• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривает: 1)

С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Живцовая поплавочная удочка
Хочу попробовать половить щуку и окуня на живца на поплавочную удочку.
Большой поплавок уже купил, подскажите, какой толщины оптимально ставить леску, хватит ли, скажем, 0.25-0.3, и какой крючок лучше ставить (номер, длинное/короткое цевье, или лучше вообще небольшой тройник поставить)? Металлический поводок, я так понимаю, нужен.
Ловить думаю с берега, но оборудовать это все на короткую бортовую удочку с безынерционной катушкой для дальнего заброса, как думаете, нормально?
 
M

muss

гость
Живцовая поплавочная удочка
Посмотри тему ЖЕРЛИЦЫ (КРУЖКИ)...поводок и огрузка, а так же крючек одинаковые...Когда будут результаты, можно поговорить и о нюансах...но только тогда. когда немного будешь в курсе...
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Живцовая поплавочная удочка
Хорошо, а из практики, какое количество живцовых удочек эффективнее/достаточно забрасывать в расчете на хищника, сидя на одном месте, если там вообще в принципе клюет?


P.S. Хочу это дело на пруду в зоне отдыха Тропарево опробовать, там и щука и окунь точно есть.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Живцовая поплавочная удочка
Почитал про жерлицы, но не нашел ответа на вот какой вопрос, который у меня еще возник - как крепить металлический поводок к одинарному крючку. У тройника или двойника или есть колечко, или ушко большое, чтоб за него колечко от поводка цеплять, а у одинарного крючка только небольшое ушко, колечко не проденешь.
Я так понял, на щуку мет. поводок обязателен, а использовать лучше не тройник, а одинарный крючок №12, т.к. с тройником больше сходов будет.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Живцовая поплавочная удочка
С крючком вроде разобрался - пролезает проволока от колечка сквось ушко крючка №12.
Сегодня сходил со снастью на водоем (Москва, зона отдыха "Тропарево") - ничего не поймал. Возможно, сейчас еще рановато для клева хищника, лучше в октябре этим заниматься.
По результатам ловли такой вопрос - живец дважды запутывал леску вокруг поводка и грузила, причем так, что потом эту бороду приходилось откусывать и привязывать всё заново. Как этого можно избежать?
 
M

muss

гость
Живцовая поплавочная удочка
какой вес груза
Какой длины поводок?
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Живцовая поплавочная удочка
Грузило 8гр, поводок 18см (вместе с длиной крючка получается 21см).
Груз почти у поводка, поплавок на расстоянии наверное см 30-40 от грузила (в общем с поверхности ловил, как на кружках).

Кстати, поплавок купил на грузило 8гр (специально спрашивал щучий), живец его совсем под воду не утаскивал, но по водоему перемещал довольно активно - это нормально при ловле на живцовую удочку или надо все же помощней поплавок ставить? С другой стороны зона облова больше и "саморегулируемая". ;)

Живцы местные, пескарь и горчак. Возможно, горчака не стоило сажать как живца? Но пескарь мне в подъемник только один попался, а все остальные живцы (штук 10 примерно за три подъема) - горчаки.
 
