• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерех на Нижней Волге. (Просматривает: 1)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Жерех на Нижней Волге.
Уважаемые рыбаки, в следующий сезон хочу попробовать половить жереха на Нижней Волге. Какую реальную рабочую снасть посоветуете ? С чего начать ? Знаю, что в разных областях на разные снасти ловят, но я прошу рассказать про Н.В.

В голове отложилась только одна снасть - длинная такая снасть с кучей поводков (мухи, меховые пучки на крючке). Как сделать или может купить готовую для начала ?

Где и как ловить ? Где жерех стоит ? Котлы, изгибы, водовороты ?

Какой должна быть проводка, тактика ловли ?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Словить его нетрудно. Важнее найти, хотя и это нетрудно. Редкостно тупая рыба, хотя приносит массу удовольствия. Проще всего - на всплеск. Либо перекат, резкий выход из ямы, под крышей веток лозы. Почти всегда выдаёт себя всплеском.
 
С нами с
23.08.2007
Сообщения
636
Репутация
716
Возраст
51
Откуда
Ярославль
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Ловится много на что. В разные года ловились и на классические вертушки и на резину и на воблеры( начиная с Китайских, заканчивая дико дорогими). В этом году отлично брал на девоны - в районе Енотаевки. Всегда надо искать чаечный котел - жерех выбивает мелочь на поверхность. Просто: бинокль, кресло и полторашечка пива и сидишь на высоком бережку , поверхность Волги обозреваешь. Увидел котел - прыг в лодочку и туда! 95 % успеха гарантировано!!! Удачи!
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
304
Репутация
1 004
Возраст
51
Откуда
Московская область
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Жерех там берёт практически на ВСЁ!!!:spin: ... и на воблеры и на крупные колебала (Циклоп Мепсовский №3 или даже большая ложка ) и на тяжёлые продолговатые вертушки типа Аглия Хеви Лонг №3, не говоря уж о кастмастерах, девонах и прочих
железяках.....главное МЕСТО, МЕСТО и ещё раз МЕСТО.....:tanz:
И ещё....в котлы, обычно, собираются жерешата в среднем до 3кг.... Особо крупные особи держаться и охотятся в одиночку....
 

Вложения

  • P4150254.JPG
    134 КБ · Просмотры: 1 792
    P4150254.JPG
  • P4150242.JPG
    79.3 КБ · Просмотры: 1 238
    P4150242.JPG
  • P8220038.JPG
    79.3 КБ · Просмотры: 1 381
    P8220038.JPG
  • PA110168.JPG
    80.1 КБ · Просмотры: 1 466
    PA110168.JPG
  • P4150231.JPG
    174.6 КБ · Просмотры: 1 511
    P4150231.JPG
С нами с
23.06.2006
Сообщения
1 069
Репутация
1 010
Возраст
58
Откуда
Mocква
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

veterok сказал(а):
Словить его нетрудно. Важнее найти, хотя и это нетрудно. Редкостно тупая рыба, хотя приносит массу удовольствия. Проще всего - на всплеск. Либо перекат, резкий выход из ямы, под крышей веток лозы. Почти всегда выдаёт себя всплеском.
На Рублёвских карьерах в Москве много крупного жереха, который выдаёт себя всплеском. Только попробуйте его поймать!
 
С нами с
08.01.2008
Сообщения
315
Репутация
2 584
Откуда
москва люблино
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

НЕ всегда он ловится на то что предлогают. Везде по раному в часности на Н В, нужно пробывать на всё и год на год не приходится , у меня так в большенстве случаях ( а опыт почьти лет 10 на Н В ) на кембриг белый , а на блёсны мало а на воблер вообще 000, вот и думай сам кому на что везёт, пробуй и тебе повезёт , УДАЧИ
 
С нами с
01.10.2007
Сообщения
289
Репутация
76
Возраст
60
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Sanyok72 сказал(а):
Жерех там берёт практически на ВСЁ!!!:spin: ... и на воблеры и на крупные колебала (Циклоп Мепсовский №3 или даже большая ложка ) и на тяжёлые продолговатые вертушки типа Аглия Хеви Лонг №3, не говоря уж о кастмастерах, девонах и прочих
железяках.....главное МЕСТО, МЕСТО и ещё раз МЕСТО.....:tanz:
И ещё....в котлы, обычно, собираются жерешата в среднем до 3кг.... Особо крупные особи держаться и охотятся в одиночку....

Да судя по месту, что то сомневаюсь, что в этих местах котлы, да и по ходу весная ранняя, какие котлы? Фото №1 неужели на твистор наловил?
Или я ошибаюсь....
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
304
Репутация
1 004
Возраст
51
Откуда
Московская область
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

klikos сказал(а):
Да судя по месту, что то сомневаюсь, что в этих местах котлы, да и по ходу весная ранняя, какие котлы? Фото №1 неужели на твистор наловил?
Или я ошибаюсь....
Котлы там бывают...но по осени...фото реку уменьшают, да и дальше она расширяется... 1,2,5 фотки сделаны весной... жерех выдавал себя всплесками по форватеру реки и ловился на раз-два... на первой фотке я действительно с ультралайтом и микротвистерочком (это мы окуня душили ) просто нормальный спининг ( BANAX TinFish ) тогда сломал :( , а с китайским на который ловил (German ) было западло фоткаться :D ....
На четвёртой фотке первый жерех в моей жизни и сразу больше 4 кг........ На третьей пойман этой осенью почти 5кг....:taschu:
 
С нами с
01.10.2007
Сообщения
289
Репутация
76
Возраст
60
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Sanyok72

( BANAX TinFish ) тогда сломал :(. обана !!!!!! Бог с ним с жерехом. Брат не ты один, его сломал, я подарил тварищу,а вернее боссу(и он его при забросе сломал) Так что нормального ничего нет. Но вернемся к жереху. А вот мне интересен жерех котловой. И фишка какая , сколько я его на котлах ни ловил(поверьте, езжу на Волгу по три четыре раза в году), а вот на воблер в котле хоть убей.
Всё на железо. У кого какие есть, соображения, только по чесноку. А вот дома, ну котлами у нас назвать тяжело, но тем не менее жалкое подобие, на воблерок, попадается. Вот дамашний на 44-й.
 

Вложения

  • 1.JPG
    43.5 КБ · Просмотры: 981
    1.JPG
  • 2.JPG
    51.4 КБ · Просмотры: 915
    2.JPG
  • 3.JPG
    35.3 КБ · Просмотры: 866
    3.JPG
С нами с
09.03.2007
Сообщения
304
Репутация
1 004
Возраст
51
Откуда
Московская область
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Большая часть жереха у нас была поймана на Аглию Хеви Лонг №3 кислотно-жёлто-зелёного цвета...но это была весна и вода естественно мутноватая...
На счёт воблеров ... ловили, правда, на дорожку... и вообще не его а судака... а попались прекрасные экземпляры все больше 3х.....
Крупный жерех стоит пониже .... вот и брал на воблеры .... в прошлом году на Тейл Денсер ( 7 см ) красный в полоску .... а в этом году на Халко, давольно таки большой и толстый 15 сантиметровый... ораньжевый ... брал во время остановок и подмоток вручную или в самом начале...:taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.10.2007
Сообщения
289
Репутация
76
Возраст
60
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Sanyok72 сказал(а):
Большая часть жереха у нас была поймана на Аглию Хеви Лонг №3 кислотно-жёлто-зелёного цвета...но это была весна и вода естественно мутноватая...
На счёт воблеров ... ловили, правда, на дорожку... и вообще не его а судака... а попались прекрасные экземпляры все больше 3х.....
Крупный жерех стоит пониже .... вот и брал на воблеры .... в прошлом году на Тейл Денсер ( 7 см ) красный в полоску .... а в этом году на Халко, давольно таки большой и толстый 15 сантиметровый... ораньжевый ... брал во время остановок и подмоток вручную или в самом начале...:taschu:

Всё понял, я думал речь о забросе(воблеры), крупный тоже стоит но рядом с котлом, в край котла заброс и ниже основной массы, ноя вот решил половить именно на мелкие воблерки, ни фига, железо касты вертушку типа дайвовской сильвер крик, а воблер не хочет.Хотя я и упирался....
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
375
Репутация
108
Откуда
Московская обл.
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

В этом году (с 6.10 по 10.10) в Парашке и вокруг жерех брал на тяжелые вертушки с белым лепестком. Два исключения: один на воблерок (6см - почти натурал), один на джиг (22 гр + офсет с корич.-зеленов. резиной 7 см) - оба на первых оборотах катушки. Краткий отчетец в теме "Копановка...".
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
526
Репутация
712
Возраст
49
Откуда
метро Каширская
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

С 11 по 20 были в районе "Заволжье"и всплески были и котлы но не брал гад чего только не бросали взяли 2 шт и УСЁ.
 
С нами с
24.12.2007
Сообщения
3 282
Репутация
2 326
Возраст
67
Откуда
Москва
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

veterok сказал(а):
Словить его нетрудно. Важнее найти, хотя и это нетрудно. Редкостно тупая рыба, хотя приносит массу удовольствия. Проще всего - на всплеск. Либо перекат, резкий выход из ямы, под крышей веток лозы. Почти всегда выдаёт себя всплеском.
Коллега, Вы не правы, крупные экземпляры, как раз совсем не тупые, а на оборот, мелкий да, но ехать за ним на НВ, по моему глупо. Я в этом году брал жереха в зачет только от 5 кг, взял 5 штук, от 4до 5 штук 7, до трех кг не меряно! Если едешь за реально крупным, то это уже охота, а не рыбалка. У меня в этом году лучше всего работали пирамидки, 28 гр, 36, гр, белого и желтого цвета, а бронзу какая то скотина оторвала, так я его и не увидел, оторвал снасть, а фрикцион визжал как подорванный! И хотя рекорд прошлогодний 7,2 кг не побил, удовольствия получил , ого ого. почитай отчет по базе маков, там все подробно. Удачи.
 
С нами с
07.03.2008
Сообщения
9
Репутация
3
Возраст
59
Откуда
Тольятти
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

В конце сентября на Кизани в районе Кировского жерех в котлах брал на некрупный кастмастер серебристого цвета,но перед кастом сантиметрах в 30-40 на поводке вязалась мушка. Без мушки рыба на каст не реагировала. За неименеем мушек вязали на поводок крючок с белым кембриком и пучком красных ниток - у нас это называется " дурман"
 

Сейчас смотрят

Вверх