• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живец (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Живец
:wacko: А знает ли кто,как сохранить живца(плотву и окуня) в домашних условиях??? С карасём то всё ясно-выносливый! А с этими то как быть?? Профи ,поделитесь советом...)
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Живец
Talma сказал(а):
:wacko: А знает ли кто,как сохранить живца(плотву и окуня) в домашних условиях??? С карасём то всё ясно-выносливый! А с этими то как быть?? Профи ,поделитесь советом...)
Только несколько( пару) суток - особенно окунь!!!
Как обычно - просторный садок, компрессор и отстоянная вода...НЕ КОРМИТЬ!!! НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ В БОЛЕЕ ТЕПЛУЮ ИЛИ В БОЛЕЕ ХОЛОДНУЮ ВОДУ!
Но лучше этими живцами не заморачиваться....Хорошо храниться карась, голец...
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 561
Репутация
5 452
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Живец
Talma сказал(а):
:wacko: А знает ли кто,как сохранить живца(плотву и окуня) в домашних условиях??? С карасём то всё ясно-выносливый! А с этими то как быть?? Профи ,поделитесь советом...)
Пока мороза нет-в большой тазик и на балкон. Тока тазик прикрыть сверху надо, чтобы не выпрыгивали:thumbupq:
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Живец
Лёха сказал(а):
Пока мороза нет-в большой тазик и на балкон. Тока тазик прикрыть сверху надо, чтобы не выпрыгивали:thumbupq:
Да,осенью пробывал так разок с неделю плотва жила,но не придусмотрел.. ночью вдарил минус и ёмкость затянуло ледком..итог полный таз трупов:eek:,а в тепло заносить тоже не вариант..
А ведь на озерне,не знаю как щас а раньше весь сезон плотвичка продавалась..вряд ли каждый день свежую ловили:)
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 561
Репутация
5 452
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Живец
Talma сказал(а):
Да,осенью пробывал так разок с неделю плотва жила,но не придусмотрел.. ночью вдарил минус и ёмкость затянуло ледком..итог полный таз трупов:eek:,а в тепло заносить тоже не вариант..
А ведь на озерне,не знаю как щас а раньше весь сезон плотвичка продавалась..вряд ли каждый день свежую ловили:)
Один знакомый у меня раньше хранил в закрытом пенопластовом кане на балконе даже в мороз. Я сам храню в гараже:yes:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 039
Репутация
575
Возраст
51
Откуда
Москва, м. Семёновская.
Живец
Я раньше хранил в кане для живца(литров на 6-7). Вода из водоёма, где пойман живец. За окошко и компрессор включён всегда. Даже в мороз нормально. Пару недель без проблем. Потом просто на рыбалке израсходывался. Ещё вариант был. В металлический садок и в Яузу на верёвочке(когда жил на Бабушкинской). Так вообще без проблем! Или пробовал в пруд в лунку опускать. Тоже живут. Эксперементировал только с плотвой. Моё мнение, что окуня не сохранить. Дохнет быстро.
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 527
Репутация
11 942
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Живец
Окунь загибается быстро,самое большое прожил двое суток. Живца хроню на лоджие в канистре приспособленной как канн, объем 40 литров,а вот карась живет практически всю зиму и без компрессора,каждый день меняю воду.Эксперементировал.( воду даже не отстаивал ) Пескарь также живет.Даже после рыбалки снимаеш живца и кидаеш в канн и живет без проблем. Живца около 120 штук.
 
С нами с
21.06.2006
Сообщения
64
Репутация
27
Возраст
51
Откуда
МОСКВА Профсаюзная
Живец
Я держал раньше молька на работе в обыкновеных домашних ванных. Только окуня отдельно от других рыб. И жили и по пол года. В ванною встовлял фильтра для аквариумов и горя не знал. Пока завод не закрыли.:( :(
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
804
Репутация
393
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Живец
Странно всё это? В 12.06г РсН про хранение живца (карась) при чём речь идёт про всю зиму!Советы:
1.Воду не менять!
2.И не кормить!
Я призадумался а выживет?:eek:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Живец
Dalnoboy сказал(а):
Странно всё это? В 12.06г РсН про хранение живца (карась) при чём речь идёт про всю зиму!Советы:
1.Воду не менять!
2.И не кормить!
Я призадумался а выживет?:eek:
Не задумывайся так оно и есть.:)
Когда нет возможности каждый день менять воду,использовать принудительную фильтрацию и аэрацию ёмкости - тогда запускают в малую ёмкость ( для удобства) всех карасей - в течении нескольких дней не кормить и менять полностью воду, когда полностью избавятся от шлаков - можно пересаживать в большую ёмкость всех, и на всю зиму:tanz: А кормить нельзя т.к сразу насерут и в нём-же задохнутся.
Без кормёжки карась спокойно живёт всю зиму на холоде и в природе.
У него как пожизненный анабиоз.:taschu:
 
С нами с
08.11.2006
Сообщения
97
Репутация
342
Возраст
50
Откуда
Менделеево, Московской обл.
Живец
Dalnoboy сказал(а):
Странно всё это? В 12.06г РсН про хранение живца (карась) при чём речь идёт про всю зиму!Советы:
1.Воду не менять!
2.И не кормить!
Я призадумался а выживет?:eek:

У нас ребята, когда еще живца особо не продавали, ловили поздней мелкого карасика и хранили его всю зиму в подвале гаража в мет бочке :thumbupq:
Номально жил без кормежки и смены воды до марта. :thumbtwoup:
Они только раз в неделю собирали всплывшего, но такого было немного.
 
С нами с
10.08.2006
Сообщения
137
Репутация
89
Откуда
москва (ТЕКСТИЛЬЩИКИ)
Живец
кто знает не стандартный поим живца зимой?прошу написать
и отнестись к этому вопросу серьёзно
 
С нами с
28.01.2007
Сообщения
628
Репутация
1 815
Откуда
Люберецкий район г. Дзержинский
Живец
Next сказал(а):
кто знает не стандартный поим живца зимой?прошу написать
и отнестись к этому вопросу серьёзно

Есть три варианта поймать живца мармышка :thumbtwoup: , теливизор,:hmm: птичий рынок :thumbdown: .Мармышка лучшей способ.:taschu: :kubok:
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
402
Репутация
637
Возраст
72
Откуда
Переславль-Залесский
Живец
Постараюсь ответить, как сохранить живца (для ловли зимой).
Лучший живец-это белая рыба, у нас плотва, ельца и гольца в глаза не видел, пескаря давно вывели.
Если собираешься на торфяники, или озера где торфяная вода или илистое дно подойдет карась, с ним проблем при хранении никаких, а на результате ловли - почти то же самое что и при ловле на белую рыбу.
Верховка меня удивила, вроде рыбка нежная, а живет долго, да и величиной с приличный окурок, клюет окунь, можно ставить на болотах и озерцах на щуку. Ловить просто, может быть у вас под окном в пруду ее кишит, приглядитесь летом, а зимой на репейника или головку мотыля она хорошо пойдет. Подсыпьте сухариков и она поднимется к самой лунке.
Ёрш хороший живец, но поймал и тут же поставил, гибнет в своей слизи и губит других рыб. Впрок не пойдет, хотя можно сохранить до завтра, если часто менять воду.
Окунь-за неимением лучшего и живет не так долго.
Как сохранить живца.
На первых порах надо часто менять воду, что бы с живца удалилась вся слизь и опорожнился кишечник. Индикатором является чистая вода, если она чуть помутнела, меняй воду.
Воду беру из под крана, если ЖКХ плохо хлорирует, то тут же меняю воду у живца. Если хлора много, надо дать отстояться. При смене воды у живца не допускайте перепада температур. И ни в коем случае не кормить.
Кислород гораздо легче растворяется в холодной воде, чем в теплой.
Хранить живца в гараже, в погребе, надо ходить, менять воду и выгребать упокойников. Легче на балконе, лоджии. Хорошо если они застеклены. Здесь надо иметь ёмкости обклеенные пенопластом с такой же крышкой, емкость, чем больше, тем лучше. Можно да же не емкость, а с листов пенопласта склеить канн, хоть на 1куб.м.
Но, на мой взгляд, лучше хранить живца в холодильнике.
Выкидываешь из фруктово-овощных банок апельсины и огурцы (они лишние на рыбалке). Наливаешь в емкости воду из под крана и в низ холодильника. Температура-что надо. Правда, с супругой могут быть проблемы-негде хранить фрукты-овощи, вроде бы повышенная влажность.
Но зато как приятно, сидишь на кухне, куришь-открыл дверцу холодильника и вот они родимые плавают.
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Живец
У меня все проще(но не надолго),главное,когда ёмкость с живцами замерзнет,надо пробить дырочку,слить немного воды и эта воздушная прослойка-и термоз и кислород и т.д.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх