• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 5)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Я???? Я разве написал, что я чего то хочу?...:eek: Мне ваши точилки-дрочилки даром не нужны!

Так чего тогда неймется то вот ЗАЧЕМ их обсуждать если ими вообще не пользуетесь ???? вас то каким боком это касается :eek: :eek: :eek: причем замечу в отличии от вас они МНОГИХ очень даже и устраивают именно поэтому их и обсуждают ведь форум для этого и создан :yes::yes::yes:

"Не нахожу я романтики во многочасовом занятии тем, что можно сделать за 5 минут не хуже, а подчас намного лучше, " :obidno: :obidno: :obidno: ага особенно расскажите как вы руками БЕЗ всяких приспособ необходимый вам ЗАДАННЫЙ угол заточки выдержите причем с погрешностью до градуса хотя о чем это я ведь вам такая заточка даром НЕ нужна ведь линзы на непонятный угол для реза газеты за глаза хватает не так ли :hmm: :hmm: :hmm: да и с "многочасовой" заточкой СИЛЬНЫЙ перебор для переточки не говоря уже о простой правке и 10 -15 минут хватает за глаза причем замечу с ПОЛНЫМ контролем нужного угла заточки ЕСЛИ умеешь конечно :coolio::coolio::coolio:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Любая точилка очень удобная вещь что бы сформировать режущую кромку... сам очень редко пользуюсь точилкой в основном доводка...слышал есть мастера которые руками могут контролировать угол заточки, тот же Владимир Миловидов никогда не пользовался никакими станками... слышал в Японии таких много но основной массе народа всёж требуется инструмент.
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Хочу вот такой в мастерскую поставить. Закроет вообще все, что сейчас не охвачено) Наборы JET не смертельно дорогие от наборов Tormek. Заодно заточка ножей будет производится по всем требованиям-и с водным охлаждением, кому просто требуемого угла мало)
Да и ценник будет в районе десятки с приспособами!

 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Любая точилка очень удобная вещь что бы сформировать режущую кромку... сам очень редко пользуюсь точилкой в основном доводка...слышал есть мастера которые руками могут контролировать угол заточки, тот же Владимир Миловидов никогда не пользовался никакими станками... слышал в Японии таких много но основной массе народа всёж требуется инструмент.

Действительно контролировать угол заточки руками можно конечно НО ведь далеко не во всех случаях :neet: :neet: :neet: например на том же якуте точится ВСЯ плоскость с одной стороны ножа как и на сапожном ноже , на скандинаве с его заточкой это тоже возможно просто потому что пятно контакта реально большое и завалить его трудно угол уже ведь изначально ЗАДАН правда опять же ЕСЛИ умеешь точить :yes::yes::yes: а вот попроси того же Миловидова РУКАМИ без всяких приспособ переточить нож на ДРУГОЙ точно заданный угол причем по всей плоскости ножа что бы был ОДИНАКОВЫЙ он реально посмеётся над этим предложением это же касается и самураев у них углы на их национальных ножах тоже как правило заданны изначально и заточка происходит строго по плоскостям что набитой рукой не так уж и сложно сделать , тут больше от ровной плоскости заточного камня хорошая заточка зависит :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Хочу вот такой в мастерскую поставить. Закроет вообще все, что сейчас не охвачено) Наборы JET не смертельно дорогие от наборов Tormek. Заодно заточка ножей будет производится по всем требованиям-и с водным охлаждением, кому просто требуемого угла мало)
Да и ценник будет в районе десятки с приспособами!
Для таких станков главное что бы была приспособа для выравнивания камня.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
тут больше от ровной плоскости заточного камня хорошая заточка зависит :pardon::pardon::pardon:
У Миловидова камни просто с ямами...даже кривыми назвать сложно НО! техника заточки это лично его техника как и любого мастера кто руками точит.
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
У Миловидова камни просто с ямами...даже кривыми назвать сложно НО! техника заточки это лично его техника как и любого мастера кто руками точит.

