• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 380
Репутация
2 225
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Заточка кухонных и охотничьих ножей
что надо топором сделать,чтобы за поход его править пришлосьветки по скалам колотить?
Да вот например фискаром топляк порубил а в топляк обычно с песочком напрессован, фискалу это достаточно чтобы зазубрин набраться, ну а между стопками можно и подправить
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Да вот например фискаром топляк порубил а в топляк обычно с песочком напрессован, фискалу это достаточно чтобы зазубрин набраться, ну а между стопками можно и подправить
Ну,цепь на пиле,было,точили.эта хрень нежная.а с парой,тройкой зазубрин ,он не рубит уже?:):). Ну,а если серьезно,любой оселок из хозмага справится.если,охота между стопками будет" швыркать":) кто то у нас,помню,все половинку или треть,кусок таскал,от наждачного камня.нормально топор правит." вынул,плюнул,и попер':)
 
С нами с
26.12.2013
Сообщения
43
Репутация
290
Возраст
52
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Парни что посоветуете приобрести для поправки ножей и топора в походных условиях, ну или поделитесь опытом кто что берет для этих целей
Керамический мусат думаю, хотя для топора можно и какой нибудь небольшой алмазный камушек
 
С нами с
26.12.2013
Сообщения
43
Репутация
290
Возраст
52
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
По поводу заточки могу поделиться опытом. Если это нож то лучше всего ручной станок типо профиля, это один из лучших универсальных профессиональных станков на котором можно точить практически всё, достаточно дорогой большой и тяжёлый, если компактнее и точить только ножи то "блиц" от техностудии профиль вполне неплох, сам таким пользуюсь, если подешевле то есть станки называются "как бритва", говорят неплохие но сам не сталкивался, если совсем дёшево то на Али есть станок ruixin с поворотным механизмом, знакомые пользуются, довольны, так же есть точилка муравей, но это пластик напечатанный на 3д принтере, хотя в целом неплохая. Рекомендую брать с поворотным механизмом, т.к. с ним гараздо удобнее. По абразивам тут уже от ваших потребностей и ножей, если супер острота не нужна то хватит пары двухсторонних веневских алмазных камней зернистостью 100/800-50/40 и 20/14-7/5, у них есть небольшого размера и стоят по 800р, так же на Али есть алмазные, владею парой таких, вполне неплохие, на доводку использую деревянный брусок с наклееным молярным скотчем и нанесенной алмазной пастой. Если точите стамеску или ножи для бура то тут можно без проблем ручками наточить, я точу на наждачной бумаге, затем на деревянной доске с пастой гои, более чем достаточно. Для правки лучше всего либо на том же станке просто поддерживать остроту, либо керамический мусат, кожа не подходит, ей только запороть все можно. Вроде всё. По поводу заточкой на руках тут больше минусов чем плюсов, + нужна сноровка, я его через 4 практики научился точить по качеству не хуже чем на станке
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 288
Репутация
4 591
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ну,цепь на пиле,было,точили.эта хрень нежная.а с парой,тройкой зазубрин ,он не рубит уже?:):). Ну,а если серьезно,любой оселок из хозмага справится.если,охота между стопками будет" швыркать":) кто то у нас,помню,все половинку или треть,кусок таскал,от наждачного камня.нормально топор правит." вынул,плюнул,и попер':)
Хрен знает что писал , но понял одно что с двустороннего камня можно поправить любую железку .
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 288
Репутация
4 591
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
По поводу заточки могу поделиться опытом. Если это нож то лучше всего ручной станок типо профиля, это один из лучших универсальных профессиональных станков на котором можно точить практически всё, достаточно дорогой большой и тяжёлый, если компактнее и точить только ножи то "блиц" от техностудии профиль вполне неплох, сам таким пользуюсь, если подешевле то есть станки называются "как бритва", говорят неплохие но сам не сталкивался, если совсем дёшево то на Али есть станок ruixin с поворотным механизмом, знакомые пользуются, довольны, так же есть точилка муравей, но это пластик напечатанный на 3д принтере, хотя в целом неплохая. Рекомендую брать с поворотным механизмом, т.к. с ним гараздо удобнее. По абразивам тут уже от ваших потребностей и ножей, если супер острота не нужна то хватит пары двухсторонних веневских алмазных камней зернистостью 100/800-50/40 и 20/14-7/5, у них есть небольшого размера и стоят по 800р, так же на Али есть алмазные, владею парой таких, вполне неплохие, на доводку использую деревянный брусок с наклееным молярным скотчем и нанесенной алмазной пастой. Если точите стамеску или ножи для бура то тут можно без проблем ручками наточить, я точу на наждачной бумаге, затем на деревянной доске с пастой гои, более чем достаточно. Для правки лучше всего либо на том же станке просто поддерживать остроту, либо керамический мусат, кожа не подходит, ей только запороть все можно. Вроде всё. По поводу заточкой на руках тут больше минусов чем плюсов, + нужна сноровка, я его через 4 практики научился точить по качеству не хуже чем на станке
)))
 
С нами с
02.12.2019
Сообщения
122
Репутация
418
Возраст
48
Откуда
Зеленоград
Заточка кухонных и охотничьих ножей
купила брусок байкалита на "юле" для финишной заточки инструмента рабочего. кромка ножа получается как зеркало. результатом довольна) как только затупятся ножи на буре, доведу на нём и отпишусь.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 508
Репутация
10 095
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
По поводу заточки могу поделиться опытом.
Лично мне Профиль и подобные ему ну прям серпом по яйцам....сидеть возюкать по рк это не моё..мне по душе электро точилки типа Тормек...несравнимо быстрее происходит заточка..и советую вам завязывать править на керамике...само понятие править на керамике недопустимо потому как керамика имеет гритность...мусатом может называться любая гладкая железяка из твёрдой стали.
 
С нами с
26.12.2013
Сообщения
43
Репутация
290
Возраст
52
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Лично мне Профиль и подобные ему ну прям серпом по яйцам....сидеть возюкать по рк это не моё..мне по душе электро точилки типа Тормек...несравнимо быстрее происходит заточка..и советую вам завязывать править на керамике...само понятие править на керамике недопустимо потому как керамика имеет гритность...мусатом может называться любая гладкая железяка из твёрдой стали.
Х.з.мне вот,тож,,серпом....50 тыр ,с гаком за ножик заточить отдать.( если это не работа и не приработок,тогда,да)а затачиваешь,раз два в год.остальное,полторашкой ( мне больше и не требуется.не феншуист)камнем поправил и все
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
мне вот,тож,,серпом....50 тыр
Этот профиль 50 тыр стоит??? :eek: Посмотрел: подарочный максимум почти столько и стоит. Мда...:hmm:месье знают толк в извращениях... Действительно, если только это постоянная работа такая по заточке ножей. Сколько берут мастера за заточку? Рублей 300-500 максимум - этож сколько ты будешь этот профиль отбивать?... Разве что тебе десятками ножи в день несут, но вот что то не верится в такое "счастье".:neet:
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 508
Репутация
10 095
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Х.з.мне вот,тож,,серпом....50 тыр ,с гаком за ножик заточить отдать.
Мне больше удивительно как будто раньше никто ножи не точил и вот спохватились..я этот тормек покупал убей не вспомню но вроде до 2000... я все товарные документы никогда не выбрасываю... весной поеду на дачу обязательно посмотрю когда и почём покупал... потом ведь я не просто купил точилку.. купил к ней 2 разных держателя ножей... держатель ножниц и 2 камня разной гритности..правку камня ещё...и вот за всё я отдавал вроде в районе 20т.р.... а до тормека .это ещё в 80х я опять же точил электро немецкой вроде точилкой..там стоит 3 разных камня..до сих пор на даче работает но камень там остался только самый мелкий ..надо докупить.... а тут тему читаю прям как будто никто кроме осилка для косы больше ничего в руках не держал а когда собрались в магазин там дешевле 50т.р. уже и нету ничего.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 979
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 044
Репутация
1 865
Возраст
59
Откуда
Супсех
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ну так я потому и написал: месье знают толк в извращениях! :D
Мне,вот камушек хороше на праздники помогает.заберу и к себе в мастерскую( комната отдыха в бане) и баньку топлю и по камушку юзаю.и по грамуличке накатываю..а то,в доме суета,,принеси то,подай это..:) прийдешь,уже все готово:):) а с электричкой какой феншуй? Токо,чтож,разобрать и контакт искать,,можно и стекло увеличительное,для понта:)
 

Сейчас смотрят

Вверх