• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ (Просматривает: 1)

С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
426
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Добрый день.
Приношу извинения за оффтоп, но подходящего раздела на форуме не нашел.
Предполагаю, что те кто живет в Питере и Ленобласти могут подсказать есть ли какие-нибудь требования по вывозу ПВХ лодки и мотора (Suzuki 6 л.с.) в Финляндию и обратному ввозу их в РФ.

В ближайшее время собираюсь на рыбалку в Финляндию. С собой хочу взять лодку ПВХ и мотор.

Нужно ли заполнять какие-нибудь документы (типа таможенной декларации) при вывозе, чтобы не попасть на уплату пошлин при обратном ввозе?
Может стоит взять с собой документы на мотор и лодку в качестве доказательств их приобретения в России?
Не придерется ли таможня, что лодка вести почти 70 кг и, следовательно, превышает 50-кг предел для беспошлинного ввоза багажа? Поедем вдвоем, но, во-первых, как правило вещь, которая по сумме не укладывается в ограничения на одного, на двоих не делят, во-вторых, лодка+мотор почти 100 кг, а еще с собой будет разный шмурдяк: палатка, спальники, кемпинговые стулья и стол, шмотки. Так что 100 кг предел на двоих почти наверняка превысим.

Есть у кого-нибудь опыт? Просьба поделиться.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
64
Репутация
39
Откуда
Санкт-Петербург, приморский р-н
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Добрый день.
Приношу извинения за оффтоп, но подходящего раздела на форуме не нашел.
Предполагаю, что те кто живет в Питере и Ленобласти могут подсказать есть ли какие-нибудь требования по вывозу ПВХ лодки и мотора (Suzuki 6 л.с.) в Финляндию и обратному ввозу их в РФ.

В ближайшее время собираюсь на рыбалку в Финляндию. С собой хочу взять лодку ПВХ и мотор.

Нужно ли заполнять какие-нибудь документы (типа таможенной декларации) при вывозе, чтобы не попасть на уплату пошлин при обратном ввозе?
Может стоит взять с собой документы на мотор и лодку в качестве доказательств их приобретения в России?
Не придерется ли таможня, что лодка вести почти 70 кг и, следовательно, превышает 50-кг предел для беспошлинного ввоза багажа? Поедем вдвоем, но, во-первых, как правило вещь, которая по сумме не укладывается в ограничения на одного, на двоих не делят, во-вторых, лодка+мотор почти 100 кг, а еще с собой будет разный шмурдяк: палатка, спальники, кемпинговые стулья и стол, шмотки. Так что 100 кг предел на двоих почти наверняка превысим.

Есть у кого-нибудь опыт? Просьба поделиться.

Надо еще узнать про финов. Но про наших могу сказать, что всего то надо вписать этот комплект в декларацию. Заполняешь ее на выезде из РФ и отдаешь таможеннику на въезде в РФ. Можно и без нее но могут докопатья, что ты все это купил в Финляндии и потребуют пошлину оплатить, так как оценочная стоимость явно больше 1500 евро...
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
380
Репутация
426
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Надо еще узнать про финов. Но про наших могу сказать, что всего то надо вписать этот комплект в декларацию. Заполняешь ее на выезде из РФ и отдаешь таможеннику на въезде в РФ. Можно и без нее но могут докопатья, что ты все это купил в Финляндии и потребуют пошлину оплатить, так как оценочная стоимость явно больше 1500 евро...
Спасибо! Тоже так думал. Хотел просто узнать, как это работает на практике - сколько по времени занимает декларирование, нужно ли вынимать мотор и лодку для предъявления таможне (мотор, наверное, нужно, т.к. на нем есть номер).
 
