• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

замерзание лунки (Просматривает: 1)

С нами с
10.09.2011
Сообщения
2 188
Репутация
2 583
Откуда
Тюмень
замерзание лунки
Последний снег был в ноябре, а не реке его остатки утрамбованы до плотности асфальта, поэтому и лед около 90 см.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
http://********/note/1482.html Посмотри вот это,может понравиться.Это на Фион.ру,в разделе статьи ,заметки. ,,Что бы леска не примерзала ко льду.,,
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.09.2011
Сообщения
2 188
Репутация
2 583
Откуда
Тюмень
замерзание лунки
Спасибо, прочитал. А если просто на леску одеть пенопласт или пробку с дыркой? Они пусть примерзнут, а леска будет скользить внутри. Или нет? Если нет, то придется медную трубку вставлять. Может кто пробовал подобное?
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Спасибо, прочитал. А если просто на леску одеть пенопласт или пробку с дыркой? Они пусть примерзнут, а леска будет скользить внутри. Или нет? Если нет, то придется медную трубку вставлять. Может кто пробовал подобное?
Внутри,т.е. в дырке, леска тоже примерзнет к вашей пробке и скользить не будет.Есть еще один известный способ.В трубку с поплавком, по которой проходит леска,загоняют шприцем вязкое масло,типа вазелина,т.е.делают масляную пробку в точке замерзания.
 
С нами с
10.09.2011
Сообщения
2 188
Репутация
2 583
Откуда
Тюмень
замерзание лунки
В принципе, выход. А если в пенопласте сделать дырку с боковой прорезью и смазать вазелином (раньше думал растительным маслом), чтоб одевать в уже поставленную жерлицу, то можно попробовать в морозы.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
В принципе, выход. А если в пенопласте сделать дырку с боковой прорезью и смазать вазелином (раньше думал растительным маслом), чтоб одевать в уже поставленную жерлицу, то можно попробовать в морозы.
Молодец! Мыслишь в правильном направлении.Я тоже сейчас над этим работаю.Задача заменить лед более рыхлой субстанцией.Это может быть как вазелин,так и пенопласт.Даже если леску прихватит изнутри и снаружи пенопласта,при первоначальном рывке хищника он легко разрушится.Погрузить пенопласт на предполагаемую глубину замерзания поможет штатный груз жерлицы или дополнительный грузик в виде шайбы сверху пенопласта.Смазка тоже не помешает.Я уже испытывал эту приспособу.Работает.Но есть небольшие шероховатости,над ними сейчас и работаю.Хочу сделать оптимальный вариант.
 
С нами с
08.01.2012
Сообщения
55
Репутация
7
Откуда
Мурманск
замерзание лунки
А может мотобур купить ? И быстро поставишь закидушки и если замёрзнет то пофиг. Новую рядом пробурил.
и всё решено. Благо они сейчас не дорогие. в 15тр уложишься.
 
С нами с
09.09.2012
Сообщения
42
Репутация
19
Откуда
Москва
замерзание лунки
Угу, после этого мотобура вся рыба в обмороке на дне лежит. Шума очень много
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
608
Репутация
452
Возраст
53
Откуда
пос.Новоасбест ( Нижний Тагил), Свердловская облас
замерзание лунки
Ловлю щуку зимой лет 20 уже. Никогда проблем не было. При наличии снега нагребаю из снега домик (как у ондатры) чем выше тем лучше. Прямо через него сверлим лунку и все проблемы.
При отсутствии снега на льду если низкая температура (ниже 20) в конце рыбалки (чаще всего на следующий день) сверлю рядом с замёрзшей лункой свежую, через неё зацепляю багром леску жерлицы обрезаю леску возле поводка и далее леску вытаскиваю из замёрзшей лунки. Привязать поводок дело нескольких секунд. Соответственно грузило размещено на поводке.
Хорошая щука продёргивает леску через промёрзшую лунку на раз. Поэтому отследить поклёвку труда не составляет.

Лунки конечно закрываю. У меня сделаны круги диаметром 230 мм. и толщиной 10 мм. из технического сукна, которое я купил на строительном рынке лет 15 назад.
За день при -15 промерзают максимум на 1 см. Самодельная пешня с ручкой 90 см. с этим легко справляется.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
И это правильно. Чем больше возишься с любимыми жерлицами,тем больше получаешь удовольствия.(очень сексуально). А я то, бестолковый,утром быстро поставил,а вечером быстро снял и ничего не примерзло.Даже не интересно. А тут тебе и андатровая хатка и крюк а уж поводок поменять - святое дело.
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
555
Репутация
896
Откуда
Рыбинск.Ярославская обл
замерзание лунки
Молодец! Мыслишь в правильном направлении.Я тоже сейчас над этим работаю.Задача заменить лед более рыхлой субстанцией.Это может быть как вазелин,так и пенопласт.Даже если леску прихватит изнутри и снаружи пенопласта,при первоначальном рывке хищника он легко разрушится.Погрузить пенопласт на предполагаемую глубину замерзания поможет штатный груз жерлицы или дополнительный грузик в виде шайбы сверху пенопласта.Смазка тоже не помешает.Я уже испытывал эту приспособу.Работает.Но есть небольшие шероховатости,над ними сейчас и работаю.Хочу сделать оптимальный вариант.

Всё равно не понимаю. Во первых, как сделать, чтоб леска проходила плавно в пенопласте. Потому что вариант с прорезью не катит. По многим причинам.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
замерзание лунки
Попробуйте дома,леска сама разберется с пенопластом. она его пропилит враз,но для этого годится только самый рыхлый пенопласт,крупнозернистый. Я это опробовал прошлой зимой на рыбалке.Прицепить пластинку на установленную жерлицу не займет более 10сек.
 
С нами с
21.01.2012
Сообщения
555
Репутация
896
Откуда
Рыбинск.Ярославская обл
замерзание лунки
Попробуйте дома,леска сама разберется с пенопластом. она его пропилит враз,но для этого годится только самый рыхлый пенопласт,крупнозернистый. Я это опробовал прошлой зимой на рыбалке.Прицепить пластинку на установленную жерлицу не займет более 10сек.

Всё ясно теперь, спасибо, попробую обязательно. У меня мысль ещё, солевую грелку в лунку положить, что думаете по этому поводу?
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 833
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
замерзание лунки
У меня мысль ещё, солевую грелку в лунку положить, что думаете по этому поводу?
Лишь бы медный купорос не сыпали,а то тут мельком видел тему недавно(прошлогодняя),таки один соль хотел сыпать,а один эту отраву..
 

Сейчас смотрят

Вверх