• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Западная Двина (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Западная Двина
Здравствуйте!Ниже города до пос.Шишово-Первомайский,Двина,очень мелкая,если воды мало проблематично на тяжёлой лодке,много мелей и каменистых порогов.
Добрый день. Т.е. если на моторе то лучше от пос. Шишово-Первомайский?
Какой сейчас уровень воды на Западной Двине в Тверской области?
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Западная Двина
Всем салют! В эти выходные все же реализовал свою мечту, которую вынашивал очень давно - сплавиться по Западной Двине. Было конечно много вопросов, на большинство которых я ответов не нашел. Главный вопрос от куда начинать сплав, что бы спустить на лодке и обратно на моторе подняться. Будут ли перекаты и завалы и т.д. В итоге приняли решение начинать путь от пос. Шишово-Первомайский и решение было правильным. Вообще была идея дойти до границы Белоруссии, что составляет 145 км по воде, но не рассчитали с весом в лодке и на глисс лодка не вышла. Вышла на глисс только на обратном пути когда потратили топливо, но об этом позже. И так техническая сторона: лодка Компас 380, мотор Марлин 15 л.с., два бака общий объем 50 литров смеси, двое в лодке 230 кг + 50 кг вещей: (палатка, матрас, вода, одежда), ну и на всякий случай взяли с собой 12 калибирный дрын. Из еды взяли только соль и пару банок паштета в расчете на грибы и рыбу.
Сборы на берегу затянулись + еще отгонял машину в деревню ставил под охрану. В итоге на воде оказались часа на 2 позже чем хотелось. По началу расстроился, что не взял с собой 9ый винт, т.к. на 10ом винте не хватало буквально чуть - чуть чтобы выйти на глисс, но потом "забили" на скорость и просто наслаждались природой и единством. Людей видели только первые 10 км, потом на сутки мы были в гордом одиночестве. Речка конечно классная. За каждым поворотом меняется лес, то дубовая роща, то березовая, то сосновый бор. Везде хочется выйти, побродить, посмотреть грибы, что в принципе мы и делали, правда не везде удавалось выйти на берег. Грибов мало в этом году. И даже в нехоженых лесах их немного, но есть. Подберезовики в основном старые, а вот белые как с картинки - крепкие.
По рыбалке двоякие ощущения. Речка кажется пустой. Малька очень мало, рыба не гуляет. С другой стороны особо в рыбалку не упирались, обкидывали только наиболее перспективные участки: поваленные деревья, ямы, островки. За весь сплав поймали язя под кило на вертушку из под дерева, щучку и несколько окуней. На джиг поимел одну поклевку. Хотя в начале сплава видели местного который таскал хорошую плотву на перловку. Т.к. я удочку и фидер не взял, то смастерил из спиннинга закидушку, на червя ловился мелкий окунь, ерш и одна густерка.
Места для стоянок есть, причем оборудованные столами, скамейками. Мы остановились на ночлег через 40 км пути. Нашли навес со столом. немного посидели, поужинали рыбой, грибами и спать. Тишина давила на голову. Немного было жутко, но сайга под подушкой придавала уверенности :)
Выспались очень хорошо! Под утро чуть чуть было холодно :) А так норм! На обратном пути влупил дождь, но к счастью лодка вышла на глисс и со скоростью 20 -24 км/час мы быстро дошли обратно к месту спуска. Правда пару раз все же прогулялись по лесу, опять белые и поели брусники.
Сплавом довольны очень. Это больше чем рыбалка! Приобрел бесценный опыт походов по воде, сделали выводы, что лишнее брали и что лучше было бы иметь при себе. В следующий раз пойдем на двух лодках, что бы можно было идти в пол газа 25 км/час и тогда точно дойдем до границы с Белоруссией.
На этой неделе постараюсь выложить фильм сплава.
 

zaq

С нами с
07.04.2013
Сообщения
68
Репутация
82
Возраст
49
Откуда
vitebsk
Западная Двина
https://youtu.be/KfsZ-QdT1bMПрогулялся по Западной Двине к устью р.Лужеснянка в Витебске .Некоторые поймали по 1-2 шт.,кто ночевал и менялись командами поболее..,я ничего не поймал ,дышал свежим воздухом.С высоты за обстановкой на устье , в течении дня следил квадрокоптер, думаю из контролирующих органов. В общем обстановка там весёлая,особенно командное перетягивание кормушек...,между командами расположенными на противоположных берегах Лужеснянки!!! И так уже какой год подряд,после постройки дамбы. А Двинского леща жаль, конечно!
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
2 138
Репутация
13 949
Возраст
42
Откуда
Москва
Западная Двина
видео супер
только вопрос
как медведица может оттуда вытекать? там 250 км от истока Медведицы до тех мест
:D это не я придумал, вы по карте посмотрите. Я сам удивился в прошлом году, когда был первый сплав по З. Двине и изучая маршрут наткнулся на Медведицу. На карте обозначена именно как Медведица. Я бы Эл в верховье Медведице в районе Лихославля. Но, это получается с другой стороны Новой Риги и Ленинградки. А вот пересечение Медведицы этих трасс я не видел. Но, ещё раз повторюсь, действительно, на карте это река Медведица. Можете сами проверить.
 
С нами с
30.06.2016
Сообщения
1 533
Репутация
2 138
Возраст
34
Откуда
Балашиха
Западная Двина
:D это не я придумал, вы по карте посмотрите. Я сам удивился в прошлом году, когда был первый сплав по З. Двине и изучая маршрут наткнулся на Медведицу. На карте обозначена именно как Медведица. Я бы Эл в верховье Медведице в районе Лихославля. Но, это получается с другой стороны Новой Риги и Ленинградки. А вот пересечение Медведицы этих трасс я не видел. Но, ещё раз повторюсь, действительно, на карте это река Медведица. Можете сами проверить.

явно другая Медведица

при таком раскладе, Медведица не только Ленинградку пересекает, но еще и реку Тверцу, ну или если южнее уходит, то саму Волгу

такого быть попросту не может

посмотрите по карте длина той Медведицы 15 км от силы
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2019
Сообщения
6
Репутация
48
Возраст
53
Откуда
Новополоцк
Западная Двина
Этот год у меня без рекордов, сом и щука меня игнорирует, хорошо жерех есть.
Благодоря каяку к жереху подбираться стало легче. Но с берега тоже ловил.
 

Вложения

  • 6.jpg
    139.3 КБ · Просмотры: 275
    6.jpg
  • 20190617_193414.jpg
    101.7 КБ · Просмотры: 281
    20190617_193414.jpg
  • 2.JPG
    79 КБ · Просмотры: 281
    2.JPG
С нами с
15.03.2007
Сообщения
1 673
Репутация
4 136
Возраст
42
Откуда
Кубинка,Старый городок
Западная Двина
Всем привет. В середине июня планирую поездку в г. Велиж. Много времени не будет, но одно утро точно найду. С собой будет удочка, возможно фидер. Куда можно съездить не очень далеко от города половить? Интересует река.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 773
Репутация
10 416
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Западная Двина
Всем привет. В середине июня планирую поездку в г. Велиж. Много времени не будет, но одно утро точно найду. С собой будет удочка, возможно фидер. Куда можно съездить не очень далеко от города половить? Интересует река.
Насчёт фидера и удочки не скажу ,но со спиннингом ,можно попробовать ,ниже города ,где буны на реке. Жерех ,голавль ,там обитают. Это ,чуть пониже деревни ,Нижнее Красное.
 

Сейчас смотрят

Вверх