет инертной. Но ведь не лещей едем ловить. Состав прикормки - Сенсас грос гардонс 3кг, грунт 3кг (еще 1кг грунта ушел на разбивку мелкого мотыля, но в конечном рез-те он тоже оказался в прикормке). Добавка - сенсасовский аттрактикс грос гардонс 2 колпачка. Разложил штекер 9.5м и три рабочих кита плюс прикормочный. Оснастки такие: 2.5г 0.1/0.08 N18. (Ничего на неё не поймал, не клевало), 2.0г 0.1/0.08 N20 (поклёвки были, но эту оснастку я быстро запутал и менять не стал), 1.5г 0.1/0.08 N20 - основная рабочая. Глубина соответсвовала четвёртому киту. Рельеф дна - пологий свал от берега и ни каких особенностей. В 10-00 по команде прикормка я достаточно точно укладываю 15 шаров, а это примерно 60% замешанной прикормки. По команде Ловим многие, в том числе и я, ловить не начали. Из-за горизонта выглянуло солнце отражаясь длинной дорожкой точно на против участников, как раз там, где каждый вбухал свой стартовый закорм. Поляризационных очков не было почти ни у кого. Из положения выходили кто как мог. Валера встал сплатформы и со штекером отошел в сторону. Что делал Ганс я не понял, а я решив, что рыба поплывёт ко мне в садок снизу по течению стал там её и поджидать т.е. принялся ловить левее маста закорма метра на 2, там куда уносились частички прикормки и кормовой мотыль. Это принесло результат - за те полчаса, что солнце мешало ловить на прикормке, удалось поймать две плотвы и окуня. Не хуже чем у других. Продуктивно ловить начали только тогда, когда удалось-таки проводить поплавки над прикормкой. Течение было не сильным и почти не менялось. Я спокойно притормаживал 1.5 граммовую снасть. Но ветер временами был просто ужасный и даже относительно короткий штекер изрядно напрягал. Основной тактической заготовкой было частое докармливание (чашкой) по 1 -2 шарика, на что я и оставил 40% прикормки и половину мелкого мотыля. Докорм серией в 3 и более шарика на некоторое вре выключал клёв. Улов за 4 часа составил 3840г и состоял 50/50 из плотвы 50-100г и средне-мелкого окуня. Уклеек выловил 2 шт. Ещё раз спасибо всем участвовавшим камрадам. P.s. Никак я не привыкну к столь засранному берегу. Жуть. Привести сюда может только спортивный интерес. Никакого эстетизма.
 
U

Underground

гость
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Хочу отметить редкую консолидацию участников. Оличная компания. Спасибо всем и особое Лану.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Почти точь в точь могу повторить отчет Underground в плане погоды и влияния солнца и ветра! Далее...
Отличая конечно принципиальные и сильно ( катострофически) повлиявшие на результат!
1. Прикормка.
Замешивалась дома с вечера...Ни горсти Сенсаса - 2 кг база темная Уникорм, 1.5 кг -панировка бараночная, чуть ванили и карамели, пшеничные хлопья ( 0.75 кг)!
Все аккуратно замешивалось с малой порцией воды и тщательно каждый раз перемешивалось дрелью...Прикорм получился великолепныйи по запаху, и по вязкости!!
А дальше..Дальше непростительная ошибка: добавка земли из кротовин( конечно просеянной) , но СИЛЬНО влажной! Когда вбухал и перемешал, то получил почти замазку..Несколько раз перетертая через сито, прикормка так и не " подсохла". Перед внесением мотыля еще раз успел перетереть через сито, но существенного улучшения не заметил.
2. Дистанция и оснастки.
11 м считаю ошибкой! Т.к. при промере с 9 до 11 метров - пологий свал, а учитывая "штормовой" ветер дистанция в 9 м просто просилась...Не "услышал"!
Оснастка трех 4-х китов: 2г, 0.1, 0.06, №20 - основная рабачая!
1г, 0.1, 0.06, №20 - запутал достаточно быстро....
3г, 0.12, 0.08, № 18 - иногда !
3. Солнце.
Даже поляры не помогли, пока дорожка не сместилась..облавливал зону вниз по теч. - три окуня и уклейка в первый час!
Основная рыба проклюнулась за 30 мин до финиша! Объясняю это тем, что наверно у соседей уже заканчивалась прикормка, а мой "пластелин" худо-бедно привлекал ИХ рыбу...
За 15 мин до финиша - странные 4-5 сходов ПОДРЯД приличных плотвин! Затем выловил еще несколько этим же крючком( визуальный осмотр, мотыль и ноготь никаких изъянов в крюке не обнаружили)
За пару минут до финиша каким-то образом смог вытянуть( в прямом смысле, т.к. хотел порвать поводок) на 0.06 поводок бутыль в 0.7л с жидкостью и пробкой! Хотел после посмотреть, что там, да забыл!
Итог: 1.580 гр и 5-е место!!
Думал последний, но не совсем! Бум исправлять и не допускать новых ошибок!
ЗЫ Вот еще б кто-нить из профи подправил что-нить в технике!
Все удалось, не смотря ни на что!!!
СПАСИБО!
 
S

Seal

гость
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Ну и моя пара ржавых глубомеров

Кормил 1 кг Сабанеев-Плотва, 1 кг Уловка, 2кг Сабнеев Грунт, 3 колпачка Attractix Gardons, 100 гр Sensas красный хлеб, 500 гр мелкого.
Замешано все было нормально, тестовые шарики работали неплохо.
Волей жребия оказался в середине зоны. Глядя на волны и ветер принял решение ловить на 7 м. Кормил только чашкой.
Со старта 8 шариков.

Оснастки 2 гр и 1 гр. 2 гр на волнении работали лучше. Основная 0,1, поводки - 0,08. Резина 0,8 и 0,7.

Резину сперва на энтузиазме перетянул, в процессе ослаблял. 0,7 на мелкой рыбе - очень понравилась.

Особых проблем с солнечной дорожкой не испытввал, поскольку она - извечная марьинская беда, соответственно, кормил исходно чуть в сторону.

Со старта - тишина, затем пара окушков, уклейка и плотвичка и потом ооооочень вялый клев.

Клевало просто по-свински. При выставленной глубине в +1 см меньше - полный утопы 3 см не самой толстой антенны были как исключение. Обычно притапливание на 1-2 см. Подъемов не было вообще.

В условиях гадского клева короткие (15 см) поводки работали существенно лучше чем длинные (25 см - 30 см). На длинном поводке возвращались преимущественно лишь обсосы.

В середине тура решил проверить уклейку и сыпанул в прикормку горсть сухого сабанеева. Уклейка подтянулась, встала на два метра ниже прикормки и была исключительно мелкой.

С т.з. видимости антенки черный цвет - рулил безоговорочно.

Основной же ошибкой считаю выбор дистации 7 м. Есть мнение, что ловить на было хотя бы на 9.

Сам выезд получился исключительно удачным, прошел в абсолютно здоровой и комфортной атмосфере. За что - отдельное спасибо всем участнегам.

Есть мнение - надо продолжать.
 
П

Пепсикольщик

гость
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Мои пять копеек по прошедшему действу:

Прикормка: база от Геворга1,5кг+Сенсас эксплозив плотва 1кг (замес вечером, накануне)

Снасть: штык 9 м 0,128/0,1/20крюк/попл от 0,5г до 3г.

Старт: кормлю с руки 13 шаров с 0,5 мелкого.
Минут через 15 первый окунь, затем плотвица грамм 70, далее пошло вперемежку окунь, плотва 50/50.
Использовал постоянный докорм только чашкой.
Практически весь основной улов был собран за первые 1,5 часа. Внезапно кто то выключил рубильник и клев как обрезало - зато он начался у соседа Алексея(Пайк).
Все оставшееся время до финиша приходилось вымучивать каждый хвост. Пришлось даже в такой ветер перейти на оснастку в 0,5 г-правда сие не улучшило положение вещей.

Итог: 1,780 и четвертое место.

Тем не менее день прожит не зря:) настроение было хорошее, погода порадовала, компания была отличная:)

Поздравляю Тимофея (Underground) с победой, надеюсь что это только начало:p

Даешь Реванш!!!!!!!!!!;)
 
С нами с
16.12.2006
Сообщения
262
Репутация
114
Откуда
Москва, Северное Медведково.
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Ловил, как и многие на 9м штекер.
Снасть: 0.1 / 0.07 / N 22. Поплавки 1.5 гр. и 3гр. 1.5 гр. был основным.
Прикормка: Sensas Club Gardons + 2 кг земли + 500 мелкого мотыля.
Стартовый закорм - 6 шаров с руки на 9м и 2 на 7м.
Скажу сразу, что ловил на 9м почти всё время. На 7м тоже клевало и удалось "снять" несколько плотвиц, но паузы между поклевками были заметно дольше. Сразу надо было основательно кормить именно 7м !
В первые полтора часа клевало в час по чайной ложке. В принципе у соседей было не лучше, только Валера нет-нет да и вытащит рыбёшку :)
Да ещё солнышко вышло из-за туч и стало светить аккурат на прикормленную точку! Пытать разглядеть антенну поплавка в бликах солнца на волнах - то ещё удовольствие! Поляризационные очки этому мало помогают. Но где наша не пропадала - ловим чуть левее прикормленной точки. Удаётся словить несколько окушков, пока солнце не переместилось.
По докорму: хоть и кормил с чашки по 2 шара раз в 10 мин., но после докорма клёв обрубался минут на 5, поэтому принял решение докармливать редко, но помногу - 6 шаров в полчаса.
По ловле: замучили сходы, плотва брала очень осторожно и подсекалась за самый край губы. Приходилось изголяться как с насадкой так и с длиной поводка. Более менее оптимальное соотношение было найдено.
Где-то за 40 мин. следует осторожная поклевка - подсекаю. Амортизатор вытягивается, но нет привычного трепыхания на той стороне. Думаю - "Зацеп", но через пару секунд этот "зацеп" поплыл :eek: Пытаюсь его аккуратненько, не сильно вытягивая амортизатор подтянуть его на себя, но "зацеп" поплыл паралельно берегу в сторону Валеры (ПЕПСИКОЛЬЩИК). Пытаюсь его остановить путем более активного вываживания и развернуть. Удалось!
Подвожу его на кит, и этот зацеп опять отказывается плыть к берегу и активно поплыл паралельно берегу теперь уже в сторону Вити (Seal). Опять пытаюсь "зацеп" остановить, но увы. У него были другие планы. Сход! :(
Вот и нет бонуса... Более чем уверен, что это был неплохой карась.
Осматриваю снасть, поводок на месте, крючок на месте и не разогут. Но почему сход :confused: Непонятки. Докармливаю и растроенный продолжаю ловить плотву, которая активизировалась и стала ловится чуть ли не с каждой проводки. За 5 мин. до финиша у подсака сходит довольно упитанная плотвица. Чтож, значит и ей не суждено поплавать в садке... Финиш!
Улов составил 1860гр., который потянул на 3-е место. Неплохо! :)
Всем спасибо за компанию! Поздравляю Тимофея с 1-м местом! :)
 
K

Karlson

гость
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

запоздалый отчет
в пятнницу в 19-55 подумалось - а не рвануть ли в марьино, дабы поддержать компанию..:) и успею ли я за 5 минут купить мотыля?.. за мотылем успел, магазин как ни странно без десяти не закрыли.. мотыля купил, а вот с прикормкой в это время суток уже тяжелее.. пришлось месить то что было.. а было уник-плотва+gv светлая+грунт сабанеев по 1 пакету в морозилке и Gv светлая+грунт сабанеев по 2 пакта замешано еще.. первый состав сделал более рыхлым, второй более плотным..
на выезд особых задач по выступлению не ставилось, ехал просто посидеть половить.. тем более что в междусобойчиках с протоколом участвовал впервые.. отжеребился в крайний правый (№9) сектор. разложился достаточно быстро - минут за 30.. хоть ветер и напрягал, разложил 11м. глубина 4кит почти впритык, рельеф - плавное повышение дна слева направо по всему сектору сантиметров на 15. оснастки разложил 2 - 1.5г/0.14/0.1 и 3г/0.14/0.12 . первая ошибка - 1.5 грамовую оснастку надо было чуть нарастить - от коннектора до поплавка было всего 20см.
по команде "кормим" стартую 13-ю шарами второго состава, на докорм достал первый состав. в оба добавил по 150г мелкого.. на второй проводке садится ерш с мизинец.. думаю - привет семье, так и будет всю рыбалку... но повезло.. через пару проводок - какунь с полладошки.. дай думаю попробую опарыша.. поклевка - плотвичка зачетная.. смотрю на соседа - Сашу, у него пока тихо.. Валера тоже вроде не активничает.. ну и бог с ними, мы ж сюда не соревноваться приехали :) гоняю дальше, и тут вылезло ОНО.. прям между домов, прям напротив меня... и светит, зараза, ярко!.. :) по мере двжения солца бликующая дорожка накрывает не только кормленую точку, но и то место, куда теоретически должно сносить прикормку течением.. с бликов удается снять 2 плотвы, причем поклевки не увидел, а что называется ж**ом прочувствовал.. решил завести 4 шарика чашкой в то место, откуда солце уже ушло - т.е. на метр левее точки стартового закорма. с этой точки сразу же сел ершик, аналогичный первому.. потом пошел окушок среднестатистического размера.. по ходу ловли поставил задачу набрать хотя бы на кило... дальше постепенно солнце отходило, освобождая пространство для маневра.. и тут всплыла ошибка с длиной оснастки. промерив глубину еще раз, поднял поплавок практически на 10см. и в порывистый ветер стало просто невозможно контролировать оснастку.. в итоге она стала путаться и где-то за час до конца перешел на вторую, 3-х грамовую. за 5 минут до финиша взял последнюю плотву и держа ее в подсаке наблюдал борьбу Саши с бутылкой.. :) по итогам оказалось что задачу наловить больше кила выполнил - 1100г. плюс еще как оказалось поймал самую крупную плотву..
в общем рыбалка оставила как всегда больше вопорсов, чем ответов.. не было ни одной уклейки, хотя какое-то время крючек явно плавал над дном.. плотва на опарыша реагировала как минимум не хуже чем на мотыля.. откровенно мелкой плотвы тоже не было, вся не меньше 70г. но и клева, как такового тоже не было.. больше было похоже на проходную рыбу, которая подходила ко мне на точку "посмотреть а что там", и сваливала к Саше..
в общем и целом остался очень доволен, всем ребятам спасибо за компанию!
победителю и призерам - поздравления и респект организаторам..
все впечатление испортила обратная дорога - от ш.Энтузиастов до химок проторчал в пробке, плюс у нас все химки встали из-за экскаватора, уперевшегося стрелой в мост и порвавшего троллейбусные провода... в итоге чуть не уснул нафик в этих пробках и домой попал только в 18-30... :( но к организаторам это не относится.. :)
 
Последнее редактирование модератором:

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Зимние соревнования по поплавочной ловле!!!!
Re: Зимние соревнования по поплавочной ловли!!!!

Похоже иногда "плотва" металась в поисках Сенса и " сваливала" в конце концов к Underground!!!!:thumbtwoup: :thumbupq: :kubok:
 

Сейчас смотрят

Вверх