• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

взаимозаменяемость удилищ (Просматривает: 1)

С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
взаимозаменяемость удилищ
Здравствуйте, друзья! Вопрос возник из-за ограниченности денежных средств (и немного жаба душит))). В идеале необходимо иметь 4 удилища: сподовое, маркер и пару карповых (как минимум). Так вот в одной статье прочитал, что маркер более важен, чем карповое, ибо им можно еще и ловить, предварительно сменив шпулю с леской:
Значение маркерного удилища и умение им работать трудно переоценить с точки зрения успешности ловли. Если бы сейчас мне пришлось начинать формировать парк карповых снастей с нуля, при отсутствии возможности купить все и сразу, я бы непременно начал именно с покупки маркерного удилища. Дело в том, что таким удилищем можно не только исследовать дно водоема, но и успешно ловить рыбу. А почему бы и нет? По «дальнобойности» хороший маркер не уступит многим рабочим удилищам. В процессе вываживания особых проблем также не возникает (мне доводилось вываживать маркером Fox Horizon рыбу весом от одного до семи килограммов, и какого либо дискомфорта я при этом не ощущал). А вот рабочее удилище плохо справляется с ролью маркерного. Да и стоит маркерное удилище как правило дешевле рабочего из той же линейки того же производителя. (С)
И еще: можно ли использовать карповое удилище (12-3) как сподовое?
Спасибо.
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
26
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-Донецк
взаимозаменяемость удилищ
С мини ракетами, да. Mini Skyliner Spod KORDA, Pocket Rocket GARDNER(самая маленькая), SPOMB MINI, Exocet Dual Spod Small Fox.
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
174
Репутация
423
Возраст
63
Откуда
Донецкая обл г Макеевка
взаимозаменяемость удилищ
Здравствуйте, друзья! Вопрос возник из-за ограниченности денежных средств (и немного жаба душит))). В идеале необходимо иметь 4 удилища: сподовое, маркер и пару карповых (как минимум). Так вот в одной статье прочитал, что маркер более важен, чем карповое, ибо им можно еще и ловить, предварительно сменив шпулю с леской:

Как правило маркерное удилище не стоит дешевле рабочего, во всяком случае у нас (если одной и той же фирмы) да и в смене шпули нет необходимости. А вот сподовое своё 5,5lb я почти всегда после закорма забрасываю подальше в русло за прикормочное пятно и ничего, правда поклёвки бывают редкие но рыба всегда крупнее. Но на катушке леска с шоком, а при вываживании главное правильно отрегулировать фрикцион.
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
взаимозаменяемость удилищ
Как правило маркерное удилище не стоит дешевле рабочего, во всяком случае у нас (если одной и той же фирмы) да и в смене шпули нет необходимости. А вот сподовое своё 5,5lb я почти всегда после закорма забрасываю подальше в русло за прикормочное пятно и ничего, правда поклёвки бывают редкие но рыба всегда крупнее. Но на катушке леска с шоком, а при вываживании главное правильно отрегулировать фрикцион.

Привет.По поводу СПОДа согласен-сам так делаю на обычных рабалках.
А по поводу МАРКЕРа могу предложить заменить его рабочим, пару раз так делал. Правда прихадилось метку на лесках ставить, чтобы в точку прикорма потом попасть, а так всё хорошо.:D
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
902
Репутация
2 290
Возраст
62
Откуда
Сочи
взаимозаменяемость удилищ
Если вопрос так жёстко стоит,то можно маркерные использовать и для поиска мест и для ловли.Проблем особых нет.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
взаимозаменяемость удилищ
если я правильно понял, то удобнее сподовым ловить, чем рабочим закармливать. А рабочее можно использовать как маркер. Правильно?
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
взаимозаменяемость удилищ
Во понаговорили,сподовым ловить вместо рабочего,с заменой катушки.
Рабочим маркероваться вместо маркера ,тоже с заменой катушки (шнур стоит).
Ну предположим отмаркеровались (что-либо нашли,расстояние определили,заклипсовались,маркером отметили шнур или маркерной нитью) и сняли катушку,поставили другую катушку или шпулю (так и маркера нет).И дальше что? Рабочие куда пулять?..
Конечно можно сказать, что поставив маркер,откормились сподом,на споде (шнуре,лески)сделали отметку и только затем маркер переделали под рабочее.А остальные 3,4-е удилища которые рабочие, как? А кормить будете только один раз или снова переделывать?
Хотелось бы мне посмотреть на это.
 

KIA

С нами с
13.12.2009
Сообщения
1 745
Репутация
2 577
Откуда
Старый Оскол
взаимозаменяемость удилищ
Чисто мое мнение. Если рыбачить постоянно на двух-трех водоемах (как в моем случае-их хороших близко (50-70 км) мало, а на большее расстояние на сутки нет смысла ехать), то как правило есть уже разведаные места, в памяти отложились все ямки и коряжки. Тут первостепенным считаю приобретение хорошего спода. А маркер это вторично. То есть взаимозамену спод-рабочее и в мыслях не держу.
Сказал как думал...
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
взаимозаменяемость удилищ
Ну предположим отмаркеровались (что-либо нашли,расстояние определили,заклипсовались,маркером отметили шнур или маркерной нитью) и сняли катушку,поставили другую катушку или шпулю (так и маркера нет).

Привет:friends:Святослав! Если во ко мне, так я не шпули не тем более катушки, не меняю и не снимаю. И что мешает одним из удилищ маркерится, чесно понять не могу? Нашёл место оставил пока не забросил прикормку и оснастки, ну а потом и его кинул по отметке на леске.:)
Тем более что метки ставят на всех четырёх удилищах, а СПОД остаётся заклипсован до конца рыбалке, Я ГОВОРИЛ ТОЛЬКО О МАРКЕРЕ!!!
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
взаимозаменяемость удилищ
Привет:friends:Святослав! Если во ко мне, так я не шпули не тем более катушки, не меняю и не снимаю. И что мешает одним из удилищ маркерится, чесно понять не могу? Нашёл место оставил пока не забросил прикормку и оснастки, ну а потом и его кинул по отметке на леске.:)

Ничто не мешает одним из удилищ маркероваться.
"...ну а потом и его кинул по отметке на леске...".Ну его не просто так кинуть,надо снять маркерную оснастку и повязать карабин,прицепить карповую оснастку и сделать заброс.Прошло какое то время,надо сделать перезаброс,как быть,куда пулять?
P.S. Добавление позже увидел.
Спорить не буду,но мне нравится,когда все разложено по "полочкам".
Маркер стоит на горизонте, рабочие удилища на род-поде,спод готов к бою в любой момент.
Каждый доставляет себе удовольствие по разному.
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
взаимозаменяемость удилищ
Ничто не мешает одним из удилищ маркероваться "...ну а потом и его кинул по отметке на леске...".Прошло какое то время,надо сделать перезаброс,как быть,куда пулять?

Вы сами на свой вопрос дали ответ в цитате:):):)метки с лески не куда не снимаются ДО КОНЦА РЫБАЛКИ:D
P.S. Маркер фактически ну жен один раз что бы найти перспективное место лова, сделать закорм и всё (моё мнение не навязываю).
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 983
Репутация
5 895
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
взаимозаменяемость удилищ
Говорилось о удилище которое было маркером, а уж потом стало рабочим.

Так и я вроде бы про рабочее:) которое было маркером:D
P.S. Маркер фактически ну жен один раз что бы найти перспективное место лова, сделать закорм и всё (моё мнение не навязываю).
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
174
Репутация
423
Возраст
63
Откуда
Донецкая обл г Макеевка
взаимозаменяемость удилищ
P.S. Маркер фактически ну жен один раз что бы найти перспективное место лова, сделать закорм и всё (моё мнение не навязываю).
Андрей, а для чего же тогда опытные (продвинутые) рыбаки ставят даже два маркера на одну точку?
 
С нами с
13.04.2012
Сообщения
56
Репутация
109
Откуда
Москва
взаимозаменяемость удилищ
yutas, Вы наверное описались... два маркера в одном секторе, дальняя и ближняя точка, или одна точка закармливается рыбой, другая фруктами... а два маркера на одной точке не видел)
 

Сейчас смотрят

Вверх