• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Жерлица предполагает сигнализатор, а здесь не предусмотрено прохождение лески сквозь стакан с солью. Вариант для жерлиц я описывал выше. Совместимость лески с солью мною проверена годами ранее.
Извините, что встреваю в диалог опытных, но я, увидев этот стаканчик, сразу предположил, что в дне стакана можно отверстие (немного больше диаметра лески) сделать. Соль через него не пройдёт вся, а если и будет просачиваться, то совсем немного и при этом леска двигаться сможет без препятствий.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
На одной соли разоришься в таком варианте. Зачем ее столько, а посуда после, скорее всего, на дне окажется. Кривовато, косовато и сыро все это, а как меня устраивает, я писал для всех.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 677
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Жерлицы
Трубка в виде стойки должна продолжаться до воды с заглублением. Внизу пробка с отверстием только для лески. В трубку, после установки жерлицы, засыпать немного солевой смеси. Поскольку солевой раствор тяжелый, в соль добавить бумажную фракцию, она забьет просвет между леской и отверстием, чтобы сократить потерю раствора. Подойдет кошачий туалет. Но, я бы трубку делал только для лески, применив обычную жерлицу. Эта трубка должна иметь небольшой фланец или другой стопор на уровне площадки и должна устанавливаться только в морозную погоду, т.е. быть съемной. Единственное неудобство - продеть леску через трубку перед монтажом поводка, что можно сделать и загодя. Себе не стал делать, поскольку часто проверяю жерлицы и в большой мороз не рыбачу жерлицами, а испытывал этот принцип с контейнерами от киндер - сюрприза на леске.
Более менее понятно, а сама лунка ближе к нижней кромке при морозе все равно сужается ....
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Более менее понятно, а сама лунка ближе к нижней кромке при морозе все равно сужается ....
Там ниже еще есть практическая рекомендация по изготовлению, ну а насчет сужения лунки, так я и не собирался оставлять жерлицы без присмотра на несколько дней, потому, что это жерлицы, а не поставухи. Для поставух есть тема рейтингом ниже, но повыше плинтуса, собирателям рыбы - туда.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Странно как-то звучит. Я с детства знал только одно название этого способы ловли щук на живца и оно именно ЖЕРЛИЦА. Занимаясь рыбалкой всё детство и юность, других названий этой снасти я никогда не слышал. При этом мы ставили их вечером, уходили спать, а утром проверяли. Никому и в голову не приходило сидеть всю ночь и смотреть на рогатину (размоталась леска или ещё нет).
Теперь же по мнению некоторых рыболовов, если ты ушёл на ночь и оставил жерлицу без присмотра, то она становится ПОСТАВУХОЙ.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Странно как-то звучит. Я с детства знал только одно название этого способы ловли щук на живца и оно именно ЖЕРЛИЦА. Занимаясь рыбалкой всё детство и юность, других названий этой снасти я никогда не слышал. При этом мы ставили их вечером, уходили спать, а утром проверяли. Никому и в голову не приходило сидеть всю ночь и смотреть на рогатину (размоталась леска или ещё нет).
Теперь же по мнению некоторых рыболовов, если ты ушёл на ночь и оставил жерлицу без присмотра, то она становится ПОСТАВУХОЙ.
Там, где полно рыбы, а в детстве и под Москвой ее хватало, такое разделение способов никого не заботило. Увы, последнее время голодающие используют поставухи в немереных количествах, пряча их под лед. Выбит почти весь хищник. Есть у нас в городе небольшое озеро, мы его постоянно зарыбляли, чтобы никуда не выезжая посидеть с любительскими снастями. Рыбка развелась и все были довольны, пока не появился "умник" повадившийся ставить десятками поставухи под лед. Ну и как к нему надо было относиться? Я уже говорил, что в правилах любительского рыболовства понятия жерлица и поставуха разделены и это не случайно. Есть в конце концов норма вылова, а как вы будете ее контролировать при ловле поставухами? Да никак.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Там, где полно рыбы, а в детстве и под Москвой ее хватало, такое разделение способов никого не заботило. Увы, последнее время голодающие используют поставухи в немереных количествах, пряча их под лед. Выбит почти весь хищник. Есть у нас в городе небольшое озеро, мы его постоянно зарыбляли, чтобы никуда не выезжая посидеть с любительскими снастями. Рыбка развелась и все были довольны, пока не появился "умник" повадившийся ставить десятками поставухи под лед. Ну и как к нему надо было относиться? Я уже говорил, что в правилах любительского рыболовства понятия жерлица и поставуха разделены и это не случайно. Есть в конце концов норма вылова, а как вы будете ее контролировать при ловле поставухами? Да никак.
Значит всё-таки дело не в снасти, а в их количестве)).
То есть, из Ваших слов выходит, что несколько жерлиц это жерлицы, а много жерлиц это поставухи.
Тогда я со спокойной совестью могу называть мои жерлицы, как и в детстве, именно жерлицами, а себя не «собирателем рыбы» (по Вашей классификации), а рыболовом - любителем, потому что я ставлю летом только четыре жерлицы, а зимой вообще только три. У меня банально на большее времени не хватает, несмотря на то, что я — пенсионер, который не работает. Ведь их же каждый день надо проверять, переустанавливать и тд и тп.
А в озере, где я осуществляю этот процесс, имеют право ловить рыбу только пять человек, один из которых это я или приглашённые нами люди. Оставшиеся четыре совсем не интересуются рыбалкой, поэтому ловлю только я. Ещё на пару недель один раз за лето к одному их них приезжает родственник, но он больше по ракам ударяет.
 
  • Cпасибо
Реакции: Jcar
С нами с
06.02.2011
Сообщения
1 057
Репутация
4 129
Откуда
г. Ивантеевка М.О.
Жерлицы
Понимаю негодование "Мастера":(. Любимое дело все так ревностно защищают. Действительно, здесь тема про ЗИМНИЕ жерлицы, а зимой, всё что находится под лункой - именно ПОСТАВУХА! Зимой жерла, это наличие сигнализатора, в нашем случае флажка, и "загар" это эмоции, ни с чем не сравнимые, а уж вращение катушки..........:thumbtwoup: Так же отдельная тема это безфлажковки, то же жерлы, но для узкого круга единомышленников, до уровня которых надо дорасти видимо:). А вот уважаемый SP-6, аналогию проводит неверную, поскольку летом жерлица, это да-рогатина, или отрезок шланга, но это применимо лишь к ЛЕТНЕЙ жерлице, про которые есть соответствующая тема https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kruzhki-i-letnie-zherlicy.127/. И вы немного заблудились изначально, когда стали писать в данной ЗИМНЕЙ теме, про летние приключения и "крокодилов" рвущих ваши оснастки.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Понимаю негодование "Мастера":(. Любимое дело все так ревностно защищают. Действительно, здесь тема про ЗИМНИЕ жерлицы, а зимой, всё что находится под лункой - именно ПОСТАВУХА! Зимой жерла, это наличие сигнализатора, в нашем случае флажка, и "загар" это эмоции, ни с чем не сравнимые, а уж вращение катушки..........:thumbtwoup: Так же отдельная тема это безфлажковки, то же жерлы, но для узкого круга единомышленников, до уровня которых надо дорасти видимо:). А вот уважаемый SP-6, аналогию проводит неверную, поскольку летом жерлица, это да-рогатина, или отрезок шланга, но это применимо лишь к ЛЕТНЕЙ жерлице, про которые есть соответствующая тема https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kruzhki-i-letnie-zherlicy.127/. И вы немного заблудились изначально, когда стали писать в данной ЗИМНЕЙ теме, про летние приключения и "крокодилов" рвущих ваши оснастки.
Не понимаю, в чём разница.
Летом мои рогатины притоплены в воде рядом с берегом, а зимой (дебют был только этой зимой) те же рогатины утоплены в лунку. Разница в чём? И летом, и зимой рогатина в воде.
А, как Вы выразились, про «летние приключения» я стал писать в этой зимней теме только потому, что кто-то из коллег в этой теме предположил, что зимой в амортизаторе, возможно, нет необходимости. Только поэтому я и рассказал ему про «крокодилов». И в чём или где я «заблудился»? ))
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 493
Репутация
19 832
Возраст
62
Откуда
Подольск
Жерлицы
sp-6 , все нормально!!! Прогулочка до озера , а потом проверка жерлиц , это же так здорово...
Вот бы мне такое озеро, где разрешено ловить только пятерым .
А то что там есть "крокодилы" сомнений никаких...
Вы бы нас финскими пейзажами побаловали бы что-ли ? ... ну и отчетик какой нибудь красочный с фотками....
Я все хотел спросить , если под Питером карасик ловится, может и в Финляндии где-то есть карасевые прудики? ...
А то накладно за живцом в Питер кататься , да и таможня кучу сертификатов,справок может затребовать ...
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
sp-6 , все нормально!!! Прогулочка до озера , а потом проверка жерлиц , это же так здорово...
Вот бы мне такое озеро, где разрешено ловить только пятерым .
А то что там есть "крокодилы" сомнений никаких...
Вы бы нас финскими пейзажами побаловали бы что-ли ? ... ну и отчетик какой нибудь красочный с фотками....
Я все хотел спросить , если под Питером карасик ловится, может и в Финляндии где-то есть карасевые прудики? ...
А то накладно за живцом в Питер кататься , да и таможня кучу сертификатов,справок может затребовать ...
Спасибо. Но я и не говорю, что моя ситуация не нормальна. Более того, я считаю свою ситуацию очень классной.
Пейзажи очень красивые и особенно этой зимой, когда снег валит каждый день, но это не для этой темы. Фотки природы модераторы могут засчитать за флуд))
Если, например, в прошлом голу убирал снег на участке только три раза за всю зиму, то в этом году убираю каждый третий день. Уже замучился покупать бензин для трактора)) По этой же причине перестал ходить на озеро. По лесу не пройти, а тем более по озеру. Говорят, что зайцы оккупировали города, так как в лесу им передвигаться невозможно. Пейзажи неописуемой красоты. Живу в двух километрах от гос. дачи Кекконена. Пожилые люди знают, кто это такой. Он был заядлым рыболовом и в пруд около его дачи выпускали карпов по пол метра длиной. После его смерти к даче свободный доступ. Даже при желании арендовать можно. Сосед говорил, что за пять лет до моего приезда в этот район ещё ловили там этих карпов, но я не застал. Мы с сыном почти всё лето 1999-го провели на этом пруду и ничего не поймали.
А так водоёмы с карасями как-то не попадались. Да и специально за карасями я в Петербург, конечно, не езжу, а только по пути с какими-нибудь делами.
Русской таможне до карасей (на вывоз), как до лампочки. А финская меня лет 15 или даже больше уже не проверяет. У них какие-то свои критерии проверки. Видимо за первые 15 лет я не замарал себя ни в чем, вот и не хотят время тратить. Но я всё равно не нарушаю правила. Не хочется в моём возрасте краснеть и оправдываться. Ну а если найдут карасей, это не очень страшно. Объясню, что для своего пруда (он действительно есть) на участке и, думаю, даже штрафа не будет.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Хочу добавить про Кекконена.
Из википедии: «С 1956 года по 1981 год — президент Финляндской Республики.
В период выборной кампании обвинялся в чрезмерном увлечении алкоголем, внебрачных делах и распутстве (что частично было верным)
Молодец Кекконен !!! Алкоголь, внебрачние связи и распутство — как же это очень по-русски!!! Как же это по-нашему!!!
И в то же время при этом на берегу нашего пруда Урхо спокойненько вытаскивал карпов по пол метра длиной.
Мой сосед (приблизительно моего возраста) рассказывал, что его (ещё мальчика) по голове гладил или Хрущёв, или Брежнев (он не помнит, кто из них). Кто-то из них (или Хрущёв, или Брежнев) остановился на нашей дороге по пути на дачу Кекконена, чтобы посмотреть, как живут финские фермеры.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Алкоголь, внебрачние связи и распутство — как же это очень по-русски!!! Как же это по-нашему!!!
И в то же время при этом на берегу нашего пруда Урхо спокойненько вытаскивал карпов по пол метра длиной.
Ну... распутство и рыбалка вещи совсем не взаимоисключающие друг друга, а часто и взаимодополняющие... :D:thumbupq::serdce: если че это я не про себя...:D друзья рассказывали...:yes:. А вообще , кмк, определяющим фактором "что такое хорошо, что такое плохо" является не то чем ловить, а то, где ловить и кто ловит. В Финляндии, по моему, и сетями можно любительски ловить и капканы на щуку разрешены. Но там есть культура рыболовства и больше чем можно или разрешено ловить не будут. Потому и рыба есть несмотря на браконьерские по нашему пониманию снасти. А у нас - все подчистую выгребают... и даже при существующих запретах ( "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" )
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Есть еще один аспект. Любительская рыбалка это прежде всего отдых, общение с природой, друзьями и положительные эмоции, а не добыча рыбы. Поставь сеть и иди домой, эффект будет тот же, что и от ловли поставухами. Некоторым такой вариант нравится, так не зачем писать об этом здесь, тем более существует соответствующая тема. Ожидание поклевки и горящий флажок, я не променяю на кучу рыбы из сети. Рыбак, который ловит рыбу сидя дома - ущербный вариант, это не спортивно.
 

Сейчас смотрят

Вверх