Заточка ножей Mora (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2018
Тема: Заточка ножей Mora
С нами с
07.11.2018
Добрый вечер коллеги!
Снял ножи 130мм Мора. Бур покупал где-то в 2000 году, точно не помню, работал им два сезона после покупки и прошлый сезон. По весне, в марте, заметил, что стал плохо бурить, 8-10 лунок и язык на плече. Так вот, на ножах следы заводской заточки, как будто от фрезы, Rz где то 40, края заточки свалены на выпуклую сторону ( жалко не сфотал). Думаю наждачка РН800 вполне сгодиться, т.к. заводская заточка грубее, 1000-ной замучаешься точить.
Нашел ещё инфу по ножам Мора, может кому пригодиться:
https://rusknife.*********/18532-сферические-ножи-на-ледобур-мора/
С Уважением,

Последнее редактирование:
С нами с
28.06.2015
Добрый вечер коллеги!
Снял ножи 130мм Мора. Бур покупал где-то в 2000 году, точно не помню, работал им два сезона после покупки и прошлый сезон. По весне, в марте, заметил, что стал плохо бурить, 8-10 лунок и язык на плече. Так вот, на ножах следы заводской заточки, как будто от фрезы, Rz где то 40, края заточки свалены на выпуклую сторону ( жалко не сфотал). Думаю наждачка РН800 вполне сгодиться, т.к. заводская заточка грубее, 1000-ной замучаешься точить.
С Уважением,
Когда на льду испытаете ,напишите пожалуйста результаты после заточки.

С нами с
07.03.2010
Ростовская обл. ст Тацинская Рыбак со стажем.
Добрый вечер коллеги!
С Уважением,
Вот спасибо, за эту подсказку:thumbupq: Все таки рукой сложно угол удеражть, я не пробовал конечно, но загубить ножи, думаю можно. А при помощи ножеточки, можно все это дело сделать практически идеально, обязательно попробую.

С нами с
07.03.2010
Всех с Новым Годом! Маленький отчет, все таки хотелось попробовать поточить ножи. Ледобур я купил б/у, адаптировал под шуруповерт его, т.к. к правому вращению, надо привыкать, всю жизнь у меня были только ленинградские буры и барнаульские левого вращения. Был у меня кусок кабель канала, порезал на отрезном станке, что бы сохранить угол 90гр. Приготовил нажд.бумагу 400; 600; 1000 и 1500. т.к. полосы у меня три получилось, остановился на первых трех размерах. При помощи уголка и канцелярского ножа, порезал ножом наждачку. Элементарно и надежно клеится клеющим карандашом бумага к пластику. И дальше точиил, как обычные ножи, нанес маркер, выставил угол. проверил. оказался примерно как на охотничьем ноже. В общем, не все так просто, как в ролике, берется не по всех поверхности, доводил руками, заусенец тоже снимал руками. Бур у меня на 150 мм, есть и запасные новые ножи, ради интереса, когда будет нормальный лед, попробую новыми и наточенными и сравню. Бумагу режет, но, не так как кухонник. Обрезки порезал на полосы по размеру своих камней и попробовал наточить кухонный нож, все супер. я обычно проверяю на бумаге, режет идеально, с ножами на ледобур, такого не получилось.

Вложения

С нами с
28.01.2018
И дальше точиил, как обычные ножи, нанес маркер, выставил угол
берется не по всех поверхности, доводил руками, заусенец тоже снимал руками.
с ножами на ледобур, такого не получилось.
Вангую что не совсем правильно вы их заточили.. :neznayu:
Там ещё есть микроподвод, а его вы скорее всего убрали и новый не сделали..
Сравните новый нож с тем который переточили.. :yes:
берется не по всех поверхности
А берется там по всей поверхности, просто оправка ваша не с тем радиусом оказалась..:yes:

С нами с
07.03.2010
А берется там по всей поверхности, просто оправка ваша не с тем радиусом оказалась..:yes:
Советуют точить на банке, на трубе канализаыионной 110мм, у моей приспособы. радиус гораздо больше и то он не ложиться как надо. Хотел бы еще посмотреть, кто и как точит.

С нами с
03.09.2011
Советуют точить на банке, на трубе канализаыионной 110мм, у моей приспособы. радиус гораздо больше и то он не ложиться как надо. Хотел бы еще посмотреть, кто и как точит.
Подсказка .)
На апексе при заточке сферических ножей кромку нужно не параллельно центрирующего буртика зажимной планки выставлять,а под некоторым экспериментальным углом,чтобы получить правильную и ровную нисходящую полусферу с одинаковой по всей кромке шириной.

С нами с
07.03.2010
Подсказка .)
На апексе при заточке сферических ножей кромку нужно не параллельно центрирующего буртика зажимной планки выставлять,а под некоторым экспериментальным углом,чтобы получить правильную и ровную нисходящую полусферу с одинаковой по всей кромке шириной.
Да это понятно, на фото просто так видно. Нож зажат прямо, так удобнее его держать, а сама станина повернута по отношению к камню, в нашем случае к наждачке.

С нами с
28.11.2008
Не Дмитровка, но всё же рядом )))) Диаметры 110-150, 300 рублей за пару. +7(916)227-53-81 Сергей, территориально Ивантеевка, 20 км от МКАД по Ярославскому шоссе. А так летом фидерить на Сестру езжу через вас, можем пересечься, я с Сергеем работаю.
А на чем точит не на Tormex случайно?

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Лето на раскатах 2019!
Вверх