• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Yamaha-15 2т (Просматривает: 1)

С нами с
27.02.2010
Сообщения
61
Репутация
17
Возраст
48
Откуда
Сев.Кав.Ф.О.
Yamaha-15 2т
Отзывы и пожелания. Уж очень хочется услышать мнения о моторе...
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
249
Репутация
21
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Yamaha-15 2т
Один недостаток носить не удобно. Ручку для переноски ему как у Мерк 15 и совсем хороший мотор будет.:)
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
2 208
Репутация
1 293
Откуда
Москва, Зеленоград
Yamaha-15 2т
Использую его недавно (купил в начале этого сезона). Нареканий нет. Вообщем, очень хороший мотор, о покупке ни разу не пожалел.
 
С нами с
22.10.2007
Сообщения
4 502
Репутация
22 164
Возраст
66
Откуда
ЖУКОВСКИЙ
Yamaha-15 2т
Каждому своё:thumbtwoup:
 

Вложения

  • 1785788.jpg
    89.6 КБ · Просмотры: 3 434
    1785788.jpg
С нами с
21.03.2010
Сообщения
57
Репутация
2
Откуда
Курск
Yamaha-15 2т
Мотор просто .....одно удовольствие !!!
Бери не пожелеешь ,а какой у него приятный звук .................
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
61
Репутация
17
Возраст
48
Откуда
Сев.Кав.Ф.О.
Yamaha-15 2т
Спасибо за отзывы. Опыта нет вот и хочется узнать , расходные х-ки, эксплуатационные, ТО особенности и т.д.
 
С нами с
21.03.2010
Сообщения
516
Репутация
305
Откуда
Москва
Yamaha-15 2т
Мотор просто супер. сам пользую 9,9 и 15 под разные лодки
лёгкий , мало шумный, на тролинге впечатление что на воздухе работает 25 литровый бак на 3 суток хватает.

ТО надо делать после обкатки далее после каждых 100 часов работы ( раз в сезон) :
замена масла в редукторе , замена свеч, протяжка болтов. замена фильтра

Я на сервис отдаю - самому делать времени нет.
мотор практически вечный только масло не забывай лить и корми качественным бензином.
Есть случаи когда недлю без масла на одном бензине 80 у человека работал , и не помер ( у него ситуация сложная случилась на северах)

в тёплую погоду заводится молниеносно, ранней весной и поздней осеью сутра с подсосом.
что ещё сказать незнаю , навеное всё .

Только Яма- покупай не пожалешь
 
С нами с
21.03.2010
Сообщения
57
Репутация
2
Откуда
Курск
Yamaha-15 2т
Готов присоединиться к дискуссии, решил взять этот мотор под Stingray 320 W, думаю будет супер. Где их щас собирают?
Я свой купил в июне ,написано что маде ин джапон:thumbtwoup:
Как сабирали так и собирают в Японии (покрайней мере так написано)
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
631
Репутация
233
Откуда
Омск
Yamaha-15 2т
Мотор - песня. Правда только начал пользовать, до него была тоже яма - 5-ка с лодкой 270. Но маловато будет... Решил поменять мотор на 9.9, а тут по нормальной цене подвернулся комплект 15-ка с баджером спорт-лайн 340, немного б/у - 1 месяц с момента покупки, мотор только прошел обкатку (просто чел, немного покатавшись, понял, что ему нужен катер с каютой на 6 человек и мотором кобыл на 500, причем и средства позволяют:D).
Я до сих пор удивлен легким согласием моей супруги...:D
Дык вот про мотор - заводится с полдерга, даже на холодную. Когда на улице + 20 - подсос и трогать не нужно, заводится так. Когда работает на холостых, то его практически не слышно, на полном газу в лодке разговариваешь слегка повышая голос, но звук у мотора приятный.
Провел ходовые испытания - на глиссер мотор легко выводит 3 хомяков (я -110 кг, жена - 80 кг, ее подруга - 90 кг) плюс полный бак бенза 25 л - скорость примерно 26 - 28 км/ч. Пробовал четверых (я - 110, сын - 75, его подружка - 60 и товарисч - 75) плюс бак бенза 25 л. - выход на глисс после того как все наклонились в сторону носа, через 10-20 секунд, скорость 24-26 км/ч, причем ветер и незначительное течение на скорость практически не влияют... Две тушки по 110 кг (я и приятель) - выход на глисс практически мгновенно, скорость 30-32. Одна моя тушка с баком бенза - выход на глисс - мгновенно, но садится приходится на пол, если сидишь на борту - управлять не комфортно, лодка слегка рыскает на волне, да и перед глиссом кобру делает. Скорость в одно лицо - 38-40 км/ч.
Винт штатный во всех случаях, шпилька наклона - во втором отверстии, мотор висит на транце без подкладок. Короче говоря ходовые испытания показали - мотор достаточен для 2-3 человек и шмурдяка, причем 2 хомяка и шмурдяк - его идеал. Что как раз и оптимально для комфортной сборки и спуска на воду лодки.
Хотя переноска в одного не особо напряжна, конечно одной рукой за ручку, как 5-ку не потягаешь, но вполне подъемно, даже не для гераклов. Поэтому по мотору у меня отзывы только положительные.
И еще - отдыхал я намедни в турции - дык там на пляжах для доставки отдыхающих на катера парашютинга используют рибы, с ямами 15-ками длинноногими... Что тоже говорит о их надежности и безотказности.
 
Последнее редактирование:

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Yamaha-15 2т
:yes: При чем, приятная песня! Если слова Высоцкого маленько переделать - "Лучше Ям могут быть только Ямы...":rjach:
Хотя переноска в одного не особо напряжна, конечно одной рукой за ручку, как 5-ку не потягаешь, но вполне подъемно, даже не для гераклов. Поэтому по мотору у меня отзывы только положительные.
Конечно, с тохой 9.8 было полегче, но Ямой своей очень доволен! :thumbupq: Подарок от Star4e на колпаке разместился, как "там и был"! :friends:
Масло использую Квиксильвер, после обкатки перешел на смесь 1к70.
 

Вложения

  • 1.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 2 445
    1.jpg

Сейчас смотрят

Вверх