• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерех на Нижней Волге. (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2008
Сообщения
200
Репутация
89
Откуда
деревня...
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Я ел вяленого жереха около 2-х кил, вкуснятина.Лучше в тысячу раз вяленного леща и окуня и в десять раз воблы и тарани.:thumbupq:
Согласен :D, но я думаю иначе, и о вкусах как известно....
 
С нами с
14.04.2007
Сообщения
834
Репутация
977
Возраст
45
Откуда
г.Воронеж
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Я ел вяленого жереха около 2-х кил, вкуснятина.Лучше в тысячу раз вяленного леща и окуня и в десять раз воблы и тарани.:thumbupq:
я тоже делаю балыки , вкуснятина ещё та :))) я вырезаю феле и на пол дня в соль - иногда на день - потом подвешиваю на изнанку (я половиню от головы и в доль хребта и чуть не дорезаю у хвоста) и самое главное :) все балыки обробатываю подсолночным маслом - чтобы муха не села - сутки на просушку .............PS и на берегу реки , под пиво мммммммм вкуснятина )))) гг вот пока печатал весь на слюньки изошёл :))))))
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

я тоже делаю балыки , вкуснятина ещё та :))) я вырезаю феле и на пол дня в соль - иногда на день - потом подвешиваю на изнанку (я половиню от головы и в доль хребта и чуть не дорезаю у хвоста) и самое главное :) все балыки обробатываю подсолночным маслом - чтобы муха не села - сутки на просушку .............PS и на берегу реки , под пиво мммммммм вкуснятина )))) гг вот пока печатал весь на слюньки изошёл :))))))


Классс:thumbupq:
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Я ел вяленого жереха около 2-х кил, вкуснятина.Лучше в тысячу раз вяленного леща и окуня и в десять раз воблы и тарани.:thumbupq:
:)Гм... А из сома и сазана (молчу про некоторые ещё виды) балыки едали? Если взять аналогию с хлебобулочными, то балычок из жереха - сдобная булка. Но сазан, сом, ..., - просто свадебный торт, и по вкусу, и по виду!:thumbtwoup: ИМХО.
А за воблу - ващще на дуэль!))))))))
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

:)Гм... А из сома и сазана (молчу про некоторые ещё виды) балыки едали? Если взять аналогию с хлебобулочными, то балычок из жереха - сдобная булка. Но сазан, сом, ..., - просто свадебный торт, и по вкусу, и по виду!:thumbtwoup: ИМХО.
Охотно верю,но данные виды солеными не кушал. Жареный сом и сазан дааа,вкуснатища...:victory:
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

:)Гм... А из сома и сазана (молчу про некоторые ещё виды) балыки едали? Если взять аналогию с хлебобулочными, то балычок из жереха - сдобная булка. Но сазан, сом, ..., - просто свадебный торт, и по вкусу, и по виду!:thumbtwoup: ИМХО.
А за воблу - ващще на дуэль!))))))))

Да я не про балык из жереха, а про вяленого не чищеного(как таранка)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Да я не про балык из жереха, а про вяленого не чищеного(как таранка)
Тады я в шоке...:eek: Вы рыбку то вообще часто употребляете?:hmm:
ЗЫ: чтоб не нагнали за флуд: БАЛЫК ИЗ ЖЕРЕХА С НВ.
Быренько словил по утряни чушку, и в лагерь, развалил со спины, кишки-жабры нах, внутри пересыпал солью, втёр соль под чешую. В плотный пакет туго герметично завернул, огрызком верёвки перевязал, и в яму метровую на дно бросил. Засыпал, попрыгал, и дальше в лодку и рыбачить. После вечерней ловли выкопал, сполоснул в Волге, промакнул марлей, вывесил на сучок, чтоб лисица не потянула. Утром перед выплывом перевесь с сучка в тень. Марля не нужна, он уже заветрен. Вечером после вечернего выхода открывай пиво и режь балычок. Если какая то безбашенная муха всёж удумала слить на твоё детище свои яйца поганые, просто невозмутимо стряхни их уксусной тряпочкой.
Я этот балык так и называю - "полторашка", полтора суток. И так изо дня в день, всегда балык к пиву.
С сомом и сазаном посерьёзнее, но там и уровень вкуса другой.
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Тады я в шоке...:eek: Вы рыбку то вообще часто употребляете?:hmm:
ЗЫ: чтоб не нагнали за флуд: БАЛЫК ИЗ ЖЕРЕХА С НВ.
Быренько словил по утряни чушку, и в лагерь, развалил со спины, кишки-жабры нах, внутри пересыпал солью, втёр соль под чешую. В плотный пакет туго герметично завернул, огрызком верёвки перевязал, и в яму метровую на дно бросил. Засыпал, попрыгал, и дальше в лодку и рыбачить. После вечерней ловли выкопал, сполоснул в Волге, промакнул марлей, вывесил на сучок, чтоб лисица не потянула. Утром перед выплывом перевесь с сучка в тень. Марля не нужна, он уже заветрен. Вечером после вечернего выхода открывай пиво и режь балычок. Если какая то безбашенная муха всёж удумала слить на твоё детище свои яйца поганые, просто невозмутимо стряхни их уксусной тряпочкой.
Я этот балык так и называю - "полторашка", полтора суток. И так изо дня в день, всегда балык к пиву.
С сомом и сазаном посерьёзнее, но там и уровень вкуса другой.

