• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жмыхоловка (Просматривают: 2)

Статус
НД.

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Жмыхоловка
Покритикуйте такую снасть. Смысл такой - сверлим жмых и продеваем поводок. На практике не пробовал, но видел, хочу опробовать. Соображения по работе снасти прошу описать в форуме. Лично меня прельщает то, что длинну поводка можно регулировать, жмых удобнее насаживать, да и сама снасть играет на течении, создавая большую ароматическую дорожку.
 

Вложения

  • макушатник1.JPG
    78.5 КБ · Просмотры: 1 573
    макушатник1.JPG
  • макушатник2.JPG
    76.5 КБ · Просмотры: 1 081
    макушатник2.JPG
  • макушатник3.JPG
    78.1 КБ · Просмотры: 985
    макушатник3.JPG
  • макушатник4.JPG
    80.2 КБ · Просмотры: 1 029
    макушатник4.JPG
  • макушатник5.JPG
    74.8 КБ · Просмотры: 972
    макушатник5.JPG
  • макушатник6.JPG
    74.4 КБ · Просмотры: 1 534
    макушатник6.JPG
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Жмыхоловка
Де-факто, снасть уже запрещена. Но если по-простому, то:
-где груз?
-зачем тебе менять длину поводка?
-сильно гуляющий жмых не активизирует сазана
-наконец, почему вышел на эту конструкцию?
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Жмыхоловка
Давай по пунктам - где запрещена ? Ты про запрет на жаберные снасти ? Ну так это легко решается - делаем длинну поводка 8 см. и все.

Груз - выше на основной леске - либо скользящий, либо глухой (пока не решил). Склоняюсь к скользящему.

Зачем менять длинну поводка ? - для разных условий ловли - на течении чуть длиннее, на более спокойной воде - чуть короче. В заводи, я вообще 5 см. оставлял - подсечка почти моментальная.

Сильно гуляющий жмых не активизирует сазана - вот тут не согласен, я думаю подводная растительность, которую любит сазан еще не так болтается. Вообще это предположение, я хочу попробовать отступить от общепринятого - жестко лежащее грузило+короткий поводок. Не знаю почему, но что-то мне подсказывает, если снасть будет болтаться 1-2 м., то это никак не помешает для сазана, а наоборот, раззадорит.

Пришел к такой снасти просто - подглядел, но не успел расспросить, кроме тогохочу отказаться от привычной петли со жмыхом - размывается жмых часто - а тут сверлиться, жмых тает, можно подергать снасть, если есть сопротивление, жмых на месте, если нет, надевай новый. Кроме того, эта снасть кажется более простой.



Де-факто, снасть уже запрещена. Но если по-простому, то:
-где груз?
-зачем тебе менять длину поводка?
-сильно гуляющий жмых не активизирует сазана
-наконец, почему вышел на эту конструкцию?
 
С нами с
18.01.2009
Сообщения
42
Репутация
17
Возраст
43
Откуда
МО, Железнодорожный
Жмыхоловка
Я думаю есть смысл вставить в дырочку в крышке силиконовую трубочку, дабы леска не перетиралась о край.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Жмыхоловка
В реальной снасти - заместо крышки жмых с дырочкой. Засечка произошла, пускай разваливается под натяжением плетни.

Я думаю есть смысл вставить в дырочку в крышке силиконовую трубочку, дабы леска не перетиралась о край.
 
С нами с
01.10.2008
Сообщения
21
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
Тамбов
Жмыхоловка
Я примерно такую снасть видел. Только вешался жмых как бойл. Мужик на неё карпа на пару кило поймал. Ловили на вдхр. Я с этого же места на стандартные жмыховки больше кило не брал. Правда мужик двое суток с лишком ловил, с пятницы по воскресенье, встретились два раза, я то на вечерние гонял.
Видел жмых готовый уже с дырочкой в банках у нас на рынке продают. Размер где-то 1,5 или 2 см кубик. Сам таким способом не ловил.
 
С нами с
18.02.2009
Сообщения
323
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
город Шацк, Рязанская обл.
Жмыхоловка
Я примерно такую снасть видел. Только вешался жмых как бойл. Мужик на неё карпа на пару кило поймал. Ловили на вдхр. Я с этого же места на стандартные жмыховки больше кило не брал. Правда мужик двое суток с лишком ловил, с пятницы по воскресенье, встретились два раза, я то на вечерние гонял.
Видел жмых готовый уже с дырочкой в банках у нас на рынке продают. Размер где-то 1,5 или 2 см кубик. Сам таким способом не ловил.
ребята! может кто ловил данным способом? отпишитесь, думаю не мне одному будет интересно. заранее спасибо.
 
С нами с
08.09.2008
Сообщения
167
Репутация
183
Возраст
43
Откуда
Самара
Жмыхоловка
ребята! может кто ловил данным способом? отпишитесь, думаю не мне одному будет интересно. заранее спасибо.
О каким именно способе вопрос?

