• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители! (Просматривает: 1)

С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Ловля на донку-резинку)

Давайте поделимся опытом, кто ловит:thumbupq:
 
С нами с
31.07.2009
Сообщения
176
Репутация
19
Возраст
39
Откуда
Мос.обл. г.Домодедово
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Иногда ловлю на резиночку, но на мой взгляд способ весьма хлопотный...
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Иногда ловлю на резиночку, но на мой взгляд способ весьма хлопотный...

В чем интересно хлопоты заключаются?
На мой взгляд очень удобно завез груз или закинул, заправил живца и ждешь))
Главное больше 3-х поводков не ставить, иначе при вываживании хищника они разлитаются в разные стороны:D
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
127
Репутация
72
Возраст
37
Откуда
талдомский район,поселок запрудня
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

В чем интересно хлопоты заключаются?
На мой взгляд очень удобно завез груз или закинул, заправил живца и ждешь))
Главное больше 3-х поводков не ставить, иначе при вываживании хищника они разлитаются в разные стороны:D
Ловил на резинку бель,на живца один раз ловил но неудачно:neznayu: Кто нибудь ловит на резинку на живца?Как успехи и расстояние между поводками?
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

А я собрался через 2 недели попробовать так порыбачить на море. Купил 1000м лески 0.3 и 500м лески 0.6. Леску 0.3 просуну в кольцо, закреплю кольцо на грузе, груз заброшу подальше в море. Потом буду перемещать живцов на леске 0.6, привязав ее к одному из концов. Вот только не придумал пока как удобно смотать такое огромное количество лески. Буду на берегу соображать.
 
С нами с
08.02.2007
Сообщения
938
Репутация
2 249
Возраст
46
Откуда
город Москва свао
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Ловил на резинку бель,на живца один раз ловил но неудачно:neznayu: Кто нибудь ловит на резинку на живца?Как успехи и расстояние между поводками?
:) ловил давно на резинку и на живца,щуку и окуня.
ставили поплавок на поводке между резинкой и леской,чтоб живец примерно в полводы находился,проблема была в том,что при подсечке все живцы улетали:rjach: вот когда щуку ловили на ночь оставляли,а утром пару штук сидели и так чётко,расстояние метр где то между поводками.
окуня ловили,так вообще смертельный номер,поклёвок куча была,окунь мелкий и чем больше шевелишь снасть,тем окуни сильнее на живцов бросались:rjach:стая целая,просто горчак висел,была бы верхоплавка наверно окуни бы засекались,а так цеплялись на каждой пятой поклёвке и то еле еле.
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Ловил на резинку бель,на живца один раз ловил но неудачно:neznayu: Кто нибудь ловит на резинку на живца?Как успехи и расстояние между поводками?

всегда очень удачно ловил щуку,окуня,судака,сома:thumbupq:

поводки ставлю на растоянии 1,5-2 м и не больше 3-х, т.к. правильно заметели живцы улетают при поимке хищника)

Очень удачно ловил на резинку щуку на Селигере да и много где еще:thumbupq:

Самое главное в отличии от классической донки без резинки где малек очень быстро дохнет после удара об воду, на резинке он живет очень долго.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

:) ловил давно на резинку и на живца,щуку и окуня.
ставили поплавок на поводке между резинкой и леской,чтоб живец примерно в полводы находился,проблема была в том,что при подсечке все живцы улетали:rjach: вот когда щуку ловили на ночь оставляли,а утром пару штук сидели и так чётко,расстояние метр где то между поводками.
окуня ловили,так вообще смертельный номер,поклёвок куча была,окунь мелкий и чем больше шевелишь снасть,тем окуни сильнее на живцов бросались:rjach:стая целая,просто горчак висел,была бы верхоплавка наверно окуни бы засекались,а так цеплялись на каждой пятой поклёвке и то еле еле.


поплавки никакие не нужны имхо, т.к. если вы хотите держать живца повыше от дна вы просто делаете натяг посильнее, если около дна , то ослабляете леску по максимуму :)

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

А я собрался через 2 недели попробовать так порыбачить на море. Купил 1000м лески 0.3 и 500м лески 0.6. Леску 0.3 просуну в кольцо, закреплю кольцо на грузе, груз заброшу подальше в море. Потом буду перемещать живцов на леске 0.6, привязав ее к одному из концов. Вот только не придумал пока как удобно смотать такое огромное количество лески. Буду на берегу соображать.

