• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 16)

С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 779
Репутация
6 723
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
)))))

То и говорю, мелко там, и переставлять нет смысла. Для моей ситуации.
Если только заранее насверлить в районе от 1 до 6 ещё дополнительные лунки. Плюс/минус метра два друг от друга. Как кто думает?
может другие места проверить ?
То и говорю, мелко там, и переставлять нет смысла.
в одну зиму ставили жерлицы вообще в "берегу " т.е . подо льдом воды было сантимов 25-30 , и ведь попадались , правда в тод год и окуня на этом меляке набившись было много .
дотумкали до этого не сами :) у местного мужичка подсмотрели :pardon:
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 504
Репутация
3 247
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
может другие места проверить ?

в одну зиму ставили жерлицы вообще в "берегу " т.е . подо льдом воды было сантимов 25-30 , и ведь попадались , правда в тод год и окуня на этом меляке набившись было много .
дотумкали до этого не сами :) у местного мужичка подсмотрели :pardon:
Так уже проверил)
Все там и клюет. Не так часто как хотелось бы, но в том то и дело!!))))))

Да, и воды там тоже, сантимов 20, аж траву с илом в лунке видно. А если к берегу ещё ближе сверлиться, то вообще муть подниается моментально.
Вот, что там Щука делает, на таком меляке???)
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 779
Репутация
6 723
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Жерлицы
Так уже проверил)
Все там и клюет. Не так часто как хотелось бы, но в том то и дело!!))))))

Да, и воды там тоже, сантимов 20, аж траву с илом в лунке видно. А если к берегу ещё ближе сверлиться, то вообще муть подниается моментально.
Вот, что там Щука делает, на таком меляке???)
попробуй в другую сторону от ручья сходи
Вот, что там Щука делает, на таком меляке???
ну в нашем случае скорее всего пожрать пришла
в тод год и окуня на этом меляке набившись было много
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
631
Репутация
680
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Перестановка хороша несколькими моментами:
1. Не факт. Частенько бывает что жерлица не работает весь день. А потом раз... и под вечер выстрелила...
2. У меня правило. Раз в 3 часа примерно обхожу и проверяю все установленные жерлицы и живцов. Лунки почистить ото льда, взбодрить живца, насадить нового, если исчез... Перестановка для этого не требуется.
Ну а насчет спортивности - мне спорта и в жизни хватает. Минифутбол, плавание, тренажерка... короче ЗОЖ. Да и бывает так набегаешься по жерлицам по колено в мокром снегу - какой там переставляться - язык на плече..

