• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За уклейкой (Просматривают: 3)

С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 044
Репутация
6 230
Откуда
Александров,Центр.
За уклейкой
Кстати..:)
Кто ловит уклейку на жареху, чтобы ее почистить достаточно много времени уходит и начинает болеть рука от постоянного ее удержания во время чистки, т.к. это относительно все же не крупная м плоская рыбка.
Я прикидывал на днях скорость очистки - три уклейки/минута. Т.е. в среднем, с учетом уборки места чистки и промывки очищенной рыбы, на пару сотен уклеечек улетает 2-2,5 часа жизни.
Но оно того стОит.:D:friends:
Бывает жарю совсем не чищенную и не потрошоную.Чешуя при жарке до корочки не чувствуется, не потрошоное брюхо придает сочности.Примариновал слегка и на сковороду.
 
С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
За уклейкой
Уклеечка "мерная" :)размером 16-17см и весом 42-47гр.
Вот читал от скуки старые сообщения и вспоминал одну рыбалку на р.Елнать (пр.Волги) за Кинешмой. Ночевали у моста через Елнать, *май-чаровник*-как воспел этот месяц К.Воробьянинов.Мелочь всех видов клевала на все и везде,что и быстро надоело. Здоровье,это да,немного подорвали на радостях первой рыбалки на поплавок.Мы с одним товарищем были скорее живы,чем остальные,да они,собственно,снасти в чехлах сберегали...Ну,бывает,правда,не осуждаю.
Так вот, раненько проснулись мы вдвоем и стали наблюдать такую картину:метрах в трехстах от нас на мосту и дамбе через указанную реку стоят мужики плечом к плечу и ажно удочки ежесекундно посверкивают на солнце.Че-та ить ловят!Ну палки в руки (у нас с Валерой *семерки* Гелэкси), опарыш в карман-бегом туда.Волжская Уклея подошла!Но встать,натурально,негде.Сжалился один рыбак:-ну,вставайте,ладно,локтями только не размахивайте.И понес он уже полное ведро уклейки в машину (литров на 8).Кормим,говорит,-только одно пятно (прикорм у нас тоже был)-ну,это и правильно.
Снасти у нас тонкие: 1гр.-0,1+0,08,кидаем дальше; (у мужика удочка 5-ка) и леска!!!:neznayu: и поплавок-бакен (на 3-4 гр)...А ловим мы рыбку аккурат один к двум.Все мы у него скопировали: и глубину;и манеру проводки;и опарыша нам своего он отсыпал...Поймал он еще полное ведро и домой поехал...
Вот ,иногда, думаешь о себе:-а рыбак-то я, минимум, неплохой,а?А встанешь вот с таким дядей рядом:-нет,лох...Ох...Не знаю...
Да,чуть про цитату не забыл.Максимальная длина уклейки той была 19,5 см,а вес всего 38,4 гр.В записях осталось.Взвешивал в магазине,уж там бы скорее наоборот,согласно их традициям...весы...того...Больше никогда на такую уклею не попадал,а теперь там и ловить нельзя.Всем хорошей рыбалки.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
За уклейкой
Как "поплавочный" народ кучеряво ловит уклейку ! Аж жуть ! Единственная рыба, которую не "обмерили"по Закону. Сейчас, на Истринском уклейка "пошла" ! Пока "селедок" не было, но вполне достойная, 50-70 г. Отловился на Сторожке - 67 шт, семья получила удовольствие. Пока без икры....
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
За уклейкой

Вложения

  • 20190426_151111.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 83
    20190426_151111.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
За уклейкой
Куда же делась икра?
Да, я тоже обратил на эту странность внимание. Икра должна сейчас быть в ней.:)
А 70-граммовая уклейка - это БОЛЬШАЯ уклейка. Какая же должна быть "селедка" тогда?:D
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
За уклейкой
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
За уклейкой
70 грамм - это уже крокодил :D Не припомню, чтобы ловил такую.
Ну, я никогда не взвешивал отдельных уклеек...
Но для меня уже большой уклейкой считается 16-18 см. Пару раз дома мерил рулеткой, чтобы понимать размер. Вот это КРУПНАЯ уклейка! Изредка попадались и чуть больше, под 20 см длиной, промеж стандартной.
Но такую я ловил только осенью. Она иногда на прикормку вставала под закат, когда другая рыба отваливала, и брала со дна в проводку.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
За уклейкой
Четыре года назад, на Истре, был выход "селедочной" уклейки в мае. Взвешена самая крупная с икрой. 11 штук - 1 кг. Сейчас ястыки есть, но икра только в зачаточном состоянии. Обычно ловлю 40-50 шт ( в зависимости от количества едоков на даче) , получается икры - глубокое чайное блюдце. Икра жарится отдельно, оладиками , за неё - в драку. Но взрослым не достается, съедают внуки.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 968
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
За уклейкой
Икра жарится отдельно, оладиками , за неё - в драку. Но взрослым не достается, съедают внуки.
Я раньше тоже всегда жарил икру отдельно от рыбы, а вот с уклейкой попробовал жарить не вынимая икру. Голову долой, кишки удалил и на сковородку. Мне так больше понравилось. Икра совсем не сухая, в отличии жарки отдельно.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
За уклейкой
Я раньше тоже всегда жарил икру отдельно от рыбы, а вот с уклейкой попробовал жарить не вынимая икру. Голову долой, кишки удалил и на сковородку. Мне так больше понравилось. Икра совсем не сухая, в отличии жарки отдельно.
Не, внуки требуют оладушками ! Берешь порцию, в муке обвалял, и на сковородку с подсолнечным жареным маслом... Но вот цвет икры... Серый, салатный, желтый, розовый, зеленый - и это от рыб, пойманных в одном месте . До сих пор в непонятках...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
За уклейкой
Четыре года назад, на Истре, был выход "селедочной" уклейки в мае. Взвешена самая крупная с икрой. 11 штук - 1 кг. Сейчас ястыки есть, но икра только в зачаточном состоянии. Обычно ловлю 40-50 шт ( в зависимости от количества едоков на даче) , получается икры - глубокое чайное блюдце. Икра жарится отдельно, оладиками , за неё - в драку. Но взрослым не достается, съедают внуки.
Если уклейка по 100 гр , то и плотва не нужна..
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
За уклейкой
До кучи : ловлю : Пятница, Сторожка, Исаковский, Трусово. В зависимости от ветра. Северный - Сторожка, восточный - Исаковский, западный - Трусово. На Пятнице не угадаешь - крутит ! Там только фидер. А вот с рыбой - полная жопа ! "Истринскую плотву" знают все, это 12-16 см, и типа "подлещик" - 50- 100 г - а ведь ловится ! Разумеется отпускаю... Вывод : только уклейка !
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
За уклейкой
Сегодня опять ездил за уклейкой. Прикормка - Дунаев Премиум Плотва + манка + сухари из Ашана + меласса "Ваниль". Насадка - красный опарыш. За два часа , норму в 40 шт - выполнил. Ловил над бровкой ( перепад с 2 до 2,5 м) . На 6-ку, с глубины 70 см. Много мелкой краснопёрки - вся отпущена. Селёдок не было.
 

Сейчас смотрят

Вверх