• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Херабуна. Итоги сезона 2016 года. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
Дорогие братья и сестры херабунисты!
Наверное, это излишне сентиментально и наивно, но вид убранных на зимнее хранение херабун навевает такую тоску, что захотелось собрать в одном месте воспоминания о нынешнем лете всех, кто ловит на эту великолепную снасть!
Может быть это сможет стать доброй традицией.
Итак "как я провел этим летом" с херабуной:D.
В руки азиатскую удочку на рыбалке я взял в первый раз в жизни, по-моему, 23 апреля и влюбился в нее сразу и надеюсь навсегда!
Подарок на день рождения (в январе) мне сделала по моей просьбе жена, а помог в этом Дмитрий Банзай. Моей первой азиатской удочкой стала 6,3 метровая херабуна.
И сразу 8 штук карпов, едва ли не первым в этом сезоне на Кубинке! Но куда важнее ощущения первенства те незабываемые чувства, которые я испытал от борьбы с рыбой с помощью этой легкой и гнущейся в колесо снасти!!!!
А дальше понеслось!
Чего только я не поймал на нее в этом сезоне: карп, карась, плотва, ротан, линь, амур, осетр, сом европейский и канальный...
Самым большим трофеем стал сом на 10 кг!
А чего стоили танцы на столе в ЗаВидном с 4-5 килограммовыми сомами и осетрами!!!!!
Ну и конечно наши херабуновые соревнования - это что-то!
Впервые в жизни я ловил по 30 с лишним килограмм на одну удочку за 4 часа!
Уже на втором турнире я смог опередить Сенсея - Дмитрия Банзая, и это было незабываемо! Конечно следующие турниры показали, что это была всего лишь случайность, но, господи, как я был счастлив!!!
А сколько новых замечательных людей так же болеющих херабуной я встретил на водоемах Подмосковья! Спасибо всем за компанию, готовность поделиться опытом и просто пообщаться на самую интересную тему в мире - О РЫБАЛКЕ!
Были огорашивающие пролеты на диких прудах и, что особенно неприятно удивило - на платных водоемах Краснодарского края:eek::obidno:.
Но это только подзадорило и заставляет с еще большим нетерпением ждать следующего сезона для работы над ошибками.
Сегодня у меня уже три херабуны: 6,3; 5,4 и 3,6 метра! Они ждут своего часа и я верю: вместе с ними я его дождусь!
Пожалуй, я стал понимать Сергея Сыроежку, который начинает вспоминать на форуме о херабуне едва не с февраля!
До встречи по весенним разливам на прудах, люди с длинными поплавками!
Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
очень эмоциональный отчет.:yes:но это говорит о том как человек счастлив от этого занятия!!!:laduh::thumbtwoup::friends:
тоже рад знакомству-хоть и короткому.:yes::):taschu::victory:
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
Эх! Никто не поддержал:(:obidno:
А может уже пора? Неужели все еще кто-то ловит и подводить итог рано?:eek:
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 437
Репутация
24 578
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
Эх! Никто не поддержал:(:obidno:
А может уже пора? Неужели все еще кто-то ловит и подводить итог рано?:eek:
Почему никто не поддержал :friends:. Просто "подвести итог", это не 5-10 минут "стучания" по клаве :). Это надо всё вспомнить, пережить еще раз и долго, мучительно :p, а главное интересно для других читателей, описать

Если вспоминать мой сезон ловли на херабуну 2016 года, то он ничем примечательным не запомнился. У меня есть мечта побороться с 10 кг. карпом (летним) на карповую херабуну. В этом году это не удалось. Заметил, что в этом году интерес российских рыбаков к ловле на азиатский мах вырос по сравнению с 2015 годом. Это относится к ловле карася на диких водоемах и ловле карпа (карася) на платниках. Так же наши рыбаки умудряются (в хорошем понимании этого слова :)) ловить и другую рыбу на эти снасти. В этом году убедился, что выловить на одну удочку за световой день центнер и более карпа это реально. Конечно на платнике, но не на так называемом "аквариуме". Учился ловить карася и уклейку на скорость. Кто скажет мне после этого :D, что рыбалка это удовольствие, отхлестаю херабуной :D. Очень порадовался успехам своих друзей и знакомых, которые только начали осваивать этот непростой способ ловли и уже делают хорошие успехи. Еще долго можно подводить итоги, но на это надо время. А его как обычно не бывает, а если и появляется свободная минута, то я лично стараюсь провести её на рыбалке :D.

Кто следующий в подведении своих итогов 2016 года :friends::D?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 437
Репутация
24 578
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
Продолжение:
Сижу перед компом и думаю, о чём дальше писать :), что еще можно вспомнить про итоги 2016 года.

В этом году проводились разные мероприятия (в Москве) по ловле карася и карпа. Что очень удивило, так это небольшая явка рыболовов на эти мероприятия. Многие интересуются, а участвовать не хотят. Причины разные у всех. Некоторые мероприятия организаторам пришлось даже отменить, после постоянных переносов, из-за малой регистрации участников.

В рыболовных магазинах стало больше появляться товаров связанных с ловлей методом "Херабуна". Многие стали заказывать сами на всем известных рыболовных (зарубежных) сайтах.

Пришел к выводу, что надо иметь в своем арсенале не одну универсальную удочку, а много разных. Желательно разной длины, разного строя и т. д. Понятно, что метод "Херабуна" и удочки для этого метода изготавливались и применялись изначально для ловли карася, но наши рыболовы :friends::) применяют этот метод и удочки для ловли разной рыбы. И что самое главное :D - получают от ловли разнообразной рыбы истинное удовольствие.


Никак не могу заставить себя ловить карася на два крючка (как ловят карася японцы). Не получаю я от такой ловли удовольствия.

В этом году попробовал японские поплавки для метода "Херабуна". Очень понравились, правда цена кусается :D. Применял поплавок для ловли карася на 3.6 метровой херабуне. На удочки большей длины ставить не рекомендую из-за плохой видимости (в непогоду и волну) антенны и четкой фиксации малейшей поклёвки. На 3.6 херабуне очень хорошо видно самую осторожную поклёвку. Купил еще пару поплавков :D, так как арсенал удочек растет.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 075
Репутация
3 366
Возраст
47
Откуда
Москва, Измайлово
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
Втягивание в Херабуну.
Все началось просто с пробы пылящих насадок от Маракью на обычной болонке, при ловли карася на СНТ-шных прудах. Потом на болонке появились простенькие, но чувствительные поплавки и оснастка. А затем первые простые удилки. Ловить все чаще приходилось на даче карасьена (один раз влетела щучка, видать атаковала карасьна на закормленном месте - вот и влетела), на платниках с карпом так и не срослось (пару раз пытался), в черте города тоже пытался пару раз словить карася, но увы – хотя карась точно есть. Под конец сезоны, арсенал удилок расширился, но половить ими особо так и не удалось. С нетерпением жду весны.
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
Заканчивается 2016 год. Год был интересным и насыщенным. А по сколько времени свободного у меня было достаточно много, то и на любимое занятие удалось потратить времени предостаточно :D
В начале 2016 мы закончили работу над книгой "Восточное боевое искусство рыбалки. Херабуна для начинающих". В январе мы выложили книгу в открытый доступ. На середину декабря 2016 года книгу скачали и посмотрели около 1000 человек. :thumbupq:

В марте нам удалось закончить обработку и выложить в общий доступ 6 частей учебного фильма по насадкам Старый Призрак. Почти 3 месяца и значительная часть финансов ушло в этот проект. Но лично для себя я открыл много интересных моментов и нюансов. Сейчас фильм имеет более 2500 просмотров.:yes:

Всего на канале за 2016 год появилось более 35 видео на тему Херабуна. Отдельно хотелось бы выделить фильм из цикла «Рыбалка в Украине» (снятый для одного из платных специализированных каналов) одна из частей которого была посвящена ловле Херабуна. Фильм снимали профессиональные документалисты из TimePRO.TV
Удалось поучаствовать почти во всех проводимых соревнованиях. Даже иногда удалось попадать в призы :kubok: Из наиболее запомнившегося это то, что удалось наловить первый раз в жизни больше чем Юра Радугин :laduh:. Ну и конечно второе место в Кубинка Фиш Парк, когда с трудом удалось одолеть Банзая :tanz:
Надеюсь где то в уголке истории все таки останется первый в Украине семинар «Херабуна-Кай» и первые в Украине соревнования по Херабуна «Х-Кубок 2016 Киев»
Что еще? Написал 9 статей, более 20 отчетов. Удалось добиться не плохих результатов в увеличении посещения ресурса. На данный момент за год почти 20 000 сеансов и 12 000 уникальных пользователей. Всего около 80 000 просмотров. Прирост по сравнению с 2015 готом – 100%.
Появились новые эксперты сайта в Украине. Теперь работаем по теме Херабуна уже в 7 :friends:
В общем год был просто супер  Надеюсь 2017 будет не хуже.
Всех с Наступающим! И ловите на Херабуна! :taschu:
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
Херабуна. Итоги сезона 2016 года.
почитал ваши отчеты о прошедшем сезоне...и подумал-а почему бы и мне хоть строчку не черкануть ли про свой сезон?...:hmm:
итак в кратце-ловлю херабуной начал осваивать только в этом году хотя есть достаточная практика ловли МАХом и матчем.оказалось довольно интересно и познавательно.благодаря ЯС удалось опробовать и даже сделать для себя некоторые выводы по сухим смесям от компании маракью.некоторые очень понравились а некоторые я так и не понял.
спасибо Диме Банзаю за помощь в оснащении и отдельное спасибо за старый призрак.очень понравились смеси и загуститель.
вообще свою первую удилку и начальный опыт я получил от Димы Плитина-ему отдельное спасибо.
познакомился с интересными и добрыми рыболовами этого стиля.вообщем сезон-СУПЕР!
ВСХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! уверен что новый сезон принесет не меньше а больше интересного и увлекательного.Ваш Андрей.:yes::):friends::pisatel::bravo:
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх