• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 4)

TBS

С нами с
15.11.2017
Сообщения
69
Репутация
56
Откуда
г. Берёза
Жерлицы
Скрутку делать не надо.
Тоже не понимаю какой логикой обусловлено инженерно-техническое решение делать скрутки?.. Срез поводка происходит когда остриё зуба направлено перпендикулярно натянутой леске. Если же поводок скручивать, то вместо одного единственного опасного направления получаем бесконечное множество... Сдвоенная леска - да, хороший вариант. Если нужно чтобы две "ветки" не расходились их можно соединить узлом и никаких проблем.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
Ох, и как мне охота попасть на водоем чтоб двойной 0,55 флюр щука срезала...
Скажу по секрету - щука не режет поводок, ну нет у нее ножа за пазухой )
А режет его...Ну за знакомыми недавно долавливал с кусками толстого флюра , торчащими из пасти.
Основных ошибок там две - неправильное вываживание и/или лень проверить и перевязать покоцанный поводок.
Причем те, у кого резануло обычно разводят руки и говорят что там был крокодил, а на деле обычной полторашке вполне "по зубам" )
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: TBS
С нами с
21.06.2020
Сообщения
312
Репутация
165
Откуда
55 rus
Жерлицы
Скажу по секрету - щука не режет поводок, ну нет у нее ножика за пазухой )
А режет его...Ну за знакомыми недавно долавливал с кусками толстого флюра , торчащими из пасти.
Основных ошибок там две - неправильное вываживание и/или лень проверить и перевязать покоцанный поводок.
Причем те, у кого резануло обычно разводят руки и говорят что там был крокодил, а на деле обычной полторашке вполне "по зубам" )
Как за здравствуйте откусит, как раз крупная, мелкие не могут наверное
 
С нами с
24.10.2009
Сообщения
100
Репутация
179
Откуда
г. Обнинск, Калужская обл.
Жерлицы
Согласен, нет у щуки ножа. При подсечке срез- это покоцанный поводок был и не выдержал. При вываживании срез- это щука перетерла своей щеткой (поводок где откусила весь в зазубринах будет).
 
С нами с
21.04.2009
Сообщения
268
Репутация
659
Откуда
Москва
Жерлицы
У меня случай был, прям в лунке пополам порвалась струна)) я прифигел, но потом разобрался. Короче, если взять струну и начать ее складывать, когда конца сойдутся надо продолжать их закручивать и потом за концы струну выпрямить, надеюсь понятно объяснил)) вот в этом месте образуется залом и на нем струна легко ломается и рвется. Как щука умудрилась такой финт провернуть, хз...
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
47
Репутация
61
Возраст
41
Откуда
пермь,дзерж
Жерлицы
а тут выше утверждают, что пох как вываживать :)
К сожалению или к счастью далеко не все равно как)
По сути именно процесс поклёвки и вываживания трофейной или около трофейной щуки, да или просто даже рыбы которая близко/превышает ТТХ вашей снасти, должен быть ответственным.
Я видел как вырывались и ломались стойки, сдирались с катушек лески, лопались как гнилые нитки толстые поводки, ломались застёжки и карабины, разгибались тройники...Причем заметьте, я не написал что это сделала щука, как правило общая вина именно рыболова в этом 90+%.
И не важно новичок ты или матёрый, шанс что клюнет трофей может и не так сильно зависит от стажа. А вот процент таких успешно вытащенных щук отличается на порядок.
Поклевок трофеев в обычных водоемах средней полосы за сезон очень мало, может быть даже одна. Тренироваться так сказать вам никто не даст, второго шанса сегодня не будет.
И от вас зависит, будете ли вы ждать ещё год, причитая по поводу того, как крокодил оторвался у лунки или обновите свой рекорд трофеем на зависть всем окрестным рыболовам )
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Жерлицы
С нами с
24.10.2009
Сообщения
100
Репутация
179
Откуда
г. Обнинск, Калужская обл.
Жерлицы
Флажки вот новые себе замутил для жерлик. Сделанны без швейной машинки. Уже проверил на ветроустойчивость на вдх (был ветер 20м/с), все супер!
Видос без рекламы.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Жерлицы
Ну , с флагами я давно разобрался . Теперь сделал универсальные световые сигнализаторы.
https://ok.ru/video/1077850804588
Ставлю и на поставухи для форы и на жерлицы под флажок , осталось попробовать на кружки.
 
С нами с
24.10.2009
Сообщения
100
Репутация
179
Откуда
г. Обнинск, Калужская обл.
Жерлицы
В тех, что на видео, режима ВКЛ/ВЫКЛ нет что ли? А как перевозить их тогда? Они же светиться будут в сумке...
Еще вовнутрь резистор 220 Ом ставят для экономии батареек.
 

Сейчас смотрят

Вверх