• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Yamaha-15 2т (Просматривает: 1)

С нами с
20.09.2014
Сообщения
729
Репутация
341
Откуда
Кемеровская область
Yamaha-15 2т
Мужики, может кто-то поделиться своим опытом: нужен ли регулятор-стабилизатор на Яму 9.9-15 помимо выпрямителя? Аккум 32 амперчаса. К нему подключён эхолот, который жрет немало. Хочется подзаряжаться от мотора.

Не спалю ли эхолот, просто подключив Аккум и эхолот к выпрямителю? Пиковые напряжения скорей всего больше 14.2 В.

У вас есть подобные подключения без регуляторов-стабилизаторов? Проблемы были у кого?
На 9,9 года с 15 идут РР и выпрямитель в одном блоке по умолчанию и конечно обязательно аккум включить в параллель. Тему по 9,9 посмотрите.
 
С нами с
16.01.2014
Сообщения
883
Репутация
1 051
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Yamaha-15 2т
Есть специалист из Калуги, который очень не лестно отзывается о ямаховых винтах. Все они кривые и не соответствуют тому шагу, который на них написан. Пытался разогнать свой комплект(в подписи) до приемлемых скоростей на минимально возможном моторе с винтами 11-го J1 шага и стокового 9-го шага... Результат вот здесь . Видно, что ни тот ни другой не подходят. Отдал 9-й винт перегнуть в нормальный 10-й шаг. Посмотрим, как пойдет...

Я лично, доверяю компании Ямаха больше чем специалисту из Калуги, Знаю по опыту Ямахи 8, которая едет только с оригинальными винтами, соласы, шмоласы не едут совсем, хотя и шаг у них вроде ровный
Переменный шаг , я думаю, сделан специально, винт это достаточно изделие и лопасти толстые не сильно мешают на скоростях до 50.
Для примера, у меня есть два винта на Ямаху30, оригинал, 12 лопасти толстые, 14 лопасти тонкие, потому как на нем уже едешь сильно за 50.
 
С нами с
16.01.2014
Сообщения
883
Репутация
1 051
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Yamaha-15 2т
Я лично, доверяю компании Ямаха больше чем специалисту из Калуги, Знаю по опыту Ямахи 8, которая едет только с оригинальными винтами, соласы, шмоласы не едут совсем, хотя и шаг у них вроде ровный
Переменный шаг , я думаю, сделан специально, винт это достаточно сдожное изделие и лопасти толстые не сильно мешают на скоростях до 50.
Для примера, у меня есть два винта на Ямаху30, оригинал, 12 лопасти толстые, 14 лопасти тонкие, потому как на нем уже едешь сильно за 50.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 632
Репутация
2 190
Откуда
Конаково
Yamaha-15 2т
Я лично, доверяю компании Ямаха больше чем специалисту из Калуги, ...
Мне по любому не 11-й не 9-й винты не подходят. Смысл покупать 10-й винт..., проще и дешевле перегнуть 9-й. Все равно он у меня с нова валяется... А там посмотрим, что получится. Обязательно отпишусь.
 
С нами с
04.11.2016
Сообщения
4 249
Репутация
8 275
Откуда
Архангельск
Yamaha-15 2т
С нами с
29.09.2013
Сообщения
530
Репутация
412
Возраст
70
Откуда
город Барнаул
Yamaha-15 2т
Мужики, может кто-то поделиться своим опытом: нужен ли регулятор-стабилизатор на Яму 9.9-15 помимо выпрямителя? Аккум 32 амперчаса. К нему подключён эхолот, который жрет немало. Хочется подзаряжаться от мотора.

Не спалю ли эхолот, просто подключив Аккум и эхолот к выпрямителю? Пиковые напряжения скорей всего больше 14.2 В.

У вас есть подобные подключения без регуляторов-стабилизаторов? Проблемы были у кого?

