• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Задолбал мелкий ерш... (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2009
Сообщения
61
Репутация
0
Откуда
Новый Уренгой
Задолбал мелкий ерш...
Выезжали вчера на рыбалку, потаскать окуней.
Ездили не в самые заветные места, а так, на одно озерцо поблизости, куда можно без труда добраться на машине. Тем более мороз был за тридцать, далеко забираться не хотелось...
В общем и целом рыбалка удалась, окунь, хотя и некрупный, все таки клевал.
Но задолбал мелкий ерш, размером чуть больше червяка, на которого ловили. Только опускаешь мормышку - кивок начинает мелко-мелко дрожать, замучились доставать из лунки этих шмакодявок. Большая часть запаса червей досталась этим гадам.

Посоветуйте, как избавиться от поклевок этих тварей? Может приманку выбрать какую-то другую? Может мормшкой играть надо как-то по-особому? Может в лунку чего насыпать?
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Задолбал мелкий ерш...
Окуня на блесну можно ловить - ерш не будет ее брать. А окунь, даже маленький, может хорошо ловиться на блесну, сравнимую с ним размерами.
На каждом водоеме могут свои особенности быть. У меня есть безнасадки, которые берет ерш и плохо берет окунь и наоборот. Но со сменой места ловли правила перестают работать... Экспериментировать надо.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Задолбал мелкий ерш...
Применение блёсен и безмотылок это понятно.
Я сам хоть и ярый блеснильщик, но иногда и белой рыбы завялить хочется.
Ловить описанной снастью , то бишь мормышкой с подсадкой, нравится большинству людей.
От нашествия колючек можно избавится и применением другой игры.
Ерш - донная рыба. Чаще всего его поклёвки идут при неспешной игре мормышкой у дна с нерезким подьемом.
Плотву\густеру стоит половить методом медленного опускания мормышки с небольшим покачиванием, не опуская приманку окончательно на дно.
Плотва\густера, как правило, стоит повыше ершей.
Плюс к этому стоит применить прикормку, медленно опускающуюся на дно.( анологична будет и игра мормышки) Самая простая - мелко помолотые сухари вперемешку с сухим молоком.
Применение других наживок проблематично для устранения клёва ершей. Эта зараза практически всеядна. А на растительные насадки, которые ерш игнорирует, и белая рыба зимой плохо клюёт.
Единственная наживка, которая все ж уменьшает пресс ершей и очень нравится плотве - зеленка, мелкая, ярко зелёная личинка
http://koms888.narod.ru/stati/Nagivki.doc.
Зимой по плотве у меня это наживка N 1
С подлещем такие фокусы не помогут. Ему подавай равномерную игру мормышкой с пучком мотылей у дна. Отбить ерша может только удачно найденная и подкормленная лунка. Если начнёт ловится подлещик, он ерша просто отгонит. Начал опять клевать ерш - верный признак того, что стайка подлещика отошла. Почему ? Или распугали, или мало кормили, или банально всю выловили.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 138
Репутация
3 802
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Задолбал мелкий ерш...
Да, зеленка хороша только редко где встречается. В Подмосковье это в основном восточное направление - Кубрь, Киржач, Шерна и т.д.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Задолбал мелкий ерш...
Да, зеленка хороша только редко где встречается. В Подмосковье это в основном восточное направление - Кубрь, Киржач, Шерна и т.д.
Именно там я и живу -с.
А в Ростове зимой её и купить не проблема. Всегда есть у мотыльщиков
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Задолбал мелкий ерш...
Именно там я и живу -с.
А в Ростове зимой её и купить не проблема. Всегда есть у мотыльщиков

Я на нее ловлю весь июнь,она в это время находится в домике прикрепленый к водорослям,а с конца июня личинка покидает свои домики.
Подсажите, а где взять эту зеленку в данное время года?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Задолбал мелкий ерш...
Я на нее ловлю весь июнь,она в это время находится в домике прикрепленый к водорослям,а с конца июня личинка покидает свои домики.
Подсажите, а где взять эту зеленку в данное время года?
На небольших реках , где есть длинные водоросли, зелёнка селится колониями. Зимует именно в реке. Это уже потомство тех, вылетевших в июне.
Делаем майну, палкой нагребаем водоросли, выбираем личинок.
Разведку лучше сделать сейчас, по льду хлопотней найти.
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Задолбал мелкий ерш...
На небольших реках , где есть длинные водоросли, зелёнка селится колониями. Зимует именно в реке. Это уже потомство тех, вылетевших в июне.
Делаем майну, палкой нагребаем водоросли, выбираем личинок.
Разведку лучше сделать сейчас, по льду хлопотней найти.

Щукаръ, подскажите-как хранить эту личинку?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Задолбал мелкий ерш...
Щукаръ, подскажите-как хранить эту личинку?
В банке с плотной крышкой на дне размещаем мелкую губку. Губка должна очень плотно прижиматся к стенкам ( чтоб под неё не пролезли).
Губку обильно увлажняем, только чтоб воды сверху не было.
Так храню все водные наживки.
Ручейника, в том числе и зелёнку не помешает и "запеленать" в белую увлажнённую тряпочку, и на ту же губку.
Вода из под крана не годится. Покупная то же не очень. Лучше всего из под фильтра , кипяченая и остывшая.
Банку держу в холодильнике

Длительное хранение возможно только в большой емкосте вместе с водорослями и водой. Личинок при ловле не отделяем от водорослей.
Воду практически каждый день необходимо менять, если температура хранения выше +3 .. +4.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Задолбал мелкий ерш...
Посоветуйте, как избавиться от поклевок этих тварей? Может приманку выбрать какую-то другую? Может мормшкой играть надо как-то по-особому? Может в лунку чего насыпать?
Приветствую коллега! Мое стойкое мнение по этому вопросу останется неизменным - безнасадочные приманки!
Вы очень удачно зашли в нужный раздел, однако судя по всему не прочитали всего что предлагается, в таком случае однозначно рекомендую прочитать темы о ловле на чертей, нимфы, ведьмы и т.п.
Именно безнасадочная ловля на подавляющем большинстве водоемов гарантирует избавление от назойливой как летний гнус ершовой братьи. Поклевки ерша конечно случаются, НО! они крайне редки, а кроме того уж если клюнет то желания выкинуть его подальше в снег как правило не возникает из за вполне приемлемого размера оного и с этим трудно спорить (думаю коллеги меня поддержат).
А на счет подсыпать чего нибудь в лунку для отпугивания ершей, думаю вряд ли выйдет и заморачиваться на эту тему я бы не посоветовал.
Удачи!
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Задолбал мелкий ерш...
Именно безнасадочная ловля на подавляющем большинстве водоемов гарантирует избавление от назойливой как летний гнус ершовой братьи. Поклевки ерша конечно случаются, НО! они крайне редки, а кроме того уж если клюнет то желания выкинуть его подальше в снег как правило не возникает из за вполне приемлемого размера оного и с этим трудно спорить (думаю коллеги меня поддержат).
Честно сказать вопрос спорный. На свои безнасадки выбиваю ерша по полной, если есть. Но отправляю его в водоем, даже мелкого не выкидываю в снег.
________________
С уважением.
 
С нами с
13.11.2008
Сообщения
123
Репутация
75
Возраст
46
Откуда
Кострома
Задолбал мелкий ерш...
Честно сказать вопрос спорный. На свои безнасадки выбиваю ерша по полной, если есть. Но отправляю его в водоем, даже мелкого не выкидываю в снег.
Ни коим образом не хочу сказать что на безнасадку не ловят ерша, достаточно вспомнить обсуждение в теме о ловле на нимфу (прошлой зимой) именно специально ерша. Безусловно можно ловить.
Однако в большинстве случаев происходит наоборот, основная масса присутствующих на водоеме рыболовов ловящих на мормышку со всевозможными насадками просто бедствуют от засилия ерша. Стоит появиться среди них любителям безнасадочной ловли, немедленно происходит следующее: группа рыболовов, начавшая ловить чтото мягко говоря кроме ерша, немедленно привлекает к себе внимание возмущенной общественности, которая в последующем стремится буквально скинуть тебя с ящика, полагая что весь фокус кроется именно в указанной лунке и уж никак не в способе ловли. Объяснять чтото тут бесполезно, публика не внемлет... Приходится вставать и уходить в поисках места по тише, но это опять не надолго, ибо народ у нас весьма глазаст.
Сам я пристрастился к безнаскдке (сперва это были черти) именно в момент когда бедствуя от ерша, с тоскою лицезрел как друг ловит одну за другой сорогу (довольно неплохую при том). В тот день я связал свой первый "тандем" из оловянного черта и вольфрамовой мормышки. Насаживая на мормышку мотыля (черт при этом был без насадки), я получил тот же результат что и до этого, сняв же его, немедленно получил поклевку серьезной сороги именно на черта. Ну а дальше, как понимаете, дело двинулось...
Прошу прощенья за многословность:pardon:
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 482
Репутация
6 595
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Задолбал мелкий ерш...
Про безмотылку и черта илюзии,что не будет клевать,если только эти приманки не больше ершей.Ближе к последнему льду когда бывает что ничего не клюет,ловлю их для кошек килограмами.Размер и с палец и с ладонь.Хотя места окуневые,в этот момент жалею что не ловлю на балансиры,блесны.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
400
Репутация
206
Откуда
Miass
Задолбал мелкий ерш...
А я не прочь половить ерша. У нас на вдхр. Аргази, ерш покрупней окуня бывает иногда. На голых чертей ловится неплохо. А на чертей с бисером уже окунь лучше берет.
 

Сейчас смотрят

Вверх