• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое? (Просматривает: 1)

С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 264
Репутация
1 253
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Всем привет, есть старенький Джонсон двухкотловый сил 5-6, похоже с него Прибой сдирали, работает отлично, но вот нога L, в сапоге есть проставка, окрутив которую получим ногу S, но вот вопрос возник как вал укоротить, шлицы явно дюймовые, врядли найду где нарезать. Думаю вынять кусочек из вала близко от шлицов, один конец просверлить, на втором палец проточить, но вот при сварке как чтоб не повело, а то балансировать такой вал негде. Если кто переделывал ногу, расскажите как вал коротили и что из этого вышло? Особенно балансировка интересует. Очень не хочется угробить вал, сделать потом будет не просто.
Наращивать транец не хочу, делал уже такое для ямы 8, рука на румпеле устаёт быстро, вопрос стоит возможно ли укоротить с полностью положительным результатом? Буду благодарен за любые идеи.
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Всем привет, есть старенький Джонсон двухкотловый сил 5-6, похоже с него Прибой сдирали, работает отлично, но вот нога L, в сапоге есть проставка, окрутив которую получим ногу S, но вот вопрос возник как вал укоротить, шлицы явно дюймовые, врядли найду где нарезать. Думаю вынять кусочек из вала близко от шлицов, один конец просверлить, на втором палец проточить, но вот при сварке как чтоб не повело, а то балансировать такой вал негде. Если кто переделывал ногу, расскажите как вал коротили и что из этого вышло? Особенно балансировка интересует. Очень не хочется угробить вал, сделать потом будет не просто.
Наращивать транец не хочу, делал уже такое для ямы 8, рука на румпеле устаёт быстро, вопрос стоит возможно ли укоротить с полностью положительным результатом? Буду благодарен за любые идеи.

Легко! Вырезаете ненужный кусок вала, оставшиеся концы опиливаете почти до квадрата (в углах остаются фаски) на длину ~ 20-30мм. Можно на наждаке.

Так же опиливаете вырезанный кусок, с одной стороны, и делаете на нём заходную фаску.
Берёте кусок трубки нержавейки подходящего диаметра, со стенкой ~2мм, и забиваете в неё квадрат ( растягиваете трубку) Получившаяся муфта должна легко одеваться на вал, с зазором.
Собираете вал с муфтой, без дополнительного крепления. Катаетесь.
Таким способом был успешно восстановлен сломанный вал на 30 сильном моторе!
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 434
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
а то балансировать такой вал негде.

Странно, чтоб в Белоруссии - и негде? :hmm:
У вас же производств до хрена.
Имхо, можно по джиперским и трофи форумам поползать - люди же удлиняют-укорачивают карданы и приводы под неродные движки, где-то же они их балансируют.
Без балансировки, мне кажется, в любом случае не обойтись. Вал разрезать, выточить внешнюю втулку по диаметру, вставить и обварить (есть ли в ноге место под эту втулку и не помешает ли она монтажу-демонтажу -тут я не копенгаген :pardon:). У меня знакомый именно так длину кардана менял в своё время.
 
С нами с
09.03.2012
Сообщения
320
Репутация
119
Откуда
Якутск
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Сделать крепкий "стапель", направляющую для вала, закрепить отпиленный вал, заварить, освободить после полного остывания.
Сначала обязательно потренироваться (проверить) на аналогичном валу.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 264
Репутация
1 253
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Получившаяся муфта должна легко одеваться на вал, с зазором.
Собираете вал с муфтой, без дополнительного крепления. Катаетесь.
Таким способом был успешно восстановлен сломанный вал на 30 сильном моторе!

Спасибо, очень интересная идея, но только не понял почему муфта должна быть с зазором, греметь не будет?, какая вибрация у мотора потом была?

Вот как раз всё для авто, валы, карданы и турбины отбалансировать у нас легко, а вот на такой вал оснастки нет, или я не нашёл.
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 609
Репутация
2 098
Возраст
53
Откуда
краснодар
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
вертикальный вал ПЛМ не нуждается в балансировке. лишь бы не гнутый был. просто проверяется в центрах на обычном токарном станке. при необходимости правится. какая либо дополнительная оснастка не требуется
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 264
Репутация
1 253
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
вертикальный вал ПЛМ не нуждается в балансировке. лишь бы не гнутый был. просто проверяется в центрах на обычном токарном станке. при необходимости правится. какая либо дополнительная оснастка не требуется

Ну и до какой степени он должен быть ровным, сколько можно допускать биение, сотки, десятки, миллиметры?
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 609
Репутация
2 098
Возраст
53
Откуда
краснодар
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Ну и до какой степени он должен быть ровным, сколько можно допускать биение, сотки, десятки, миллиметры?

десяток достаточно. на Вихрях вертикальный вал-рессора вообще представлял из себя две склепанные вместе полосы, которые еще и скручивало постоянно в плросячий хвост по нагрузкой. и ничего, ездили. не та масса и диаметр детали, чтобы предьявлять особые требования к балансировке
 

fbv

С нами с
30.11.2008
Сообщения
489
Репутация
131
Возраст
77
Откуда
Саратов
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Спасибо, очень интересная идея, но только не понял почему муфта должна быть с зазором, греметь не будет?, какая вибрация у мотора потом была?

Вот как раз всё для авто, валы, карданы и турбины отбалансировать у нас легко, а вот на такой вал оснастки нет, или я не нашёл.

Зазор как раз для того, чтобы не гремело - работает вроде небольшого кардана. Под нагрузкой зазор выбирается. Никакой балансировки не требуется, просто аккуратно нужно сделать, на глаз. Никакой вибрации.
 
С нами с
12.06.2012
Сообщения
1 284
Репутация
1 963
Возраст
60
Откуда
Москва Челинтаново южное)
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
mono44
Не проще ли сделать выносной транец именно на ту высоту , которая требуется?
Не надо будет ничего пилить, да и при замене мотора , просто открутил конструкцию и вернулся в исходное положение.
На мой взгляд, это наименее затратное решение .
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 264
Репутация
1 253
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
mono44
Не проще ли сделать выносной транец именно на ту высоту , которая требуется?
Явно не читали мой первый пост до конца.

Спасибо всем за помощь, будет время отрежу, но сначала зажигание переделаю, родные катушки уже на ладан дышат, ну и не мудрено, им уже лет 40.
 
С нами с
26.07.2013
Сообщения
718
Репутация
272
Откуда
тольятти
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
наверное проще будет купить лодку НДНД.и ничего с двигателем не делать.в лодке нднд c длиной S румпель очень низко . почти трет об лавки.а вот с L он должен быть наверное в самый раз
 
С нами с
06.07.2013
Сообщения
3 026
Репутация
817
Откуда
москва
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
Всем привет, есть старенький Джонсон двухкотловый сил 5-6, похоже с него Прибой сдирали, работает отлично, но вот нога L, в сапоге есть проставка, окрутив которую получим ногу S, но вот вопрос возник как вал укоротить, шлицы явно дюймовые, врядли найду где нарезать. Думаю вынять кусочек из вала близко от шлицов, один конец просверлить, на втором палец проточить, но вот при сварке как чтоб не повело, а то балансировать такой вал негде. Если кто переделывал ногу, расскажите как вал коротили и что из этого вышло? Особенно балансировка интересует. Очень не хочется угробить вал, сделать потом будет не просто.
Наращивать транец не хочу, делал уже такое для ямы 8, рука на румпеле устаёт быстро, вопрос стоит возможно ли укоротить с полностью положительным результатом? Буду благодарен за любые идеи.


Прежде чем резать посмотри вал не торсион.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 264
Репутация
1 253
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Хочу укоротить ногу у мотора, делал кто такое?
наверное проще будет купить лодку НДНД.
Вот это уж точно никогда не сделаю. Да и какая разница какая нога, румпель станет выше если только транец наращивать.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:17 ----------

Прежде чем резать посмотри вал не торсион.

Ну если и так, ни разу не встречал, хотя такого диаметра наверное все валы слегка торсионы, и чем помешает?, высота проставки 126мм.
 

Сейчас смотрят

Вверх