Я рыбачу на относительно мелководных озерах и речных камышовых заливах. Рыбачу в одних местах не один десяток лет и летом, и зимой. Поэтому и рельеф, и кто где стоит в какое время - изучены не хуже, чем комнаты в своей квартире.. Плюс вокруг жерлицы соседей, куды ж без них.... Так куда и зачем мне переставляться если я вижу что несмотря на относительно плохой клев, я их облавливаю? Процесс ради самого процесса? Неинтересно...Потому что знаю свои точки и уверен в них... Вот если бы я оказался на новом для себя водоеме - тогда да.. поиск нужен. И как выше писал, на вдхр. и др. больших массивах воды, где неочевидны стоянки рыбы и у ней больше вариативности.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
14.01.2019
Сообщения
631
Репутация
680
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Все пойманые мной первые щуки в том году на местах с 1 по 6 включительно.
4 и 5 самые перспективные на мой взгляд. Убеждался не раз что крупная щука любит держаться ближе к "дну" таких "карманов", т.е. там где есть заводинки, укромные местечки , в тупичках... Но ближе к весне может заработать лучше точка 1 и места по другую сторону от устья ручья. Вода будет там свежее. Мелководья не надо пугаться. Щуке хватает 20-30 см. подо льдом вполне. Главное чтоб не тухлая вода была. Хотя кстати есть байка, что именно в тухляке , бывает и стоит крупняк, потому что якобы он проще переносит кислородное голодание чем шурогайки и поэтому сознательно держится в таких местах, чтобы рядом не было мелких конкурентов за пищу. Честно говоря не особо верю (ведь и малек там не выживает, чем питаться?), но и опровергнуть тоже не могу :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 784
Репутация
4 249
Возраст
48
Откуда
Тюменская обл.
Жерлицы
Уходит щука от тухляка, не раз замечал, когда с мели начинает наползать замор щука отменно ловится. Считаю она сдвигается с протухающего участка, тем самым на границе такого участка получается естественная концентрация рыбы. Если угадал по времени и месту можно отлично отлавливаться.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
Не согласен- представь, в 7 метрах от жерлицы, коряга, бревно или еще какое- нибудь укрытие. Щука оттуда выходит ненадолго и обратно в укрытие, а так переставляясь на 5 метров или даже меньше, можно попасть прямо ей под нос.
По поводу расстояния между жерлицами -)
Был у меня знакомый, который постоянно ездил на рыбалку и ловил почти всегда только на крайние жерлицы. Голову ломал, почему так. Ну отчасти это можно было объяснить тем что с краев потише, меньше шумишь и шугаешь рыбку.
Я как посмотрел его расстановку, то сразу указал на мизерное расстояние между жерликами. Они у него тупо стоят впритык, а крайние по активной щуке как раз и облавливают акваторию в разы больше и собирают все сливки по поклевкам.
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
631
Репутация
680
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Уходит щука от тухляка, не раз замечал, когда с мели начинает наползать замор щука отменно ловится. Считаю она сдвигается с протухающего участка, тем самым на границе такого участка получается естественная концентрация рыбы. Если угадал по времени и месту можно отлично отлавливаться.
Однако... :hmm:Это утверждение вполне стыкуется с изложенной мною байкой про щуку в тухляке. Поясню почему. Щука, как впрочем и любая рыба, в принципе не может любить воду, бедную кислородом. Но переносят недостаток кислорода в воде породы рыб по разному. Все знают, карась вынослив, а сорожке или окуню почти сразу кирдык... По живцам это легко видно, как они засыпают. Щука по кислородной выносливости ближе к карасю, полагаю. И возможно, при движении замора на его границе возникает концентрация НО! вовсе не щуки (она вторична), а кормовой рыбы. То есть, не щука сама по себе сдвигается от замора, а сдвигается мелочевка, которая интересует щуку, и соответственно щука собирается в этих местах, как волк возле овечьего стада. Плюс , учитывая ее относительно неплохую приспосабливаемость к кислородному голоданию, щуке возможно проще в этих условиях охотиться на полууснувшую плотвичку или окушка, которым кислорода уже явно не хватает , чтоб сбежать от хищника. При этом взрослая щука легче переносит кислородное голодание чем щуренок, поэтому в таких местах и попадаются более крупные особи. Правдоподобно же :hmm:?
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 504
Репутация
3 247
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
По поводу расстояния между жерлицами -)
Был у меня знакомый, который постоянно ездил на рыбалку и ловил почти всегда только на крайние жерлицы. Голову ломал, почему так. Ну отчасти это можно было объяснить тем что с краев потише, меньше шумишь и шугаешь рыбку.
Я как посмотрел его расстановку, то сразу указал на мизерное расстояние между жерликами. Они у него тупо стоят впритык, а крайние по активной щуке как раз и облавливают акваторию в разы больше и собирают все сливки по поклевкам.
Я свои расставляю примерно шагов через 6-8. Маленькое расстояние? Кто через какое расстояние расставляется?
И тоже, часа через 2-3 "обхожу владения". Один раз, если бы не пошел, не поймал бы. Так как жерлица не сработала почему то. Видимо сильно загнул пружинку. Подхожу, смотрю а катушка прокручивается))) Подсек, вытащил.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 504
Репутация
3 247
Откуда
СССР, Щелково
Жерлицы
Однако... :hmm:Это утверждение вполне стыкуется с изложенной мною байкой про щуку в тухляке. Поясню почему. Щука, как впрочем и любая рыба, в принципе не может любить воду, бедную кислородом. Но переносят недостаток кислорода в воде породы рыб по разному. Все знают, карась вынослив, а сорожке или окуню почти сразу кирдык... По живцам это легко видно, как они засыпают. Щука по кислородной выносливости ближе к карасю, полагаю. И возможно, при движении замора на его границе возникает концентрация НО! вовсе не щуки (она вторична), а кормовой рыбы. То есть, не щука сама по себе сдвигается от замора, а сдвигается мелочевка, которая интересует щуку, и соответственно щука собирается в этих местах, как волк возле овечьего стада. Плюс , учитывая ее относительно неплохую приспосабливаемость к кислородному голоданию, щуке возможно проще в этих условиях охотиться на полууснувшую плотвичку или окушка, которым кислорода уже явно не хватает , чтоб сбежать от хищника. При этом взрослая щука легче переносит кислородное голодание чем щуренок, поэтому в таких местах и попадаются более крупные особи. Правдоподобно же :hmm:?
Ффффсе, пойду все лунки снегом закрою)))))
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
631
Репутация
680
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Я свои расставляю примерно шагов через 6-8. Маленькое расстояние?
Однозначно маленькое. Вот цитата из литературы: "...У взрослой щуки зоркие глаза. Затаившись в засаде, она в прозрачной воде различает добычу на расстоянии до 2-2,5 м. Такой предел видимости указан в научной литературе. Однако в реках с особенно чистой водой, если на поверхности нет ни волн, ни ряби, на плесах глубиной до 1 м и чуть более щука видит приманку метров за 15-17." Учитывая что подо льдом зимняя вода прозрачная и нет волн, я примерно согласен с указанными цифрами, но делаю поправку, что вода у нас все же не из горных речек, и думаю что щука вполне может отследить добычу на расстоянии 5- 7 метров. Да и не только глазами щука находит добычу - еще боковая линия работает; может еще какие органы чувств задействованы, мы ж не знаем... Иначе как она ночью, в полной темноте охотится? Поэтому расставляюсь обычно на расстоянии 12-15 метров друг от друга. И то - больше придаю значение месту. То есть где -то у меня даже больше расстояние (где ставлю больше на пробу, для охвата территории), где-то поменьше (где перспективное место по опыту).
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 784
Репутация
4 249
Возраст
48
Откуда
Тюменская обл.
Жерлицы
... Правдоподобно же :hmm:?
Да. Такие же мысли посещали)
Однако про устойчивость щуки к кислородному голоданию - я несколько иначе представляю картину. Да, щука крепка к заморам, тем более с каждым новым замором идет естественный отбор сильных особей. Но! При заморе щучья выживаемость проявляется не в большей активности, скорее наоборот, как и любая рыба щука включает режим энергосбережения (анабиоз практически) и не кормится, не двигается, тупо стоит подо льдом в оцепенении. Минимум затрат кислорода, минимум обмена веществ.
Кстати, к слову, только в марте-апреле встречал в животах у щук недопереваренных глистов. Считаю - щука заглотила солитерную рыбу, рыба переварилась, а глист, как более устойчивый еще долго сохраняется в щуке, но в недееспособном состоянии. Т.с. в подтверждение минамального обмена веществ.
Вооот...))
 
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 784
Репутация
4 249
Возраст
48
Откуда
Тюменская обл.
Жерлицы
Про расстояния между жерлиц.
Есть у меня водоемы с узкими локальными участками выхода хищника и порой между такими участками километр пустого прогона. Тут тупо концентрируешь всё на одном участке и ждет время выхода. Но ближе 10 шагов никогда не ставлю. Считаю более менее активная щука с 5 м вполне среагирует на живца.
Ну а если ловля на больших площадях, без четкой привязки к рельефу или растительности, тут между крайними жерлицами может до 200-300 м доходить. Бегать только замаешься))
 

Сейчас смотрят

Вверх