Мы с вами говорим немного о разных вещах :yes: :yes: :yes: ЕСТЬ очень большая разница между заточкой в линзу руками на неопределенный , примерный и НЕ постоянный угол или ГАРАНТИРОВАННО точный , заданный вами угол заточки который вы можете повторить на любом ноже сколько угодно раз :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: правда это возможно ТОЛЬКО при использовании нормального заточного станка причем неважно ручной он или механический как на видео выше :pardon::pardon::pardon:
Причем эта разница визуально ну очень явная а вот нужно это или нет каждый сам для себя решает .
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Мы с вами говорим немного о разных вещах :yes: :yes: :yes: ЕСТЬ очень большая разница между заточкой в линзу руками на неопределенный , примерный и НЕ постоянный угол или ГАРАНТИРОВАННО точный , заданный вами угол заточки который вы можете повторить на любом ноже правда это возможно ТОЛЬКО при использовании нормального заточного станка причем неважно ручной он или механический как на видео выше :pardon::pardon::pardon:
Причем эта разница визуально ну очень явная .
Ну опять началось!)))) Вы сильно отличите угол 20 от угла 25? В линзу! Не меряя! Заточу на руках углы 20-23 и 25-27 на руках(точнее попаду в этот промежуток), при заказе углов 20 и 25. Сильно отличите, если это будут не крайние значения? Линза!)))
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ну опять началось!)))) Вы сильно отличите угол 20 от угла 25? В линзу! Не меряя! Заточу на руках углы 20-23 и 25-27 на руках(точнее попаду в этот промежуток), при заказе углов 20 и 25. Сильно отличите, если это будут не крайние значения? Линза!)))
Началось ЧТО ??? :hmm: :hmm: :hmm:
Мне не нужны примерные углы 20-23 , 25-27 ХОЧУ точно 36 например , ОЧЕНЬ простой вопрос если я вас попрошу заточить нож ТОЧНО на 36 градусов по всей длине режущей кромке не больше и не меньше РУКАМИ без приблуд и угломера вы сможете это сделать или нет ??? :coolio::coolio::coolio: однозначный ответ НЕТ а на своем станке я это сделаю ЛЕГКО даже не напрягаясь причем столько раз сколько мне нужно так о ЧЕМ тут спорить ???:eek::eek::eek:
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Началось ЧТО ??? :hmm: :hmm: :hmm:
Мне не нужны примерные углы 20-23 , 25-27 ХОЧУ точно 36 например , ОЧЕНЬ простой вопрос если я вас попрошу заточить нож ТОЧНО на 36 градусов по всей длине режущей кромке не больше и не меньше РУКАМИ без приблуд и угломера вы сможете это сделать или нет ??? :coolio::coolio::coolio: однозначный ответ НЕТ а на своем станке я это сделаю ЛЕГКО даже не напрягаясь причем столько раз сколько мне нужно так о ЧЕМ тут спорить ???:eek::eek::eek:
Здесь, логично, нет
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
ЕСТЬ очень большая разница между заточкой в линзу руками на неопределенный , примерный и НЕ постоянный угол или ГАРАНТИРОВАННО точный
Причем эта разница визуально ну очень явная
А вот про это я и пытался ответить)))
И как понять "не постоянный"? Он кривой? Бухой? Виляет?
Так же интересно было бы услышать про "очень явную" разницу
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Я купил станок именно для изменения угла заточки и заточки своих складных и походных ножей прямым конусом без линзы ( не нравится она мне). Опять же, стамески, лезвия ручных рубанков лучше точить под определенным углом и без линзы.. кухонные ножи точу руками или на шлифмашинке без проблем..
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 001
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А вот про это я и пытался ответить)))
И как понять "не постоянный"? Он кривой? Бухой? Виляет?
Так же интересно было бы услышать про "очень явную" разницу
Вы сами на свой вопрос выше и ответили "Заточу на руках углы 20-23 и 25-27 " ГДЕ тут постоянный , одинаковый , не меняющийся угол ??? причем после ручной заточки он действительно НЕ всегда получается одинаковым на разных участках клинка даже при очень хорошо набитой руке НО это линза как правило немного скрывает :obidno: :obidno: :obidno:
Объяснять ВИЗУАЛЬНУЮ разницу между линзой и четким углом мне кажется уж совсем лишнее :pardon::pardon::pardon:

1575308154484.png
 
С нами с
01.09.2019
Сообщения
1 928
Репутация
2 395
Возраст
49
Откуда
Тьмутараканьская обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Вы сами на свой вопрос выше и ответили "Заточу на руках углы 20-23 и 25-27 " ГДЕ тут постоянный , одинаковый , не меняющийся угол ??? причем после ручной заточки он действительно НЕ всегда получается одинаковым на разных участках клинка даже при очень хорошо набитой руке НО это линза как правило немного скрывает :obidno: :obidno: :obidno:
Объяснять ВИЗУАЛЬНУЮ разницу между линзой и четким углом мне кажется уж совсем лишнее :pardon::pardon::pardon:

Посмотреть вложение 7287023
Ладно. Забыли. Надо ко сну готовится)))
 

Сейчас смотрят

Вверх