• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Yamaha-15 2т (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2015
Сообщения
253
Репутация
151
Возраст
53
Откуда
г.Речица Беларусь
Yamaha-15 2т
Я ж говорил что какой то из сальников подходит от Тойоты)).Вспомнил,второй подходит вроде от Опеля или Ауди и стоит на гидроусилителе
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 420
Репутация
7 135
Возраст
51
Откуда
Омск
Yamaha-15 2т
Небольшой отчет о нашем двигателе. С 5 мая по 13 октября сделал по Иртышу 58 выездов на лодке Фибербот-390 (АМГ-5). Общая снаряженная масса вариант «покатушки с семьей» -514кг, вариант «рыбалка с напарником» -445кг. Покататься с дистанцией получилось 20 раз, выехать специально на рыбалку (ДУ снято) всего 38 выездов. За сезон 2015г общий пробег по навигатору 2320км. Потрачено топлива 524литров, масло -11л. Средний расход вышел 22,58 л/100км. За 5 месяцев навигации получается каждый 3 день я был на воде.
По мотору все ровно, за 5 лет единственная неисправность это открутилась свечка, которые давно пора поменять (стоят еще родные).
Отдельно хочу сказать про масло. После командировки в отдаленный район Омской области, изменил свое мнение о масле для ПЛМ. Предыстория такая. Переправлялся через Иртыш на лодке Обь-3 с Ямахой-15. Мотору десятый год. Вид очень потрепанный, но все родное, не ремонтировался. А на воде двигатель с начало ледохода и пока шуга не пойдет поздней осенью. Понятно, что рыбалка там не на спиннинг, а это длительные переходы, срыв сети с зацепа, топляки ранней весной и т.д. И все это мотор переносит практически и днем и ночью.
Приятно наблюдал за дневной работой. Продуктовую газель перевез всего за 2 раза, далее почта, а потом уже все остальные местные пассажиры и туристы типа меня. Вернемся к маслу. Из разговора с хозяином Ямашки, льет масло то, что есть в наличии в колхозе. Обычное бочковое масло с нашего Омского нефтезавода завезенное по зимнику. Про такие бренды «Ямолюб», «Квиксильвер» и прочие «заграницы» даже не слыхал. Мотор работает бес проблем!!!
По возвращению домой зашел за очередной порцией масла для ПЛМ и удивился повышению цен, т.к. последний раз затаривался летом 2014г. Взял на пробу литрушку Лукойла за 300руб, а потом на Газпромовской заправке увидел литровые канистры для 2т двигателей по демократичной цене 130руб/литр. В итоге откатал за сезон 9 литров, пропорция 1/50. Открутил свечи, нагара нет. Плохо это или хорошо, не знаю. Мой друг на такой же Ямашке льет это же масло 1/40, но у него другая рыбалка и ПЛП в основном для длительных переходов. Вот как то так. Все сказанное из личного опыта.
 

Вложения

  • 1.JPG
    155.2 КБ · Просмотры: 247
    1.JPG
  • 10.JPG
    148.8 КБ · Просмотры: 232
    10.JPG
  • 9.JPG
    152.7 КБ · Просмотры: 285
    9.JPG
  • 8.JPG
    112.3 КБ · Просмотры: 265
    8.JPG
  • 7.JPG
    61.7 КБ · Просмотры: 243
    7.JPG
  • 6.JPG
    145.9 КБ · Просмотры: 239
    6.JPG
  • 5.JPG
    99.1 КБ · Просмотры: 231
    5.JPG
  • 4.JPG
    127.3 КБ · Просмотры: 227
    4.JPG
  • 3.JPG
    170.7 КБ · Просмотры: 230
    3.JPG
  • 2.JPG
    143.5 КБ · Просмотры: 232
    2.JPG
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 240
Репутация
2 058
Возраст
35
Откуда
Красногорск,московская область
Yamaha-15 2т
парни,всем привет) имеется тележка под наш мотор,лежит без дела((..решил продать.если кому надо,пишите в личку) мотор один раз на неё одевал,дальше с батей вместе таскаем,и она не нужна пока..извиняйте что не по теме малость:friends:
 