Если говорить о первом посте, то снасть мне кажется неэффективной. Объясню почему - если кусок жмыха небольшой, то карп его не станет обсасывать, как он это делает с большими кусками жмыха на свинце. Он его просто попытается ПРОГЛОТИТЬ. И как только почувствует сопротивление лески или еще что-то - выплюнет, при этом поводок скорее всего даже не попадет ему в рот. В такой ситуации ИМХО лучше использовать стандартную волосяную оснастку.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Жмыхоловка
Кусок жмыха предполагается БОЛЬШОЙ и даже может быть 2 штуки сразу. Снасть рассчитывается на то, чтобы сазан ее МУСОЛИЛ.

Если говорить о первом посте, то снасть мне кажется неэффективной. Объясню почему - если кусок жмыха небольшой, то карп его не станет обсасывать, как он это делает с большими кусками жмыха на свинце.
 
С нами с
08.09.2008
Сообщения
167
Репутация
183
Возраст
43
Откуда
Самара
Жмыхоловка
Ну если большой, надо пробовать. Пару лет назад пробовал похожую конструкцию, привязывал кусок жмыха на основную леску чуть выше короткого поводка - не клевало. А после того, как поймал первого карпа на волос со жмыхом, не вижу больше смысла в таких оснастках.
Попробуйте, расскажите как работает. Немного смущает идея, что жмых будет болтаться в воде. Мне кажется, карп все-таки будет пугаться или не сможет засосать поводок, но может я ошибаюсь...
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Жмыхоловка
Собственно идея всей снасти - болтающийся жмых. Карпа или сазана не испугаешь, он ведется себя как хозяин водоема (в своей нише, разумеется).

Ну если большой, надо пробовать. Пару лет назад пробовал похожую конструкцию, привязывал кусок жмыха на основную леску чуть выше короткого поводка - не клевало. А после того, как поймал первого карпа на волос со жмыхом, не вижу больше смысла в таких оснастках.
Попробуйте, расскажите как работает. Немного смущает идея, что жмых будет болтаться в воде. Мне кажется, карп все-таки будет пугаться или не сможет засосать поводок, но может я ошибаюсь...
 
С нами с
19.06.2008
Сообщения
432
Репутация
209
Откуда
Москва
Жмыхоловка
Всем доброго здоровья. Друг меня озадачил. Найди пресс для жмыха. Хочет сам делать. А то покупной быстро размывается. Может кто знает где взять или заказать можно?
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Жмыхоловка
Указанный мной вид снасти - ерунда, длинна поводка менятся на течении, проблему не нашел как победить.
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
385
Репутация
171
Возраст
62
Откуда
Ставропольский край,г.Кисловодск
Жмыхоловка
Указанный мной вид снасти - ерунда, длинна поводка менятся на течении, проблему не нашел как победить.

Друзья мои!Ловля на жмыховки это же элементарно!Попробую обьяснить.
Берём кусок жмыха,размер на ваше усмотрение,но в разумных пределах.Ножовкой делаем надрез с 2 сторон.Нарисовать или прислать фото нет возможности,по причине отсутствия цифрового аппарата и не умения его использования с компом.Бывает и такое!:obidno:
На конце лески делаете петлю,ну типа удавки.Потом идёт кусочек плотной резины 8 на 8 или как вам удобно,этот кусок играет роль стопора.Вложив кусок жмыха в петлю,затягиваем,поджимаем этой резинкой.Далее у меня идёт скользящее грузило цилиндрической формы грамм 120,потом ещё один стопор из резины.Да,в грузиле,в центре сквозное отверстие.Фишка в том,что первой резинкой стопорим кусок,а вторым можно регулировать длину хода грузила.Получается такая снасть типа самозасекающая.Рыба,почувствовав крючок начинает двигаться,грузило не мешает движению.Роль играет второй стопор в которой в конечном счёте упирается грузило,тем самым получается самозасечка!!На самой петле удавки вешаются поводки с крючками.Можно 2,можно 4,кому как нравится.В каждом углу сверлишь отверстие,вставляешь крючок и вперед.
Но с появлением бойлов это уже не актуально,хотя,скорее поймаешь на жмых чем на бойлы.Наша рыба ещё к бойлам не привыкла,а вот жмышок знает.Его можно и обжарить,дипануть рыбьем жиром или каким нибудь ароматизатором,злядишь и будет тебе счастье.
Вот приблизительно где-то так.Удачи!:victory:
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Жмыхоловка
Если кто был на Волге, самый продвинутый макушатник на течении для САЗАНА это у них.
А ВООБЩЕ ГОСПОДА,О ТАКИХ СНАСТЯХ НАДО ЗАБЫВАТЬ.ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх