• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За уклейкой (Просматривает: 1)

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
Отписываюсь сейчас и вот почему … Был неделю назад в "родных пенатах" Волга ниже Горьковской ГЭС . Друзья в один голос : Ледяной ветер вдоль реки, ни чего не клюёт , у браков сети пустые …" Короче - наливай . Но ехал то я не за этим , в прошлом году в это время клевала по озёрам старицам уклейка -тип "иваси". Ну пошёл, прошёл 3 места где в прошлом году ловил - тихо . НО должна же где то быть , не карась, и зимой клюёт. Потом подумал, раз 3 дня ветер дует с севера -значит угнал всю тёплую воду на юг. Пошёл через 2 оврага, ручей и болото . И вот она первая , за ней вторая , прикормил .. Пошло. Звоню местному товарищу . Ответ : русский аналог слова "врёшь" . Но приехал- половили до заката . У меня 2.6 кг плотва, уклейка , краснопёрка, из них 14 селёдин. Сегодня позвонили , поблагодарили : Субботу с воскресеньем просидели на "твоём" месте -показалось мало, взяли по отгулу и вчера опять ходили (типа пока место не засвечено )
Да брал прикормку FAST (уклейка) в кайде рыбу абсолютно не собирает , выручили остатки "Дунаев-плотва" и ещё какие-то по углам рюкзака .
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
452
Репутация
466
Возраст
74
Откуда
Беларусь
За уклейкой
В свои почти семьдесят – я вновь начинающий рыбачок. Как-то поехал в середине июня на старый карьер порыбачить, расставил кружки вдоль камышей и чтобы скоротать время, четырехметровой махалкой попробовал ловить уклею. В качестве прикормки мне отдали вареную пшенку. Чтобы хоть как-то ее раздробить, размешал с прибрежным песком. Классная получилась прикормка – после каждого заброса ажник кипела вода, а однажды в азарте даже выскочил из воды на полметра щуренок.
Кружки под вечер оказались малорезультативными – то ли щука была не активной, то ли караси оказались большеватыми, зато уклейку в тот раз я натягал с треть ведерка. Дома решил ее всю засолить – что может быть вкуснее под пиво! Однако вот незадача, что не разгрызу очередную "иваську"– она, почему-то, все время поскрипывает на зубах. Не критично, но не привычно. И только с третьего раза до меня дошло – моя уклея налопалась пшенки, обильно обваленной в песке. Так что пришлось перед пивасиком отрывать животики у сушенки.
 
  • Cпасибо
Реакции: ASH
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
За уклейкой
Для ждущих начала осеннего клёва самой лучшей в мире вяленой рыбы, сообщаю, она пошла.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11017478&postcount=13257
Рыбалка была не целевая по уклейке, но под 3 кило " попутно " наловить - таки неплохо.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
За уклейкой
Рузское водохранилище. Случился со мною намедни конфуз. Пришёл на давно разведанное место половить привычную плотву. И на тебе. Плотву как корова языком слизала. Ни одной, "понимаешь"(С) плотвиной поклёвки. А заместо неё одолел своим жадным клёвом фанерный и лаврушечный "лещ":) А поскольку мне такой и даром не нужен. Да и дабы замешанная прикормка не пропадала. Начал удить уклейку. Что она чередила:), что вытворяла на месте закорма, бурунами ходила. И брала очень активно. Очень приличного размера осенняя Рузская уклея. Решил я её подрессировать:) -- подвести под самый берег. А она и рада. И подвёл я её на дистанцию почти под самый берег, ну наверное на 2.5-3-х метровое маховое удилище. Вот они где бы пригодились уклеечные махалки. А так пришлось семи метровым махом Сабанеевским Фотоном упражняться. Что тоже неплохо:)
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
За уклейкой
Рузское водохранилище. Случился со мною намедни конфуз. Пришёл на давно разведанное место половить привычную плотву. И на тебе. Плотву как корова языком слизала. Ни одной, "понимаешь"(С) плотвиной поклёвки. А заместо неё одолел своим жадным клёвом фанерный и лаврушечный "лещ":) А поскольку мне такой и даром не нужен. Да и дабы замешанная прикормка не пропадала. Начал удить уклейку. Что она чередила:), что вытворяла на месте закорма, бурунами ходила. И брала очень активно. Очень приличного размера осенняя Рузская уклея. Решил я её подрессировать:) -- подвести под самый берег. А она и рада. И подвёл я её на дистанцию почти под самый берег, ну наверное на 2.5-3-х метровое маховое удилище. Вот они где бы пригодились уклеечные махалки. А так пришлось семи метровым махом Сабанеевским Фотоном упражняться. Что тоже неплохо:)

Нет, осенью рыба она не тренировочная, а лишь набирается сил к зиме, не зря говорят - Золотая пора. Тут всё от места и где ловим, река одно, на сколько в данном месте просветлена вода у берега, Вы же не написали - что смотрели в воду как в зеркало и ловили уклейку в двух метрах от себя, а то похоже на троллевые( флуд ) высказывания. Сейчас собираюсь за плотвой, ельцом, подъязком, окунем, ершом, карасём, щукой, планы большие - как у Наполеона)). По приезду расскажу, что и как. А 6 - ка и 7 - ка, и 8 - ка всё равно для меня лучшие:p.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
На Горьковском в-ще то же пошла в заливы, раньше обычного срока на неделю -полторы. В воскресенье 1.6 кг ладошечной и одна селёдина на Волжанка спорт 5м, поплавок (дикий Китай) 1.3гр насадка один опарыш, глубина сначала 80 см к вечеру 30. Кормил Дунаев-плотва 1/3 + комбикорм 2/3+немного сухих сливок . Постоянно подбрасывал и увёл всю рыбу у соседей -они кормили кашей и бросали "по ведру" раз в полчаса -а "книжки надо читать" Сидел с 9.00, но активный клёв начался в 12 и закончился в где то в 16.30. Потом бегом на автобус ,под маменькины комментарии-Ты кроме своей рыбалки ни чего не видишь .. и в Москву
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
Вот они где бы пригодились уклеечные махалки. А так пришлось семи метровым махом Сабанеевским Фотоном упражняться. Что тоже неплохо:)[/QUOTE]

Работы на 10 минут, очень подходят пробочки от "Старого Кенигсберга".Снимаешь пробку концевую на удилище , убираешь 2 нижних колена , затыкаешь отверстие пробочкой, если велика намотать изоленту и вот у вас в руках "уклеечное удилище" 5 м. У меня 6ти метровая "Волжанка" я из неё регулярно 5рку,а то и 4ку делаю .
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
За уклейкой
...
Работы на 10 минут, очень подходят пробочки от "Старого Кенигсберга".Снимаешь пробку концевую на удилище , убираешь 2 нижних колена , затыкаешь отверстие пробочкой, если велика намотать изоленту и вот у вас в руках "уклеечное удилище" 5 м. У меня 6ти метровая "Волжанка" я из неё регулярно 5рку,а то и 4ку делаю .
Я так семерку Блэк Холл Гэлакси в свое время сломал.:D Тоже универсалить пытался одним махом. В итоге, продавил колено. Хотя, и комлевое тоже менять пришлось на ней. Тоже продавилось постепенно от эксплуатации. Овно удочка оказалась...:yes::D
Покет-полы качественные - вот истинный образец уклеечного маха и универсализьму во-всем остальном. Хошь, уклеевку лови, хошь, трофеи со дна выскребай (только леску потолще и йайцы в кулак, а то страшно со стороны смотреть, как удильник гнется под взрослой рыбой...). Положил в карман куртки пару-тройку карандашиков-махалок, и не видать никому, что на рыбалку-то пошел.:D Дело говорю!:yes::D:thumbtwoup:
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
Опять про неё любимую … Всё время считал ,что для уклейки лучше нету погоды типа солнце и лёгкий ветерок. Но ошибался . Горьковское в-ще, Белая речка .Под вечер "разыгралась" погода: ветер буквально вырывал удочку , дождь зарядами ,тучи низко "летят" по небу, стемнело и тут начался бешеный клев и через одну селёдина, глубина буквально 15-20см . Причём клевала как крупная сорога -поплавок просто улетал под воду. Как бонус клюнул карась гамм на 300 и это с глубины 20 см !!! Вымок конечно ,но доволен .
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
За уклейкой
Опять про неё любимую … Всё время считал ,что для уклейки лучше нету погоды типа солнце и лёгкий ветерок. Но ошибался . Горьковское в-ще, Белая речка .Под вечер "разыгралась" погода: ветер буквально вырывал удочку , дождь зарядами ,тучи низко "летят" по небу, стемнело и тут начался бешеный клев и через одну селёдина, глубина буквально 15-20см . Причём клевала как крупная сорога -поплавок просто улетал под воду. Как бонус клюнул карась гамм на 300 и это с глубины 20 см !!! Вымок конечно ,но доволен .

Уклейка любит волну от ветра, особенно в местах сужения от общей ширины реки, спуск поглубже и топит хорошо, труднее бывает закинуть мах при ветре, не поможет даже заброс как кнутом, но в тихих местах ловить комфортно там нет ветра. А какая максимальная глубина в этом месте и ширина речки? У меня так было на малой реке, уклейка проплывала проходами и её было видно, а ниже под ней - глубина 30 - 40 см и трава в виде тины такой - будто окон много, а в этой траве брал карась и только на червя, а с другого берега уже совсем другое место с глубиной метр, полтора - здесь плотва, окунь, елец проходом минуя зону карася где он брал, ерш вечерними выходами, реже густера, в этом месте ширина реки метров 12. И у рыбы границы с тропами под водой есть.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
За уклейкой
Это такое название "Белая речка" на самом деле это залив -затопленное русло этой речки на Горьковском в-ще глубина в месте лова порядка 2,5 метра ширина 60-70 метров . Уклейка заходит с в-ща в мае и в конце сентября -начале октября . Самый клёв осенью когда начинается массовый листопад .
 
С нами с
18.05.2015
Сообщения
569
Репутация
713
Возраст
25
Откуда
МСК
За уклейкой
Подскажите, в прикормку на укелю грунт добавляете? А то сегодня при ловле на фидер выудил приличные экземпляры по 20 см и решил что таких надо на махалку поплющить. Просто уклею целенаправленно никогда не ловил. Условия стоячий водоем, мах 5м, глубина около 1,5 м
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
За уклейкой
Подскажите, в прикормку на укелю грунт добавляете? А то сегодня при ловле на фидер выудил приличные экземпляры по 20 см и решил что таких надо на махалку поплющить. Просто уклею целенаправленно никогда не ловил. Условия стоячий водоем, мах 5м, глубина около 1,5 м

Грунт -нет, сухое молоко -да. Хорошо "Детскую смесь", впополаме с сухарями и манкой. Пробовал молотый геркулес - хуже. Прикормку, обычно, довожу до состояния сметаны, забрасываю ложкой.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
За уклейкой
Подскажите, в прикормку на укелю грунт добавляете? А то сегодня при ловле на фидер выудил приличные экземпляры по 20 см и решил что таких надо на махалку поплющить. Просто уклею целенаправленно никогда не ловил. Условия стоячий водоем, мах 5м, глубина около 1,5 м

Грунт лёгкий (с небольшим содержанием глинистых частиц), пылеватый (лучше пылит в воде) -- супесь, лёгкий суглинок. Эти грунты дают хорошую взвешенную муть в воде, она и привлекает уклейку. Иногда для привлечения уклейки даже без прикормки бросаю комки такого грунта в воду. Уклея тут, как тут.:)
Также можно и сухое молоко, как с грунтом, так и без оного. Я иногда даже синтетические :) бюджетные сухие сливки добавляю.
И ещё уклея оченно любит пятно взвеси розового цвета.
 
С нами с
29.07.2014
Сообщения
587
Репутация
845
Откуда
Москва
За уклейкой
Вообще, вопрос о прикормке под уклейку неоднозначный.
Я в этом году начал облавливать новый для себя водоем, ловлю и махом, и пикером, и спиннингом.
Водоем - глубокий проточный пруд. Уклейка есть, но неправильная :) Берет ТОЛЬКО со дна, любую приманку, не лежащую на дне, игнорирует напрочь. Какой смысл в таких условиях кормить "легкими" прикормками ?
 

Сейчас смотрят

Вверх