Зарыбление наших рек (Просматривает: 1)

Carpleader - лотерея! Подробнее...
С нами с
28.05.2013
Тема: Зарыбление наших рек
То-ли настроение сегодня хорошее, то-ли предчувствие весны, то-ли предстоящее участие в соревнованиях на Иваньковском водохранилище, навеяли тему зарыбления наших рек.
Коллеги, рыбы в наших реках становиться все меньше и меньше. Вот точно понимаю что моим внукам и надеюсь правнукам, поймать окунька будет очень проблематично.
Сам ловлю не часто, в основном на старице Москва реки и других местах, не гнушаюсь и платников и т.д.
Но речь сейчас именно о старице Москва реки.
Поэтому для себя решил. Что на майские праздники, куплю хороших мальков окуньков и другой белой рыбы, соберу семью и проведем "массовое" зарыбление. И буду каждый месяц, по мере фин. возможностей продолжать. Не знаю, насколько это правильно с экологической, ихтиологической и др. точкой зрения.
Но почему-то, мне от этой идеи становиться приятно на душе........

С нами с
21.07.2009
То-ли настроение сегодня хорошее, то-ли предчувствие весны, то-ли предстоящее участие в соревнованиях на Иваньковском водохранилище, навеяли тему зарыбления наших рек.
Коллеги, рыбы в наших реках становиться все меньше и меньше. Вот точно понимаю что моим внукам и надеюсь правнукам, поймать окунька будет очень проблематично.
Сам ловлю не часто, в основном на старице Москва реки и других местах, не гнушаюсь и платников и т.д.
Но речь сейчас именно о старице Москва реки.
Поэтому для себя решил. Что на майские праздники, куплю хороших мальков окуньков и другой белой рыбы, соберу семью и проведем "массовое" зарыбление. И буду каждый месяц, по мере фин. возможностей продолжать. Не знаю, насколько это правильно с экологической, ихтиологической и др. точкой зрения.
Но почему-то, мне от этой идеи становиться приятно на душе........
Хорошее начинание. Практика показала, что лучше это делать в закрытых водоемах (пруды, озерки), а не в реки. Миграция рыбы ограничена. Делал у себя в запруде, когда электрики выбили даже лягушек. Запускал карася, окуня и щуку (бычок сам появился). Водоем мало посещаем, надеюсь приживутся.

Мелкий слесарь

Заблокирован
С нами с
12.02.2014
Ну в МР и так рыбы достаточно. Зачем пускать туда мальков? Они тут же сдохнут от этой вонючей воды. Получится не зарыбление, а убийство. И потом всё равно на МР надо ловить по принципу поймал/отпусти. Я этой рыбой брезгую очень. Ну нафиг.

С нами с
28.05.2013
Согласен. Но по моему если 100 человек выпустят за весенне летний период по 20 достаточно взрослых мальков (см от 10) то я надеюсь, верю что большая часть из них приживется и будет размножаться.
а если больше 100 человек и т.д

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Я тоже придерживаюсь принципа поймал-отпусти. Главное не сьесть ее, а получить удовольствие от процесса.
С вашим мнением о вонючей воде в старице Москва реки не согласен. причем категорично.
А рыбы мало. очень мало.

Мелкий слесарь

Заблокирован
С нами с
12.02.2014
Товарищ полковник. А ты не думал, где будут браться мальки? Помню на одном форуме народ заморачивался. Надо заранее собрать нужную сумму, потом ехать за 300 км от Москвы забирать их. Но это не 10 см. А мальки. Потом везти назад и выпускать. Геморой полнейший.

С нами с
23.10.2015
Надо думать не только о том где будут браться мальки, а и о том куда они будут деваться. И куда деваются сейчас, а то это все пустая затея, трата денег и времени.

С нами с
28.05.2013
Коллеги, не понимаю вас.
В Москве полно магазинов где продают качественный товар.
Для себя определил что выпущу окуньков в размере от 10 см.
Куда девается рыба...? Да мы её сами в неограниченном количестве вылавливаем.
За сезон твёрдой воды, поймал штук 100 окуньков. Штук 20 забрал на уху.
Видел людей на старице, поймал окуньков , мелкий, бросил на лёд и ушёл дальше. Сколько таких.....

С нами с
09.07.2016
Надо думать не только о том где будут браться мальки, а и о том куда они будут деваться. И куда деваются сейчас, а то это все пустая затея, трата денег и времени.
Обоснуйте пожалуйста.

зы.
кп римеру
нидерланды http://www.sportvisserijnederland.nl/vispas/vispas-english/ ~40 ев.
В германии удостоверение встанет ~ 200 + от 100 до 300 за сезон.

зыы
Идея очень хорошая. Но делать это надо сообща.

С нами с
23.10.2015
Обоснуйте пожалуйста.
обосновать что? что рыба массово дохнет при сбросах химреактивов, что браки вынимают её мешками? смысл обосновывать очевидное?
какое удостоверение? вы вообще о чем?

С нами с
09.07.2016
обосновать что?
какое удостоверение? вы вообще о чем?
Ваше утверждение что: "это все пустая затея, трата денег и времени."
Но в принципе я Вас услышал, и с Вами не согласен.

Я о том, что - потратить немного денег добровольно. Не такая уж и дикая идея.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

На волне! Подробнее...
Вверх