Стабилизатор напряжения обязателен. Почитайте тему "Стабилизатор на лодочный мотор", мой пост 807. Там я подробно описываю, как просто и быстро поставить реле от скутера на нашу Ямаху. В 2014 году за реле заплатил рублей триста, сейчас дороже, но не думаю, что не намного. Удачи.
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 336
Репутация
11 163
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Yamaha-15 2т
Мне по любому не 11-й не 9-й винты не подходят. Смысл покупать 10-й винт..., проще и дешевле перегнуть 9-й. Все равно он у меня с нова валяется... А там посмотрим, что получится. Обязательно отпишусь.
Что может получиться, если на лодку с максимально разрешенным движком в 30 сил повесить минимально рекомендуемый?
Да ничего. Вы бы еще на нее 5ку подвесили и с винтами поигрались...
Не надо требовать от движка 15 сил - невозможного...
Хочется мощности и скорости - вешайте максимально разрешенный двигатель.
Остальное - мышиная возня, чудес - не бывает.
Вот в такой мутной воде *спецы* по перегибу и *зарабатывают* на *хлеб*...
Если на лодке в подписи стоит 15 сил разрешенный максимальный - ей этого с головой, 11 винт оригинал крутит в одного 90 кг и 50 барахла без бензина 6200 и скорость 48.
Насчет перегиба и мыслей нет, наоборот, взял оригинал 12го шага, 1го июня запрет закончится - отпишусь по результатам.
На мое ихмо - не винты надо перегибать и сказочников кормить - а двигатель брать,соответствующий судну.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Yamaha-15 2т
Что может получиться, если на лодку с максимально разрешенным движком в 30 сил повесить минимально рекомендуемый?
Да ничего. Вы бы еще на нее 5ку подвесили и с винтами поигрались...
Не надо требовать от движка 15 сил - невозможного...
Хочется мощности и скорости - вешайте максимально разрешенный двигатель.
Остальное - мышиная возня, чудес - не бывает.
Вот в такой мутной воде *спецы* по перегибу и *зарабатывают* на *хлеб*...
Если на лодке в подписи стоит 15 сил разрешенный максимальный - ей этого с головой, 11 винт оригинал крутит в одного 90 кг и 50 барахла без бензина 6200 и скорость 48.
Насчет перегиба и мыслей нет, наоборот, взял оригинал 12го шага, 1го июня запрет закончится - отпишусь по результатам.
На мое ихмо - не винты надо перегибать и сказочников кормить - а двигатель брать,соответствующий судну.
Не надо забывать, что лодка лодке рознь.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Yamaha-15 2т
На 9,9 года с 15 идут РР и выпрямитель в одном блоке по умолчанию и конечно обязательно аккум включить в параллель. Тему по 9,9 посмотрите.
Возможно и раньше, у меня 14г, стоит РР, другу переключал на 9,9F 13г. тоже стоит нормальный РР, полёт нормальный :yes:. Надо смотреть, они и визуально отличаются.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Yamaha-15 2т
Мужики, может кто-то поделиться своим опытом: нужен ли регулятор-стабилизатор на Яму 9.9-15 помимо выпрямителя? Аккум 32 амперчаса. К нему подключён эхолот, который жрет немало. Хочется подзаряжаться от мотора.

Не спалю ли эхолот, просто подключив Аккум и эхолот к выпрямителю? Пиковые напряжения скорей всего больше 14.2 В.

У вас есть подобные подключения без регуляторов-стабилизаторов? Проблемы были у кого?
Полистайте тему "Ямаха 9,9 в 15л.с", да и здесь по моему, выкладывали уже сто раз, как определить что стоит, выпрямитель или РР и как переподключить, так как у нас по умолчанию выходит переменка на розетку(свет).
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 336
Репутация
11 163
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Yamaha-15 2т
Не надо забывать, что лодка лодке рознь.
Да помню,помню... :yes::D
Только не надо забывать, что лодка с любыми обводами и формой днища,даже самыми идеальными если расчитана под серьезный мотор - то только под ним свои возможности полностью и раскроет.
Конечно, и под 15кой может неплохо ехать. Но с 25кой, а тем более с 30кой,если под него заложена - сравнивать даже нех. Тем более винты гнуть и пытаться сделать из велосипеда самолет.
Поставит 30ку - и даже мысли не появится, что там винт *неправильного* шага, что его перегибать надо...:D
 
С нами с
11.11.2014
Сообщения
850
Репутация
1 031
Возраст
38
Откуда
г. Клин
Yamaha-15 2т
Полистайте тему "Ямаха 9,9 в 15л.с", да и здесь по моему, выкладывали уже сто раз, как определить что стоит, выпрямитель или РР и как переподключить, так как у нас по умолчанию выходит переменка на розетку(свет).

Если не сложно, можете в двух словах, как отличить просто выпрямитель от РР? Тема 600 страниц почти...Переменка стоит в родной розетке, я буду выводить в отдельную розетку постоянку с выпрямителя.
 

Сейчас смотрят

Вверх