Заточка ножей для ледобуров (Просматривает: 1)

С нами с
15.05.2010
Тема: Заточка ножей для ледобуров
Заточка ножей для ледобуров

Уважаемые, расскажите, пожалуйста, о способах заточки ножей для ледобуров (Барнаул, Mora, ленинградские).
Интересует все о заточке ледобуров - от необходимого инвентаря до "особых секретов" данного прцесса.

Заранее благодарю)))

Последнее редактирование модератором:
С нами с
11.05.2010
Самый главный секрет, это знакомый шлифовщик на заводе ;) . При заточке рекомендуется строго выдерживать угол 30º. Все вышесказанное относится к Ленинградскому буру, думаю для остальных не сильно отличается.

С нами с
27.11.2009
Мора - вообще не рекомендуется, тем более без навыков.
Кстати, слышал жалобу, что новые ножи к ним, плохо бурят. Может человек на подделку попадал, а может и нет.

С нами с
15.05.2010
Самый главный секрет, это знакомый шлифовщик на заводе ;) . При заточке рекомендуется строго выдерживать угол 30º. Все вышесказанное относится к Ленинградскому буру, думаю для остальных не сильно отличается.
Спасибо за ответ... Но, чем, сколько раз и т.д.?)))

С нами с
29.10.2009
Кстати, слышал жалобу, что новые ножи к ним, плохо бурят. Может человек на подделку попадал, а может и нет.
+100,да еще и не каждый мастер правильно заточит
а чел. на подделку попал однозначно

С нами с
15.05.2009
В том сезоне засадил ножи (зарылся в песок).
Купил новые, установил, а они вообще не бурят.
На ощупь очень острые, а лёд не сверлили.

С нами с
27.08.2010
Сказать честно- мой отец мне на обычном точильном станке переносном затачивал тупые ножи от барнаульского. Какой камень ставил не знаю - но ножи у него выходили с заусенчиком аж - как при продаже. Он у меня рукастый... Субъективно - ну может чуточку хуже чем новьё - но бурили хорошо....:thumbtwoup:

С нами с
18.06.2009
Уважаемые, расскажите, пожалуйста, о способах заточки ножей для ледобуров (Барнаул, Mora, ленинградские). Если можно, то подскажите ссылочку на видео.

Интересует все - от необходимого инвентаря до "особых секретов" данного прцесса.

Заранее благодарю)))
Ножи для буров точить не нужно, они все уже заточены, а вот править это другое дело. После каждого сезона (а по мере надобности и в сезон - если на песок попал) правлю ножи на оселке (продают в хозмагах), главное не заваливать нож при правке и образуется как раз тот самый "заусенчик". Ничего сложного, главное аккуратность соблюсти и без спешки. Всем удачи.

С нами с
30.08.2010
Солидарен на все 100 с Ренат1985.Мора экс. с родными -не нарадовался,подсадили их и все.Брал 4 или 5 запасных,в разных магазах,в блистере и в коробочке/теперь есть куда мелочь тырить/-все дрянь,и точить у нас негде.Жаль страшно,здоровья не хватает нашим слоеный лед швыркать.

С нами с
07.02.2008
Ножи для буров точить не нужно, они все уже заточены, а вот править это другое дело. После каждого сезона (а по мере надобности и в сезон - если на песок попал) правлю ножи на оселке (продают в хозмагах), главное не заваливать нож при правке и образуется как раз тот самый "заусенчик". Ничего сложного, главное аккуратность соблюсти и без спешки. Всем удачи.
И моровские тоже на оселке?:)

С нами с
18.06.2009
И моровские тоже на оселке?:)
По сферическим ножам отдельный разговор (думаю, что утрировать не надо по этому вопрсу - Вы ведь сами все понимаете), я писал про прямые, а именно барнаульские и ленинградские.

С нами с
08.05.2010
Филин Ночной,кто нибудь дал ссылку на заточку ножей для шведа?тоже эта проблема интересует.Бур хороший,шнек идеальный,легкий,удобный,но вот ножи?!два года отработали на УРА,попал на ракушечник и ВСЁ!купил новый комплект,думал те своё отработали,всякое бывает,но новые не пошли совсем,не хотят бурить хоть лопни,а деньги то не малые,обидно!Чтож теперь бур на металл сдать или идти новый брать?

С нами с
04.11.2010
Уважаемые, расскажите, пожалуйста, о способах заточки ножей для ледобуров (Барнаул, Mora, ленинградские). Если можно, то подскажите ссылочку на видео.

Интересует все - от необходимого инвентаря до "особых секретов" данного прцесса.

Заранее благодарю)))
ЗАТАЧИВАЮ НОЖИ ТАК! БЕРУ ТРИ ПОЛОСКИ НАЖДАЧНОЙ БУМАГИ:neznayu:2.1.0 НОМЕР.НАЧИНАТЬ НАДО С КРУПНОЗЕРНИСТОЙ ПЛОТНО ПРИЖИМАТЬ К НЕЙ ПЛОСКОСТЬ НОЖА:dubina:ПЕРИДВИГАЯ НОЖ СВЕРХУ ВНИЗ.ТАКЖЕ ЗАТАЧИВАЕТСЯ ГРАНЬ НОЖА.ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ДОВОДКА НА НУЛЕВОЙ :laduh:ССЫЛКА:ЖУРНАЛ РЫБОЛОВ№1-2003г

С нами с
08.05.2010
Этот фильм я думаю многие видели,а вот что-то отзывов о нем не нашел.Кто нибудь пробывал таким МАКАРОМ поточить?Интересуют результаты?Как закрепить в тисках,приспособ нужен или напрямую,что за пластилин,сколько таких проходов надо (примерно),как определить готовность?

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Лето на раскатах 2019!
Мнев - Катера и рыбы! Подробнее...
Вверх