• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимнее хранение летних снастей (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2009
Сообщения
123
Репутация
13
Откуда
Москва Юг
Зимнее хранение летних снастей
Вот решил создать тему))) Вопрос вот в чем, я зимой не ловлю (другие зимние увлечения, горы, лыжи, и пр..) Летом снасти хранятся в гараже (неотапливаемом) а на зиму одним рейсом перевозится все в квартиру (кофр, рюкзак) где и хранится до весны в гардеробной. Вот и хотел узнать, кто как хранит, есть ли смысл вообще перевозить снасти (спины, фидеры, болонки, катушки, насадки и пр.) или они спокойно зимуют в холодном гараже. Дело в том, что я на зиму в гараже не оставляю ни мотоцикл (перегоняю в теплый), ни велики (ну там понятно, резина, электроника, кожа и пр.). Опять же, когда снасти дома, можно "долгим зимним вечером" поваять фидерные оснасти, почистить посмазывать катушки и пр.)))):D
У кого какие мысли?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Зимнее хранение летних снастей
На зиму в гараже из летних снастей не оставляю ничего. Только то, что явно не сможет сгнить. Например котелок из нержавейки.
Учитывая характер нынешних зим, то мороз, то оттепель - Болонкам и фидерам явно такая зимовка не понравится.
Дома давно выделил себе тёмный уголок для этого дела, удилища в чехлы, мелочевку в корбки, леску в пакет и холодильник.
 

KB

С нами с
17.06.2009
Сообщения
628
Репутация
171
Откуда
77
Зимнее хранение летних снастей
С катушками понятно что в тепле нужно их хранить,а вот мне интересно как современное удилище может за зиму сгнить ?
 
С нами с
22.01.2007
Сообщения
853
Репутация
888
Возраст
44
Откуда
Щербинка
Зимнее хранение летних снастей
С катушками понятно что в тепле нужно их хранить,а вот мне интересно как современное удилище может за зиму сгнить ?
У меня не сгнили! Удочки и спиннинги зимовали в холодном гараже, но не утверждаю, что это есть хорошо.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
478
Репутация
11
Возраст
47
Откуда
Москва
Зимнее хранение летних снастей
Храню все свои снасти только в квартире-никаких гаражей,дач,сараев и пр.!!!
Они мне слишком дороги,Это ни какой-то там садовый инвентарь.Что б я свои удилища в холодном сыром гараже оставил.....(((
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
Зимнее хранение летних снастей
Уже лет 5 все удила, катушки с намоткой лесы и монофильной и плетнёй храню на балконе. Спин в квартире, далеко от радиатора отопления, катухи особо сбоев не давали, ну так профилактику масло и об. чистка и усёё.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Зимнее хранение летних снастей
С катушками понятно что в тепле нужно их хранить,а вот мне интересно как современное удилище может за зиму сгнить ?
Разумеется не как картошка.
А колебания температуры с + на - , плюс влажность свою работу сделают. Если б всю зиму был конкретный минус и сухой воздух.
ДЫк где её такую зиму взять.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
625
Репутация
435
Возраст
72
Откуда
Москва Бирюлёво Восточное
Зимнее хранение летних снастей
Всегда храню снасти в ящике под диваном и не было никаких проблем. Одну зиму оставил на балконе и получил не утишительный результат. На махалке и фидере местами слетел лак а на болонке тюльпан и кольцо. И это на нормальных снастях ни на китаезах. После этого случая только ящик под диваном.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
123
Репутация
13
Откуда
Москва Юг
Зимнее хранение летних снастей
Уже лет 5 все удила, катушки с намоткой лесы и монофильной и плетнёй храню на балконе.

Кстати, а балкон теплый? (ну в смысле застекленный?) просто даже если просто застеклен, там перепадов температуры не будет.
Думаю, что как обычно, займу часть гардероба:)
А, вот ещё, я плетню, да и лески, со шпуль не сматываю, слышал мнение, что надо сматывать на катушку с диаметром большим, чем шпуля. Как считаете?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Зимнее хранение летних снастей
А, вот ещё, я плетню, да и лески, со шпуль не сматываю, слышал мнение, что надо сматывать на катушку с диаметром большим, чем шпуля. Как считаете?
Не сматывать, наверное, а перематывать. После просушки леска сжимается . Нехило будет перемотать в менее плотную намотку.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
123
Репутация
13
Откуда
Москва Юг
Зимнее хранение летних снастей
Не сматывать, наверное, а перематывать. После просушки леска сжимается . Нехило будет перемотать в менее плотную намотку.
Ага! Вот оно что, да тогда точно!! что бы не в напряжении хранилась!. Спасибо, перемотаю.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Зимнее хранение летних снастей
Кстати, а балкон теплый? (ну в смысле застекленный?) просто даже если просто застеклен, там перепадов температуры не будет.
Думаю, что как обычно, займу часть гардероба:)
А, вот ещё, я плетню, да и лески, со шпуль не сматываю, слышал мнение, что надо сматывать на катушку с диаметром большим, чем шпуля. Как считаете?

ИМХО. Для шнура не так критично, а вот лески имеет смысл сматывать. Как вариант видел для этого используют круглые банки (из вод печенья например). Сам правда не сматываю, но у меня все снасти хранятся дома, да и леску практически не использую - почти везде шнур стоит.
А вообще по теме - честно говоря, есть у меня определенные сомнения, что хранение в холодном гараже способно оказать существенное воздействие на качественные снасти.
У меня, например, тесть все снасти хранит на даче, т.к. только там и ловит и ничего проблем выявлено не было. Главное в моем понимании, чтобы снасти были сухими перед тем, как их "консервировать".
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
123
Репутация
13
Откуда
Москва Юг
Зимнее хранение летних снастей
Да, я собственно тоже не уверен, что хранение в холодном гараже повредит снастям, но проверять на своих не хочется))) Потому и создал тему. С одной стороны в гараже у снастей свое место, они там уютно лежат (висят)))) С другой - жалко)))
Ну и в тему, а как храните прикормочные смеси? Что в сухом - понятно, а вот обязательно ли их в холодильнике хранить? боюсь не поймут меня с этим))) В том году не осталось почти, в этом осталось пакетов 5.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Зимнее хранение летних снастей
Да, я собственно тоже не уверен, что хранение в холодном гараже повредит снастям, но проверять на своих не хочется))) Потому и создал тему. С одной стороны в гараже у снастей свое место, они там уютно лежат (висят)))) С другой - жалко)))
Ну и в тему, а как храните прикормочные смеси? Что в сухом - понятно, а вот обязательно ли их в холодильнике хранить? боюсь не поймут меня с этим))) В том году не осталось почти, в этом осталось пакетов 5.

Честно говоря особо в голову не приходило даже в холодильник их запихивать. Негде не видел, чтобы у смесей было требование по хранению при определенной температуре. Хотя может я чего не знаю - не исключаю.
У меня прикормки храняться вместе со снастями в комнате - пока ничего не сгнило, рыбу по прежнему привлекают.
 
С нами с
22.01.2007
Сообщения
853
Репутация
888
Возраст
44
Откуда
Щербинка
Зимнее хранение летних снастей
А вообще по теме - честно говоря, есть у меня определенные сомнения, что хранение в холодном гараже способно оказать существенное воздействие на качественные снасти.
+1
Некоторые всю зиму сниннингами на МР машут и нечего, а тут лежит себе сухенький, в чехольчике, но в гараже. Ну и что тут пагубного?
 

Сейчас смотрят

Вверх