ловил аналогичным способом только жереха по поверхности, смысл в том что на не широкой речке на противоположном берегу закреплял палку с кольцом пропускал леску два коротких спининга , одним водишь мухами по поверхности воды, подсекаешь и вываживаешь, стравливая с другого спининга леску имхо данный способ практикуется вдвоем одному очень не удобно)
Почему не хотите использовать резинку если будите ловить один?
Катушка думаю подойдет типа невской только больше в диаметре, правда руки отвалятся такой длины леску тащить:eek:
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Почему не хотите использовать резинку если будите ловить один?
Катушка думаю подойдет типа невской только больше в диаметре, правда руки отвалятся такой длины леску тащить:eek:
Резинку я тоже взял несколько кусков. Но я думаю, что ее не хватит на 14 дней отпуска, т.к. не всегда возможно ее смотать после рыбалки (волна поднимется или груз там зацепится или глубоко затонет, так что не хватит веревки с поплавком, чтобы заметить место). К тому же, я думаю, что вываживать рыбу удобнее если резинка не тянет.
Удобную катушку большого диаметра я найти не смог. Видел в продаже только катушку с ручкой на подставке для сматывания электрического провода. Конструкция очень громоздкая, в чемодане на море не попрешь.
Морские пластмассовые катушки диаметром 30см, которые обычно выдают на экскурсионных катерах для рыбалки на донку, у нас не продают :(
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
127
Репутация
72
Возраст
37
Откуда
талдомский район,поселок запрудня
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Всем огромное спасибо за информацию, ребят один вопрос, а живца за губы надевать правильно? Не за спину же цеплять! Или как?
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

http://www.myvideo.de/watch/5896541/Goliath_Grouper_Fishing
Вот в этом видеоклипе видно, что живца зацепили за спинку не повредив позвоночник. Но, я думаю, что рененый живец не будет жить долго. Поэтому я купил очень острых двойников с длинным цевьем. Буду вставлять цевье в пасть и выводить через жабры. Надеюсь, что группер или мурена будут атаковать живца с головы и самозасекутся таким образом.
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Всем огромное спасибо за информацию, ребят один вопрос, а живца за губы надевать правильно? Не за спину же цеплять! Или как?

за спинку под плавничек:yes:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

ИМХО
У данного способа донка с резин. аммортиз. (ДРА) есть два очень больших плюса и два очень больших минуса.
+ это то что живца можно подать очень мягко и почти бесшумно.
Второй плюс - снасть удобно использовать на течении, не всегда простой донкой удается так работать.
Нюанс - для опытного рыболова эти преимущества сводятся к нулю.
Ему закинуть поплавочную , или аля-фидерную снасть, без ущерба для живца не составляет никакого труда.

Минусы.
Самый главный. Ловить хищника на одном месте можно себе позволить только в весьма рыбонаселённых местах. В средней полосе лов хищника и на блесну и на живца это почти всегда поиск с постоянными перемещениями.ДРА довольно громоздкая штука , чтоб постоянно с ней менять место лова. Даже не переходя, Вы не обловите и сектор, этой снастью не подкинешь живца в место где ударил хищник.

Второй минус. Очень часто хищника ловим на строго определённой глубине. Оперативно менять горизонт ловли ДРА крайне неудобно.

Выставка нескольких живцов имеет смысл только при пассивной ловле, например на ночь, на случай если какой либо живец уснёт.
А если за снастью следить.. Глупо, с моей точки зрения, ставить пять поводков через полметра. Если хищник подойдёт к снасти, и одного живца вполне хватит. А две щуки разом чтоб повесились... это больше из области фантастики. Такое еще возможно с окунем. Но разбирать эту гирлянду будет совсем не в кайф. Пока Вы с ней ковыряетесь, стая отойдёт. А живцовкой за это же время можно выудить большее количество рыбы , к тому же удержать стаю или проследить путь её хода.

Я не утверждаю, что пользоваться ДРА не стоит. В некоторых местах она может быть буквально незаменима. Например на Волге в некоторых местах проблематично постоянно ловить с лодки ( судоходство, запреты и пр.) Закинуть за 150 м любую другую снасть - целое геройство.
Но на других водоёмах она явно проигрывает , при ловли хищника.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

В средней полосе лов хищника и на блесну и на живца это почти всегда поиск с постоянными перемещениями
Можно ли на ДРА помимо живца привязать еще и кормушку с кашей и несколько поводков с наживкой для ловли белой рыбы? Будет ли суета мелкой рыбы около кормушки привлекать хищника??
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Re: Ловля на донку-резинку)

Можно ли на ДРА помимо живца привязать еще и кормушку с кашей и несколько поводков с наживкой для ловли белой рыбы? Будет ли суета мелкой рыбы около кормушки привлекать хищника??
Тема прикормить щуку мелочью, которую тоже прикармливаем, уже достаточно избитая на ЦФР. в "прикормках"
Я лично уже высказывался по этому поводу. Однозначно :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
А в данном случае это вообще как трамваю приделать автошины.
А что классно , где рельсов нет - поставил резину и кати.
Всё логично и красиво.... но оно надо ?
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
41
Откуда
Москва,Жулебино,ул.Парковая-4
Живцовая ловля на резинку!Есть ли любители!
Последнее время подсел на ловлю резинкой на живца! По конструкции похожа на обычнуюю чехоневую резинку,только более тяжелая(2мм резина, 0,8-1 мм леска,поводки с тройниками).Все прошлое лето прорыбачил у себя на "малой родине" в Кировской области на реке Вятка.Очень эффективная и интересная в плане вываживания снасть. Качественный ее плюс ,то ,что ловится в основном крупные и средние экземпляры от 3-4 киллограмм и выше. Ловится от жереха до сома ,любой хищник. Есть ли любители данного способа ловли в МОСКОВСКОЙ области.Пишите хочется с кем нибудь съездить опробовать эту снасть здесь!
 

Сейчас смотрят

Вверх