С нами с
23.01.2015
Сообщения
23
Репутация
19
Откуда
Санкт-Петербург,Приморский
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Часто езжу.Никаких деклараций у нас не заполняю,не придираются наши,если сам не напросишься.Но вот в прошлые выходные фины попросили документы какие нибудь на мотор при вьезде.Был ксерокс справки счёта с собой,случайно не выбросил(но это бумажка обычная произвольной формы от продавца с печатью,там от руки вписан номер мотора).Сказали -окей,без проблем.Ну и потрепались чуть с их инспектором,чего спрашиваю вдруг стали бумажку на мотор требовать.Говорит -воровать стали чаще,с тебя мол при выезде из финляндии могут попросить доказать ,что не краденый.
На лодку справка не заинтересовала их.Написанное относиться-подчеркну-к надувной лодке,не на прицепе.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
64
Репутация
39
Откуда
Санкт-Петербург, приморский р-н
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Часто езжу.Никаких деклараций у нас не заполняю,не придираются наши,если сам не напросишься.Но вот в прошлые выходные фины попросили документы какие нибудь на мотор при вьезде.Был ксерокс справки счёта с собой,случайно не выбросил(но это бумажка обычная произвольной формы от продавца с печатью,там от руки вписан номер мотора).Сказали -окей,без проблем.Ну и потрепались чуть с их инспектором,чего спрашиваю вдруг стали бумажку на мотор требовать.Говорит -воровать стали чаще,с тебя мол при выезде из финляндии могут попросить доказать ,что не краденый.
На лодку справка не заинтересовала их.Написанное относиться-подчеркну-к надувной лодке,не на прицепе.

Фишка в том, что за время нахождения в Финляндии, на нашей границе могут происходить разные приколы. И новая смена установит новые правила. Можно попасть под раздачу. Я попадал.
 
С нами с
16.01.2015
Сообщения
101
Репутация
18
Возраст
49
Откуда
СПб
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Последний раз ездил в июле .. Никаких деклараций не заполняю, единственное, вожу с собой копии доков на мотор и лодку.. В этот раз , в Светогорске, специально зашел за декларацией,говорю дайте бланк декларации, мотор 5 л.с. везу, девушка - таможенник смотрит на меня, улыбается, говорит "какая декларация, езжайте с богом" .На выезде вообще никто не интересовался чей мотор. На въезде, фины без проблем, у нас спросили "есть-ли доки на мотор", говорю "есть" , дальше "счастливого пути". Как-то так..

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

Добрый день.
Приношу извинения за оффтоп, но подходящего раздела на форуме не нашел.
Предполагаю, что те кто живет в Питере и Ленобласти могут подсказать есть ли какие-нибудь требования по вывозу ПВХ лодки и мотора (Suzuki 6 л.с.) в Финляндию и обратному ввозу их в РФ.

В ближайшее время собираюсь на рыбалку в Финляндию. С собой хочу взять лодку ПВХ и мотор.

Нужно ли заполнять какие-нибудь документы (типа таможенной декларации) при вывозе, чтобы не попасть на уплату пошлин при обратном ввозе?
Может стоит взять с собой документы на мотор и лодку в качестве доказательств их приобретения в России?
Не придерется ли таможня, что лодка вести почти 70 кг и, следовательно, превышает 50-кг предел для беспошлинного ввоза багажа? Поедем вдвоем, но, во-первых, как правило вещь, которая по сумме не укладывается в ограничения на одного, на двоих не делят, во-вторых, лодка+мотор почти 100 кг, а еще с собой будет разный шмурдяк: палатка, спальники, кемпинговые стулья и стол, шмотки. Так что 100 кг предел на двоих почти наверняка превысим.

Есть у кого-нибудь опыт? Просьба поделиться.
Никогда не был в Финляндии в кемпингах, всегда коттеджи.. Можете дать координаты кемпинга, куда едите, буду благодарен. Хочется с палаткой выехать.
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
275
Репутация
79
Откуда
с-пб
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
[/COLOR]
Никогда не был в Финляндии в кемпингах, всегда коттеджи.. Можете дать координаты кемпинга, куда едите, буду благодарен. Хочется с палаткой выехать.[/QUOTE]

Хочу тоже на следующий год рвануть, может на майские, подскажите:
Можно вывазить рыбу и в каком виде? (Копченую, сырую)
Можно ли вывозить грибы и ягоды? В каком виде? (Замороженные, отваренные сушеные)
Продукты питания чтобы там на рыбалке кушать (тушонка, хлеб, греча, макороны, колбаса, мясо для шашлыка или барбекю, соки, водка, сигареты) или это там покупать надо?
 
С нами с
08.03.2016
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
37
Откуда
Санкт-Петербург, Васька
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
[/COLOR]
Никогда не был в Финляндии в кемпингах, всегда коттеджи.. Можете дать координаты кемпинга, куда едите, буду благодарен. Хочется с палаткой выехать.

Хочу тоже на следующий год рвануть, может на майские, подскажите:
Можно вывазить рыбу и в каком виде? (Копченую, сырую)
Можно ли вывозить грибы и ягоды? В каком виде? (Замороженные, отваренные сушеные)
Продукты питания чтобы там на рыбалке кушать (тушонка, хлеб, греча, макороны, колбаса, мясо для шашлыка или барбекю, соки, водка, сигареты) или это там покупать надо?[/QUOTE]

Легально ничего из выше перечисленного ввозить на территорию РФ нельзя, т.к. для данных товаров надо проходить ветеринарный для мяса, рыбы и фитосанитарный контроль для грибов - могут докопаться :) Рыбу и прочее мясо олько в вакуумной упаковке.
Про ввоз в Финку не скажу, что у них там с правилами.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
64
Репутация
39
Откуда
Санкт-Петербург, приморский р-н
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Последний раз ездил в июле .. Никаких деклараций не заполняю, единственное, вожу с собой копии доков на мотор и лодку.. В этот раз , в Светогорске, специально зашел за декларацией,говорю дайте бланк декларации, мотор 5 л.с. везу, девушка - таможенник смотрит на меня, улыбается, говорит "какая декларация, езжайте с богом" .На выезде вообще никто не интересовался чей мотор. На въезде, фины без проблем, у нас спросили "есть-ли доки на мотор", говорю "есть" , дальше "счастливого пути". Как-то так..

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------


Никогда не был в Финляндии в кемпингах, всегда коттеджи.. Можете дать координаты кемпинга, куда едите, буду благодарен. Хочется с палаткой выехать.

Вот и я о том. На выезде она улыбалась, а на въезде может сидеть другая и совсем не веселая... Но это я про свой опыт.
 
С нами с
19.07.2008
Сообщения
3
Репутация
3
Откуда
Питер
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Подскажите добрые люди. Хочу поехать в Финляндию с пластиковой лодкой и мотором Suzuki 5 лс. Документов на лодку нет никаких и на мотор тоже. У нас регистрация не требуестся. С проходом нашей таможни все узнал,а вот что ждет у финов? Если кто в курсе разьясните. Лодка пластиковая 3,9 без номеров и опознавательных знаков.
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
34
Репутация
9
Откуда
СПб
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Подскажите добрые люди. Хочу поехать в Финляндию с пластиковой лодкой и мотором Suzuki 5 лс. Документов на лодку нет никаких и на мотор тоже. У нас регистрация не требуестся. С проходом нашей таможни все узнал,а вот что ждет у финов? Если кто в курсе разьясните. Лодка пластиковая 3,9 без номеров и опознавательных знаков.

т.к. доков нет никаких, на нашей таможне оформляете временный вывоз, на финской временный ввоз. Тогда на обратном пути не возникнет вопросов.
 
С нами с
14.10.2011
Сообщения
21
Репутация
15
Откуда
Москва
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Надо еще узнать про финов. Но про наших могу сказать, что всего то надо вписать этот комплект в декларацию. Заполняешь ее на выезде из РФ и отдаешь таможеннику на въезде в РФ. Можно и без нее но могут докопатья, что ты все это купил в Финляндии и потребуют пошлину оплатить, так как оценочная стоимость явно больше 1500 евро...

А если везется только ПВХ лодка стоимостью 35т.р., можно не заморачиваться с декларацией?
 
С нами с
18.06.2014
Сообщения
307
Репутация
160
Откуда
Москва, ЦАО
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
В Финляндии на въезде придется заполнить декларацию и обязательно заполнить вывозную при выезде. Раньше финны требовали залог 30% от стоимости. С прошлого года отменили.
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
Привет всем! Собрались в августе в Финляндию. Хочу взять на прицепе лодку Обь1 с 30-кой Сузуки. Как правильно всё сделать на границе? Сколько бензина можно с собой взять?
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 715
Репутация
8 680
Откуда
Санкт-Петербург
Вывоз в Финляндию лодки с мотором и обратный их ввоз в РФ
В прошлом сезоне 6 раз ездил в Финляндию, так что набрал некоторый опыт... поскольку однозначной информации перед первой своей поездкой не нашел, делюсь своим опытом. Насколько вижу, вопросов меньше с тех пор не стало.
Возил с собой ПВХ лодку Антей 380 с мотором СиПро 9,9. Первые несколько раз в багажнике, потом на прицепе. Лодка нерегистрированная, поэтому вожу с собой договора купли-продажи на лодку и мотор. У кого зарегистрирована, достаточно судового билета.
Итак...

1. Лодка едет в багажнике
- На нашей таможне показываем договоры купли-продажи на лодку и мотор
- Декларацию не заполняем. Я первые несколько раз заполнял, потом мне таможенники сами сказали, что не надо. Удивлялись, зачем я это делал раньше. Проблем без деклараций потом не было. Но лучше уточнить. Насколько я понимаю, правила таможенники могут трактовать по разному, так что лучше перебдеть
- Финскую границу проезжаем без заморочек, как обычно. Лодка в багажнике их не интересует
- По пути обратно все то же самое в обратном порядке

2. Лодка на прицепе
- На нашей таможне показываем договоры купли-продажи на лодку и мотор, документы на прицеп. Таможенники попросят показать ВИН на прицепе, так что лучше знать, где он. Номера на лодке и моторе смотрели через раз и, кажется, только для вида
- Декларацию не заполняем
- На финской границе идем к таможенникам, предъявляем две декларации и документы на лодку и мотор. Декларации очень желательно заполнить заранее, в интернете есть бланки. Пример правильно заполненной декларации прилагаю
- Таможенник пойдет смотреть ваш пароход. Скорее всего, придется предъявить номера на лодке и моторе для сверки с документами. Неудобно - приходится расчехлять лодку, но надо. Один раз пожалели, сказали, достаточно показать название лодки на борту. Но обычно смотрят номер на внутренней стороне транца. Смотрят внимательно. Когда я однажды ошибся в одном символе номера мотора в декларации, заметили и исправили
- Бензин в переносном лодочном баке провозить НЕЛЬЗЯ. Только в стационарном, как на катерах. Но если очень надо провезти, то можно попробовать. Ибо стоит он там дорого. Пару раз у меня обращали внимание на полный бак в лодке (я тогда еще думал, что в любом лодочном баке можно везти топливо), грустно качали головами, говорили ай-яй-яй, но каждый раз пропускали. В канистре в машине можно везти как обычно - 10 л. И как обычно делается, берется 20 л канистра, заливается не совсем под завязку и на вопрос "сколько?", говорится: нууууу, примерно 10 л. А еще лучше канистру убрать с глаз подальше, чтобы не ставить финнов в неловкое положение
- Таможенник возвращает документы в окошко, там декларации штампуют, одну возвращают. Едем наслаждаться отдыхом на финских водных просторах
- На обратном пути отдаем в окошко финским таможенником декларацию, обычно они больше уже ничего не проверяют. Проходим паспортный контроль и едем рубежам нашей родины
- У нас сначала проходим паспортный контроль, при досмотре показываем договоры купли-продажи на лодку и мотор, документы на прицеп. Снова придется показать ВИН прицепа, возможно номера лодки и мотора тоже
- На вопрос "везете ли рыбу?", правильный ответ НЕТ

В общем, ничего сложного. Все описанное только на основаниие своего, пока небольшого, опыта. На истину в последней инстанции не претендую
 

Вложения

  • 2019-01-23 14.35.20.jpg
    133.3 КБ · Просмотры: 164
    2019-01-23 14.35.20.jpg

Сейчас смотрят

Вверх