Спасибо за рецепт,обязательно попробую.:thumbupq:
 
С нами с
27.03.2007
Сообщения
385
Репутация
767
Откуда
москва
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Рыбачили с егерем на Главном банке. На жереховом котле. Но попадался мелкий жерешок (гр. 400-500). Собирались отпускать, но егерь предложил засолить. В результате шт. 8 взяли на засолку. Вымачивать и сушить пришлось уже дома. На удивление, он оказался очень вкусен, в таком виде, что-то сродни балыку. А вообще, если есть чехонь и холодильник, то воблу солю, разве что для "галочки":).
 

30

С нами с
05.01.2009
Сообщения
5 407
Репутация
17 696
Откуда
Москва, Измайлово - А.О. село Селитренное
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

:)Гм... А из сома и сазана (молчу про некоторые ещё виды) балыки едали? Если взять аналогию с хлебобулочными, то балычок из жереха - сдобная булка. Но сазан, сом, ..., - просто свадебный торт, и по вкусу, и по виду!:thumbtwoup: ИМХО.
А за воблу - ващще на дуэль!))))))))

Полностью присоединяюсь к СОМОВЬЕМУ и САЗАНЬЕМУ БАЛЫКАМ :thumbtwoup: вкусные и жирные, но только балычки надо хранить в морозильнике, особенно сазаний балычок, а то он превращается в стекло:)
Из жерешка и не только балычок делаем так: двое суток в соли, два часа отмачиваем в воде, три дня завертивается под марлей и в холодном копчении ещё сутки доходит под дымком:thumbtwoup: лучший подарок для выдачи по приезду из Астраханской губернии:victory:
 
С нами с
22.12.2007
Сообщения
173
Репутация
144
Откуда
г. ВОЛЖСКИЙ
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Всё таки про ловлю жереха.Прошлой весной работала сбирулино и зимняя блесна типо трёхгранки.Апрель до сброса воды.Ахтубинский район.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Всё таки про ловлю жереха.Прошлой весной работала сбирулино и зимняя блесна типо трёхгранки.Апрель до сброса воды.Ахтубинский район.
А сбируллино зачем применяли? Трёхгранка ведь хорошо летит.
 
С нами с
22.12.2007
Сообщения
173
Репутация
144
Откуда
г. ВОЛЖСКИЙ
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Подсмотрел у москвичей,отдыхающих на базе Зелёный затон. Рыбачил на провереную оснастку. Китайский каст и 2 вабика. результаты в 2 раза ниже чем у москвичей.Повторил, и всё хорошо.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Подсмотрел у москвичей,отдыхающих на базе Зелёный затон. Рыбачил на провереную оснастку. Китайский каст и 2 вабика. результаты в 2 раза ниже чем у москвичей.Повторил, и всё хорошо.
В смысле, москвичи утяжеляли трёхгранку сбирухой?:eek: Или как то с её помощью выдерживали горизонт проводки?:hmm: Не понял, извините.
 
С нами с
22.12.2007
Сообщения
173
Репутация
144
Откуда
г. ВОЛЖСКИЙ
Жерех на Нижней Волге.
Re: Жерех на нижней волге

Горизонт проводки.Заброс вверх по течению.Вход в Герасимовку, где бывают летом котлы. На каст мелочевка на пол кило.На трёхгранку вполне зачётные от кг до двушки.
 

Сейчас смотрят

Вверх