• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Шнур не ставь вообще, леска 0.5 - рыбе тоже надо давать шанс , и руки целые останутся...... Ночью ставлю на глубине, а днём ближе к камышу.
Спасибо. Значит буду ставить на глубине.
Ну а насчёт шанса у каждого свой подход. У меня лично есть цель. Это поймать того монстра или монстров, которые два раза мои крючки разгибали и два раза поводки рвали. При этом и шнур, и крючки, и поводки, и карабины были рассчитаны на 40 кг. или больше. Это азартом называется))
Руки и так целые будут, так как без перчаток “Rapala” при вытягивании щук за шнур не берусь.
А как насчёт основного моего вопроса? Есть вероятность перетирания шнура/лески о нижнюю кромку лунки?
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 544
Репутация
1 939
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Если будет сильный натяг, то запроста
Значит я правильно об этом подумал. Измерю толщину льда и на место, которое будет соприкасаться с нижней кромкой лунки, поставлю титановый или капроновый поводок. Надеюсь, поводок не перетрется.
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 544
Репутация
1 939
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Значит я правильно об этом подумал. Измерю толщину льда и на место, которое будет соприкасаться с нижней кромкой лунки, поставлю титановый или капроновый поводок. Надеюсь, поводок не перетрется.
Не слышал, чтобы так делали, фиг знает, попробуй... А так то, у тебя же амортизатор будет и сильного натяга быть не должно. Ну дернется пару раз, да успокоится, обрезать не должно, леску..
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Не слышал, чтобы так делали, фиг знает, попробуй... А так то, у тебя же амортизатор будет и сильного натяга быть не должно. Ну дернется пару раз, да успокоится, обрезать не должно, леску..
Да я после тех разгибаний крючков и обрывов поводков уже не знаю, что предусмотреть еще))
Как стал употреблять амортизатор, большие щуки не попадались. Максимум было пару по 5 кг. Уж очень хочется того монстра/монстров (с моими крючками в пасти) поймать. Озерцо-то маленькое. Приблизительно 2000 метров на 400 метров. Ведь плавает же он/они где- то поблизости.
 
  • Cпасибо
Реакции: Jcar
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Да я после тех разгибаний крючков и обрывов поводков уже не знаю, что предусмотреть еще))
Как стал употреблять амортизатор, большие щуки не попадались. Максимум было пару по 5 кг. Уж очень хочется того монстра/монстров (с моими крючками в пасти) поймать. Озерцо-то маленькое. Приблизительно 2000 метров на 400 метров. Ведь плавает же он/они где- то поблизости.
Жерлицу в поставуху не превращай и шнур с амортизатором не понадобится.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Жерлицу в поставуху не превращай и шнур с амортизатором не понадобится.
Ещё бы разницу понять. По-моему, это одно и то же только в профиль)) Смысл одинаковый. Просто в разных местностях по-разному называется.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Ещё бы разницу понять. По-моему, это одно и то же только в профиль)) Смысл одинаковый. Просто в разных местностях по-разному называется.
Поставуху - поставил и ушел (самолов), жерлица под контролем рыбака. Поставухой пользуется собиратель рыбы, а жерлицей рыбак - любитель.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Bill
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Поставуху - поставил и ушел (самолов), жерлица под контролем рыбака. Поставухой пользуется собиратель рыбы, а жерлицей рыбак - любитель.
Значит я собиратель рыбы. Но, как мне кажется, понятия «рыбак-любитель» не существует, потому что «рыбак» — это название профессии. Рыбак не может быть любителем)) Я рыболов-любитель, потому что «рыболов» — это вообще любой человек, который ловит рыбу и у которого рыбалка это хобби.
А вообще, я просто ленивый рыболов. Не люблю рано вставать, не люблю дождливую погоду и поэтому мне нравится вечером в хорошую погоду поставить жерлицу, прогулявшимь по лесу, а утром снять щучку, так же прогулявшись по лесу и так же только в хорошую погоду.
И пусть она называется не жерлицей, а поставухой)) Мне всё равно))
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Ошибаетесь. Любительская рыбалка - вполне узаконенный термин, а ловля поставухами даже запрещена в некоторых районах правилами и тоже узаконено такое понятие. Почитайте правила, правда не знаю, как к этому относятся в Финляндии. Тема про поставухи есть ниже.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Ошибаетесь. Любительская рыбалка - вполне узаконенный термин, а ловля поставухами даже запрещена в некоторых районах правилами и тоже узаконено такое понятие. Почитайте правила, правда не знаю, как к этому относятся в Финляндии. Тема про поставухи есть ниже.
Не ошибаюсь. Образование не позволяет. Конечно, «любительская рыбалка» всегда была узаконенным термином, но при этом человек, осуществляющий эту рыбылку всегда назывался рыболовом. А рыбак это название профессии. Такое же как, например, токарь, плотник, инженер и тд и тп. Но это не важно. Я на эту тему Вам ответил только потому, что Вы жерлицы поставухами назвали. Вот я в ответ заметил, что Вашего высказывания «рыбак-любитель» не может существовать в природе. Рыбак не может быть любителем. Предлагаю на эту тему дискуссию завершить. Она (дискуссия на эту тему) никому не нужна.
В России не ловлю, а в Финляндии самое главное это заплатить за разрешение на рыбалку и не ловить таким способом в местах, где могут купаться люди или домашние животные. Я специально ставлю жерлицы/поставухи в тех местах озера, куда без резиновых сапог подойти невозможно, а уж купаться-то точно в голову никому не придёт. Хочу ещё заметить, что это лесное озеро, которое находится в заповеднике. Туда люди на прогулки приезжают, а не купаться, а я живу в пешей доступности. И больше я этим занимаюсь не для рыбалки, а потому что врачём прописаны ежедневные прогулки по 3-4 км.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Jcar
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 481
Репутация
19 796
Возраст
62
Откуда
Подольск
Жерлицы
Если "поставил-ушел" ,так и нечего удивляться ,что щука разогнула крюк , или режет льдом леску .
Под контролем - ЖЕРЛИЦА:thumbtwoup: , как результат- удовольствие ,адреналин , сохраненная снасть или анализ ошибок при неудаче.
Без присмотра - САМОЛОВ :yucky:, т.е. как повезет (сойдет-срежет , как ? когда? :obidno: ) ...
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Если "поставил-ушел" ,так и нечего удивляться ,что щука разогнула крюк , или режет льдом леску .
Под контролем - ЖЕРЛИЦА:thumbtwoup: , как результат- удовольствие ,адреналин , сохраненная снасть или анализ ошибок при неудаче.
Без присмотра - САМОЛОВ :yucky:, т.е. как повезет (сойдет-срежет , как ? когда? :obidno: ) ...
Катастрофически не хватает ни на что времени. Очень жалко, что сутках только 24 часа.
Вот и приходится «САМОЛОВОМ» заниматься вместо «подконтрольной ЖЕРЛИЦЫ»))
P. S. А когда вытаскиваешь шуку 90 см длиной и 5 кг весом пусть и самоловом, тот же адреналин и то же самое удовольствие. Больше пока не попадалось на этом озере. Диапазон 1,5 кг - 5 кг. Меньше ни разу не было и больше пока не было.
Ещё с катера ловлю (ТТД в подписи) на озере, глубина которого в некоторых местах достигает 70-ти метров, но там большие щуки тоже не попадаются или просто хорошие места там ещё не изучил так же из-за недостатка времени. Уж очень большое там озеро.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.03.2018
Сообщения
219
Репутация
137
Возраст
47
Откуда
Витебск
Жерлицы
Оставил жерлицу без присмотра - браконьер)
 

Сейчас смотрят

Вверх