• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выживание и не только. От Игоря Лесника. (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2017
Сообщения
36
Репутация
86
Откуда
Красноярский край
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
Всем добрый день! Порекомендовали создать на этом форуме свою тему, которая возможно многим была бы полезна. Началось всё с того, что на Заповеднике Столбы, зимой, заблудился мужик на многочисленных тропах, и погиб от переохлаждения. Я был в шоке, после таких новостей, и отправился в лес, зимой, без всякого снаряжения, и попробовал провести ночь. Без снаряжения - это значит без спичек, без, инструмента, без оружия... Т.е. действительно без костра! А не как это делают другие на камеру. Говорят без снаряжения, а в итоге у них костер от куда то, с помощью каких то огнив, зажигалок и т.д. У того мужика в Заповеднике ничего этого не было. Я не планировал как то становиться популярным блоггером, просто я хотел, чтобы люди меньше погибали в лесу. Причём так нелепо. Я работаю в лесничестве, занимаюсь лесоохраной и тушением лесных пожаров. Не хочу сказать что я эксперт прям в выживании, но тем не менее множество положительных отзывов получаю после публикации своих видео. Если никто не против, буду тут выкладывать свои ролики. Помимо выживания регулярно хожу за грибами, в походы, на рыбалку. Если же тема не актуальна и противоречит правилам форума, то вообще можете удалить эту тему или перенесите в нужный раздел. Спасибо за внимание!:fire:

Первая ночёвка. С чего всё началось.
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
Опередили меня,еще вчера хотел открыть тему по EDC (Every day carry)-- "Носить каждый день".Раз такое дело,то рекомендую сайты : i-survive ; Lastday.club. ; *********s.ru Хотя последний весьма специфичен в вопросах выживания: "No knife--No Life"
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
у меня сосед на даче такой.. хорошо живой.
учил собирать грибы:), а потом пропал....

нашли.
а бывает не находили.
с уваж.,
 
С нами с
18.11.2017
Сообщения
36
Репутация
86
Откуда
Красноярский край
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
С вашего позволения опубликую ещё одну свою ночёвку в сугробе. Так же без какого либо снаряжения. На данный момент - это самая популярная ночёвка без снаряжения на ютубе. 47 тысяч лайков говорят сами за себя. Цель ночёвки была проверить, получится ли потратить меньше сил и времени, по сравнению с видео из шапки этой темы. В итоге такой суГроб, для экстренной ночёвки, я не рекомендую! На коврике, в спальнике, в сухой одежде, то да. На даче экспериментировал в -24, было довольно тепло. Главное вентиляцию не забудьте, если будите экспериментировать! Но тем не менее ночь я провёл, даже некоторое время удалось поспать. Тем самым немного отдохнуть получиться, в случае если вы не спали три дня например, и грелись за счёт движения.

 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
В молодости занимался чем то подобным... Велотуризмом, автостопом, путешествием на товарных поездах... Соответственно иногда попадал и в непростые ситуации. Типа "ночь, улица ( трасса), нет ни фонаря ни аптеки"...машин нет, что есть - не тормозят... Только лесок метрах в 200 от дороги. Вот там и ночлег и все прочее....
Вывел для себя несколько истин (или убедился в их справедливости)...
1) Лучшая война - это та, которая не началась... Тот, кто допустил ситуацию до состояния, в которой ему надо "выживать" ( да еще без подготовки) - это не герой. Это просто Мудак... Который сунулся в воду не зная броду, дальше носа не видит.. И т.д.
2) Не так важно то, что у тебя есть, сколь важно то, как ты умеешь это использовать.. Поэтому подготовка, подготовка и подготовка.

Вывел для себя список вещей, которые надо иметь при себе ВСЕГДА, идя по грибы, на рыбалку и т.п. даже если это рядом с домом.
1) Огонь. Спички охотничьи/огниво/турбозажигалка... Ес-но защищенное от влаги.
2) Нож, лучше два. Один небольшой складной, второй - типа небольшого мачете.
3) Отрезок прочной веревки из ниток тонкого плетения. При случае можно расплести на "леску". Можно сделать силки, ловушки, лук/арбалет...
4) Металлическую посудину. Типа глубокой миски из тонкой нержи. Что бы вскипятить/обеззаразить воду, приготовить еду. Можно заменить большим куском толстой фольги, скрученой или сложеной, что б места меньше занимать.
5) желательно, но необязательно - защитная строительная пленка п/этиленовая, 4х5 метров. Она тонкая, непрочная, но места занимает как тетрадка. Но при случае даст защиту от дождя, ветра или наоборот - позволит собрать дождевую воду.

Имхо, этих вещей в принципе достаточно для относительно надежного выживания и без особого экстрима... См. П.1.. )))))) места занимают примерно "литр", а жизнь спасти могут.
Еще крайне полезен микропузырь со спиртом или перекисью и упаковка бинта. Глупо получить заражение или выйти из строя из-за небольшой ранки или царапины...
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
По настоящему нужны
1 голова чтоб думала
2 компас (самый важный предмет а не нож как многие утверждают )
3 спички /зажигалка
Всё остальное это уже комфорт,выбраться при наличии выше перечисленого можно без труда за двое суток . Самой собой если в место выживания не упал с неба и до жилья неделя тайгой/тундрой ..
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
Вот поэтому и собирается определенный базовый набор вещей,который поможет в любой экстренной ситуации,укладывается в рюкзак или сумку и всегда носится с собой.EDC для города,(см: Guns.ru "Что мы таскаем с собой каждый день") и EDC для вылазок на природу немного различаются,это всем понятно,(к примеру, в городе полноразмерный фиксед не нужен,обойдемся разрешенным 9см.фолдером или мультитулом,пила,компас не нужны и тд.) и вышеперечисленными пятью пунктами совсем не ограничиваются.Лучше взять больше,чем потом испытывать нехватку чего-то.Что-то добавляется в рюкзак,что-то вынимаем и меняем в зависимости от места и сезона. Да,и основное-это связь: мобильники 1-2шт. с полными батареями,некоторые берут ещё и рацию.
 
С нами с
18.11.2017
Сообщения
36
Репутация
86
Откуда
Красноярский край
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
У нас в заповеднике "Столбы", зачастую теряются зимой, на многочисленных тропах. После очередного случая, тем более с детьми, я снова решил попробовать переночевать без ничего практически, в лесу зимой, и использовать наименьшие затраты сил, дабы войти в роль ребёнка, и попробовать переночевать. На моей памяти несколько случаев, когда дети проводили несколько суток одни в лесу! Ведь можно если захотеть.
Очередная зимняя ночёвка. Конечно не такая популярная как предыдущая выше, но количество положительных отзывов так же говорят сами за себя.:fire:

 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
я помню эти списки (спички-мультитул-веревка-итд) еще со времен ФИДО и эхи survival.guide :tanz:
ну 21ый век уже!
спасательная служба LizaAlert дроны и вертолеты поднимает на поиски пропавших. дроны в автоматическом режиме отфоткивают большие территории, ища человека.

самое важное - определить точные координаты.
провайдеры не дают их без суда, поэтому отдать координаты - дело рук самого пропавшего.
в телефонах самсунга (и часах) есть "экстренные сообщения" - по троекратному нажатию кнопки питания доверенному контакту присылается смс с картой местоположения.
собственно и всё на этом, ваше точное место определено, дальше будут работать и спасать вас профи.
как в других телефонах не знаю, есть ли такая кнопка, но точно есть программы, которые делают тоже самое.
из наших это Safety Tracker: GPS via SMS например.

PS: не надо писать ответы что "может сесть телефон", "я не поставил прогу" и прочее, для этого и нужен МОЗГ :victory:
а без мозгов не ходите в лес, в телике national geograpfic в hd качестве показывают :thumbtwoup:
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
389
Репутация
187
Возраст
33
Откуда
Москва
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
PS: не надо писать ответы что "может сесть телефон", "я не поставил прогу" и прочее, для этого и нужен МОЗГ :victory:
а без мозгов не ходите в лес, в телике national geograpfic в hd качестве показывают :thumbtwoup:
наверное самый полезный совет))
у нас любители грибы раз в год пособирать :D поехали и деда потеряли своего.. сутки искали, уже валидол начали пить.. поэтому очень осторожно к такому "отдыху" нужно относиться и реально, если не знаешь лес, сиди дома))
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 778
Репутация
3 906
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
Я дико извиняюсь, а тут вообще что выясняют? Как выживать при постапе/в джунглях/в глухой тайге/на плато Путоран или как не потеряться? :D
Если как не потеряться, то самый простой совет: смартфон с GPS и любая навигационная прога с офф-лайн картами.
Несколько мобильников с зарядками это круто, видать про внешний аккумулятор никто не слышал. :D
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Выживание и не только. От Игоря Лесника.
да только теряются в основном старики и дети.....
бабуля с навигатором-ну, ну ...я сам пытаюсь себе подобрать навигатор по лесу шоб просто было - пока ничего...
 

Сейчас смотрят

Вверх