• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор зимнего черпака! (Просматривает: 1)

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Выбор зимнего черпака!
Спустя годы ловли со льда и утопив не мало черпаков в лунке, озадачился следующей проблемой, это выбор материала стали из которого делается черпак!
Купив недавно очередной черпак, не придал значению тому, что его сталь покрыта каким-то составом и в процессе ловли стал замечать, что с него практически невозможно стряхнуть налипший лёд после очистки лунки. Он просто к нему прилипает. Даже банально побив черпак об заднюю пятку обуви, не с первого раза он становится чистым. Такого с предыдущими черпаками не было.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Можно ли её как-то решить, без покупки нового черпака. А если и покупать новый, то как выбрать, чтобы проблема не повторилась вновь?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Выбор зимнего черпака!
Варианты: полирнуть поверхности черпака; покрыть поверхности слоем воска ( именно воска, а не парафина); покрасить черпак глянцевой краской. Я пробовал только вариант с воском - черпак обмерзал меньше. А так воду с собой небольшую деревянную колотушку и с двух - трёх ударов лёд полностью скалывается.
 
  • Cпасибо
Реакции: Rin
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 110
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Выбор зимнего черпака!
А у меня всего один)..уже очень много лет..проблем с руками вроде нет и что то я не помню чтобы к моему что то прилипало..может тема сохранности актуальней чем противогологёдные средства....так вот если сохранность под вопросом к ящику верёвочкой с карабинчиком можно и никуда он не денется.
 
С нами с
14.06.2008
Сообщения
148
Репутация
167
Возраст
44
Откуда
г.Щёлково
Выбор зимнего черпака!
Вот такого плана черпаки легко от льда чистятся. Просто пальчиками сминаем и лед облетает. Но постучать им не получится - пластик на узле складывания ( может сломаться)
 

Вложения

  • 6998ad7796790d5d91dad7c231a25b4a.jpg
    17.7 КБ · Просмотры: 151
    6998ad7796790d5d91dad7c231a25b4a.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Rin
С нами с
15.10.2015
Сообщения
393
Репутация
1 420
Откуда
Ивантеевка
Выбор зимнего черпака!
Как-то пластику не сильно доверяю,иной раз хочется,и бур постучать:D
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Выбор зимнего черпака!
Опыт по зиме небольшой, третий сезон, но черпак нравится Салмовский, что типа из сетки-рабицы. Не обмерзает, так как сетка корзины как бы подвижная. Чистит шугу очень хорошо до чистой воды в лунке. Очень лёгкий. Черпаков три - два Салмо и один Барнаул. Второй салмовский обычный с деревянной ручкой, только маленький. Не удобно мне, так как лунки на 150 мм. Барнауловский то же нравится потому что массивный и надёжный. Краем с зазубринами можно края лунки подчищать, черпак массивный, налима с легкого удара по голове глушишь... Что бы меньше намерзал я думаю нужно отполировать болгаркой с нужными дисками от 400 зерна до 2000 а потом пастой гои заполировать. Конечно, если есть такая возможность. И слой этот, что нанесен был раньше не заводе сойдёт и к зеркально отполированной поверхности все равно меньше лёд налипать будет. Можно попробовать силиконовой смазкой брызнуть.
 

Вложения

  • 13463.jpg
    23.2 КБ · Просмотры: 228
    13463.jpg
С нами с
21.06.2010
Сообщения
233
Репутация
426
Возраст
57
Откуда
АРХАНГЕЛЬСК
Выбор зимнего черпака!
Моему крайнему черпаку уже больше 7сезонов. Сделан из нержавеющей шумовки( у тёщи экспроприировал)+тонкостенная трубка из нержи и большая ручка из пенопласта.что не даёт черпаку утануть(иначе б сто раз уже утонула). А что б не потерять, прикреплен оный к ретриверу, который же сбоку куртки за пришитую стропу крепится. Отпалированная нержавейка и приятна внешне и лёд не так сильно намерзает. Стукнул по пятке и чистая.
Типа такого
 

Вложения

  • карабин_следопыт_с_ретривером.jpg
    23.3 КБ · Просмотры: 164
    карабин_следопыт_с_ретривером.jpg
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Выбор зимнего черпака!
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Выбор зимнего черпака!
Черпаки разные "люблю" и необычные или просто приглянувшиеся покупаю на попробовать.

На сегодня в ходу 2 титановых черпака работы мастеров.
1. Для ходовой рыбалки для бура на 90 - мелкий черпак с чашкой около 75.. Мастер делал на заводе на заказ. Очень дорожу данным черпаком. Таскаю на ретривере сезонов 5 и другим пользоваться не даю)
2. Универсальный черпак с чашкой около 100мм для бура на 155мм.

Плюс титановых - черпаком по пятке и лёд отлетает.

Из минусов - найти действительно хорошее изделие очень сложно (т.е. сварной и не из фольги) ну и цена.
 
С нами с
03.12.2013
Сообщения
605
Репутация
276
Возраст
61
Откуда
Ukraine Kharkiv
Выбор зимнего черпака!
Пользуюсь четыре сезона,всё устраивает.
 

Вложения

  • 20170215_125217.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 262
    20170215_125217.jpg
С нами с
31.12.2009
Сообщения
131
Репутация
104
Откуда
Волга
Выбор зимнего черпака!
Пользовался металлическим черпаком как на фото уже лет 12, сегодня на рыбалке его утащила собака... Как верного друга лишился, блин) Пока взял на пробу пластиковую шумовку в Ашане за 35 рублей, а то обмерзание надоело порядком. Чтобы не утопить черпак я надевал на рукоятку отрезок энергофлекса - утеплителя для водопроводных труб. И держать удобно и тепло.
 

Вложения

  • 00087913_LARGE-001.jpg
    16.2 КБ · Просмотры: 186
    00087913_LARGE-001.jpg
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Выбор зимнего черпака!
Пользовался металлическим черпаком как на фото уже лет 12, сегодня на рыбалке его утащила собака... Как верного друга лишился, блин) Пока взял на пробу пластиковую шумовку в Ашане за 35 рублей, а то обмерзание надоело порядком. Чтобы не утопить черпак я надевал на рукоятку отрезок энергофлекса - утеплителя для водопроводных труб. И держать удобно и тепло.
у меня такой же черпак - очень нравится... в продаже встречаются часто
 
С нами с
28.01.2015
Сообщения
754
Репутация
522
Возраст
66
Откуда
Оренбуржъе
Выбор зимнего черпака!
Опыт по зиме небольшой, третий сезон, но черпак нравится Салмовский, что типа из сетки-рабицы. Не обмерзает, так как сетка корзины как бы подвижная. Чистит шугу очень хорошо до чистой воды в лунке. Очень лёгкий. Черпаков три - два Салмо и один Барнаул. Второй салмовский обычный с деревянной ручкой, только маленький. Не удобно мне, так как лунки на 150 мм. Барнауловский то же нравится потому что массивный и надёжный. Краем с зазубринами можно края лунки подчищать, черпак массивный, налима с легкого удара по голове глушишь... Что бы меньше намерзал я думаю нужно отполировать болгаркой с нужными дисками от 400 зерна до 2000 а потом пастой гои заполировать. Конечно, если есть такая возможность. И слой этот, что нанесен был раньше не заводе сойдёт и к зеркально отполированной поверхности все равно меньше лёд налипать будет. Можно попробовать силиконовой смазкой брызнуть.
Для неаккуратных, а я себя тоже к ним отношу:) есть крупный недостаток- на ручку нельзя наступать.Сделана из тонкостенной трубки-сминается сразу на излом.А так то вообще удобнее всех, что у меня были, включая самодельные и даже из титана....все стали подводными...:)
 

Сейчас смотрят

Вверх