• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" . (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2013
Сообщения
343
Репутация
944
Возраст
52
Откуда
Мытищи-Кашира
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
У меня теплообменник обычный Емеля. Я на него Пелье поставил, что б акум не таскать. Труба, как положено, выше крыши
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Если с трубой, значит влага выделяемая при сгорании газа улетает в трубу.

Остаётся 2 возможных причины:
- испарения от рыболова, льда
- точка росы на стене палатки

Или недостаточно вентиляции, или недостаточно мощности отопителя, или и то и другое.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
343
Репутация
944
Возраст
52
Откуда
Мытищи-Кашира
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Помимо отсутствия "дыхания" у палатки, думаю скорее мощность отопителя слабая. Даже при лёгком минусе в палатке мягко говоря свежо. Вентиляция - приткрытые окна и в дверях у одной низ приоткрыт, у другой верх
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Помимо отсутствия "дыхания" у палатки, думаю скорее мощность отопителя слабая. Даже при лёгком минусе в палатке мягко говоря свежо. Вентиляция - приткрытые окна и в дверях у одной низ приоткрыт, у другой верх
На 90% из-за отопителя. Термолайт не очень теплая палатка.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Даже при лёгком минусе в палатке мягко говоря свежо.
1. Конкретно в Вашей ситуации мощность отопителя не при чем. Вы убрали мощность циркуляции воздушного потока по палатке, применив "палеты". В такой ситуации разговоры про эффективность отопителя можно забыть!

2. Даже если будет батарейка стоять, конденсат всё равно будет, это физические процессы. Ткань термолайт не дышит, поэтому влага конденсируется на внутреннем слое. Для её исключения необходимо ставить такой отопитель, эксплуатация которого будет опасна для жизни, поэтому лучше бороться не с повышением отопления, а с выводом конденсата за внутренние пределы палатки.

3. В конктретно Вашей ситуации вывести конденсат проветриванием не получится! Необходимо создать условия его отсутствия внутри палатки. Цепляете внутренний тент и Вы свободны от конденсата. Он всё там же будет на внутренней стороне термолайта, но его не будет на внутреннем дышащем слое( т.е. внутри помещения, которое обогревается и в котором Вы находитесь), от чего Вы почувствуете и тепло и сухость. Но надо быть готовым к небольшим тратам и увеличению веса. Зато брат Вам станет завидовать, так как Ваша палатка станет теплее при одинаковом отоплении!!!

4. Термолайт, как теплосберегающий тент эффективен для кратковременного пребывания без отопительных приборов, либо с приборами, для безопасности которых не требуется обеспечивать сквозную вентиляцию (напр. свечи) , для долгосрочного комфорта необходим выбор в пользу многослойной раздельной конструкции.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
1. Конкретно в Вашей ситуации мощность отопителя не при чем. Вы убрали мощность циркуляции воздушного потока по палатке, применив "палеты". В такой ситуации разговоры про эффективность отопителя можно забыть!

2. Даже если будет батарейка стоять, конденсат всё равно будет, это физические процессы. Ткань термолайт не дышит, поэтому влага конденсируется на внутреннем слое. Для её исключения необходимо ставить такой отопитель, эксплуатация которого будет опасна для жизни, поэтому лучше бороться не с повышением отопления, а с выводом конденсата за внутренние пределы палатки.

3. В конктретно Вашей ситуации вывести конденсат проветриванием не получится! Необходимо создать условия его отсутствия внутри палатки. Цепляете внутренний тент и Вы свободны от конденсата. Он всё там же будет на внутренней стороне термолайта, но его не будет на внутреннем дышащем слое( т.е. внутри помещения, которое обогревается и в котором Вы находитесь), от чего Вы почувствуете и тепло и сухость. Но надо быть готовым к небольшим тратам и увеличению веса. Зато брат Вам станет завидовать, так как Ваша палатка станет теплее при одинаковом отоплении!!!

4. Термолайт, как теплосберегающий тент эффективен для кратковременного пребывания без отопительных приборов, либо с приборами, для безопасности которых не требуется обеспечивать сквозную вентиляцию (напр. свечи) , для долгосрочного комфорта необходим выбор в пользу многослойной раздельной конструкции.
Коллега, Вы пользовались многослойными палатками типа Медведь, Снегирь, Пингвин-термолайт?
Конструкция тента практически идентична. Разница в толщине утеплителя и типе соединения слоев.
Если любую из перечисленных палаток не проветривать и одновременно не греть - по стенам будет бежать.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Коллега, Вы пользовались многослойными палатками типа Медведь, Снегирь, Пингвин-термолайт?
Конструкция тента практически идентична. Разница в толщине утеплителя и типе соединения слоев.
Если любую из перечисленных палаток не проветривать и одновременно не греть - по стенам будет бежать.
Это понятно. Но у человека конктретная ситуация, конктретное отопление, конкретная палатка и конкретная просьба, как побороть конденсат!
У меня такая же проблема была и конкретно в моей ситуации я решил эту проблему оснащением внутренним тентом, поэтому знаю, про что пишу.

Ваши знания, указанные в Вашем обращении ко мне тоже имеют ценность, так как основаны на практике, поэтому с моей стороны уважительны. Но добиваться истинности надо не со мной, а с человеком спрашивающим опытного мнения. Вот Вы, Алексей, как боролись с конденсатом на термолайте палатки призма термолайт? Увеличивали отопитель или меняли палатку на другую? Подразумеваю, что Ваш ответ на этот вопрос будет хорошей подсказкой для спрашивающего, а не констатацией факта. Не правда ли?!
Подскажите пожалуйста, кто как бороться с конденсатом в "пингвине"?
На 90% из-за отопителя. Термолайт не очень теплая палатка.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Всем привет.
Прошу прощения за свою лень, но 254 страницы...
Подскажите пожалуйста, кто как борится с конденсатом в "пингвине"?
У меня Призма Шелторс Термролайт 3слоя. Это беда какая то! Через 4-5 часов на стенах и потолке огромное количество воды. На выставке обращался к производителям, посоветовали купить у них матерчатые вставки в окна. Эффект - 0!
У брата снегирь, с моим же обогреватеоем, такого нет от слова совсем.
Спасибо за ответы
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" . | Страница 36 | Русфишинг! Центральный Форум Рыбаков! (rusfishing.ru)

Палатка с отоплением - отопление палатки | Страница 922 | Русфишинг! Центральный Форум Рыбаков! (rusfishing.ru)
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Это понятно. Но у человека конктретная ситуация, конктретное отопление, конкретная палатка и конкретная просьба, как побороть конденсат!
У меня такая же проблема была и конкретно в моей ситуации я решил эту проблему оснащением внутренним тентом, поэтому знаю, про что пишу.

Ваши знания, указанные в Вашем обращении ко мне тоже имеют ценность, так как основаны на практике, поэтому с моей стороны уважительны. Но добиваться истинности надо не со мной, а с человеком спрашивающим опытного мнения. Вот Вы, Алексей, как боролись с конденсатом на термолайте палатки призма термолайт? Увеличивали отопитель или меняли палатку на другую? Подразумеваю, что Ваш ответ на этот вопрос будет хорошей подсказкой для спрашивающего, а не констатацией факта. Не правда ли?!
У меня термолайта не было. У товарища есть. Конденсата нету только при увеличении мощности отопления. В его случае - "кручение" гефеста редуктором.

В моей практике - когда, например в Снегирях днем между ночевками бывало появлялся конденсат по причине убавления отопления (жарко днем, отопитель на минимум убавлялся), нужно было добавить отопления и конденсат пропадал.

Именно поэтому спросившему коллеге я бы посоветовал попробовать увеличить мощность "для попробовать". При этом не забывать про вентиляцию.

Ваше решение по установке второго тента - конечно тоже решение. На выходе получится почти "Сиберия", но там тоже все непросто - начиная от разных размеров палаток разных годов выпуска и заканчивая увеличением габаритов палатки в сложенном виде (вопрос цены не рассматриваем).
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
А, это, простите, что?))
В кавычках написал, речь шла про элементы Пельтье, которые Вы применяете на теплообменнике для обеспечения электричеством вентилятора.
Думал, что понятно будет :pardon:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
343
Репутация
944
Возраст
52
Откуда
Мытищи-Кашира
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Я конструктивно оставил возможность подключения акб. Думаете при подключении от него мощность(отдача) от ТО увеличится?
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Я конструктивно оставил возможность подключения акб. Думаете при подключении от него мощность(отдача) от ТО увеличится?
Руки не дошли, но теоретически к вопросу готовился. 10шт хороших Пелтье и радиаторы тоже купил.
Расчетный итог был такой, что кулер на 0,35-0,4А будет работать процентов на 60-70 при установке 8 элементов.
Т.е. даже теоретически с аккумулятором лучше. На практике пельтье скорее всего меньше выдают.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 860
Репутация
5 870
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Зимние палатки "Пингвин Шелтерс" .
Ознакомлен, спасибо, посмеялся....Забавно тут-ни каких данных нет. Ни мощи обогревателя, ни наличия пола, ни климата по месту пользования-так тыр- пыр и я хочу подешевле, да полегче- да не получается...:(:(:(
Че делать то? А че делать то действительно? Вот и смеюсь..
 

Сейчас смотрят

Вверх