• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка ножей для ледобуров (Просматривает: 1)

С нами с
15.05.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Волгоград
Заточка ножей для ледобуров
Заточка ножей для ледобуров

Уважаемые, расскажите, пожалуйста, о способах заточки ножей для ледобуров (Барнаул, Mora, ленинградские).
Интересует все о заточке ледобуров - от необходимого инвентаря до "особых секретов" данного прцесса.

Заранее благодарю)))
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
11.05.2010
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Московская область
Заточка ножей для ледобуров
Самый главный секрет, это знакомый шлифовщик на заводе ;) . При заточке рекомендуется строго выдерживать угол 30º. Все вышесказанное относится к Ленинградскому буру, думаю для остальных не сильно отличается.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 621
Репутация
23 595
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Заточка ножей для ледобуров
Мора - вообще не рекомендуется, тем более без навыков.
Кстати, слышал жалобу, что новые ножи к ним, плохо бурят. Может человек на подделку попадал, а может и нет.
 
С нами с
15.05.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Волгоград
Заточка ножей для ледобуров
Самый главный секрет, это знакомый шлифовщик на заводе ;) . При заточке рекомендуется строго выдерживать угол 30º. Все вышесказанное относится к Ленинградскому буру, думаю для остальных не сильно отличается.

Спасибо за ответ... Но, чем, сколько раз и т.д.?)))
 
С нами с
29.10.2009
Сообщения
289
Репутация
461
Откуда
г.Королев
Заточка ножей для ледобуров
Мора - вообще не рекомендуется, тем более без навыков.
Кстати, слышал жалобу, что новые ножи к ним, плохо бурят. Может человек на подделку попадал, а может и нет.

+100,да еще и не каждый мастер правильно заточит
а чел. на подделку попал однозначно
 
С нами с
15.05.2009
Сообщения
352
Репутация
204
Возраст
39
Откуда
Москва Юж. Медведково
Заточка ножей для ледобуров
Мора - вообще не рекомендуется, тем более без навыков.
Кстати, слышал жалобу, что новые ножи к ним, плохо бурят. Может человек на подделку попадал, а может и нет.
В том сезоне засадил ножи (зарылся в песок).
Купил новые, установил, а они вообще не бурят.
На ощупь очень острые, а лёд не сверлили.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 132
Репутация
3 099
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Заточка ножей для ледобуров
Сказать честно- мой отец мне на обычном точильном станке переносном затачивал тупые ножи от барнаульского. Какой камень ставил не знаю - но ножи у него выходили с заусенчиком аж - как при продаже. Он у меня рукастый... Субъективно - ну может чуточку хуже чем новьё - но бурили хорошо....:thumbtwoup:
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 807
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Заточка ножей для ледобуров
Уважаемые, расскажите, пожалуйста, о способах заточки ножей для ледобуров (Барнаул, Mora, ленинградские). Если можно, то подскажите ссылочку на видео.

Интересует все - от необходимого инвентаря до "особых секретов" данного прцесса.

Заранее благодарю)))
Ножи для буров точить не нужно, они все уже заточены, а вот править это другое дело. После каждого сезона (а по мере надобности и в сезон - если на песок попал) правлю ножи на оселке (продают в хозмагах), главное не заваливать нож при правке и образуется как раз тот самый "заусенчик". Ничего сложного, главное аккуратность соблюсти и без спешки. Всем удачи.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
876
Репутация
1 403
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Заточка ножей для ледобуров
Солидарен на все 100 с Ренат1985.Мора экс. с родными -не нарадовался,подсадили их и все.Брал 4 или 5 запасных,в разных магазах,в блистере и в коробочке/теперь есть куда мелочь тырить/-все дрянь,и точить у нас негде.Жаль страшно,здоровья не хватает нашим слоеный лед швыркать.
 
С нами с
07.02.2008
Сообщения
526
Репутация
102
Откуда
Москва;м.Севастопольская
Заточка ножей для ледобуров
Ножи для буров точить не нужно, они все уже заточены, а вот править это другое дело. После каждого сезона (а по мере надобности и в сезон - если на песок попал) правлю ножи на оселке (продают в хозмагах), главное не заваливать нож при правке и образуется как раз тот самый "заусенчик". Ничего сложного, главное аккуратность соблюсти и без спешки. Всем удачи.
И моровские тоже на оселке?:)
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 807
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Заточка ножей для ледобуров
И моровские тоже на оселке?:)
По сферическим ножам отдельный разговор (думаю, что утрировать не надо по этому вопрсу - Вы ведь сами все понимаете), я писал про прямые, а именно барнаульские и ленинградские.
 
С нами с
08.05.2010
Сообщения
867
Репутация
1 735
Возраст
48
Откуда
Волгоград
Заточка ножей для ледобуров
Филин Ночной,кто нибудь дал ссылку на заточку ножей для шведа?тоже эта проблема интересует.Бур хороший,шнек идеальный,легкий,удобный,но вот ножи?!два года отработали на УРА,попал на ракушечник и ВСЁ!купил новый комплект,думал те своё отработали,всякое бывает,но новые не пошли совсем,не хотят бурить хоть лопни,а деньги то не малые,обидно!Чтож теперь бур на металл сдать или идти новый брать?
 
С нами с
04.11.2010
Сообщения
24
Репутация
18
Откуда
г.Владимир,Октябрьский р-он
Заточка ножей для ледобуров
Уважаемые, расскажите, пожалуйста, о способах заточки ножей для ледобуров (Барнаул, Mora, ленинградские). Если можно, то подскажите ссылочку на видео.

Интересует все - от необходимого инвентаря до "особых секретов" данного прцесса.

Заранее благодарю)))
ЗАТАЧИВАЮ НОЖИ ТАК! БЕРУ ТРИ ПОЛОСКИ НАЖДАЧНОЙ БУМАГИ:neznayu:2.1.0 НОМЕР.НАЧИНАТЬ НАДО С КРУПНОЗЕРНИСТОЙ ПЛОТНО ПРИЖИМАТЬ К НЕЙ ПЛОСКОСТЬ НОЖА:dubina:ПЕРИДВИГАЯ НОЖ СВЕРХУ ВНИЗ.ТАКЖЕ ЗАТАЧИВАЕТСЯ ГРАНЬ НОЖА.ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ДОВОДКА НА НУЛЕВОЙ :laduh:ССЫЛКА:ЖУРНАЛ РЫБОЛОВ№1-2003г
 
С нами с
08.05.2010
Сообщения
867
Репутация
1 735
Возраст
48
Откуда
Волгоград
Заточка ножей для ледобуров
Этот фильм я думаю многие видели,а вот что-то отзывов о нем не нашел.Кто нибудь пробывал таким МАКАРОМ поточить?Интересуют результаты?Как закрепить в тисках,приспособ нужен или напрямую,что за пластилин,сколько таких проходов надо (примерно),как определить готовность?
 

Сейчас смотрят

Вверх