• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка ножей Mora (Просматривает: 1)

С нами с
27.07.2006
Сообщения
96
Репутация
14
Откуда
Мытищи
Заточка ножей Mora
У нас на водохранилище местами на лёд сдувает песок с берега - ножи быстро тупяться. Ещё несколько раз налетал на вмороженное стекло. Столкнулся с проблемой, как заточить? Раньше был ленинград - ножи прямые, включил наждак и вперёд. У Моры гораздо сложнее- во первых сферические, во вторых по краю идёт фаска примерно 1мм, если эта фаска ступиться ножи не сверлят. Пробовал точить руками - повторяя сферический профиль - чуть чуть поправить удалось. Во второй раз при попытке капитально заточить завалил угол.
Кто как их точит? Слышыл есть какоето спец приспособление может только им?
П.С. Выкинуть и купить новые не предлагать.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 576
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
Заточка ножей Mora
:(У шведов твёрдость верхнего слоя ножей ,благодаря термообработке ,гораздо выше.
Капитально заточил-получил низкую твёрдость ножа...
П.С.Выкинь и купи новые.:(
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Заточка ножей Mora
У нас на водохранилище местами на лёд сдувает песок с берега - ножи быстро тупяться. Ещё несколько раз налетал на вмороженное стекло. Столкнулся с проблемой, как заточить? Раньше был ленинград - ножи прямые, включил наждак и вперёд. У Моры гораздо сложнее- во первых сферические, во вторых по краю идёт фаска примерно 1мм, если эта фаска ступиться ножи не сверлят. Пробовал точить руками - повторяя сферический профиль - чуть чуть поправить удалось. Во второй раз при попытке капитально заточить завалил угол.
Кто как их точит? Слышыл есть какоето спец приспособление может только им?
П.С. Выкинуть и купить новые не предлагать.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1102 Почитай тут. Всё написано:thumbupq:. И про ножи и про заточку оных.
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Заточка ножей Mora
Есть специальная точилка. Типа провел несколько раз по режущей кромке и все ок. Стоит около 700 рублей в розницу. Завтра собираюсь себе купить в магазине.
 
С нами с
28.11.2008
Сообщения
93
Репутация
256
Откуда
москва.Цао
Заточка ножей Mora
У меня финский коловорот с головкой красного цвета. В свое время покупал только для того, чтобы легче проходить многослойный лед, но пришел к такому выводу: Мужики не заморачивайтесь импортными коловоротами наши не хуже, если поддерживать ножи в нормальном состоянии.Наши ножи доводятся до кондиции в домашних условиях без проблем.А с импортными попал на песок и аля-улю.Я уже это проходил с этой головкой.Пробовал под увеличительным стеклом выводить фаску в ноль.После этого головкой бриться можно было, а пришел на водоем гладит, как по ж-пе ладошкой:thumbtwoup:.Купил эту самую точилку один хрен сверлит лучше, но того что было нет (в свое время пару лет назад покупал эту точилку за 300 руб.):neet:Есть другой выход отдавать точить, но больно дорогое это удовольствие.Вот и делайте вывод сами.
 
С нами с
27.07.2006
Сообщения
96
Репутация
14
Откуда
Мытищи
Заточка ножей Mora
А мастрера-заточники (за деньги) как точат? Какие нибудь спец приспособления используют или на глаз?
 
С нами с
26.01.2008
Сообщения
108
Репутация
122
Откуда
Зеленоград
Заточка ножей Mora
У меня финский коловорот с головкой красного цвета. В свое время покупал только для того, чтобы легче проходить многослойный лед, но пришел к такому выводу: Мужики не заморачивайтесь импортными коловоротами наши не хуже, если поддерживать ножи в нормальном состоянии.Наши ножи доводятся до кондиции в домашних условиях без проблем.А с импортными попал на песок и аля-улю.Я уже это проходил с этой головкой.Пробовал под увеличительным стеклом выводить фаску в ноль.После этого головкой бриться можно было, а пришел на водоем гладит, как по ж-пе ладошкой:thumbtwoup:.Купил эту самую точилку один хрен сверлит лучше, но того что было нет (в свое время пару лет назад покупал эту точилку за 300 руб.):neet:Есть другой выход отдавать точить, но больно дорогое это удовольствие.Вот и делайте вывод сами.

Дело не взаточки, а геометрии головки. Финский- это наверное рапаловский??
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 187
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Заточка ножей Mora
Есть специальная точилка. Типа провел несколько раз по режущей кромке и все ок. Стоит около 700 рублей в розницу. Завтра собираюсь себе купить в магазине.


Не покупай, полное дерьмо, если повезет то сможешь только немного поравить. Я с дуру лет 5 назад тоже купил -выброшенные деньги
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 187
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Заточка ножей Mora
Морочиться заточкой нет смысла да и сложно, единственное место где могут наточить (если повезет) это Таганка (над рыболовным магазином на 2 этаже металлоремонт)
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
206
Репутация
122
Откуда
Москва,дома на диване
Заточка ножей Mora
А еще я видел наши кустарного производства продаются,на Mora,что про них можете сказать?Покупать родные очень накладно,да и родные , раньше были роднее,мне так кажется.
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Заточка ножей Mora
Kron. Наждак,мозги,руки- все приспособления!
 
С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
547
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Заточка ножей Mora
Пробовал,отдавал заточить,не дилетантам.К сожалению помогает ненадолго:thumbdown:.Да и с новыми ножами все равно не сравнить...
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Заточка ножей Mora
На Таганке тоже говорят точат,а когда увидел как - ужаснулся! Да острые брится можно, только режущая кромка завалена на войлочном круге и так называемой сабельной заточкой слабо пахнет.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Заточка ножей Mora
На Таганке тоже говорят точат,а когда увидел как - ужаснулся! Да острые брится можно, только режущая кромка завалена на войлочном круге и так называемой сабельной заточкой слабо пахнет.
Коллеги, неужто всей Рассеей бойкот пора объявить Карлссонам? Лично я в ПРАКТИКЕ с друзьями положителного не прочувствовал в Море. Однако, если кто подскажет простой способ реанимировать дебильные полукруги-ножи, - буду благодарен!:thumbupq:
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Заточка ножей Mora
Коллеги, неужто всей Рассеей бойкот пора объявить Карлссонам? Лично я в ПРАКТИКЕ с друзьями положителного не прочувствовал в Море. Однако, если кто подскажет простой способ реанимировать дебильные полукруги-ножи, - буду благодарен!:thumbupq:
То ли в конце 2007, то ли в начале 2008 в "Спортивном рыболовстве" была статья про заточку ножей, в т.ч. к шведам.
А так - меня в прошлом году приятель с Украины попросил, я его ножи к Мора Эксперт 130 знакомому продавцу на Южную в "Фиш-Ку" отнёс, тот за 150 р точит. Неделю назад видел, как приятель этими ножами бурил - при мне пробурил лунок 20 в 30-сантиметровом льду. Говорит, бурит хорошо, а вот сколько заточка продержится - пока неизвестно, только поставил (у него 2 комплекта ножей, я сам ему запасные привозил).
Всё, чем могу.
 

Сейчас смотрят

Вверх