• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ждет ли нас суровая зима? (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ждет ли нас суровая зима?
Конечно, почти все народные приметы перестали сбываться в связи с изменением климата. Почти все, но не все. Есть две приметы, которые пока сбываются, во всяком случае, в нашей климатической зоне.
После жары и суши на Средней Волге похолодало, и пошли дожди. Все бросились копать лук, пока не начал гнить. Так вот, на луке местных сортов много шелухи, а по приметам - это к суровой зиме. Вторая примета - это большой урожай рябины, что тоже указывает на суровую зиму.
Во всяком случае, в прошлом году было много рябины, и много шелухи на луке. Приметы сработали, зима была суровой, малоснежной, без оттепелей, Волга замерзла достаточно рано, лёд был толстым, и мы всю зиму гоняли по льду на машинах, ловили судака, где хотели. Этакая рыбалка для ленивых, на тачке к лунке.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

Вторая примета - это большой урожай рябины, что тоже указывает на суровую зиму.
Во всяком случае, в прошлом году было много рябины, и много шелухи на луке. Приметы сработали, зима была суровой, малоснежной, без оттепелей, Волга замерзла достаточно рано, лёд был толстым, и мы всю зиму гоняли по льду на машинах, ловили судака, где хотели. Этакая рыбалка для ленивых, на тачке к лунке.

....Ага...как сейчас помню, на первый лед только в январе вышел:D....Суровей не бывает, в позапрошлом году 20 ноября лед 15 см был, в прошлом спининг кидали в декабре . ..а рябины-то было...Притом на Оке даже местные в феврале ПЕХОМ переходить русло боялись (натрезвую, правда только:))
 

Any

С нами с
14.07.2009
Сообщения
259
Репутация
66
Возраст
48
Откуда
Москва
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

....Во всяком случае, в прошлом году было много рябины, и много шелухи на луке. Приметы сработали, зима была суровой...

Насчет шелухи на луке ничего незнаю ,а вот рябины и у нас было много ,но только рябины .ЗИМЫ мы так и не видели :neznayu:
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
746
Репутация
788
Откуда
москва, Строгино
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

я не знаю, примета это или нет, но журавли потянулись на юг. Фотки сделаны вчера. Раньше начинали лететь в сентябре.
 

Вложения

  • летят на юг.jpg
    7 КБ · Просмотры: 105
    летят на юг.jpg
  • догоняют.jpg
    7.2 КБ · Просмотры: 63
    догоняют.jpg
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

я не знаю, примета это или нет, но журавли потянулись на юг. Фотки сделаны вчера. Раньше начинали лететь в сентябре.

...земля-таки налетела на небесную ось :D....Георгич, ну значит перволедье открывать в октябре будем, готовь жерлицы :hmm:...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 999
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

.. ну значит перволедье открывать в октябре будем, готовь жерлицы :hmm:...

Присоединяюсь:D,мысли те же.Всегда считал,что количество рябины пропорционально количеству снега,(слякоти,(образно)но не силе мороза.Под окном две рябины.На одной одна гроздь,на другой три.В прошлом году ветки ломало от обилия.Да и на даче,на черноплодке очень мало,по сравнению с прошлым годом.:)
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

...земля-таки налетела на небесную ось :D....Георгич, ну значит перволедье открывать в октябре будем, готовь жерлицы :hmm:...

ЭЭх! Твоими бы устами - нда мёд пить!!!:D Как бы в декабре ещё с кружками не ездить!:eek: Уже нет кажется точных примет!:pardon:

Народная примета - Если ласточка летит хвостом вперёд - значит ветер сильный!:neet:
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Ждет ли нас суровая зима?
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

....Ага...как сейчас помню, на первый лед только в январе вышел:D....Суровей не бывает, в позапрошлом году 20 ноября лед 15 см был, в прошлом спининг кидали в декабре . ..а рябины-то было...Притом на Оке даже местные в феврале ПЕХОМ переходить русло боялись (натрезвую, правда только:))

Я ведь о Средней Волге пишу, а не о Москве и Оке. В декабре 2008 г. мы уже начали рыбачить на Волге. С 3 по 10 января 2009 г. у меня гостил москвич, с которым смело все дни катались по льду на УАЗе, и ездили по льду до конца марта. У нас отеппелей не было, а у вас морозов, мы вам потихоньку сочуствовали. А вот предыдущую зиму, вообще на машинах на лёд Волги не сувались, несколько снегоходов утонули, и людей немеряно. Только с нашего района утонуло больше 10 человек, а еще с Тольятти, Сызрани, Ульяновска. Не дай Бог, еще раз такое увидеть! Так вот, луковой шелухи в прошлом году было много, а в позапрошлом мало. Загадка: "Дед во сто шуб одет?" родилась на Руси в суровые зимы! Рябина у нас тоже хорошая примета, но не всегда работает. Удачи!
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
809
Репутация
415
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

я не знаю, примета это или нет, но журавли потянулись на юг. Фотки сделаны вчера. Раньше начинали лететь в сентябре.
Скорей всего облет молодняка.
Стартуют они в сентябре.:)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

ЭЭх! Твоими бы устами - нда мёд пить!!!:D Как бы в декабре ещё с кружками не ездить!:eek: Уже нет кажется точных примет!:pardon:

Народная примета - Если ласточка летит хвостом вперёд - значит ветер сильный!:neet:


Нет есть, если неделю уже стоит -20, то 100% можно выходить на лёд.:D


P.S Исключения ГРЭС

.....:rjach::rjach::rjach:....

..Сталкер, насчет кружков в декабре...ты знаешь, как я в прошлом году жалел 15 декабря, что лодку на зимнюю консервацию отвез?:D...плюс 12, солнышко, льда нет:rjach::rjach:...да еще и кружки сдуру на жерлы перемотал:D...а ты говоришь:)....
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

Я по скворцам ориентируюсь.
Черемуху снесли разом, а потом чего то затерялись. Как правило снесли черемуху и начинают в стайки биться к отлету готовиться, а тут попрятались куда то. Сегодня с десяток только увидел.
Посмотрим чуть погодя как оно обернется.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

Я по скворцам ориентируюсь.
Черемуху снесли разом, а потом чего то затерялись.

Как велика Россия!!! У нас скворцы никогда черемуху не сносят, возле дома у меня их 2 растёт. У нас её пользуют люди много пьющие, она здорово печень очищает, а, что остается, уже по снегу вместе с рябиной добирают стаи дроздов или снегирей, кто из них раньше успеет. Ну, а кто не успел, тот опоздал!
 
С нами с
09.11.2007
Сообщения
630
Репутация
133
Откуда
Россия
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

Похоже, зима будет у нас лютая...Рябины много...:hmm:
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Ждет ли нас суровая зима?
Re: ЖДЁТ ЛИ НАС СУРОВАЯ ЗИМА?

Трофеи то-же суровые будут? Приметы есть какие?
 

Сейчас смотрят

Вверх