M

muss

гость
Живцовая поплавочная удочка
груз маловат немного,,,,и ловил на мелководье...???
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Живцовая поплавочная удочка
Говорят горчака ни какая рыба не жрет... Лично я его не использовал никогда пескарь ,плотвенка,верхоплавка,а вот уклейку не люблю за то что ей хоть 10 вертлюгов поставь все одно все перепутает!!!
А если на свою аховую снасть надумаешь ловить сома(где-нибудь на НВ) то скажу по секрету только окунька насаживай! И будет тебе удача!!!:)
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Живцовая поплавочная удочка
muss сказал(а):
груз маловат немного,,,,и ловил на мелководье...???
А если больше - тогда, боюсь, поплавок утонет. ;) На поплавке написано - 8гр. Что, надо было больше поплавок покупать?
Да нет, там вообще в том месте наверное под полтора метра, правда дно довольно закоряжено.
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Сам хочу отсвоить данный вид ловли, но возникло несколько вопросов:
1) Планирую использовать поплавок грузоподъемностьт 10 грамм, не много ли это? Не слишком большое сопротивление будет он создавать при поклевке?
2) Так как подсечка будет следовать почти сразу после поклевки я хочу использовать 1 тройник и 1 одинарный скользящий по по поводку крючек, не много ли будет жал?
3) На какой глубине лучше пускать живца?
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Живцовая поплавочная удочка
Ловлю на крупную верхоплавку или на небольшого карасика 7-8 см. Цель - травянка от 300г (до 2,2кг - больше не попадалась). Поплавка достаточно 6-8 грамового и грузик 3-5 грамм. Крючки применяю офсетные. Основная леска 0,25-0,28. Поводок из обычной монофильной лески 0,4-0,45. Такой поводок щука еще ни разу не перекусила, а поклевки чаще и увереннее, чем на вольфрам. Леска надсекается, поэтому, через одну-две рыбалки поводки меняю. У вольфрама еще один недостаток, после поклевки или зацепа (при натяжении) он свивается в спираль. Помогает подержать в пламени зажигалки, но как с прочностью после отжига -не знаю. Подсечка, через 7 -15 секунд после поклевки, в зависимости от скорости "исчезновения" поплавка. Иногда после насаживания верхоплавки, фиксирую ее кусочком (диаметр примерно 3 мм) резинового бинта. Дольше держится, но поклевки реже (почему не знаю, возможно из-за того,что живец на крючке сидит дольше и становится менее привлекательным), применяю, когда мало живца. Ловлю на глубинах 0,5-1,5метра, при малых глубинах живец в 10см ото дна, при больших глубинах 40-50 см от поверхности, но периодически опускаю на глубину до метра, иногда помогает. Удочки в основном с глухой оснасткой, хотя и с катушкой тоже использую. Ловлю в основном с лодки, удочки ставлю 2-3, но перспективные места можно облавливать и с берега. Часто садится окунь редко более 100г - живца жалко, еще садится щучка 100-200г, эту переселяю в ближайший от дома водоем, или выпускаю, если существует вероятность недовести. Ловлю, в основном, в Подмосковье, оттого и снасть не на крокодила.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Живцовая поплавочная удочка
Ловлю на крупную верхоплавку или на небольшого карасика 7-8 см. Цель - травянка от 300г (до 2,2кг - больше не попадалась). Поплавка достаточно 6-8 грамового и грузик 3-5 грамм. Крючки применяю офсетные. Основная леска 0,25-0,28. Поводок из обычной монофильной лески 0,4-0,45. Такой поводок щука еще ни разу не перекусила, а поклевки чаще и увереннее, чем на вольфрам. Леска надсекается, поэтому, через одну две рыбалки поводки меняю. У вольфрама еще один недостаток, после поклевки или зацепа (при натяжении) он свивается в спираль. Помогает подержать в пламени зажигалки, но как с прочностью после отжика -не знаю. Подсечка, через 7 -15 секунд после поклевки, в зависимости от скорости "исчезновения" поплавка. Иногда после насаживания верхоплавки, фиксирую ее кусочком (диаметр примерно 3 мм) резинового бинта. Дольше держится, но поклевки реже (почему не знаю, возможно из-за того,что живец на крючке сидит дольше и становится менее привлекательным), применяю, когда мало живца. Ловлю на глубинах 0,5-1,5метра, при малых глубинах живец в 10см ото дна, при больших глубинах 40-50 см от поверхности, но периодически опускаю на глубину до метра, иногда помогает. Удочки в основном с глухой оснасткой, хотя и с катушкой тоже использую. Ловлю в основном с лодки, но перспективные места можно облавливать и с бегега. Часто садится окунь редко более 100г - живца жалко, еще садится щучка 100-200г, эту переселяю в ближайший от дома водоем, или выпускаю, если существует вероятность недовести.
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Зорин, а какую снасточку применяешь? И сколько крючков ставишь?
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Живцовая поплавочная удочка
Еще возникли вопросики: какие поводки лучше, готовые вольфрамовые или все же купить поводковый материал? И какая оптимальная длина должна быть у поводков?
 

Сейчас смотрят

Вверх