Вложения

  • IMG_0516.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 109
    IMG_0516.jpg
  • IMG_0517.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 105
    IMG_0517.jpg
  • IMG_0518.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 113
    IMG_0518.jpg
  • IMG_0519.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 102
    IMG_0519.jpg
С нами с
06.11.2011
Сообщения
429
Репутация
248
Откуда
Медногорск
Yamaha-15 2т
Вопрос по электричеству из разряда вечных. Мотор 2011гв, просьба к прошедшим путь подсказать, это стоит просто выпрямитель, либо регулятор (судя по оребрению думаю, что регулятор)?

Серый мастер По поводу масла, если бы я нашел сейчас канистрочку авиационного селективной очисткти МС-20 был бы абсолютно счастлив. А так вот, езжу на молюле. Состояние свечей после 70 моточасов. (А смесь все таки машка не равномерно сыпет, в нижнем горшке, как на свече, так и на поршне, нагара больше)
 

Вложения

  • IMG_0016.JPG
    114.5 КБ · Просмотры: 84
    IMG_0016.JPG
  • IMG_0018.JPG
    89 КБ · Просмотры: 87
    IMG_0018.JPG
  • IMG_0024.jpg
    50.1 КБ · Просмотры: 90
    IMG_0024.jpg
С нами с
03.09.2012
Сообщения
259
Репутация
118
Возраст
45
Откуда
М.о.,г.Юбилейный
Yamaha-15 2т
Серый мастер спасибо огромное за отчет. По маслу исхожу из таких предпочтений, которые к сожалению вы не указали-это запах. В деревне у дедули с бабулей 6 лет назад купил бензотример, ноунейм какой то, масло лью какое придется, моторное от грузовиков и т.д. даже названия их не знаю, косить приходится много,очень много, коса до сих пор в деле, поменял в ней почти все, мотор пашет, только вот косить приходится против ветра-запах фу. Вот и ищу масло в свой плм, чтобы с минимальным вонизмом, пока лью ровенол синтетику, по запаху почти такое же как и мотюль полусинь. Как запах на вашем масле от лукойла и масло синтетика или ?
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 420
Репутация
7 135
Возраст
51
Откуда
Омск
Yamaha-15 2т
Серый мастер спасибо огромное за отчет... Вот и ищу масло в свой плм, чтобы с минимальным вонизмом, пока лью ровенол синтетику, по запаху почти такое же как и мотюль полусинь. Как запах на вашем масле от лукойла и масло синтетика или ?
Много тролингую, на запах выхлопа не жалуюсь, явной вони нет.
 
С нами с
29.09.2013
Сообщения
530
Репутация
412
Возраст
70
Откуда
город Барнаул
Yamaha-15 2т
Вопрос по электричеству из разряда вечных. Мотор 2011гв, просьба к прошедшим путь подсказать, это стоит просто выпрямитель, либо регулятор (судя по оребрению думаю, что регулятор)?

Почитай рядом мой пост 7041.
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
925
Репутация
728
Откуда
Рязань
Yamaha-15 2т
Вопрос по электричеству из разряда вечных. Мотор 2011гв, просьба к прошедшим путь подсказать, это стоит просто выпрямитель, либо регулятор (судя по оребрению думаю, что регулятор)
Вряд ли тут есть экстрасенсы))) "Оребрение" ни очем не говорит, замерьте напряжение с помощью конденсатора и мультимера, подключать параллельно, дело то 10-15 минут с перекуром.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
6 758
Репутация
18 564
Возраст
63
Откуда
Прощай Камчатка!!! Теперь пмж: Лен.обл., д. Олики
Yamaha-15 2т
У всех дома куча кондёров валяется. Да, ещё, и разной ёмкости. Тут у половины клубней, и мультимера-то дома нет.
У меня есть. Но я и половиной его функций не знаю. Хорошо у меня получается, только, прозванивать цепь. Ну напругу померить могу.
А вот кондёров не держу....
 
С нами с
30.10.2013
Сообщения
925
Репутация
728
Откуда
Рязань
Yamaha-15 2т
У всех дома куча кондёров валяется. Да, ещё, и разной ёмкости. Тут у половины клубней, и мультимера-то дома нет.
У меня есть. Но я и половиной его функций не знаю. Хорошо у меня получается, только, прозванивать цепь. Ну напругу померить могу.
А вот кондёров не держу....

У меня тоже дома кондёры коробками не валяются. Когда делал себе электричество, то зашел в радиомагазин и купил за 50 рублей, т.к. посчитал такие затраты более приемлемыми, чем спалить картплоттер за 50000руб. или даже аккумулятор за 1500руб. Мультимер в хозяйстве тоже вещь не лишняя, даже если применяться будет не чаще чем раз в год, подойдет самый простой китайский за 300 руб. Остатков знаний по физике за 6-7 класс будет вполне достаточно, что бы соблюсти полярность и параллельно соединить скруткой 4 провода.
Извините, но по другому не знаю как ответить на заданный вопрос. Гадать по фотографии не умею - это на ТНТ к экстрасенсам обращаться только...
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 627
Репутация
2 181
Откуда
Конаково
Yamaha-15 2т
Вопрос по электричеству из разряда вечных. Мотор 2011гв, просьба к прошедшим путь подсказать, это стоит просто выпрямитель, либо регулятор (судя по оребрению думаю, что регулятор
У меня 14-го года мотор, стоит точно такой же. Он у меня заряжает аккумулятор 18 а*ч. Выше 13,8 вольт напруга не поднимется. Эхолот, навигатор, зарядка для тлф, все работает.
Делаем вывод, что это регулятор, но вроде как напрямую, без аккумулятора или конденсатора большой емкости нельзя его использовать.:yes: Его еще недорегулятором называют. :)
 
С нами с
06.11.2011
Сообщения
429
Репутация
248
Откуда
Медногорск
Yamaha-15 2т
но вроде как напрямую, без аккумулятора или конденсатора большой емкости нельзя его использовать
Ну это да, буферная емкость обязательна. Спасибо.
Почитай рядом мой пост 7041.
Прочел, регулятор от скутера я и сам поставлю без проблем.
Вряд ли тут есть экстрасенсы))) "Оребрение" ни очем не говорит, замерьте напряжение с помощью конденсатора и мультимера, подключать параллельно, дело то 10-15 минут с перекуром.
Как правило выпрямительный мост сильно не греется, а шунтирующий регулятор по любому греется сильнее, поэтому такое предположение. По поводу завести и померить. Холода у нас уже, не охота мотор заводить в бочке, а так и мультиметр есть и кондеры-аккамуляторы, паяльники и.т.п, а главное знания. Просто спросил, кто знает ответили. Всем спасибо.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
519
Репутация
209
Откуда
Санкт-Петербург
Yamaha-15 2т
У меня 14-го года мотор, стоит точно такой же. Он у меня заряжает аккумулятор 18 а*ч. Выше 13,8 вольт напруга не поднимется. Эхолот, навигатор, зарядка для тлф, все работает.
Делаем вывод, что это регулятор, но вроде как напрямую, без аккумулятора или конденсатора большой емкости нельзя его использовать.:yes: Его еще недорегулятором называют. :)

А Вы сами как реализовали подключение , от этого регулятора к аккумулятору , может есть фото ?
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 627
Репутация
2 181
Откуда
Конаково
Yamaha-15 2т
А Вы сами как реализовали подключение , от этого регулятора к аккумулятору , может есть фото ?
Нет, фото нет. К штатной розетке на моторе, перепаяв разъемы на зеленых проводах(предварительно отрезав одну ненужную круглую маму на нём), прицепил регулятор. Один провод с оставшейся мамой круглой, к + красному на регуляторе подключить, к другому круглое плоское ухо припаял под болт шестерку и прикрутил к массе мотора, туда же, где и минус с регулятора прикручен. Штатный ямаховый провод, тупо разорился и купил. Колхозить не стал. Все работает:thumbupq: Важно перепроверить и не перепутать плюс с минусом.:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх