• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хищник на фидер! (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 787
Возраст
60
Откуда
Истра
Хищник на фидер!
Да. Именно так. Оказалось, что осенью, когда опускается на дно больная погибшая рыба, щуку можно ловить и на донку.
Как-то раз я прочитал об этом в рыболовном журнале, ну и решил попробувать.
Октябрь 2003 (или 4 ?)
Купил, как рекомендовалось в журнале , замороженную селёдку, взял донку, спиннинг и поехал эксперементировать на Озерну.
В отмороженную слегка селёдину воткнул два тройника, жалами к хвосту. (соседние рыбаки опасливо наблюдали за моими действиями :eek: ) Поводок - струна 25 см. Забросил...:coolio: Селёдка не тонула...:( Пришлось вытащить, "нафаршировать" её немного свинцом, и опять забросить.
На этот раз "тело" погрузилось.
Доночный спиннинг с открытой дужкой "безинерционки" поставил на рогатульку, а сам пошёл ловить на джиг.
Через часа два вернулся - всё стоит как стояло. Поклёвок небыло. Я закрыл дужку лесоукладывателя и пошёл в машину готовиться к ночлегу. Уснул как младенец.
Проснулся. Светает. Иду смотреть донку...
Рогатулька наклонена, леска на донке провисла. Сход ? :eek:
Начинаю подмотку. А на катушке-то почти вся леска размотана !
Вдруг... чуствую , - что-то тащу ! Идёт вяло, без сопротивления. Ну, думаю, - корягу поймал.
И тут, из глубины, вдруг показались усталые глаза щуки , укоризненно изподлобья взирающие на меня !
Селёдина была по-видимому глубоко заглочена, так как изо рта у щуки торчал только кончик поводка. До берега - 2 метра. Я, в полной уверенности что щука замучена до полусмерти, не стал тянуться к подсачеку лежащему в 5 метрах сзади (а ведь мог) , а решил с разгону её вытащить на берег. Это была моя ошибка...:obidno:
"Смирная" до поры щука рванула ТАК , что у меня спиннинг чуть не выпал из рук. А леска...:obidno: лопнула...:obidno: . По всей видимости щука потёрла леску под водой обо что-то острое...:eek:
Так я поймал щуку на донку и бездарно потерял её,- 4-х или даже 5-и килограммовую красавицу, но, зато, приобрёл новый опыт. :taschu:
 
Х

Хреноредьев

гость
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Мой приятель таким способом ловил ещё лет ....цать назад.
Только не селёдку,а мойву использовал.
 
Последнее редактирование модератором:

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 938
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Увы, мои попытки ловли донными снастями на мойву на Оке, закончились безуспешно. Вернее они не закончились, эксперименты будут продолжены в следующем сезоне... Что-то мне подсказывает, что у этого способа ловли имеется хороший потенциал :D :D :D
Я рад, что, хотя бы у тебя что-то получилось.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Немного другую конструкцию наблюдал на Волге, вблизи плотины. Дедок на лодке, забрасывает донку на резинке с двумя поводками ( на одном живец, на другом твистер) метров на десять от себя, и периодически потягивает на себя снасть. Т.к. тяга приличная, наживки "играют", и уловы у дяди очень приличные. Меня удивило что на такой бешенной тяге ( веревка от груза аж звенит), ловится щука.
 
M

muss

гость
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

под мостом в Бронницах один дядечка частенько таким образом(на донку) судачка ловил.....Только живца вначале живого сажал...
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 938
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Мазай сказал(а):
Немного другую конструкцию наблюдал на Волге, вблизи плотины. Дедок на лодке, забрасывает донку на резинке с двумя поводками ( на одном живец, на другом твистер) метров на десять от себя, и периодически потягивает на себя снасть. Т.к. тяга приличная, наживки "играют", и уловы у дяди очень приличные. Меня удивило что на такой бешенной тяге ( веревка от груза аж звенит), ловится щука.

Примерно так же этим летом на Оке под Каширой я спымал жереха. Только с берега. Течка в том месте была такая, что 4-х унцовую ложку сносило нах. Снасть простая: фидерное удилище, монолеска 0.3 мм., концевое грузило-ложка и выше него бегающий по основной леске отвод с поводком. Живец - пескарь. Результат - жерех на 1.5 кг.
Честно говоря, Ока в этом году меня порадовала именно в плане ловли хищника на донные живцовые удочки.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Йожык® сказал(а):
Примерно так же этим летом на Оке под Каширой я спымал жереха. Только с берега. Течка в том месте была такая, что 4-х унцовую ложку сносило нах. Снасть простая: фидерное удилище, монолеска 0.3 мм., концевое грузило-ложка и выше него бегающий по основной леске отвод с поводком. Живец - пескарь. Результат - жерех на 1.5 кг.
Честно говоря, Ока в этом году меня порадовала именно в плане ловли хищника на донные живцовые удочки.


Жерех 1.5 + ложка + тяга = ОГО-ГО! Только ты фидеруй-то праильно, плотвичку там, уклейку, а ты на жереха размахнулся:)
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 938
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Мазай сказал(а):
Жерех 1.5 + ложка + тяга = ОГО-ГО! Только ты фидеруй-то праильно, плотвичку там, уклейку, а ты на жереха размахнулся:)

Решил, вот, поизвращаться! :D
Честно говоря, это была моя первая в жизни попытка ловить на донную живцовую снасть...
Просто в тот день с клевом было не ахти... а не могу сидеть без дела, я ж не Хреноредьев какой - дрыхнуть без задних ног на берегу... :D :D :D
Вот и решил забацать альтернативу.... Понравилось!
 

stasmixalich

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.03.2006
Сообщения
835
Репутация
694
Откуда
Ивантеевка
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

мы ловили на НВ на донки так: малька 3-5 см цепляли ЧУЛКОМ на крючок, попадались судачата до 1кг и ЛЕЩИ:eek: причем игры на течении не было!
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

stasmixalich сказал(а):
мы ловили на НВ на донки так: малька 3-5 см цепляли ЧУЛКОМ на крючок, попадались судачата до 1кг и ЛЕЩИ:eek: причем игры на течении не было!

Прикольно:thumbupq: . Лещи, падальщики какие-то:) . Хотя писАли где-то, что прикармливали щук к одному месту, разбрасывая там, по дну, рыбу...
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Мазай сказал(а):
Прикольно:thumbupq: . Лещи, падальщики какие-то:) . Хотя писАли где-то, что прикармливали щук к одному месту, разбрасывая там, по дну, рыбу...

Лещ и сазан тоже хищники....:yes: Они червём и мальком питаются......Мои попытки ловить на дохлую рыбку закончились ещё лет десять назад......:angry: Начитавшись всякого бреда в одном рыболовном журнале я, с упорством маньяка,:obidno: тупо пытался поймать хоть что нибудь рыбалок шесть или семь. Ловил на скумбрию, селёдку и мойву. С тех пор время на ерунду не трачу и в журналах только картинки красивые рассматриваю. Не тратьте и вы время попусту.:yes: Вместо змороженного малька(как у Йожыка), может быть только свежий живец. А на мойву, кроме налима, клюнет только случайно.:hmm:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Viktoritch. Ну лещь и сазан, я бы сказал, ведут полухищнеческий образ жизни, и как ты правильно сказал, на малька я заморачиваться не буду, так же как и на блесну ( по весне частенько на неё попадались). Я натурал:yes:
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Хищник на фидер!
Re: Щуку на донку ?!

Мазай сказал(а):
Viktoritch. Ну лещь и сазан, я бы сказал, ведут полухищнеческий образ жизни, и как ты правильно сказал, на малька я заморачиваться не буду, так же как и на блесну ( по весне частенько на неё попадались). Я натурал:yes:

Спасибо за поправку. Никак термин подобрать не получалось......"полухищники" будет в десятку!:yes:
 
P

pelikan

гость
Хищник на фидер!
С фидером на хищника

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь пробовал ловить хищных рыб на фидер?:yes:
 
M

muss

гость
Хищник на фидер!
Re: С фидером на хищника

pelikan сказал(а):
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь пробовал ловить хищных рыб на фидер?:yes:
И не заморачивай голову...есть другие более результативные способы.
 

Сейчас смотрят

Вверх