• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Всем привет!

Создаю тему, в которой предлагаю обсуждать вопросы по хранению и обслуживанию снаряжения и оборудования для зимней рыбалки.

Совершенствование всевозможных вариантов экипировки "современного" любителя подлёдной рыбалки сталкивает с вопросами правильного сезонного хранения и эксплуатации этого всего. И не зависимо от производителя, условия обслуживания в основном у всех одни и те же. Условия хранения тоже, даже правила ремонта практически везде одинаковые.

Сейчас я готовлю новое место для хранения снаряжения, коего у меня скопилось превеликое множество, для чего строю новое строение. И сейчас встал остро вопрос: Как правильно организовать место хранения инвентаря и сезонное "консервирование" оборудования.

Большая масса людей хранит всё в гараже, часть в квартире на балконе, в шкафу, часть людей на даче в сарае. Я сейчас делаю мастерскую, и буду её использовать для хранения и обслуживания "нашего добра". И сейчас у меня подошёл момент, когда нужно правильно и эргономично организовать всё на рабочем месте, учитывая сезонность снастей.

А правильно можно сделать это, только имея опыт, коим я прошу и поделиться.


Буду благодарен любому совету и опыту. (желательно с фотографиями:pardon:).


Знаю, что эти вопросы не раз обсуждались в разных темах, но что бы найти что-то полезное, нужно потратить много здоровья....


Как правильно организовать хранение снаряжения и инвентаря в домашних условиях?


Спасибо!
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 112
Репутация
30 030
Откуда
Москвы.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
У меня палатка, полы на лоджии, а мелочь в шкафу-купе спецом секцию сделал для этого дела.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Думаю так как большая часть рыболовов живет в мегаполисных высотках и отсюда хранит все по балконам, шкафам, антресолям, в удачном случае гаражам и садовым участкам. И как следствие нет какой-то упорядоченности хранения всего этого шмурдяка. Куда че поместилось, там и живет. :rjach:
У меня лично лодка мотор живут на даче. Зим палатка и коловорот висят в холодном складе возле мастерской, остальное там же ждет сезона тупо в корыте. Если честно, какая тут может быть правильная организация? Если только правильная подготовка к хранению. Так тут тоже вроде все ясно. Посушил, почистил, свернул, смазал, подвесил, разложил. :yes::D
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 999
Репутация
2 269
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Я гараж приобретал только из-за увлечения охотой и рыбалкой. Редко машину паркую в нем, все больше ремонт и хранение принадлежностей для хобби, иногда ремонт авто(яму сделал специально, все по СТОшкам не наделаешься).Естественно, руки + инструмент+ голова. Гараж с отоплением, основанном на самарском фене "Планар 8дм-12". Поэтому проблем с сушкой палатки , восстановлением зимних снастей нет. Все по полкам, под одежду сварена вешалка. Верстак. Если интересно могу сфоткать и показать.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Одно время хранил шмурдяк на работе. За хорошее поведение, начальство разрешало. Удобно было загружать. Со склада на первом этаже с места хранения до машины максимум 10 шагов. Там же и сушил, оставляя палатку на батарее....но в один прекрасный момент всё это закончилось. Поменяли офис-склад и всё. Возможности нет никакой. Дальше два варианта, либо в город на квартиру, либо за город в деревню. В квартиру мне лично не рационально, слишком много всего да и негде хранить. В деревне в старом доме на входе сделал 3-х этажную конструкцию, и теперь вход в дом не обходится без мысли что проходишь мимо какого-то склада магазина туризма и рыбалки.

Вот и назрел остро вопрос, кто и где хранит. Построил мастерскую отдельно , там же пока и буду организовывать место складирования и обслуживания.

Понятное дело, что всё очень просто: посушил, почистил,сложил и т.д. Но хочется же совершенствоваться.....
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
А правильно можно сделать это, только имея опыт, коим я прошу и поделиться.

Не знаю как насчет правильно, но из практики:
Как бы аккуратно и рационально я не старался хранить шмотки на балконе, на даче, в багажнике машины - через несколько использований получается бардак.
Конечно очень много зависит от человека.. у меня не получается.

На даче построил лет несколько назад большой "сарай".
Выделил прилично места под рыбацкое барахло. Сделал полки, все распределил "по местам", Но недолго музыка играла.. Первые рыбалки все расставили по местам.. сборы как правило бегом..берешь одно другое уже не на месте.. после рыбалки раскладывать по полочкам тоже времени нет..вот и получается разбор барахла 2 раза в год..перед одним сезоном да перед другим.

В этом году тоже строил мастерскую.. правда немного не успел, но здорово задумался на перспективу - а надо ли там выделять место под рыболовное барахло. Опять ведь бардак будет. Думаю что в уголке поставлю небольшой стеллаж как на картинке, а там видно будет :)
 

Вложения

  • 937_image.gif
    27 КБ · Просмотры: 102
    937_image.gif
  • IMG-20180819-WA0009.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 134
    IMG-20180819-WA0009.jpg
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
В этом году строю мастерскую, так как во время сноса и строительства нового дома там будет всё вместе. Дальше планирую мастерскую перенести в цокольный этаж, а помещение приспособить под "домик рыбака". Заранее предусмотрел два окна для освещения. Рядом гараж для малой колесной техники и хранения мотора.
 

Вложения

  • IMG_0164.JPG
    131 КБ · Просмотры: 88
    IMG_0164.JPG
  • IMG_0168.JPG
    171.2 КБ · Просмотры: 111
    IMG_0168.JPG
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 328
Репутация
45 880
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
главное организовать так, чтоб к следующей зиме не потерять
bad77
надо.. надо же куда- то бардак сложить. у меня целая комната была для этого, теперь нет. буду шкафы заказывать с учетом хранения барахла нашего.
с уваж.,
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Леха, так заведи за правило тратить 10 мин после рыбалки все на место по феншую. :yes:
Систематизируй что где должно лежать конкретно, подпиши места или обведи контур, если уж так. После трех раз все само собой будет получаться.
Время для переборки ведь находишь, и в разы больше уходит. Я понимаю, что как говорил наш папа: "Че не взяли-то забыли"! при выездах за рыбой. Но это" че забыли" в итоге может оказаться ой как! А при сущем бардаке это реал на все 100.:D
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Леха, так заведи за правило тратить 10 мин после рыбалки все на место по феншую. :yes:
Систематизируй что где должно лежать конкретно, подпиши места или обведи контур, если уж так. После трех раз все само собой будет получаться.
Время для переборки ведь находишь, и в разы больше уходит. Я понимаю, что как говорил наш папа: "Че не взяли-то забыли"! при выездах за рыбой. Но это" че забыли" в итоге может оказаться ой как! А при сущем бардаке это реал на все 100.:D

Не в этом дело.. дело в количестве вещей.. 4 палатки, несколько санок и другого барахла по несколько позиций.. с летней та же фигня..парар лодок, моторов и прочего барахла.

Задолбало.. поэтому распродаюсь потихоньку.. вместо 3 санок и 4 палаток остались 1 санки и 2 палатки и тд. Думаю и дальше двигаться в этом направлении :)
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Блин, ну. Одна колонка со шмурдяком в одну каску, вторая в две каски. Что надо туда и сюда, колонка в середине.:yes:
Всё просто до безобразия :rjach:
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 999
Репутация
2 269
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
отсыпь! тоже хочу..
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
У нас в городе в хрущёвках есть кладовки в подвалах.... У меня их две. Одну думаю под рыбацкие дела заточить.... Хранить все дела, что то поделать....
 
С нами с
22.04.2017
Сообщения
542
Репутация
991
Откуда
г. Москва
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Главное - одежду для зимней рыбалки храню в шкафу, на плечиках.
Всю остальную хрень в гараже..., как придется.
.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Хранение и обслуживание зимнего снаряжения и оборудования
Главное - одежду для зимней рыбалки храню в шкафу, на плечиках.
Всю остальную хрень в гараже..., как придется.
.

У меня батя одно лето хранил костюм в сарае вместе со всем шмотьём. В итоге перед сезоном обнаружил, что вся ткань костюма в крапинках плесени, равно как и другое тканное имущество. Поэтому Вы правы! Хранение одежды требует особых условий!
 

Сейчас смотрят

Вверх