• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хариус (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Гуслик
  • Дата начала
Г

Гуслик

гость
Хариус
В настоящее время много пишут о ловле этой замечательной рыбы.Однажды мне повезло.В связи со спецификой своей работы попал я на берега красавицы Ангары.Широкая и быстрая несёт она свои чистые, голубые воды от старика Байкала к красавцу Енисею.Прочитав огромное количество рыболовной литературы о ловле в этой реке,я не сомневался в успехе, казалось,что только брось в воду любую вращалочку и вся рыба твоя. Два месяца я ходил по берегам реки, испробовал казалось бы все способы, а результата не было.И вот, однажды ко мне домой пришёл один из местных жителей.Как выяснилось он давно за мной наблюдал и про себя смеялся над моими жалкими потугами. Не долго думая я согласился с его предложением порыбачить вместе.
В назначенное время я подошёл на лодочную станцию.Фёдорович(так звали моего знакомого)критически оглядел моё снаряжение, и посоветовал выбросить их куда подальше.Взамен моего углепластика и безъинерционки shimano с плетёнкой,Фёдорович выдал мне аллюминиевую палку с самодельной ( из текстолита) катушкой.Да начало было многообещающим.Навесив на Казанку видавший виды Вихрь, мы отправились к противоположному берегу( а как же иначе ведь каждый рыболов знает, что лучше ловиться у противоположного берега)Привязав к леске 0,6 мм половину баллончика, который используется в сифонах для газированной воды, залитый свинцом, мне объяснили, что это так называемый стукач, который во время проводки должен Двигаться по дну и как бы стучать по нему выбивая из под гальки на дне реки жуков бокоплавов( местное название бормаш).Выше грузила привязывают две мушки на тройниках и имитирующие бормаша.Вот и вся снасть ни тебе поплавка, вообще ничего непонятно.Якорь изготовлен из 6-8 металлических пластин (которые применяются на железной дороге для крепления рельса к шпале) сваренных между собой в виде ящика с перегородками.В низу якоря делаются усы из арматуры, которыми якорь бороздит по речному дну, тем самым вымывая личинок.Встав на самую струю Фёдорович опускает якорь и начинает ловлю.Заброс снасти делается непосредственно к якорю, груз достигает дна и начинает по нему волочиться, самое главное состоит в том, чтобы делать проводку таким образом, чтобы груз постоянно постукивал по дну.Эту проводку я осваивал в течении месяца.Недаром местные говорят ловля на стукача -это высший пилотаж ловли хариуса.
Порыбачив около 30 минут и не увидев не одной поклёвки, было принято решение спуститься ниже по течению и встать на против памятника декабристам. Встав на против каменой скамейки и заякорившись, Фёдорович как говорят попал.Каждая проводка оканчивалась поимкой этой красивой сильной рыбы.Я же как и полагается новичку был только статистом.За 7 лет которые я прожил в Сибири мне ре разу не доводилось видеть хариусов, которых ловили в Ангаре более 400-500 грамм.Хотя местные рыболовы рассказывали, что были случаи поимки хариуса более 2,5 кг, но всем известно какие рыболовы рассказчики.Лично мне удалось поймать харюзка на 950 гр, но это было на Байкале и это уже другая история.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
09.11.2006
Сообщения
100
Репутация
2
Возраст
76
Откуда
Долгопрудный
Хариус
Re: ХАРИУС

Дело в том, что (как говорят Иркутские рыбаки) в Ангаре и Байкале водятся 2 вида хариуса: темный (по-местному марсовик) и светлый (по-местному беляк). Темный более мелкий - до 2 кг (я ловил 1.3-1.5 кг, правда в 80-е годы). Беляк-более крупный - до 4 кг (мой рекорд - 2.8 кг). После строительства плотин на Ангаре беляк в речке выродился и остался только марсовик. Не много беляка оставалось в мое время уже и в Байкале, в основном - на севере (выше Мужиная и Чивыркуя). Как сейчас, в связи с БАМом - не знаю.
 
Г

Гуслик

гость
Хариус
Re: ХАРИУС

Я на Байкале был только на малом море на западном берегу материка и пару раз был на ольхоне, ездил в основном на зимнюю рыбалку, вот там и поймал свой рекорд.
 
С нами с
09.11.2006
Сообщения
100
Репутация
2
Возраст
76
Откуда
Долгопрудный
Хариус
Re: ХАРИУС

А я за 23 года (с 1970 по 1993) работы в Иркутске, благодаря имевшемуся в нашей организации катеру (типа "Ярославец"), исходил Байкал вдоль и поперек. Знал почти всех егерей и инспекторов на местах, а от них - районы трофейной рыбалки. Часто на спининг, или на кораблик вылавливал значительно больше, чем они на сети длиной 200-300 метров.
 
С нами с
22.05.2008
Сообщения
71
Репутация
2
Откуда
ЯНАО г.Салехард
Хариус
Re: ХАРИУС

2006 год лето правда конец гдето 23 -25 августа, р Лангота направление в сторону Баваненко, от моста едем мин 20 на Буханке вверх по реке,ищим поляну для палатки,пока все занимаються обустройством я со спиненгом Фламинго Булит 5-12 гр,поднимаюсь вверх по пути пробніе пробросі Мепсом 3-или 4 заброс :taschu: пару прокруток ручки катушки и удар............Есть .......віваживаю минут 5 сірок около 1,5 кг уха есть поднимаюсь віше та перекат ,возле него по поднимал камней тем самім добіл ручейника, насаживаю на крючок и ставлю поплавок кидаю :taschu:за перекат только он подходя к перекату поплавок идит обратно ...есть....:taschu:поклевка вітаскиваю хариус так на єтом месте я натаскал за 3 с хвостиком часа ,20 кг хариуса.......:thumbupq::thumbupq:
 
R

RENAULT

гость
Хариус
Re: ХАРИУС

Я тоже пытаюсь ловить с берега уже как с месяц. Ничего не выходит, столько мух разных поменял...А результатов 0, а лодки нет.

Хотя люди говорят что ловят сейчас его с берега, но пхоже надо уметь, сейчас ведь далеко не жор..
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
26
Репутация
6
Откуда
Северобайкальск
Хариус
Re: ХАРИУС

Я тоже пытаюсь ловить с берега уже как с месяц. Ничего не выходит, столько мух разных поменял...А результатов 0, а лодки нет.

Хотя люди говорят что ловят сейчас его с берега, но пхоже надо уметь, сейчас ведь далеко не жор..

На байкале как раз-то самое время ловить хариуса на волну с берега( период когда на байкале шторма) .
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Москва
Хариус
Re: ХАРИУС

Ездили на байкал и кроме белок ничего не словили по-неопытности...
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
26
Репутация
6
Откуда
Северобайкальск
Хариус
Re: ХАРИУС

Ездили на байкал и кроме белок ничего не словили по-неопытности...

Рыбалка на Байкале с берега требует не большой подготовки изнания поводок рыбы . Хариус довольно-таки превередливая рыба даже в осенний период когда на Байкале шторма и волна бьёт в берег тем самым выбивая из под камней бормаша ( рачёк бокоплав) легкая нажива для рыбы.:coolio:
 
С нами с
11.01.2012
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
56
Откуда
Великий Устюг
Хариус
Re: ХАРИУС

Байкал прав то-что хариус капризная рыба,но по-этом многим нравится их ловить.И снасти лучше подбирать по местности везде по разному.Даже сами местные ловят по разному.:thumbtwoup:
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
892
Репутация
289
Возраст
53
Откуда
Хабаровский край, Николаевск-на-Амуре
Хариус
У нас хариуза как потопчешь так и половиш. Стоишь и топчешся, пускаешь муть ногами. А с берега можно вообще ничего не поймать. Хариуз - зачётная рыба. Красота!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх