• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ходовая ловля на большой глубине (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ходовая ловля на большой глубине
При ходовой активной ловле мормыхой на большой глубине (более 7-8 м) возникает один и тот же вопрос - куда девать выбранную леску при частой беготне от лунки к лунки.
При обычном вытаскивании руками леска постоянно задевает за крошево льда, при ветре часто превращается в бороду.
Можно ее сматывать на катуху в процессе вываживания - неудобно, теряешь уровень глубины, на к-рой ловил; б0льшее время вываживания и такая же вероятность схода, меньшая оперативность - пока снова размотаешь и т.д.
Пришла в голову мысль - в процессе быстрой смены лунки и вываживания - наматывать леску на длинное мотовило, закрепленное на предплечье. На удочке это мотовило не поставишь, иначе потребуется длинное удило, а мормышить таким неудобно. Способ еще не опробован.
Поделитесь, у кого какие соображения по поводу данного вопроса.
Может имеются еще способы.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ходовая ловля на большой глубине
Мы ловим судака в Волге на глубинах от 12 до 24 метров, очень редко губже, чаще 17-20 м. Одни рыболовы выбирают леску руками, другие, их намного меньше, пользуются большой инерционной катушкой - со стороны не видно, что ловят, и, соответственно, их реже обуривают. Примерно половина рыболовов быстро выбирают леску, наматывая её как на мотовила, на широко отставленую левую руку и удочку в правой руке, а потом так же последовательно сбрасывают леску в новую лунку. Есть спецы, но их мало, которые, например, из багра делают третью руку, и быстро сматывают леску на мотовило из багра и удочки в руке. Одна рука при таком способе остается свободной. Приходилось видеть как один тольяттинец сделал мотовила на самой удочке, типа ножек, один крюк на конце рукоятки, а второй на хлыстике возле кивка. Сам не пробовал так, но со стороны казалось, что у него всё получалось быстро и споро.
Две расставленные в стророны руки - это мотовило на которое уходит более 2-х метров лески за один оборот! Для 7-ми метровой глубины вообще без проблем!
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Ходовая ловля на большой глубине
Centaur сказал(а):
Поделитесь, у кого какие соображения по поводу данного вопроса.
Может имеются еще способы.

Пользуюсь маленькой "мясорубочкой" "Omoto" (дешевая китайская), а в качестве отметки уровня глубины - летний стопор для поплавка.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Ходовая ловля на большой глубине
На этот счет не заморачиваюсь вовсе!При беготне - просто наматываю на ладонь.6 - 8 м.как раз оптимальный вариант.Лунки должны уже быть.А так:намотал на ладонь,конец меж пальцами,под большим пальцем зажата удочка,вторая рука для черпака.
На Оке блеснильщики судака на обе руки раматывают,издалека смешно смотреть как люди с лунки на лунку переходят с растопырянными руками.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
10
Репутация
3
Откуда
Курск
Ходовая ловля на большой глубине
Есть финские удочки, которые позволяют быстро смотать леску на "рожки". Фото прилагается
 

Вложения

  • U37.jpg
    8.6 КБ · Просмотры: 154
    U37.jpg
  • U38.jpg
    7.4 КБ · Просмотры: 150
    U38.jpg
  • U39.jpg
    8.2 КБ · Просмотры: 148
    U39.jpg
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ходовая ловля на большой глубине
SVEN сказал(а):
Есть финские удочки, которые позволяют быстро смотать леску на "рожки". Фото прилагается
Больно здоровые рожки.
И лучше бы расположить их перпендикулярно плоскости катушки (в сторону ее тыльной части).
Так думается...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ходовая ловля на большой глубине
Centaur сказал(а):
При ходовой активной ловле мормыхой на большой глубине (более 7-8 м) возникает один и тот же вопрос - куда девать выбранную леску при частой беготне от лунки к лунки.
При обычном вытаскивании руками леска постоянно задевает за крошево льда, при ветре часто превращается в бороду.
Можно ее сматывать на катуху в процессе вываживания - неудобно, теряешь уровень глубины, на к-рой ловил; б0льшее время вываживания и такая же вероятность схода, меньшая оперативность - пока снова размотаешь и т.д.
Пришла в голову мысль - в процессе быстрой смены лунки и вываживания - наматывать леску на длинное мотовило, закрепленное на предплечье. На удочке это мотовило не поставишь, иначе потребуется длинное удило, а мормышить таким неудобно. Способ еще не опробован.
Поделитесь, у кого какие соображения по поводу данного вопроса.
Может имеются еще способы.

Мне кажется ничего мудрить не надо. Если нормальная балалайка,то можно таскать от лунки к лунки прям за мормышку,проблем нет(от ямки в ямку перескакивает без зацепов).Если просто удочка с катушкой,то намотать,смотать по времени не дольше ,чем разматывать взякие запутывания.А то что теряется уровень глубины,то от лунки к лунки он всёравно зазличается,, делов 2-3 сек,это не критично.ИМХО:)
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
10
Репутация
3
Откуда
Курск
Ходовая ловля на большой глубине
Centaur сказал(а):
Больно здоровые рожки.
И лучше бы расположить их перпендикулярно плоскости катушки (в сторону ее тыльной части).
Так думается...

Возможно, но надо пробовать. Мож и эти нормалек. Я то не ловил, а просто читал и видел. Поэтому сказать сложно
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ходовая ловля на большой глубине
foremen сказал(а):
На этот счет не заморачиваюсь вовсе!При беготне - просто наматываю на ладонь.6 - 8 м.как раз оптимальный вариант.Лунки должны уже быть.А так:намотал на ладонь,конец меж пальцами,под большим пальцем зажата удочка,вторая рука для черпака.
На Оке блеснильщики судака на обе руки раматывают,издалека смешно смотреть как люди с лунки на лунку переходят с растопырянными руками.
Делаю точно так же, на ладонь. Я не понимаю почему годами все отработанное, создает какие то проблемы в этом. А таскать по льду или по снегу удочку за мормышку(пишут товарищи) - это не серьезно, я думаю не надо объяснять почему.
______________________
С уважением.
 

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Ходовая ловля на большой глубине
2Кусто Объясните пожалуста.Я, например, уже 2 года за мормышку таскаю (правда глубже 9м не ловил). От вас зависит как в этом году я поступать буду. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Egos
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ходовая ловля на большой глубине
667 сказал(а):
2Кусто Объясните пожалуста.Я, например, уже 2 года за мормышку таскаю (правда глубже 9м не ловил). От вас зависит как в этом году я поступать буду. :)
Это уже слишком, от меня ничего не зависит. Каждый выбирает то, что он хочет видеть и поступает естественно по своему.
По моему личному мнению, такое таскание травмирует леску. Даже небольшие зацепы ее травмируют. Удилище постоянно в снегу или в воде, леска может смерзаться на мотовильце, а если стоит катушка, то это вообще морока. Запас лески намокает, высыхает и естественно быстрее приходит в негодность. Видел я как таскают удочку по водоему, честно прихожу в ужас. А если прейсинг большой, когда сидят плотно много рыбаков, заниматься вождением удочки?-не понимаю. Все таки проще всего намотал на ладонь, перешел на другое место и опять смотал в обратку и нет проблем. Если этих объяснений мало, делайте так как считае нужным.
______________________
С уважением.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
10
Репутация
3
Откуда
Курск
Ходовая ловля на большой глубине
Таскать за мормышку:eek: разве что по перволедью и без снега:D
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Ходовая ловля на большой глубине
Кусто сказал(а):
. А таскать по льду или по снегу удочку за мормышку(пишут товарищи) - это не серьезно, я думаю не надо объяснять почему.
______________________
С уважением.

Не хотелось мне расписывать всё про это подробно,поэтому сократив пост,получилось всё в буквальном смысле слова.Придётся описать подробно ,что я имел в виду.:D.
Ловлю 80% на озёрах,глубина 7-12м.Если меж лунками 5-15 м,то беру мормышку в ладонь и перетаскиваю в другую лунку,удочка есстественно проволакивается какое то расстояние.В чём нет ничего страшного,сама форма балалайки это позволяет сделать,даже по следам от обуви,и за много лет,не заметил никаких порчей лески..Если меж лунками 15-100м ,то могу смотать на удочку,а могу как и все на руку,вобщем как в голову взбредёт.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Ходовая ловля на большой глубине
димыч сказал(а):
Не хотелось мне расписывать всё про это подробно,поэтому сократив пост,получилось всё в буквальном смысле слова.Придётся описать подробно ,что я имел в виду.:D.
Ловлю 80% на озёрах,глубина 7-12м.Если меж лунками 5-15 м,то беру мормышку в ладонь и перетаскиваю в другую лунку,удочка есстественно проволакивается какое то расстояние.В чём нет ничего страшного,сама форма балалайки это позволяет сделать,даже по следам от обуви,и за много лет,не заметил никаких порчей лески..Если меж лунками 15-100м ,то могу смотать на удочку,а могу как и все на руку,вобщем как в голову взбредёт.
Димыч, я никого не отговариваю. Я сужу только со своей колокольни и говорю то, что мне не нравится и для меня не подходит.
_________________
С уважением.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
Ходовая ловля на большой глубине
Приветствую коллег! Помоему все приведенные выше способы имеют право жить! Вопрос лишь в личном предпочтении! Я например при ловле на небольшой глубине на баллалайку, при переходах набираю на ладонь. При ловле на мормыху на глубинах предпочитаю смотать, но удочку использую с катушкой большего диаметра. А при ловле на блесна,балансиры, с использованием более толстой лески сматываю на две растопыренные руки!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх